информационно-библиотечный центр
статья на тему

Информационно-библиотечный центр «Звёздный» – это уникальные и современные возможности поиска необходимой информации, ее систематизации. Реализация сетевых проектов, работа в Интернете с поисковыми системами и другими ресурсами; работа с электронным каталогом библиотеки; издательская и проектная деятельность. Организация и проведение различных мероприятий с использованием технических средств – таких как круглые столы, литературные гостиные с презентациями, библиотечные уроки и проекты.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionno-bibliotechnyy_tsentr.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Звёздный» - информационно-библиотечный центр

Слово «библиотека» сегодня может у одних вызвать ностальгию по студенческой жизни, а у других, кроме скепсиса и скуки, не вызовет никаких иных эмоций. В нашей гимназии давно привыкли к аббревиатуре ИБЦ или просто «Звездный». А что это? Чем лучше обычной  и привычной библиотеки?

Информационно-библиотечный центр «Звёздный» – это уникальные и современные возможности поиска необходимой информации, ее систематизации. Реализация сетевых проектов, работа в Интернете с поисковыми системами и другими ресурсами; работа с электронным каталогом библиотеки; издательская и проектная деятельность. Организация и проведение различных мероприятий с использованием технических средств – таких как круглые столы, литературные гостиные с презентациями, библиотечные уроки и проекты.

У гимназистов и педагогов есть уникальная возможность работать с электронной базой данных.  К примеру, возможен доступ к электронным архивам, базе данных ЭБС Кантиана (http://lib.kantiana.ru/irbis/standart/ELIB ), электронно-библиотечной системе IBOOKS.RU (http://ibooks.ru/), ЛитРес (https://www.litres.ru )  и другим.

Широкоформатные плазменные панели позволяют смотреть документальные и образовательные фильмы, проводить киноринг двух экранизаций одного литературного произведения.

Изолированность пространства библиотеки дает уникальную возможность одновременно посещать разным возрастным группам залы центра, одномоментно проводить учебные занятия.

Сотрудники центра владеют не только педагогическими, но и информационно-коммуникативными технологиями. За учебный год проведено около сотни различных уроков с привлечением фондов библиотеки. Это тематические выставки, на базе которых проводятся уроки внеклассного чтения, литературы, географии, истории, это и уроки, во время которых гимназисты обращаются к открытому фонду центра и его архивным материалам.

 Уникальным проектом этого года можно считать уроки, посвященные польскому педагогу Янушу Корчаку. Пространство и фонд библиотеки, ее ресурсные возможности позволили не только создать выставку, посвященную литературе о детях, но и провести урок русского языка по развитию речи, на котором присутствовали гости гимназии из Польши и родители гимназистов 6 класса. За время урока были созданы памятные открытки, написаны отзывы о прочтении книг Януша Корчака. Именно пространство ИБЦ создало атмосферу сопричастности всех присутствующих  к проникновенному диалогу.

Современная миссия библиотеки – привлечение учащейся молодёжи к чтению  – обретает новую глубину и содержание, получает  новый потенциал. Не каждая школа может получить материалы из фондов научной областной библиотеки. В рамках «Недели китайской культуры» в «Звездном» в открытом и свободном доступе для ознакомления и изучения оказались книги о культуре, философии, литературе Китая, предоставленные Калининградской областной научной библиотекой.

Такое сотрудничество расширяет возможности обычной школьной библиотеки. Она становится не только культурным центром учебного заведения, но и площадкой для проведения международных проектов. Фонды библиотеки ежегодно пополняются литературой на разных языках. В 2015 году состоялась выставка книг, подаренных актрисой А. Яковлевой из личной коллекции В. Кисунько, профессора Московской консерватории, киноведа, преподавателя истории искусств. У ребят, изучающих польский язык, есть теперь уникальная возможность знакомиться с литературой Польши на языке оригинала. А раритетные издания прививают чувство уважения и трепета к книжному наследию.

Сотрудниками библиотеки проводятся яркие литературные праздники для гимназистов младшего возраста.  Разве можно пропустить День рождения Буратино? Нет, в «Звездном»  не забудут об этом.

В нашем «Звездном» можно отыскать свою звезду или  стать ею, поэтому, двери всегда открыты каждому.

Лариса Рубцова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный школьный информационно-библиотечный центр

Программа развития школьной библиотеки...

Информационно-библиотечный центр (ИБЦ) и качество образования в МОУ Захаровская СОШ

В данной статье представлено описание функционирования информационно-библиотечного центра как структуры  управления качеством образования МОУ Захаровская СОШ.  В ней раскрываются цель, задач...

вебинар "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности"

Представляю конспект вебинара "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности", проведенного в рамках проекта ФЦПР...

Информационно-библиотечный центр. Информационный вестник

Информационный вестник "18 мая - Всемирный день музеев"...

Информационно-библиотечный центр. Статистика

Информационно-библиотечный центр. Статистика...

Создание информационно-библиотечного центра (ИБЦ) МАОУ «Саянская СОШ» в реализации программы «Информационное обеспечение краеведческой исследовательской работы»

Проблема современной  школы  заключается в привитии информационной  грамотности  читателю,  как важнейшего навыка человека. Выпускник школы должен обладать умением получать ин...