Роль Федеральной образовательной программы "Я - гражданин" в формировании гражданских установок обучающихся.
статья по обществознанию по теме

Усенкова Ольга Юрьевна

данная публикация  из опыта работы по программе "Я - гражданин" России" в которой рассказывается о формах и методах формирования гражданских установок обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedsovet.doc47 КБ
Office presentation icon pedsovet.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:

Роль федеральной программы «Я – гражданин России» в формировании гражданских установок у учащихся.

           Гражданин-это не только человек, уважающий законы своей страны и готовый к труду на процветание и благо общества, но и человек, осознающий себя свободным и равноправным членом этого общества, участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

           Исходя из этого определения задача  школы  и  классного руководителя - создать условия для формирования гражданского самосознания подростка  и гражданина.

           С 5 класса я приступила к работе по федеральной программе «Я гражданин России».  Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. Конечным результатом реализации Программы должны стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание школьников  как основа личности будущего гражданина России. Основная воспитательная цель по ФГОС  это также воспитание гражданских установок у подрастающего поколения.

            Новое время требует от классного руководителя содержания, форм и методов гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте гражданско-патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней, через изменение школьного климата, развитие самоуправления можно достигнуть успехов в этом направлении.

           Задачи работы как классного руководителя:

  1. формировать и развивать у ребенка чувство принадлежности к обществу, в котором он живет, любовь к родному краю;
  2. формировать потребность к самообразованию, воспитанию своих морально-волевых качеств;
  3. воспитывать толерантность, развивать способность к успешной социализации в обществе

Система моей работы выглядит следующим образом – это учебная деятельность на уроке, через такие методы как эвристическая беседа,учебная дискуссия и лабораторно-практический метод. И внеурочная деятельность представленная через классные часы и социальную практику.

            Изучение книг Соколова мы начали с книги  «Россия наш общий дом». Результатом изучения стал классный час посвящённый переписи населения в России, дети выпустили листовки в которых призывали граждан принять участие в ней, приняли участие в деловой игре «Школьная перепись». По итогам этих мероприятий дети осознали задачи переписи и по опросу родителей все принимали в ней участие. Результатом изучения этой книги стало и создание классного самоуправления, которое призвано погрузить детей в модель управления государством и через которое отрабытываютя основные гражданские установки, происходит социализация детей и формирование их гражданской позиции. Участие в деловой игре «Выборы президента». В этом году класс принял активное участие в акции – обращение к горожанам приуроченное  к празднику «День народного единства».Наш класс многонациональный и мы проводим классные часы по толерантности и единению. Происходит воспитание межличностных, межгрупповых и межэтнических отношений учащихся. Благодаря этому в классе абсолютно отсутствует дифференциация по национальному признаку, дети с уважением относятся друг к другу.

           Активную деятельность вызвало изучение у детей книги «Мы в обществе». Результатом изучения стало составление родословных, проекты «Мой уважаемый родственник». Семейные роли на себе дети примеряли в ходе ролевой игры – «Семь Я». Это помогло учащимся правильно выстраивать взаимоотношения в семье, правильно понимать свои социальные роли.

            В рамках изучения книг «Жизнь дается один раз» и «Наш выбор – здоровый образ жизни» дети активно принимают участие в выпуске листовок по здоровому образу жизни, участие в агитбригадах, изучении ПДД и ППБ, участие в акции «Красная Лента». Это позволяет детям организовывать свою жизнь на благо себе, семье, чтобы развивать себя духовно и физически в течении всей жизни.

           В этом году изучая книгу «Наша Родина – Великая Россия» и одновременно краеведческого курса Милова Анастасия Защищала подготовленный ей проект о малой родине «Ставрополь- курортный город»., дети готовили доклады о наших земляках Героях советского союза, делали урок-выставку. Учащиеся получили не только знания о своей малой родине, но и реализовали себя как патриоты своего родного края, высказывали свою гражданскую позицию по увековечиванию памяти земляков.

           В рамках изучения «Достоинства и недостатки человека» учащиеся приступили и активно продолжают работать над своми портфолио достижений и успехов. Портфолио обеспечивает детям самоопределение, самореализацию и развитие его личности в соответсвии с его способностями и склонностями, создаёт ситуацию успеха.

           Трудные дети принимают в этом году участие в организации акции папирус. Выпустили листовку.

          Одним из непременных условий  гражданского воспитания является налаженное взаимодействие всех участников образовательного процесса – педагогов, учащихся и родителей. Формы взаимодействия участников этого процесса могут быть самыми разнообразными.

           В системе взаимодействия « учитель – ученик» самыми распространенными будут уроки, внеурочная деятельность, дополнительные  занятия, проектная деятельность.

          В системе взаимодействия  « родитель – учитель» привычными становятся собрания, конференции, консультации, участие родителей в организации и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.

          В системе взаимодействия « ученик – родитель» это чаще всего совместные прогулки, экскурсии, беседы, просмотр фильмов и др.

          Методы формирования гражданских установок у учащихся.

  1. Методы формирования сознания личности. – убеждение, внушение, беседы, лекции, дискуссия, метод примера. Постановка подростка в позицию полноправного участника процесса, т.е. он не объект для применения данных методов, а сам принимает активное участие в их использовании.
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта гражданского поведения. – педагогическое требование, требование коллектива, общественное мнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, КТД, метод проектов.
  3. Необходимо создавать ситуации, в которых подросток упражнялся бы в гражданской деятельности, осознавал свои обязанности по отношению к коллективу, обществу, ответственность за свои поступки. Важно демонстрировать значимость гражданской деятельности подростков для общества. С помощью регулирующих требований формируются традиции поведения.
  4. 3. Методы стимулирования деятельности и поведения. – соревнование, поощрение, наказание, взаимовыручка, создание ситуации успеха.
  5. Необходимо побуждать подростка корректировать своё поведение, стимулирование в различных его формах должно быть дозированным и заслуженным, оно побуждает  подростка к анализу собственной деятельности, программирует дальнейшее поведение.
  6. Результаты деятельности:

Диагностические средства

Достаточный Уровень сформированности личностных качеств гражданина

Результаты анкетирования

Наблюдения классного руководителя

Активность участия школьников в мероприятиях разного уровня

Статистический анализ

Результаты участия

Достаточный Уровень осознания школьниками ценности здоровья

Анализ здоровья школьников по результатам медицинских осмотров

Анализ участия школьников в мероприятиях, сохраняющих и укрепляющих здоровье.

Высокая Степень формирования позитивного влияния на личность ребенка культуры семейных отношений

Результаты анкетирования

Охват учащихся кружковой деятельностью, занятиями в детских объединениях учреждений дополнительного образования

Статистический анализ участия школьников в работе кружков и секций.

Повышается Уровень законопослушности

Статистический анализ, совершённых правонарушений


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль федеральной образовательной программы в формировании гражданских установок учащихся Усенкова О.Ю. учитель истории и обществознания, классный руководитель 8 «Б» класса

Слайд 2

Гражданин – это не только человек, уважающий законы своей страны и готовый к труду на процветание и благо общества, но и человек, осознающий себя свободным и равноправным членом этого общества, участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

Слайд 4

Образовательно-воспитательная программа « Я-гражданин России »

Слайд 5

Задачи: формировать и развивать у ребенка чувство принадлежности к обществу, в котором он живет, любовь к родному краю; формировать потребность к самообразованию, воспитанию своих морально-волевых качеств; воспитывать толерантность, развивать способность к успешной социализации в обществе

Слайд 9

Подготовила –ученица 8 «Б» класса МБУ СОШ № 47 Милова Анастасия Исследовательская работа «Ставрополь – курортный город»

Слайд 11

Взаимодействие участников образовательного процесса «учитель-ученик» «родитель – учитель » «Ученик – родитель»

Слайд 12

Методы формирования гражданских установок у учащихся Методы формирования сознания личности Убеждение Внушение Беседы Лекции Дискуссии Метод примера Методы организации деятельности и формирования опыта гражданского поведения Методы стимулирования деятельности и поведения Педагогическое требование Требование коллектива Общественное мнение Поручение КТД Метод проектов Соревнование Поощрение Наказание Взаимовыручка Создание ситуации успеха

Слайд 13

Результаты деятельности по программе «Я – гражданин России» Достаточный уровень сформированности личностных качеств гражданина Результаты анкетирования ,наблюдения классного руководителя Активность участия школьников в мероприятиях Статистический анализ и результаты участия Достаточный уровень осознания учащимися ценности здоровья Анализ здоровья по результатам медицинских осмотров Анализ участия учащихся в мероприятиях, сохраняющих и укрепляющих здоровья Высокая степень формирования позитивного влияния на личность ребенка культуры семейных отношений Результаты анкетирования, отзывы родителей Охват учащимися кружковой деятельностью, занятиями в детских объединениях учреждений дополнительного образования Статистический анализ участия школьников в работе кружков и секций Повышается уровень законопослушности Статистический анализ совершенных правонарушений


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в формировании гражданской позиции обучающихся

Невозможно воспитать гражданина из школьника, изучавшего большую Родину только по книгам. Патриотизм должен воспитываться, он не заложен в генах, это не природное, а социальное качество и потому...

Формирование гражданской идентичности обучающихся средствами поисковой деятельности

участие в поисковой деятельности стимулирует и активизирует формирование гражданской идентичности обучающихся, а также носит практический результат реального характера....

Роль электронных образовательных средств в формировании общих компетенций обучающихся 1 курса ГОУ СПО НГТК при изучении БД.01 Русский язык и БД.02 Литература

В данном материале  описывается роль электронных образовательных средств в формировании общих компетенций (ОК) по ФГОС СПО при изучении дисциплин БД.01 Русский язык и БД.02 Литература. Отмечается...

О РОЛИ ГИМНАЗИИ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Идеи гражданского образования имеют особое значение для гимназии. У нас реализуется общегимназическая программа «Мы россияне». Данная программа ориентирована на внедрение русского этнокультурного комп...

Доклад «Роль школы и семьи в формировании гражданского и национального самосознания подрастающего поколения»

Доклад «Роль школы и семьи в формировании гражданского и национального самосознания подрастающего поколения»...