Обучению младших школьников слушанию на уроках.
статья по теме

Урываева Ольга Анатольевна

Для обучения слушания на уроках литературного чтения использую дополнительные приёмы и средства, помогающие в игровой форме научить младших школьников слушанию. Предлагаем с ними ознакомиться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Работа по обучению младших школьников слушанию на уроках является не только средством формирования читательской компетентности, но и способом восприятия информации в образовательном пространстве, в социуме. Без навыков умения слушать невозможно ориентироваться в усложняющемся образовательном процессе, аудирование даёт возможность быть успешным учеником, быстро реагирующем на изменяющиеся условия. В этом смысле  развитие  рецептивных видов речевой деятельности имеют позитивное влияние на качество обучения младших школьников, готовят их к успешному обучению в среднем звене школы. Для обучения слушания на уроках литературного чтения в экспериментальной группе   используются дополнительные приёмы и средства, помогающие в игровой форме научить младших школьников слушанию. Предлагаем с ними ознакомиться.

  1. Игра «Радио ФМ» На протяжении урока произносятся слова, никак не связанные с ходом урока. Они произносятся через 5, 10 или 15 минут, обычно их 4-5. На подготовительном этапе можно показать иллюстрацию. В конце урока предлагается вспомнить эти слова, можно записать. В конце недели подвести итог и самым внимательным слушателям вручить маленький приз, в нашем классе это звёздочки «Умница» или «Молодец».
  2. «Угадай мелодию» Предварять различные этапы урока или отдельные задания определённым звуковым сигналом, например, колокольчиками разного звучания. При этом само задание не озвучивается. В нашем классе валдайский громкий обозначает перерыв, разминку или физ.минутку,  тихий колокольчик — призыв к полной тишине - «важная информация». Используется музыкальные инструменты.
  3. «Узелок на память» Сообщение д/з. Звучит сигнал, например,постучать карандашом по звонкому предмету. Записывать все задания, на всех учебных  предметах только под устное объяснение, не дублировать на доске! При записывании на доске появляется знак ( * ) разного цвета. В конце дня предлагается вспомнить и «озвучить» каждый знак.
  4. «Нарисуй услышанное» На уроках чтения после первичного чтения учителем или прослушивания аудиозаписи стихотворения ученики рисуют в тетради по чтению. На рисунке важны не только общие виды, отображающие, например, время года, место, предметы, но  и детали, так как они отображают насколько внимательно слушали ученики и какие образы «видели» при слушании.
  5. « Волшебный сундучок» При первичном объяснении дети должны услышать «новые» слова, значения которых нужно объяснить. После чтения дети называют эти слова, которые, после разбора их лексического значения, складываются в сундучок, то есть записываются в тетрадь на специальную страничку.
  6. «Что? Где? Когда?» Вывешивается рисунок совы, а значит после того, как прослушивается литературное произведение, дети отвечают на эти вопросы. Такое задание стимулирует активизацию внимания при прослушивании.                                                                                                  

     На уроках чтения существуют этапы проверки д/з, пересказы или чтение наизусть стихотворения. Что бы младшие школьники слушали внимательно своих одноклассников нужно  привлекать их к оцениванию ответов. При чтении наизусть ставят отметку с  обязательным объяснением своего решения: были или нет пропущены или заменены слова автора, правильно ли были использованы средства выразительности. При пересказах задают дополнительные вопросы, заранее приготовленные дома. Например, при пересказе  произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ» были придуманы вопросы:

- Где жили мальчики?

- Почему они оказались дома одни?

- Как мальчики успокаивали друг друга?

- Что они услышали за дверью?

- что такое «в сенях»?

- Как ловили ёжика?

- Где жил ёжик летом?

- Чем кормили ёжика? И т. д.

     Такая проверка д/з становится продуктивной и интересной для младших школьников, они находятся в постоянном процессе слушания. Таким же образом проверяется выразительное чтение. Ученики следят за чтением одноклассников с карандашом и делают пометки там, где допущена ошибка, потому что любой из них может получить «роль» учителя и надо будет правильно оценить другого ученика. За правильную оценку «проверяющий» получает «бонусы» к следующей своей оценке.

С накоплением читательских знаний задания усложняются, например, перед первичном прослушивании стихотворения можно дать задание найти эпитеты. После прослушивании стихотворения С. Есенина «Берёза» ученики назвали «пушистые ветки», «сонная тишина», «золотой огонь», «белая бахрома» и был задан вопрос: «Что такое кайма?» А это значит, слушание было внимательным и осознанным. Перед прочтением некоторых произведений обязательно должна быть проведена предварительная работа по содержанию, что бы младшие школьники «увидели» правильную картину описываемых событий. Особенно это актуально перед прослушиванием стихотворений в разделе: «Люблю природу русскую», так как второклассникам сложно воспринимать услышанное, если много слов непонятного для них значения.

     При знакомстве со стихотворением Ф. И. Тютчева была подготовлена презентация, где на каждом слайде было изображение и пояснение к словам: хрустальный, дивный, колос, серп, бодрый, паутина, борозда, боле, лазурь, отдыхающее поле. Без предварительной словарно-лексической работы творчество великих русских поэтов не будет воздействовать на младших школьников, даже если оно будет эмоционально окрашено.

     В современных условиях невозможно представить учебный процесс без использования ИКТ. Использование презентаций, видео, электронных приложений к учебникам, сайтов помогают лучше воспринимать информацию, помогают добавить «картину» к услышанному или прочитанному, и это несомненно является одним из средств обучения. В нашей школе есть возможность работать с индивидуальными МасВооk-ми. Процесс ознакомления и работа на компьютерах поставило детей в условия, при которых умение слушать становилось необходимым «ключом» к возможности работать на  МасВооk-ах. Только поэтапное выполнение устной инструкции допускало учащихся к компьютеру, таким образом, используя естественный интерес младших школьников к технике, развивалась слуховая память. На наших  МасВооk-ах установлена программа Clicker 5, где много интересных заданий в разделе «Чтение», в том числе и на слушание. Ребята с увлечением занимались в программе, выполняя задания по устной подсказке. Таким образом, компьютер стал союзником в работе над формированием умения слушать и развитием читательской компетентности. Конечно, необходимо дозировать эту работу и помнить, что тактильные ощущения от общения с книгой оставляют «тёплые» ассоциации, в отличие от прикосновения к «холодной» клавиатуре.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий на уроках английского языка в обучении младших школьников

«С детьми к предмету, а не с предметом к детям»Р. Штейнер   Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие р...

Использование инновационных методик и технологий на уроках изобразительного искусства при обучении младших школьников

   Использование инновационных методик и технологийна уроках изобразительного искусствапри обучении младших школьников...

Методика обучения младших школьников монологическому высказыванию на уроках немецкого языка Проектная работа

Монологическое высказывание рассматривается как компонент процесса общения любого уровня – парного, группового, массового. Это означает, что любое монологическое высказывание монологично по свое...

Занимательные приемы обучения младших школьников чтению и письму на уроках немецкого языка

Раннее обучение иностранным языкам прочно вошло в нашу жизнь, демонстрируя свою привлекательность, лёгкость усвоения, большие потенциальные возможности для развития личности ребёнка. Но за всей этой п...

Системное оценивание личностных, метапредметных и предметных результатов обучения младших школьников на уроках физической культуры в рамках реализации ФГОС.

Система оценивания на уроках физической культуры, ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений обучающихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального обще...

Формирование мотивации обучения младших школьников на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС НОО

Формирование мотивации обучения младших школьников на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС НОО...

Обучение младших школьников на уроках физической культуры с применением здоровьесберегающей технологии

В современных условиях модернизации российского образования основная ориентация учителя физической культуры должна быть направлена на усиление внимания к состоянию здоровья учащихся. Актуальность рабо...