Презентация мастер класса " Как использовать событийную технологию в воспитании"
презентация к уроку на тему

 Егорова Анна Юрьевна

Презентация мастер класса " Как использовать событийную технологию в воспитании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_egorova.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как использовать событийную технологию в воспитании Мастер класс

Слайд 2

Мастер класс От педагогики мероприятий к педагогики событий. Несколько точек зрения о педагогических понятиях: событие, событийный подход, воспитательное мероприятие. Ведущая : Егорова А.Ю.

Слайд 3

« тейлоринг » в переводе с английского означает «сколько закройщиков, столько и фасонов ».

Слайд 4

Самоопределение Что привело Вас на мастер класс ? Какую проблему вы собираетесь решать участвуя в этом мастер классе ? В каком случае участие в мастер классе для вас будет эффективным, успешным?

Слайд 5

Шаг 1. О воспитательной работе Профессиональный стандарт педагога Педагог должен: Владеть формами и методами воспитательной работы, используя их как на уроке, так и во внеклассной деятельности . 2.Ставить воспитательные цели, способствующие развитию учеников, независимо от их происхождения, способностей и характера, постоянно искать педагогические пути их достижения.

Слайд 6

Шаг 2. Открытые вопросы о воспитательной работе С какими сложностями вы встречаетесь при подборе и написании воспитательных мероприятий? Что делаете сейчас, чтобы детям на воспитательном мероприятии было интересно? Как думаете , чего не хватает в ваших сегодняшних действиях при подготовке к воспитательному событию ? Можно ли использовать и как, творческий подход в реализации ситуативного события?

Слайд 7

Шаг 3. Четырехэтапный метод Кони Гордон 1.Нарисуйте пейзаж: небо, горы воду и дерево. Что получилось?

Слайд 8

Рисуем по шагам. Этап 1. Контуры Возьмите ручку или карандаш. Вначале поставьте точку в середине листа. Затем разделите пространство листа: на половине расстояния между точкой и нижней кромкой листа проведите горизонтальную прямую линию. Выше линии, но ниже точки нарисуйте ломаную, неровную линию. Это будет горный хребет.

Слайд 9

Этап 2. Форма У подножия гор свободными штрихами нарисуйте лесные заросли. На переднем плане, сверху донизу, нарисуйте темный S- образный ствол дерева. От ствола нарисуйте Y- образные ветви, сужающиеся кверху.

Слайд 10

Этап 3 . Поддержка Верхнюю часть листа оставьте белой: это будет небо. Легкой штриховкой отметьте линии гор, более сильной штриховкой – поверхность воды. Не заштриховывайте все пространство полностью.

Слайд 11

Этап 4. Детали Перпендикулярно стволу нарисуйте крону в виде трех темных неровных ярусов. Добавьте ещё ветвей. Затем плотно заполните нижнюю часть рисунка(это будет земля), кривыми линиями нарисуйте траву. Подпишите свой «шедевр» и поставьте дату. ВОТ ЭТО ДА!

Слайд 12

Рефлексия Сколько на эту деятельность у Вас ушло времени ? Согласны ли вы с тем, что у вас получился шедевр? Что испытали при выполнении данной работы? Была ли это- ситуация-события? Сможете ли использовать данную технику в своей практической деятельности?

Слайд 14

Цитата «Биографические изменения в структуре личности воспитанников возникают вследствие не эволюционного, а революционного развития. В эволюционном порядке собираются, подготавливаются какие-то предрасположения , намечаются изменения в духовной структуре, но вес равно для реализации их нужны какие-то более острые моменты, взрывы, потрясения» А.С. Макаренко

Слайд 15

Цитата Идея «событийного подхода» в воспитании возникла как планирование жизненного пути человека. Е.И.Головаха , А.А.Кроник

Слайд 16

Цитата Событийный подход предполагает наличие в школе жизни эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы и привлекательны. Д.В. Григорьев

Слайд 17

Цитата Каждый event - это мероприятие , однако не каждое мероприятие представляет собой event .

Слайд 18

Где могут происходить события? Во-первых, в пространстве внутреннего мира человека. Во-вторых, события могут происходить в пространстве дискурса . В-третьих, события могут происходить в физическом пространстве помещения, в котором проходит само событие.

Слайд 19

От чего зависит тип событийности? от темы(проблемы); от области искусства , которая используется при организации события; от времени и места события; от партнеров(зрителей) которых приглашают на событие , от тех для кого оно проводится; от самих детей.

Слайд 20

Формы событийности, как возможные варианты Карнавал; Спектакль, флеш -моб, социальные акции; Киноклуб(киноакадемия); Фотовыставка; Плэнер и ИЗО-выставка; Вечер кино как сборочная творческая работа; Фестиваль детских и молодежных творческих работ; Создаем виртуальный музей, экскурсии по историческим местам; Исторические ролевые игры.

Слайд 21

Рефлексия Как можно сегодня представить событийный подход в современной практики воспитания ?(используйте ассоциации). Необходимые условия для организации воспитательного события? Всегда ли нужна воспитательная ситуация для реализации события? Перечислите основные характеристики события?

Слайд 22

Сравнительный анализ Критерии анализа Воспитательное мероприятие Воспитательное событие Замысел или идея Степень активности детей Разработка деятельности Педагогическая позиция Личностные преращения

Слайд 23

Рефлексия мастер класса Выбрав одну из предложенных методик рефлексии в течение трех минут дайте свой комментарий. Комментарий может быть групповым в том случае если на мастер классе присутствовала группа слушателей.

Слайд 24

Резюме «Событию» в педагогике противостоит «формальное действие», т.е. проходное мероприятие, сделанное «для галочки», традиционное, не отмеченное смыслами присутствующих. Потому так важно правильно расставить приоритеты в пользу организации событийной деятельности, чтобы эффект грозы, события для ребенка запомнился как яркий жизненный артефакт.

Слайд 25

Вот такое событие для деда репка !!!

Слайд 27

Советуем прочитать! Событийность в образовательной и педагогической деятельности – http://www.values-edu.ru/wp content/uploads/2011/06/co_existence.pdf

Слайд 28

Спасибо за внимание ! Успехов в воспитании ваших воспитанников !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация программы мастер класса по теме " Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы"

По теме: "Образовательные технологии личностно-профессионального роста учителя, используемые в учебном процессе по активизации познавательной деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы...

Презентация "Мастер-класс по применению технологии индивидуального обучения в 5 классе"

Применение технологии индивидуального обучения на уроке математики в 5 классе по теме "Комбинаторика"...

Презентация "Мастер-класс "Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы""

В рамках обобщения опыта В рамках обобщения опыта был проведён мастер-класс для учителей русского языка и литературы. На данный мастер-класс были приглашены коллеги со всего района. Их вниманию был пр...

Мастер-класс. Как использовать информационно-коммуникационные и коммуникативные технологии во внеклассных мероприятиях ?

Возможности использования ИКТ и компьютерного моделирования на уроках физики и во внеклассных мероприятиях....

Презентация к мастер-классу по теме: Применение технологий развития критического мышления как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках литературы в старших классах. Прием «Фишбоун»

Презентация является методическим оснащение к мастер-классу, проводимому среди учителей литературы в рамках обмена педагогическим опытом....

презентация и мастер -класс по для учителей-логопедов по воспитанию звуковой культуры речи у детей 5-7 лет с ффнр средствами фонетической ритмики

раскрывается значение воспитания звуковой культуры речи, способы использования в работе фонетической ритмики...

Презентация .Мастер-класс на тему: «Духовно – нравственное и патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы

Презентация .Мастер-класс на тему:      «Духовно – нравственное и патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы...