Интеграция учебной и внеучебной деятельности в образовательном учреждении
статья на тему

Кузина Жанна Анатольевна

Статья адресована руководителям системы образования, педагогам и методистам, осуществляющим или планирующим инновационную деятельность в образовании. Данная статья была опубликована в книге "Пути реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"": Международный образовательный форум "Открытость. Качество. Развитие" [Текст]: сб.материалов: В 2 ч. Ч.1/ Кир.инт-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Киров: КИПК и ПРО, 2011. - 332 с. В сборнике представлены материалы, раскрывающие инновационный опыт регионов Российской Федерации по реализации мероприятий национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuzina_statya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Интеграция учебной и внеучебной деятельности

в образовательном учреждении

В  соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания учащихся (2009 год) в школе создана и реализуется модель воспитательной системы рационально-познавательной ориентации, которая предполагает взаимодействие-интеграцию урочной и внеурочной деятельности учащихся через интегрированные уроки, дополнительное образование, проектную деятельность, КТД, традиционные школьные праздники. В воспитательной системе рационально-познавательной ориентации воспитание – это, прежде всего, образование, т.е. становление человека, становление его «образа» в процессе овладения знаниями о мире и способами их приобретения.

Целью инновационного образовательного проекта «Путь к успеху» является создание единой педагогической системы школы, способствующей развитию и поддержанию у школьников стремления к успеху через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

Интеграция учебной и внеучебной деятельности педагогов и учащихся предполагает решение комплекса воспитательных и образовательных задач:

- создать условия для разностороннего развития детей,

- координировать влияние на все сферы индивидуальности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоциональную, действенно-практическую, сферу саморегуляции, волевую, экзистенциальную),

- обеспечить взаимопроникновение различных видов деятельности, взаимодействие всех членов школьного коллектива,

- создать систему дополнительного образования с учетом потребностей учащихся и возможностей школы (определение разделов учебной программы, которые необходимо углубить через систему дополнительного образования),

- разработать новые формы и методы обучения (подбор материалов и средств для развития творчества детей и педагогов),

- усилить познавательный характер разнообразных воспитательных дел,

- интегрировать образовательный процесс в социальную среду (привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу, проведение занятий за пределами школы, организация КТД, открытых мероприятий и др.).

Интеграция средств учебной и внеучебной школьников осуществляется в следующих направлениях:

1. расширение воспитательных возможностей учебных занятий по предметам, усиление влияния учебной деятельности на нравственное и социальное становление ребенка;

2. усиление интеллектуального, познавательного характера внеучебной работы;

3. использование комплекса педагогических средств, которые стирают грани между учебным и воспитательным процессами, в относительно равной мере решают воспитательные и образовательные задачи, обеспечивают разностороннее развитие учащихся.

Наиболее значимые результаты проведенной работы за последние 3 года:

- динамика уровня обученности: 2007-2008 уч.год – 100 %; 2008-2009 уч.год — 100%; 2009-2010 уч.год — 99,8 %.

- качество знаний: 2007-2008 уч.год — 42,3 %; 2008-2009 уч.год — 44,5 %; 2009-2010 уч.год — 44 %.

- средний балл по ЕГЭ по математике выше областного: 2008 год—4,12; 2009 год – 52,29; 2010 год— 54,25.

Школа сегодня:

- в условиях интеграции учебные занятия подчиняются общим целям и задачам воспитания. Возрос воспитательный потенциал учебных занятий по предметам через включение в содержание занятий материала нравственного характера, показ роли человеческого фактора в освоении и развитии мира, обращение к личному опыту детей, обогащение содержания материала знаниями социального характера, усиление практической направленности подготовки школьников к жизни, через использование активных форм и методов обучения, обеспечивающих субъектность ребенка в учебном процессе (дискуссий, диспутов, деловых игр, уроков-исследований, семинаров и др.), через включение в учебные занятия элементов внеурочной воспитательной работы (дидактические игры, викторины, конкурсы, встречи с интересными людьми, интегрированные уроки, выполнение творческих работ, проектов, презентаций и др.). Целью урока стали не знания сами по себе, а человек, личность ученика, развитие его отношений с окружающим миром. «Воспитание становится делом каждого учителя». (С.Л.Паладьев).

- усиление интеллектуального, познавательного характера деятельности детей во внеурочное время осуществляется через создание сети предметных кружков, проектную деятельность во внеклассной работе, предметные недели, олимпиадное движение, интеллектуально-познавательные игры, проведение классных часов по единой тематике. Каждому воспитательному мероприятию придается познавательный характер, развивающий интеллектуальную сферу детей. Так, например, в рамках подготовки и проведения вечеров, праздников организуются конкурсы знатоков, разгадывание кроссвордов, викторины и т.п.

- использование педагогических средств, которые не регламентируются классно-урочной системой, а представляют собой новое качественное образование, его сложно однозначно отнести к учебному процессу или внеклассной работе, это комплексное педагогическое средство, например, интегрированные классные часы, проблемно-ролевые игры, «Портфолио», КТД «Проблемно-тематический день».

Инновацией в школе является одно из интегративных средств, которое уже имеет практическое воплощение – проблемно-тематический день. Весь день подчиняется определенной идее, которая реализуется с помощью: интеграции учебной и внеучебной деятельности; внутрипредметной интеграции, интеграции с социумом, разновозрастной интеграции. Главная цель дня – сформировать у детей целостный, системный взгляд на окружающий мир, помочь им осознать личностный смысл проживания в этом мире. Подготовка ко дню обеспечивает интеграцию всех или многих областей знаний, объединяет в творческом поиске усилия педагогов, учащихся, родителей  и представителей социума. В этот день проводятся специальные занятия в рамках выбранной темы, встречи детей, педагогов, родителей, специалистов, в ходе которых обсуждаются конкретные вопросы. В процессе подготовки ко дню объявляются различные конкурсы, готовятся проекты, интегрированные уроки и интегрированные классные часы, выставки, концерты. В 2010 году в школе проведены два проблемно-тематических дня: «Я помню. Я горжусь!», посвященный 65-летию Победы, «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!», посвященный Году учителя-2010. По итогам дней изготовлены брошюры с материалами. Опыт подтверждает, что это средство имеет высокую образовательную и воспитательную эффективность.

Выводы. Основными показателями эффективности реализации проекта можно считать: усиление у школьников мотивации на успешную учебную деятельность; вовлечение учащихся в новую сферу творческой, научно-практической и проектной деятельности; развитие коммуникабельности, умения сотрудничать с разными людьми; повышение уверенности учащихся в собственных силах.

Список литературы

  1. Образовательная программа школы / Под ред. Г.И. Стриженовой. - М.,1995
  2. Образовательная программа школы // Методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений. Вып.1./ Под редакцией В.И. Зверевой. Южный Учебный Округ - М.,1995.
  3. Якиманская И.С. Принципы построения образовательных программ и личностное развитие учащихся. (Вопросы психологии, 1999, № 2).
  4. По маршрутам успеха: технологии клубной деятельности по развитию социальных инициатив подростков и молодежи в УДО [Текст]: методическое пособие. Киров, 2005. – 96 с.
  5. Афанасьева Н. Личностный подход в обучении /Н.Афанасьева// Школьный психолог. – 2001. - № 32. – С. 2-8.
  6. Щуркова Н.Е. Воспитание в режиме повседневной жизни /Н.Е.Щуркова// Воспитание школьников. – 2007. - № 7. – С. 17-23.
  7. О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в образовательном учреждении [Текст] // Народное образование. – 2002. - № 8.- С. 258 – 261.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей обучающихся через интеграцию учебной и внеучебной деятельности.

Автор опыта Мокроусова Надежда Алексеевна, учитель русского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Губкина Белгородской области ...

Развитие универсальных учебных действий в разных формах учебной и внеучебной деятельности при реализации основной образовательной программы.

В данной статье расматривается как можно сформировать 4 группы основных УУД в образовательном процессе на уроках иностраного языка. Приводятся формы работы и методические рекомендации. Главная роль от...

Нетрадиционные формы интеграции учебной и внеучебной деятельности школьников.

Статья ознакомляет с методикой "Интеративное сочинение" Данная методика является межпредметной , так как интегрирует литературу, дополнительное образование(театр) и информатику. Используется личностно...

Вовлечение родителей в воспитательный процесс, в учебную и внеучебную деятельность класса в рамках учебного предмета ОРКСЭ

Сотрудничество семьи и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка. Без взаимодействия с семьей, общности с родителям...

Развитие универсальных учебных действий в учебной и внеучебной деятельности. Формирование портфолио ученика

Развитие универсальных учебных действий  в учебной и внеучебной деятельности.  Формирование  портфолио ученика...

Интеграция учебной и внеучебной деятельности как средство формирования духовно-нравственных ценностей подростков

Интеграция учебной и внеучебной деятельности как средство формирования духовно-нравственных ценностей подростков. Ссылка на презентацию: https://cloud.mail.ru/public/rj1S/MhoKj1nc8...