Возможности урочной и внеурочной деятельности для достижения результатов ФГОС"
методическая разработка

 Возможности урочной и внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozmozhnosti_urochnoy_i_vneurochnoy_deyatelnosti.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности урочной и внеурочной деятельности для достижения современных образовательных результатов ФГОС

В своей работе  я использую следующие возможности урочной и внеурочной деятельности для достижения результатов ФГОС:

  1. Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки
  2. Мозговой штурм позволяет активизировать ранее полученные знания для постановки целей и задач, а также формирования нового знания.
  3. Игра  - универсальная, на мой взгляд форма урока, особенно для среднего звена, в ходе которой формируются и личностные, и метапредметные, и предметные результаты. Позволяет систематизировать информацию, организовывать взаимодействие, давать оценку и своим действиям, и действиям одноклассников, ставить цели действиям и формировать мотивацию будущей работы и т.д.

       4)Проблемное обучение держит обучающихся в постоянном тонусе и позволяет максимально использовать мыслительные ресурсы для поиска     решения поставленной проблемы.

  5) Школьная лекция у меня всегда сочетается с элементами дискуссии и приводит к хорошим результатам в систематизации информации. Особенно, если по ходу работы использовать прием составления кластера. Не секрет, что наши обучающиеся с трудом постигают форму государства. Здесь лекция в сочетании с кластером – хороший вариант.

6) Лабораторное занятие – урок работы с текстом законов РФ или с текстом учебника – важная форма работы при изучении обществознания.

7) Проектная деятельность:

Во-первых, она дает возможность организовать учебную деятельность учащегося, соблюдая разумный баланс между теорией и практикой, между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Во-вторых, реализуется идея профессиональной ориентации на всех уровнях обучения.

В-третьих, проектный метод - один из тех, что относится к педагогическим технологиям, которые могут успешно интегрироваться в учебный процесс.

И самое важное: предполагаемый результат итогового внедрения проектной методики - повышение уровня активности школьников и качества знаний учащихся в предметных областях.

Проектная деятельность открывает большие возможности для приобретения личного и профессионального опыта, позволяет выработать у учащихся стремление и умение самостоятельно добывать и использовать знания, отстаивать свою точку зрения, дает возможность приобрести коммуникативные навыки. Главная задача проектного обучения - научить учеников учиться, или иначе, научить совершать учебно-познавательную деятельность. А это значит, что учащийся должен почувствовать себя на уроке активным участником учебного процесса, а не пассивным исполнителем воли учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная программа реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеуро...

Информация об использовании возможностей дистанционного обучения в урочной и внеурочной деятельности по английскому языку

Вовлечение учащихся в систему дистанционного обучения, в том числе осваивающих программы заочных школ, Интернет-школ и т.п. Ресурсы сети Интернет:- Творческие конкурсы исследовательских раб...

Использование возможностей современной информационной среды в урочной и внеурочной деятельности

В современном информационном обществе, все больше и больше детей уходят в виртуальный мир. Как поставить возможности глобальной сети в помощь учителя? Есть варианты......

Проектная деятельность как средство реализации ФГОС в урочной и внеурочной деятельности учителя-словесника

Метод проекта позволяет успешно решать как учебные, так и воспитательные задачи.Проектирование позволяет ученику проявить себя в системе общественных отношений и способствует формированию новой социал...