Мастер-класс "Обратная связь и рефлексия"
учебно-методический материал на тему

Качество образования во многом определяется качеством организации образовательного процесса, в том числе теми отношениями, которые возникают между его участниками: педагогом и обучающимися. Формирование партнерских отношений между участниками образовательного процесса – одна из ведущих задач, стоящих пред каждым педагогом. Развитие рефлексивной культуры личности является одной из ведущих идей современного образования. Такая культура характеризуется готовностью и способностью человека творчески осмысливать и преодолевать проблемно-конфликтные ситуации, работать в условиях неопределенности, умением обретать новые смыслы и ценности, адаптироваться в непривычных межличностных системах отношений, умением ставить и решать неординарные практические задачи, способствует формированию мотивации личности к саморазвитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рефлексия и обратная связь82.37 КБ

Предварительный просмотр:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ И РЕФЛЕКСИЯ

    Качество образования во многом определяется качеством организации образовательного процесса, в том числе теми отношениями, которые возникают между его участниками: педагогом и обучающимися.

    Введение ФГОС ОО актуализирует проблематику взаимоотношений педагога и школьников, так как методологической основой стандартов образования второго поколения является системно-деятельностный подход. Формирование партнерских отношений между участниками образовательного процесса в познании окружающей деятельности и изучении учебных предметов – одна из ведущих задач, стоящих пред каждым педагогом.

    В связи  тем, то в образовательном процессе участвует большое количество людей – важно уметь слышать и понимать другого. Например, используя рефлексивные умения, необходимые при занятии любой деятельностью, связанной с аналитическими и оценочными действиями человека, понять то, что произошло в процессе работы, какие возникли эмоции и чувства у каждого участника совместной деятельности. При этом внимательное отношение со стороны педагогов к настроению, чувствам школьников можно рассматривать как один из признаков профессионального педагогического мастерства.  

     Приемы установления обратной связи используются преподавателями прежде всего для того, чтобы образовательный процесс был привлекательным и интересным для каждого из его участников.

    На наш взгляд, использование различных приемов обратной связи и рефлексии позволяет:

- сломать устоявшиеся стереотипы у обучающихся о том, что все зависит от учителя;

- сделать процесс обучения интересным, привлекательным;

- внимательно относиться к окружающим людям;

- включать участников образовательного процесса в активную деятельность;

- поддерживать атмосферу диалогичности и интерактивности.

    Что понимается под обратной связью в образовательном процессе?

    Интерес к вопросам организации обратной связи в образовательном процессе во многом определяется тем, что взаимодействие педагога и обучающихся – процесс двусторонний и для его результативности и педагогу, и обучающимся нужно постоянно «чувствовать друг друга».

    Обратная связь – это реакция человека на то, что он увидел или услышал. Информация от получателя (в нашем случае – обучающегося или обучающихся) передается назад отправителю (педагогу), показывает, насколько она принята, понята, усвоена.

   

 Содержание обратной связи в образовательном процессе:

        Что такое рефлексия?

    Развитие рефлексивной культуры личности является одной из ведущих идей современного образования. Такая культура характеризуется готовностью и способностью человека творчески осмысливать и преодолевать проблемно-конфликтные ситуации, работать в условиях неопределенности, умением обретать новые смыслы и ценности, адаптироваться в непривычных межличностных системах отношений, умением ставить и решать неординарные практические задачи, способствует формированию мотивации личности к саморазвитию.

    Рефлексия – не что иное, как внимание к тому, что в нас происходит (Г. Лейбниц. Философский словарь).

    В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов. Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, предопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь.

    Рефлексия способствует развитию трех важных качеств человека, которые потребуются ему в современной жизни чтобы не чувствовать себя изгоем:

  • Самостоятельность – не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя, осознает свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в соей деятельности.
  • Предприимчивость – ученик осознает, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше. В случае ошибки или неудачи учится не отчаиваться, а оценивать ситуацию и, исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели и задачи и успешно решает их.
  • Конкурентоспособность – умеет делать что-то лучше других, действует в любых ситуациях более эффективно.

    Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия может осуществляться по итогам не только урока, но и других временных отрезков: изучения темы, учебной четверти, года и так далее.

          Характеристика приемов работы педагога по развитию рефлексии обучающихся

    Существует множество способов установления обратной связи с обучающимися. Выбор конкретного приема зависит от возраста школьников, от формы мероприятия, его цели и содержания, времени, отводимого на рефлексию, а также от стиля деятельности педагога.

ШЕСТЬ ШЛЯП МЫШЛЕНИЯ

    Цель: выявление отношения к процессу и результатам своей работы в заданном аспекте; учить формулировать и выражать свое мнение согласно заданной позиции (нужны шляпы шести цветов).

   Ход работы:

Шесть шляп символизируют собой шесть способов (или направлений) мышления, шесть абсолютно разных и дополняющих друг друга точек зрения на один и тот же предмет.

Белая шляпа – оперирует только имеющимися фактами и цифрами, задача шляпы – охарактеризовать работу, пользуясь только фактами.

Красная шляпа – это эмоции, внезапные прозрения и интуиция. Надевший красную шляпу – пылкий оратор и политик, всегда берущий в расчет сиюминутный настрой толпы, изучает возможные эмоциональные реакции других людей.

Желтая шляпа – выразитель всего самого оптимистичного и позитивного, что было; шляпе необходимо найти «позитив» в «негативе».

Зеленая шляпа – рассматривает процесс, выделяя самые провокационные, нетрадиционные и нестандартные ходы, самые смелые и безумные творческие идеи.

Синяя шляпа – характеризует организационные и управленческие стороны процесса деятельности.

Черная шляпа – подвергает аргументированной критике то, что происходило; находит и фиксирует недочеты и недостатки, может быть выбрана одним человеком или небольшой группой (4-5 человек).

Время для представления своего мнения – от 1 до 3 минут.

РЕФЛЕКСИВНОЕ СОЧИНЕНИЕ

    Цель: выявление отношения к происходящему, умения формулировать свое отношение к происходящему и самостоятельно в письменной форме его выражать.

   

 Ход работы:

Варианты действий:

А) В начале урока мы рассуждали так: «…». Потом мы столкнулись с проблемой… Затем мы изучали (наблюдали, сравнивали, выполняли)… пришли к выводу, что… В конце урока мы поняли… Теперь мы думаем, что…

Б) В начале изучения темы «________» я думал, что… Наиболее важным для меня в этой теме было выяснение следующих вопросов: … Я ожидал, что самым трудным для меня будет… В конце изучения темы для меня неясным осталось следующее… Хотелось бы спросить у преподавателя…

В) Рефлексивное сочинение – недельный отчет. Недельный отчет – заполнение 1 раз  в неделю отчетов по заданным вопросам: Чему я научился за эту неделю? Какие вопросы остались для меня неясными? Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал?

Г) «Рефлексивная страница в дневнике» - свободное пространство, оформленное надписями:

Главное настроение недели

Самые важные дела недели

Теперь я могу

Что я хочу изменить

Данный прием можно использовать в конце мероприятия или реализовать в качестве домашнего задания. Также возможно использование такого приема в коне изучения какой-либо темы.

ВОПРОС

    Цель: выявление отношения к происходящему, развитие коммуникативных умений, умений формулировать свое отношение к происходящему.

    Ход работы:

Варианты действий:

А) Формулировки вопросов:

- Что было самым важным?

- Достигли ли мы цели работы?

- Что не удалось сделать и почему?

- Что стало понятно?

- Какие задания были самыми трудными для вас?

- Зачем мы сегодня делали… ?

- Правильно ли мы спланировали свою деятельность?

- Что бы вы изменили в своей работе для улучшения результатов?

- За то вы можете похвалить себя (одноклассников, учителя)?

- Где можно применить новое знание?

Б) Вопросы для рефлексии обучающегося: Что я делал?  Какой целью? Почему я это делал именно так? Какой результат я получил? Какой вариант деятельности для меня лучше и почему?

    Вопрос для рефлексии педагога: Что я делаю? С какой целью? Каковы результаты моей деятельности? Как я этого достиг? Можно ли сделать лучше?

В) Вопросы для рефлексивного обсуждения:

- Что понравилось больше, что меньше?

- Чему я научился?

- Что я умел, а в данном проекте (уроке) смог проявить?

- Какую позицию я занимал?

- Каких знаний, умений мне не хватало?

- Кто из товарищей меня восхитил, удивил?

Г) Игра «Шапка вопросов»

Каждый ученик формулирует и записывает по три вопроса:

Первый – из области своего точного знания (Почему?);

Второй – из области своего незнания (Реши…);

Третий – из области сомнения (Верно ли, что…).

Листы с вопросами складываются в общую шапку, поочередно достаются, готовятся ответы, а затем обсуждаются с автором. Вопросы для удобства ипользования могут быть записаны на листах разного цвета.

Д) Вопросы для коллективного обсуждения обучающимися в конце четверти:

- Какими нас видят учителя?

- Какие могут предъявить претензии?

В чем причины неудовольствия?

- Как можно разрешить проблемы?

Рекомендуемое количество вопросов от 1 до 3 в конце мероприятия. Вопросы могут формулировать и задавать сами обучающиеся, эта работа может быть проведена в парах или группах.

ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

    Цель: выявление отношения к происходящему, развитие коммуникативных умений, умений формулировать свое отношение к происходящему.

    Ход работы:

Варианты предложений:

А) На уроке Вы (ты)

- узнал, что…

- понял, что…

- научился…

- смог…

- попробовал…

Б) Мне было интересно…

Сегодня я понял…

Завтра на роке я хочу…

В) В поездке мне понравилось…

Меня удивило и потрясло…

Если бы у меня была возможность что-то изменить в поездке, я бы…

Если бы я снова поехал в такую же поездку, я бы повторил…

Г) «Рефлексивный экран»

Дети по очереди говорят по одному предложению, выбирая начало фразы с экрана:

- Сегодня я узнал…

- Я научился…

- Мне захотелось…

- Было интересно…

- У меня получилось…

- Мне сегодня удалось…

- Было сложно…

- Я смог… Я смогу…

- Я получил от занятия…

- Я выполнял задание…

- Урок дал мне для жизни…

- Для меня было открытием, что…

- Я понял, что…

- Мне захотелось…

- На мой взгляд, мне удалось…

- Теперь я могу…

- Меня удивило…

- Я бы учла (учел) на будущее…

- Я почувствовал, что…

- Я попробую…

- На занятии было важным…

- Я приобрел…

- Семинар дал мне для работы…

- Завтра я хочу на уроке…

- На будущее необходимо учесть…

- Урок был нужен для того…

ПИСЬМО КАЖДОМУ УЧЕНИКУ

    Цель: высказать отношение педагога (одноклассника) к обучающемуся в письменном виде.

Ход работы:

Варианты действий: в конце четверти либо учебного года педагог пишет письмо каждому ученику. В письме может быть отмечено следующее:

- удачные моменты года;

- позитивные изменения, которые произошли в ученике;

- пожелания на будущее;

- просьба подумать о дальнейшей работе.

Получателем реакции будет не педагог, а обучающийся, хотя возможен и вариант письма в адрес педагога. В связи со значительными временными затратами данный прием используется редко. Письмо в адрес ребенка может написать его одноклассник. Письма не содержат заданий на каникулы. Важно, что письмо содержит положительную информацию и адресовано персонально ученику.

ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННОЕ СЛОВО

    Цель: выявление отношения к происходящему, развитие коммуникативных умений, умений формулировать свое отношение к происходящему и выбирать необходимы слова для его выражения из предложенных или подбирать самостоятельно.

Ход работы:

А) На уроке я работал… (активно или пассивно). Свой работой на уроке я… (доволен или не доволен). Мое настроение… (улучшилось или ухудшилось) к концу урока.

Б) Для того чтобы улучшить свои результаты, мне необходимо… За… я могу себя похвалить.

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ

(ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ, АНКЕТИРОВАНИЕ)

    Цель: выявление отношения к своей деятельности, процессу и результатам совместной работы; обучение работе с оценочными листами.

    Ход работы:

Варианты предложений:

А)Используется опросник, в котором записаны либо вопросы, либо утверждения. При этом можно использовать следующую шкалы, чтобы выразить мнение относительно утверждений:    АН – абсолютно не согласен; Н – не согласен; О – одинаково (нейтральное отношение); С – согласен; АС – абсолютно согласен; НП – не применимо.

Утверждение

АН

Н

О

С

АС

НП

Не знаю

Я хорошо учусь, если…

Выполняю домашние задания

Использую диаграммы и таблицы

Работаю с компьютером

Читаю учебник

Выполняю работу с напарником

Получаю помощь от взрослого

Делаю что-то руками

Слушаю рассказ учителя

Делаю записи по ходу работы

Читаю и перечитываю материал

Я знаю, что понимаю, когда…

Я могу работать над проблемой с учебником

Я могу применять изученное в новых ситуациях

Я получаю хорошую оценку на экзаменах

Я могу объяснить научный материал кому-либо другому

Я вижу, как различные понятия связаны друг с другом

В следующем варианте опросника акцент сделан на организацию процесса обучения:

1

На уроке я работал

Активно / пассивно

2

Своей работой на уроке я

Доволен / недоволен

3

Урок показался мне

Коротким / длинным

4

За урок я

Не устал / устал

5

Мое настроение

Улучшилось / ухудшилось

6

Материал урока был мне

- понятным / непонятным;

- полезным / ненужным;

- интересным / скучным

- легким / тяжелым

7

Домашнее задание кажется мне

Интересным / неинтересным

ОЦЕНИ СЕБЯ, КОМАНДУ, ДЕЛО

    Цель: выявление отношения к своей деятельности, процесс и результатам совместной работы; учить работать с оценочными листами.

Организация пространства может быть различной в зависимости от организации мероприятия (выполнение работы возможно индивидуально, в парах, группах по 4-5 человек).

Ход работы:

Я

МЫ

ДЕЛО

Художник

Учитель

Ученик

Читатель

Экспериментатор

Аналитик

Докладчик

Организатор

Слушатель…

Активные – пассивные

Внимательные – невнимательные

Доброжелательные – злые

Находчивые – безынициативные

Уверенные – сомневающиеся

Эмоциональные - спокойные

Интересное

Увлекательное

Полезное

Нужное

Творческое

Восхитительное

    Использование данного приема вариативно. Например, можно использовать его частично или 1-ю часть – индивидуально, 2-ю часть – обсуждая в группах, 3-ю часть – обсуждая в коллективе.

    Кроме того, возможно каждую позицию оценить в баллах.        

«PMI»

(Плюс, минус, интересно)

    Цель: выявление отношения к процессу и результатам своей работы; учить фиксировать свое отношение в процессе работы в специальной таблице; корректно его выражать перед сверстниками и педагогом.

    Ход работы:

В работе используется специальный лист:

+

-

Интересно

Таблицу можно заполнять после каждого этапа мероприятия или в конце. Обсуждение можно построить как по горизонтали, так и по вертикали.

ОГОНЕК ОБЩЕНИЯ (Колечко красоты, сердечко)

    Цель: формулирование своего мнения, пожеланий в адрес сверстников (с передачей какого-либо символического предмета).

    Ход работы:

Варианты действий:

А) дети по очереди (по кругу) передают символическое колечко (сердечко и т.п.) и говорят: - сегодня меня порадовало… или хочу сказать «спасибо» за …

Б) Ребенок дарит медали (сердечко) разного цвета тем, кому посчитает нужным. Например, зеленый  - самому умному, продуктивному на уроке; розовый – самому вежливому, воспитанному, приятному в общении. Затем проводится анализ: У кого больше всего медалей? Как вы думаете, почему?

ХИМС

    Цель: выявление отношения к происходящему по заданной логике.

    Ход работы:

Х И М С

В качестве ключевого слова, задающего логику рефлексии, может быть использовано любое сочетание букв или слово, отражающее основное содержание мероприятия. Главное, чтобы обучающиеся знали значение каждой буквы. Например, слово КЛАСС, где К – креативность, Л – любопытство, А – активность, С – сложность, С – свобода.

В выносках на рисунке представлено значение каждой буквы.

Таким образом, представленные этапы урока – это совместная рефлексивная деятельность учащихся и учителя, которая позволяет учащемуся оценить свои знания, сделать собственные выводы, а учителю совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Химическая связь. Ковалентная полярная и неполярная связь»

Урок изучения нового материала в 8 классе.Вводится понятие "Электроотрицательность", "Ковалентность", "Полярность связи"....

Открытое мероприятие "Неделя связи" для групп вторых и третьих курсов специальности "Сети связи и системы коммутации"

Ежегодно проводится тематическая "Неделя связи". Для групп ССК. В рамках недели проводится конкурс "Лучший связист". Студенты групп готовят газеты или презентации о своей професии. Затем проводится ви...