РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАХЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
статья по обществознанию по теме

Иевлева Ольга Иннокентьевна

 

Родной и русский языки – средство не только общения, но и одно из обязательных условий существования общества. Потому исключительно важна роль русского языка, как и родного, в процессе формирования мировоззрения человека, его приобщения к национальной культуре. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_pismennoy_rechi.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАХЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ИЕВЛЕВА. О.И.

Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №9, с.Таас-Юрях

Проблема модернизации образования связана с гуманизацией образования, важнейшей частью которой обучение языкам (родному, русскому и иностранному). Родной и русский языки – средство не только общения, но и одно из обязательных условий существования общества. Потому исключительно важна роль русского языка, как и родного, в процессе формирования мировоззрения человека, его приобщения к национальной культуре.

Учитель национальной школы в процессе преподавания русского языка сталкивается с немалыми трудностями, обусловленными различиями в системах русского языка и родного языков. Необходимы ориентиры, помогающие учителю разобраться в современной методике формирования навыков активного пользования русским языком как средством коммуникации и познания окружающего мира.

На современном этапе развития национальной школы учащиеся должны овладеть русским языком как средством межнационального общение /коммуникативная функция/, как средством познания /орудийная функция/, как средством приобщения к достижениям науки, техники и искусства /образовательная функция/. Школьников нужно научить пользоваться всеми разновидностями и жанрами русской речи в устной и письменной ее форме в различных сферах общения: учебной, бытовой, общественно-поитической  и публицистической, профессионально-деловой, социально-культурной.

Достижению указанных целей во многом способствуют стилистическая работа, которая является необходимым аспектом и компонентом обучения русского языку в национальной школе. Язык необходимо изучать как функционирующую систему, а языковые средства рассматривать в стилистическом аспекте, т. е с точки зрения их употребления в том или ином виде речи. Это насущная задача, без решения, которых невозможно добиться свободного владения русским языком и речью.

Важна всякая работа по усвоению стилистических синонимов на различных уровнях языках (лексическом и грамматическом), употребление их в речи. Свободное владение языком предполагает высокую культуру речи. Речь должна быть грамотной, правильной в лексическом, грамматическом, орфоэпическом и орфографическом отношениях.

Главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определенную сумму знаний, но развивать у них интерес к учению, т.е. научить их учиться. Целью обучения русскому языку в школе является овладение устной и письменной речью в такой степени, в какой это необходимо для активной производственной и общественной деятельности, что делает актуальной проблему выбора данной темы в национальной школе.

С помощью упражнений ученики овладевают таким компонентом содержания образования, как способ деятельности. С помощью упражнений, применяемых в работе по развитию связной речи, ученики овладевают способами творческой деятельности, так как они учатся создавать текст, речевые произведения. Чтобы организовать речевую деятельность по развитию связной речи, учитель действует самым различным образом.

Речевая деятельность начинается с анализа мотивов высказывания, анализ речевой  ситуации. Если всю работу по развитию речи проводить в рамках –структуры речевой деятельности, то появляется возможность «поднять» работу над речью уровень проблемного обучения, используя проблемно-репродуктивный метод и различного рода проблемные речевые задачи.

Обучение сочинениям или изложениям – традиционный для школы вид работы. И особенно важны упражнения, тренирующие учащихся в создании своего текста. Например:

  1. Составьте план сочинения, тезисы, выступления;
  2. Напишите сочинения на какую-то тему или на одну из данных тем;
  3. Напишите сочинение на данную тему в двух жанрах (заметки и репортажи); в двух стилях (деловые и художественное описание ).

Такие формы уроков по развитию речи  оказывают значительное воздействие на формирование положительного отношения учащихся  к учебе, на вооружение школьников умением и навыками сознательного и уместного употребления синонимических слов в различных условиях речевого общения в зависимости от целей коммуникации.

Целью данной работы является:

  1. Повешение тво рческой активности учащихся на уроках русского языка:
  2. Практическое занятие, т.е. написание сочинений по данным темам.

Методы исследования:

  1. Теоретический: изучить опыт проведения уроков по развитию речи;
  2. Практический: провести такие уроки в своих классах.

Работа это способствуют развитию чувства языка и приучат детей к самооценке речи. В результате у учащихся расширяется словарь, обогащается активный запас грамматических конструкций, вырабатывается гибкость в общении с языковыми средствами. Системный подход к решению вопросов развития речи открывает возможности более экономного и рационального использования времени.  

Таким образом, учителю, для того, чтобы продуктивно работать над развитием письменной и устной речи учащихся,  необходимо использовать понятие речевой ситуации и проделать ряд упражнений, формирующих умение ориентироваться в типовой речевой   ситуации, оценивать и отбирать языковые средства высказывания.  

 

 

         

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение работы по теме "Работа по развитию устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка и литературы"

В обобщении представленыформы и методы работы по развитию устной и письменной речи учащихся, которые я применяю на уроках русского языка и литературы....

Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые ими знания, быть коммуникабельными, контактными. Общество нуждается в людях, которые самостоятельно ...

РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ УЧАХЩИХСЯ НА УРОКАХ ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА В СЕЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Изучение родного языка в общеобразовательном учреждении является одним из необходимых условий его сохранения в современном мире. Обучение на родном языке признано мировым сообществом как одно из основ...

Доклад Дидактические игровые технологии на уроках русского языка в национальной школе.

Современный век – век новейших информационных технологий, и чтобы идти в ногу со временем, приходится переходить с традиционного метода обучения на более современный. Применение новейших техноло...

Приемы обучения связной устной и письменной речи школьников на уроках русского языка и литературы

Аннотация: Вся работа по развитию речи в школе опирается на курс грамматики, лексики, фонетики, словообразования, стилистики. Работа по развитию речи учащихся на уроках русского языка и литературы дол...