Анализ внеурочной деятельности
материал на тему

Суворова Людмила Вячеславовна

Анализ внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vneurochnoy_deyatelnosti_zanimatelnyy_angliyskiy.docx31.24 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ

внеурочной деятельности

«Занимательный английский»

        Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  В настоящее время  в связи с переходом на новые стандарты второго поколения  происходит совершенствование внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов.

       Занятия в кружке «Занимательный английский» позволяют устранить  противоречия между требованиями программы и потребностями обучающихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике. Практическая значимость занятий состоит в развитии  интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у обучающихся, необходимых им для дальнейшей самореализации и формирования личности. Занятия в кружке дают детям возможность проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

          Цель программы «Занимательный английский»:  развитие способностей ребёнка и формирование  универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, само регуляция через игровую и проектную деятельность посредством английского языка, что является одной из основных задач образования по стандартам второго поколения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

     С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение обучающихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

Задачи:

 I. Обучающие
-  развивать познавательный  интерес к культуре стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники и т.д.);

- способствовать более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;

- познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной  культурой;

- формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;

- способствовать удовлетворению личных познавательных интересов;

II . Развивающие

- развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;

- развивать учебных умения и формировать у обучающихся  рациональные приемы овладения иностранным языком;

- приобщать детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;

- формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;

- развивать технику речи, артикуляцию, интонацию;

- развивать двигательные способности детей  через драматизацию;

- знакомить с основами актерского мастерства и умением держаться на сцене;
III. Воспитательные

- воспитывать толерантность и уважение к другой культуре;

- приобщать к общечеловеческим ценностям;

-  воспитывать личностные качества (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личную и взаимную ответственность);

-  обеспечивать связь школы с семьей через вовлечение родителей в процесс подготовки постановок;

- формировать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.

      Внеурочная деятельность по английскому языку основывалась на трёх формах: индивидуальной, группой и массовой (выступления, спектакли, конкурсы). Ведущей формой организации занятий являлась групповая работа. Во время занятий осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход к детям.  Работа в парах или в микро-группах являлась  обязательным этапом  работы, предшествующим общему обсуждению или ответу ученика перед всей группой.

          Каждое занятие состояло из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть  планировалась с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся. Программа предусматривала проведение занятий, интегрирующих в себе различные формы и приемы игрового обучения, проектной, литературно-художественной, изобразительной, физической и других видов деятельности. Языковая и речевая компетенция тренировались  и совершенствовались в процессе  выполнения заданий различного формата:

1.    Речевые и фонетические разминки.

2.    Стихотворные примеры, рифмовки.

3.    Игры, ролевые игры, инсценировки.

4.      Рисование. (Развитие мелкой моторики).

5.    Просмотр мультфильмов с целью аудирования и обогащения словарного запаса.

6 .  Разучивание песенок на английском языке.

7.    Формулы речевого этикета.

8.   Упражнений на релаксацию, концентрацию внимания, развитие воображения.

       Занимаясь в кружке «Занимательный английский», дети расширяют свой лингвистический кругозор, получают сведения о другой стране и её жителях. Ребёнок учится наблюдать и сравнивать речевые явления родного и иностранного языка, что  помогает ему понять, что одна и та же мысль в разных языках выражается разными способами. Коммуникативная  компетенция развивается в соответствии с темами, проблемами и ситуациями в пределах следующих сфер общения: социально-бытовой, учебно-игровой, социокультурной.

            В течение учебного года с учащимися были изучены следующие разделы:

«Давайте познакомимся», «Мир вокруг меня». Они включают следующие подтемы:

Моя семья. Профессии.  Великобритания. Рождество и Новый год в Великобритании.

Известные английские мультфильмы и их герои. Части лица.  Названия животных, фруктов, овощей. Любимые животные. Счет от 1-10. Школьные принадлежности.

 Названия школьных предметов. Описание внешности своего любимого героя. Мой рабочий день.  Названия цветов радуги. Описание предметов.

        Драматизация сказки во внеурочной деятельности выступает в качестве эффективного средства повышения мотивации к овладению иноязычным общением. Именно драматизация помогает детям «окунуться в язык», преодолеть речевой барьер.

        Сказки – замечательное средство приобщения детей к культуре народов, к развитию речи. Сказки на английском языке превращают процесс обучения ребенка в привлекательную игру.  Во многих из них встречается типичный для фольклора композиционный приём – повтор. Каждый эпизод, обогащаясь новой деталью, повторяет почти дословно предыдущий, что помогает узнаванию слов и постепенно образует навык восприятия текста. Чтение формирует интеллект, обостряет чувства, способствует развитию познавательных интересов, а также общей культуры школьников. Работа над чтением и драматизацией сказки,  способствовала  развитию творческого воображения учащихся, расширению словарного запаса, развитию индивидуальных способностей, креативности, повышению их эмоциональной отзывчивости, стимулированию фантазии, образного и ассоциативного мышления, самовыражения, обогащению внутреннего духовного мира ученика. Творчество детей в театрально-игровой деятельности проявляется в трех направлениях: как творчество продуктивное (сочинение собственных сюжетов или творческая интерпретация заданного сюжета); исполнительское (речевое, двигательное); оформительское (декорации, костюмы).

Одновременно шла работа над формированием навыков правильного произношения: произнесение звуков изолированно, в отдельных словах и фразах, аудированием.

        С целью достижения качественных результатов учебный процесс был оснащен современными техническими средствами, средствами изобразительной наглядности, игровыми реквизитами. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у детей и создавая условия для успешной деятельности каждого ребенка.

 Результаты изучения курса.

Личностными результатами  изучения курса «Занимательный английский» является:

- осознание  английского языка, как средства взаимопонимания с представителями других народов, в познании нового, как средства адаптации в иноязычной среде;

-  знакомство обучающихся с миром зарубежных сверстников;

-  самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

 - положительная мотивация и познавательный интерес к занятиям по программе  «Занимательный английский»

- способность к самооценке;

- начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях;

Метапредметными результатами  изучения курса «Занимательный английский» является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД):

Познавательные

- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

-  перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, фиксировать информацию в таблице;

-  использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

- умение ставить и формулировать проблемы;

- навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;

Регулятивные

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- использование речи для регуляции своего действия;

- адекватное восприятие  предложений учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

- умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

Коммуникативные

- слушать  и слышать собеседника,  вести диалог;

- обращаться за помощью;  формулировать свои затруднения;

- предлагать помощь и сотрудничество;

- договариваться о распределении ролей в процессе совместной деятельности и приходить к общему решению;

-  учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли;

- формулировать собственное мнение и позицию; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- осуществлять взаимный контроль;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

             На начальном этапе обучения закладывается интерес к иностранному языку, достижения обучающиеся очень подвижны и индивидуальны. Контроль на данном этапе проводится в игровой форме (конкурсы, постановки, лексические игры, решение кроссвордов и ребусов), посредством выполнения творческих заданий, их презентации и последующей рефлексии.  Итоговой работой  по завершению курса являлась  сценическая постановка сказки, представленная на закрытии «Марафона знаний», выставки творческих работ: письма Санта Клаусу, новогодние открытки, рисунки «Моя семья».

           Уровень отношения ребенка к деятельности, организуемой на занятиях, оценивался на основании педагогического наблюдения и заносился в мониторинговую карту.

1 уровень- приобретение социальных знаний:

•        особенности основных типов предложений и их интонации в соответствии с целью высказывания;

•        имена наиболее известных персонажей детских литературных произведений (в том числе стран изучаемого языка);

•        наизусть рифмованные произведения детского фольклора (доступные по содержанию и форме);

•        названия предметов, действий и явлений, связанных со сферами и ситуациями общения, характерными для детей данного возраста;

•        произведения детского фольклора и детской литературы (доступные по содержанию и форме).

2 уровень – формирование позитивного отношения к базовым ценностям:

•        наблюдать, анализировать, приводить примеры языковых явлений;

•        применять основные нормы речевого поведения в процессе диалогического общения;

•        составлять элементарное монологическое высказывание по образцу, аналогии;

•        читать и выполнять различные задания  к текстам;

•         общаться на английском языке с помощью известных клише;

•         понимать на слух короткие тексты;

3 уровень – приобретение опыта самостоятельного социального действия:

•        понимать на слух речь учителя, одноклассников;

•        понимать смысл адаптированного текста (в основном фольклорного характера ) и уметь прогнозировать развитие его сюжета;

•        выделять субъект и предикат текста; уметь задавать вопросы, опираясь на смысл прочитанного текста;

•        расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы (кто, что, где, когда), и отвечать на вопросы собеседника,  участвовать в элементарном этикетном диалоге;

•        инсценировать изученные сказки;    

•        сочинять  оригинальный текст на основе плана;

•        соотносить поступки героев сказок с принятыми моральными нормами  и уметь выделить нравственный аспект поведения героев;

Ф. И.

Начало года

Конец I полугодия

Конец года

Астафьев Антон

1

2

2

Баранников Кирилл

1

1

1

Васильева Саша

2

2

3

Зимина Лиза

2

2

2

Злоян Антон

2

2

3

Каменский Никита

1

2

2

Князев Михаил

2

2

3

Макаров Данил

2

2

2

Помпеева Юлия

2

2

2

Урюпин Егор

2

2

3

Якупова Азалия

2

2

2

Ф. И.

Начало года

Конец I полугодия

Конец года

Абросимова Настя

1

1

1

Агарков Костя

1

2

2

Вальтеров Витя

2

2

3

Грибанова Юлия

1

1

2

Зайцев Данил

2

3

3

Игнатова Настя

2

2

2

Кантемир Соня

2

3

3

Лепаев  Ваня

2

2

3

Патрушева Маша

2

2

2

Скубриева Лиза

1

2

2

Тюстин Ваня

2

2

2

Федосов Рома

2

2

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ внеурочной деятельности в НОО по ФГОС

Анализ внеурочной деятельности 1х класов за 2011-2012 уч.год...

Анализ внеурочной деятельности.

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов учен...

Анализ внеурочной деятельности в классах, работающих по ФГОС

Подробный  анализ деятельности в классах, работающих по ФГОС, положительные результаты, проблемы, задачи на следующий учебный год....

Справка-анализ внеурочной деятельности по итогам года

С целью получения объективной информации о реализации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО составлена аналитическая справка на основании анализа документации (рабочих програм...

Анализ внеурочной деятельности за 2014-2015 учебный год

Программа предусматривает преподавание материла по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным приемам на более высоком и сложном уровне. Все задания соответствуют по сложно...

Анализ внеурочной деятельности в 1 классе "Мир вокруг нас"

Анализ внеурочной деятельности по программе "Мир вокруг нас"...

Анализ внеурочной деятельности в 1 классе по программе «Олимпики».

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся.  Содержание деятельности обучающихся 1 класса во внеу...