Охрана природы
презентация к уроку обществознания (6 класс) по теме

Алещенко Тамара Михайловна

Урок обществознания в 6 классе

1. Что такое экология

2. Отрицательное воздействие человека на природу.

3. Закон на страже природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ohrana_prirody.no3_.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Охрана природы

Слайд 2

План урока 1. Что такое экология. 2. Отрицательное воздействие человека на природу. 3. Закон на страже природы .

Слайд 3

Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой; И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги! В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза, И тихо просят родники: Ты береги нас, береги!

Слайд 4

1. На всех языках слово экология звучит одинаково .

Слайд 5

Это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой

Слайд 6

Отрицательные результаты деятельности человека

Слайд 7

.

Слайд 10

Вдумаемся в эти данные!

Слайд 11

Вдумаемся и в эти факты!

Слайд 12

Что же ждет человечество? Вымирание? .. Нет!

Слайд 13

Выход – в охране природы ! Утверждение экологической морали Законы государств. 1 путь: 2 путь:

Слайд 14

Экологическая мораль Не вредить окружающей среде; Относиться к природе ответственно; Делать что-то полезное для природы; Заботиться об окружающем мире; Предвидеть последствия своего поступка;

Слайд 15

Три главных правила экологической морали 1. Я лично несу ответственность за сохранение природы. 2. Я не причиню зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку. 3. Я помогу любой жизни, которой могу помочь,- цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.

Слайд 16

Законодательный путь Из истории природоохраны . Первым на защиту природы встал царь Петр Первый, он издал Указы: Об охране леса (в одной части леса мож-но рубить лес, в другой – нет); О создании Аптекарского огорода (ныне это Ботанический сад при МГУ); Запрет на отстрел лосей в С.-Петербургс - кой губернии; Запрет на слив мусора в р. Неву; Об укреплении берегов Невы и др.

Слайд 17

20 век Международные усилия Вклад России в охрану природы 1948г. – создан Международный союз охраны природы; 1971г. – создана организация «Гринпис» («Зеленый мир»); В Конституции РФ – ст. 58 об охране природы и окружающей среды; Программа защиты Арала; Создание Заповедников – более 20; С 1990г. действует «Гринпис» и в России; Закрыт ц.-б.комбинат на Байкале ; Отказ от проекта поворота рек.

Слайд 18

Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной. И шепчут губы: «Сберегу, Я сберегу Вас, сберегу!»

Слайд 19

Закрепление Кто первым из перечисленных правителей России встал на защиту природы? Иван Грозный; Петр I ; Алексей Михайлович; Кн. Вл. Мономах Кто согласно Конституции РФ обязан охранять природу и окружающую среду? Президент; Экологи; Каждый гражданин.

Слайд 20

Укажи правило экологической морали: Я не обязан отвечать за сохранение природы; Природа существует, чтобы брать у нее все, что нужно мне; Я лично несу ответственность за сохранение природы. 4. Как правильно поступать: Если понравился цветок на лугу – сорви его; Бросать мусор можно где угодно; Я не причиню зла живому – цветку, дереву, птице, животному. И, конечно, человеку.