Организационно-педагогические условия создания практикоориентированной образовательной среды
статья по теме

Юр Ольга Юрьевна

Статья посвящена выявлению условий способствующих созданию или развитию практикоориентированной образовательно среды в ОУ НПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferenciya_yur_lovkova.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

«ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ  СОЗДАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ »

О.Ю.Юр

БОУ НПО «Профессиональное училище №32»

Омская область Москаленский район

Становление человека как профессионала происходит в целостной образовательной среде того или иного образовательного учреждения. Усилия начального профессионального образования направлены на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально активной, самостоятельной, творческой, компетентностной личности профессионала. Образовательная среда является решающим фактором в развитии личности, обучающийся своими действиями и поступками активизирует элементы среды и тем самым создает ее для себя. В психологии, философии, педагогике рассматривается проблема создания и использования образовательных возможностей среды в формировании личности, выделяются различные типы среды: социальная, культурная, образовательная, развивающая, гуманитарная, педагогическая, окружающая, техногенная, жизненная и другие.

 Однако в педагогической теории и практике недостаточно обоснованы сущностные характеристики профессионального становления будущих рабочих в образовательной среде профессионального училища, не существует соответствующей модели, реализация которой обеспечит возможность повышения качества подготовки рабочих кадров в разных отраслях производства. Создание практико-ориентированной  образовательной среды учебного заведения, изучение ее влияния на становление, реализацию, раскрытие, самосовершенствование личности остается актуальной проблемой педагогики.

Серьезное влияние на педагогику среды оказал прагматизм. Его представитель, американский исследователь Дж. Дьюи, изучал свободное воспитание ребенка в образовательной среде. Среда рассматривалась Дж. Дьюи не просто как физическое окружение человека: все «объекты, в связи с которыми человек становится отличным от других, – вот его истинная окружающая среда». Анализируя влияние образовательной среды, Дж. Дьюи полагал, что есть один способ управления образованием детей – контроль над средой: «Мы воспитываем не напрямую, а при помощи среды <…> либо мы позволяем стихийно складывающейся среде управлять образованием молодежи, либо специально формируем для этих целей среду. Любая среда стихийна, если она не сформирована…».

Нам необходима замена "знаниевой" парадигмы по отношению к профессиональному образованию на деятельностную, практико-ориентированную парадигму указывают и многие авторы (Ю. Ветров, Ф.Ялалов и др.). В то же время в литературе наблюдаются разночтения в понимании целей практико-ориентированного образования.

Одни авторы под целью практико-ориентированного образования понимают формирование профессионального опыта обучающихся при погружении их в профессиональную среду в ходе учебной, производственной и преддипломной практики (Ю. Ветров, Н. Клушина). Другие авторы (Т. Дмитриенко, П. Образцов) к практико-ориентированному образованию относят профессионально - ориентированные технологии обучения, направленные на формирование у будущих специалистов значимых для профессиональной деятельности знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств. Ряд авторов (А. Вербицкий, В. Шершнева) практико-ориентированное образование связывают с использованием возможностей контекстного (профессионально направленного) изучения студентами профильных и непрофильных дисциплин. Ф. Ялалов под целью практико-ориентированного образования понимает формирование профессионально и социально значимых компетенций в ходе приобретения студентами знаний, умений, навыков и опыта деятельности, называя данную разновидность практико-ориентированного подхода деятельностно-компетентностным подходом.

Учитывая требования современного рынка труда, начальное профессиональное образование должно ориентироваться на качественно новый уровень  оснащённости выпускника, как знаниями, так и практическими умениями. Практика трудоустройства выпускников в последние годы показывает, что потенциальные работодатели в подборе персонала выражают заинтересованность в кадрах, уже имеющих помимо специального образования, опыт работы. Иными словами, мы отмечаем то, что требуется практическое знание своей профессии.

Изучая проблему развития практико-ориентированной образовательной среды, мы организовали ее исследование  в форме психолого-педагогической экспертизы. Исследование проводилось на базе БОУ НПО «Профессиональное училище №32». В эксперименте приняли участие: администрация ОУ (5 человек); педагогический коллектив (14 человек); обучающиеся (20 человек).

На первом этапе (2009-2010) нашего исследования произведен анализ философской и психолого–педагогической литературы по проблеме реализации  практико-ориентированного подхода в сфере начального профессионального образования, изучен опыт работы учреждений начального и среднего профессионального образования Омской области по подготовке конкурентоспособного рабочего.

На втором констатирующем этапе (2010-2011) проведена диагностика  образовательной среды профессионального училища,  разработан перспективный план развития профессионального училища, направленный на становление практико-ориентированной образовательной среды. 

Цель констатирующего этапа заключалась в следующем: выявить уровень развития практико ориентированности  образовательной среды.

 В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. подобрать методику для экспертизы образовательной среды;
  2. провести обследование на испытуемых;
  3. провести качественный и количественный анализ результатов исследования  уровня развития образовательной среды.

Для экспертизы образовательной среды был разработан аппарат ее формального описания на основе системы соответствующих параметров. В качестве методической основы такого описания образовательной среды нами используется система психодиагностических параметров, разработанная для анализа отношений (В. Н. Мясищев, 1960; Б. Ф. Ломов, 1984, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1994). Данный комплекс измерений базируется на общеметрических категориях и, соответственно, может быть использован для характеристики различных систем, в том числе и такой сложной системы, какой является образовательная среда». [2, с. 44-46].

В.А. Ясвин выделяет следующие  параметры экспертизы образовательной среды: широта, интенсивность, модальность, степень осознаваемости, устойчивость, эмоциональность, обобщенность, доминантность, когерентность, социальная активность, мобильность. [1, с.79–88]

Для установления численных значений количественных параметров используются баллы. Все параметры оцениваются по 10-балльной системе.

Получив определенную «картинку» образовательной среды БОУ НПО «Профессиональное училище №32» нами определена  стратегия ее дальнейшего развития на основе своих представлений о целях образования. Мы стремимся довести до максимальных значений те параметры, которые представляются наиболее важными для развития практико - ориентированности образовательной среды профессионального училища (широта, активность, когерентность, интенсивность и т.д.) для этого были созданы особые условия  (таблица 1).

Таблица 1

Организационно-педагогические условия создания практико-ориентированной образовательной среды

Параметры практико-ориентированной  образовательной среды

Условия повышения параметров для развития практико-ориентированной  образовательной среды

Широта образовательной среды

Хорошо развитый механизм социального партнерства:

- экскурсии на предприятия профессиональной направленности;

- предоставление стажерских площадок для обучающихся и преподавателей;

- развитие программы двухстороннего обмена обучающимися и преподавателями;

- организация общения обучающихся и педагогов с интересными людьми (работодатели, представители общественных организаций и т.д.) в форме бесед, круглых столов, дискуссий, мастер-класс;

- организация, конференций, конкурсов профессионального мастерства  или других форм массового приема гостей;

- организация клубов по интересам ориентированных на профессиональную деятельность;

- хорошо оборудованные кабинеты и лаборатории в соответствии с требованиями работодателей;

Интенсивность образовательной среды

- практико-ориентированные формы и методы образования являются основными в реальной практике педагогов;

- систематическое проведение квалифицированными специалистами соответствующей учебно-методической работы с педагогами.

Обобщенность образовательной среды

- организация педагогического коллектива для того, чтобы он осознано реализовал  единую образовательную стратегию (на данном этапе это развитие практико-ориентированной образовательной среды);

- понимание и поддержка коллективом концепции учебного заведения;

Когерентность образовательной среды

- организация при желании выпускников дальнейшего их обучения по профессии или помощи им в трудоустройстве;

- осуществление в соответствии с запросами работодателей подготовки рабочих кадров;

- направление психолого-педагогической работы в ОУ на развитие у обучающихся личностных и профессиональных качеств, необходимых для успеха в современном обществе.

Активность образовательной среды

- организация трансляции достижений ОУ;

- конкурентоспособность выпускников, вышедших из практико-ориентированной образовательной среды.

Мобильность образовательной среды

- изменение профиля учебного заведения, ориентированного на современные запросы работодателей;

- организация целенаправленного обучения педагогов современным практико-ориентированным технологиям;

- педагоги меняют свой профиль, пройдя дополнительное профессиональное обучение (например, если ОУ готовит новую профессию или ввело новый предмет и т.д.)

- образовательный процесс будет строиться на современных наглядных пособиях и технических средствах обучения.

          Для поддержания  практико-ориентированной образовательной среды необходимо отслеживать ряд факторов, которые могут негативно сказаться на ее развитии. Данные факторы нами представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Условия, способствующие реализации и развитию практико-ориентированной  среды

Факторы, негативно сказывающиеся на развитие практико-ориентированной среды

реализация механизма социального партнерства в реальном участии работодателя во взаимовыгодном обмене ресурсами;

образовательное учреждение находится в сельской местности, трудно установить связи с социальными партнерами

повышение профессионализма педагогических кадров посредством освоения и понимания: новейших отраслевых технологий, инновационных педагогических технологий профессионального образования в системе конкретной профессиональной деятельности;

игнорирование педагогическими кадрами нововведений

материально-технические условия представляют комплекс научно-технического обеспечения образовательного процесса в соответствии с целями и задачами профессионального образования

финансовые возможности образовательного учреждения

образовательные программы должны соблюдать практико-ориентированные параметры.

неправильное распределение часов, не осведомленность педагогического коллектива о таких параметрах

будут разработаны интегрированные образовательные проекты с работодателями;

желание работодателей принимать участие в данных проектах

организация  стажерских площадок для будущих рабочих кадров и преподавателей.

сельские магазины имеют не большую площадь, могут принять не более 3 человек в день.

Таким образом, для того, чтобы практико-ориентированная среда находилась в состоянии развития необходимо проводить ее коррекцию.

Подводя итоги, можно сформулировать определение практико-ориентированной образовательной среды - это специально организованное самодвижущееся образовательное пространство, которое реализует социально-коммуникативную, информационно-транслирующую, производственно-деятельностную и профессионально-ориентированную функции и обеспечивает развитие у будущего рабочего на этапе базовой подготовки профессионально важных компетенций и индивидуально-психологических качеств.

Список литературы.

  1. Ясвин В.А. Психологическое моделирование образовательных сред // Психол. журн. 2000. №4. С.79–88.
  2. Ясвин В.А., Соснова В.И., Черкалина Е.В., Рябинская С.Н. Системная психолого-педагогическая экспертиза школы // методическое пособие  2004  с. 104

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание коммуникативной образовательной среды как условие развития одаренности детей

В условиях обновления содержания образования в рамках приоритетного проекта «Образование» и национальной инициативы «Наша новая школа» осо­бое значение приобретают выявление, поддержка, развитие и соц...

Преподавание естественных предметов в условиях создания информационно - образовательной среды учреждения

В статье рассказывается об организации процесса обучения при изучение дисциплин естественнонаучного цикла на основе современных информационно-коммуникационных технологий....

Информационно-коммуникационные технологии как условие создания доступной образовательной среды

В статье рассмотрены преимущества и возможности ИКТ- технологий для создания доступной информационно-образовательной среды в предметной области «Искусство. Изобразительное искусство»....

Информационная карта инновационного педагогического опыта "Технология образовательного путешествия как средство создания практикоориентированной образовательной среды в обучении английскому языку"

Информационная карта представляет краткое описание инновационного опыта применения технологии образовательного путешествия на занятиях английского языка в учреждении дополнительного образования в рамк...

Создание развивающей образовательной среды в условиях сельской школы

Создание развивающей образовательной среды в условиях сельской школы...

Педсовет №1 2021 год.Качество образования и возможности его повышения как условие создания современной образовательной среды»

Качество образования и возможности его повышения как условие создания современной образовательной среды»Современная школа многообразна и сложна, она непрерывно изменяется. В условиях модернизаци...

Методическая разработка «Новые формы организации внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности как условие создания открытой образовательной среды гимназии» (из опыта работы ГБОУ гимназии №155)

Данная методическая разработка легла в основу работы по интеграции урочной и внеурочной деятельности и созданию открытой образовательной среды гимназии, в ходе которых появилась триада новых спортивны...