Формирование ключевых компетентностей на уроках истории и обществознания.
статья на тему

Ромахова Алла Геннадьевна

Для развития самостоятельности ребёнка надо научить школьников пользоваться хранилищами информации, развивать умения мобилизовать свой личностный потенциал для решения экономических, социальных, экологических и других задач. Подготовить выпускника школы к будущей успешной деятельности поможет компетентностный подход в образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedchteniya_doklad.doc20 КБ
Файл pedchteniya_mart_2011g-2.pptx83.24 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.

«Мало хотеть, надо и делать»

И.В.фон Гёте.

    В эпоху постиндустриального общества ведущим фактором производства является информация. Её добывание становится приоритетной сферой профессиональной деятельности человека. Весь поток информации невозможно вместить в школьные программы. Базовые знания необходимы, но человек должен быть готов регулярно обновлять свой опыт, чтобы идти в ногу со временем. По этой причине знаниевое образование отходит на второй план.

   Так же для развития самостоятельности ребёнка надо научить школьников пользоваться хранилищами информации, развивать умения мобилизовать свой личностный потенциал для решения экономических, социальных, экологических и других задач.

    Подготовить выпускника школы к будущей успешной деятельности поможет компетентностный подход в образовании. Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность человека, а умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности, при освоении современной техники  и технологии, во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков, в правовых нормах и административных структурах, при выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда, при необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора образа жизни, способов разрешения конфликтов.

   Исследователи выделяют 7 ключевых компетенций: ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную, информационную, коммуникативную, социально-трудовую и компетенцию личного самосовершенствования.

   На уроках истории и обществознания идёт процесс формирования этих компетентностей через различные формы работы учащихся с применением полученных знаний: работа с источниками по их оценке, выявлении их роли, значения в истории государства и общества; исследования своей родословной, участия предков в исторических событиях; при помощи информационных технологий учащиеся создают презентации на заданные темы, для чего самостоятельно ищут, анализируют и отбирают необходимую информацию, обрабатывают, представляют и защищают её на уроках; работают в группах, например при проведении ролевой игры формулируют и отстаивают свои позиции на основании изученных научных теорий, правовых знаний, проведённых анализов исторических фактов, событий, деятельности личностей.

   Возможность апробировать свой опыт предоставляется учащимся при проведении научно-исследовательских работ, участии в телекоммуникационных проектах и других видах деятельности, основанных на решении возникающих в обществе проблем и задач.

   Примером может служить проведение исследования по теме «Выбор профиля: случайность или будущая профессия», которая выполнена ученицей с применением компетенций следующим образом.

  Ценностно-смысловая компетенция. Был проделан анализ по выявлению правильности сделанного выбора профильного обучения, его роли, значении и необходимости для дальнейшего продолжения обучения и профессионального определения. С этой целью она изучила научные источники, документальные материалы, составила анкету и провела социологическое исследование.        

   Общекультурная компетенция. Знания о роли семьи в воспитании подрастающего поколения помогли сделать вывод о степени её осведомлённости в важности профильного обучения и  влияния на профильный и профессиональный выбор учащихся.

   Учебно-познавательная компетенция. В ходе самостоятельной познавательной деятельности проведена работа по планированию процесса исследования, постановки цели и выдвижению гипотезы, сбору и анализу необходимых источников и сведений, рефлексии.

   Информационная компетенция. В период работы в сети Интернет проводился самостоятельный поиск, анализ и отбор необходимой информации. После её обработки, часть была преобразована с помощью компьютера в таблицы, диаграммы, затем сохранена и передана для оценивания результатов.

   Коммуникативная компетенция. Умение взаимодействовать с окружающими, вести беседу и общаться проявилось при проведении анкетирования учащихся лицея.

   Социально-трудовая компетенция. Полученные результаты исследования помогли обогатить знания и приобрести опыт в профессиональном самоопределении.

    Компетенция личного самосовершенствования. Увеличившаяся нагрузка в период исследования повлекла необходимость корректировки привычного режима учебного времени и отдыха, чтобы умело сочетать интеллектуальное саморазвитие с заботой о собственном здоровье, а так же осуществлять эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.  

     Научно-исследовательская работа получила высокую оценку на НПК. Это позволяет сделать вывод о подготовленности ученицы к самостоятельным и ответственным действиям в процессе жизнедеятельности, что и является главным результатом в компетентностно-ориентированном образовании.                                                                    


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ . Выполнила: Ромахова А. Г. Учитель истории I квалификационной категории МОУ Муромцевский лицей №1

Слайд 2

«Мало хотеть, надо и делать» И.В.фон Гёте. Информация - ведущий фактор производства в постиндустриальном обществе; приоритетная сфера профессиональной деятельности человека – добывание информации .

Слайд 3

Задача школы - развитие самостоятельности у ребёнка. Путь - компетентностный подход в образовании. Результат - Умение решать возникающие проблемы.

Слайд 4

Ключевые компетенции Ценностно-смысловая компетенция - э то компетенция в сфере мировоззрения. Общекультурная компетенция - познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры, в бытовой и культурно - досуговой сферах. Учебно-познавательная компетенция – способность к самостоятельной познавательной деятельности : включает знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии. Информационная компетенция - умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовать, преобразовывать, сохранять и передавать её .

Слайд 5

Коммуникативная компетентность включает умение общаться, навыки работы в группе, владение разными социальными ролями в коллективе. Социально-трудовая компетенция означает владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социальной и других сферах. Компетенция личного самосовершенствования направлена на то, чтобы осваивать способы физического, духовного, интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.

Слайд 6

Формирование компетентностей на уроках обществоведческого цикла: Изучение теории, права. Работа с источниками. Исследования. Поиск, анализ, отбор, систематизация информации. Создание и защита презентаций Участие в дискуссии и т.д.

Слайд 7

Применение полученного опыта учащейся при проведении исследовательской работы по теме «Выбор профиля: случайность или будущая профессия» Ценностно-смысловая компетенция: изучение и анализ научных источников, документальных материалов, составление анкеты и проведение социологического исследования. Учебно-познавательная компетенция: планирование процесса исследования, постановка цели и выдвижение гипотезы, сбор и анализ необходимых источников и сведений, рефлексия. Общекультурная компетенция: вывод о роли семьи и влиянии на профильный и профессиональный выбор учащихся.

Слайд 8

Информационная компетенция: поиск, анализ и отбор необходимой информации в сети Интернет; обработка, преобразование в таблицы, диаграммы, сохранение и составление реферата. Коммуникативная компетентность: взаимодействие с окружающими, беседы и общение при проведении анкетирования учащихся лицея. Социально-трудовая компетенция: знания и опыт в профессиональном самоопределении. Компетенция личного самосовершенствования: корректировка привычного режима учебного времени и отдыха, саморегуляция и самоподдержка.

Слайд 9

Результат: Научно-исследовательская работа получила высокую оценку на НПК. Это позволяет сделать вывод о подготовленности ученицы к самостоятельным и ответственным действиям в процессе жизнедеятельности, что и является главным результатом в компетентностно-ориентированном образовании.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые педагогические технологии как ресурс формирования ключевых компетентностей на уроках истории и обществознания

Третье тысячелетие в нашей стране в сфере образования началось с огромного количества реформ: изменение содержания обучения, стандартов и требований к уровню подготовки учащихся; единый государс...

Доклад "Формирование ключевых компетентностей на уроках истории и обществознания"

В работе рассмотрены как теоретические вопросы, так и практические, наработанные и проверенные методики, применяемые на уроках истории и обществознания....

Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания

В представленной статье описывается понятие "компетенция", виды компетенций и возможные приёмы  и задания по их формированию...

Представление педагогического опыта педагогического работника. Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания через интерактивные формы работы.

        Актуальность продиктована глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества, требующих корректировки...