Бесценный дружеский союз.
план-конспект урока по обществознанию (8 класс) на тему

Маслаков Дмитрий Сергеевич

8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bestsennyy_druzheskiy_soyuz.docx28.7 КБ

Предварительный просмотр:

8 класс

Тема: Бесценный дружеский союз.

Тип урока: комбинированный.

Цель: сформировать представления учащихся о дружбе как межличностных отношениях, помочь осмыслить понятия «друг», «дружба», совершенствовать навыки общения.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний учащихся по теме: «Малая группа»
  • «Аукцион». Продаётся оценка «5». Необходимо назвать как можно больше понятий по изученной теме.
  • Устный опрос.

-Что такое малая группа?

-От чего зависят отношения между членами группы?

Чем определяется положение человека в группе?

  • Дайте определения понятий: коллектив, конформизм, формальная группа, неформальная группа.
  1. Изучение нового материала.

Только дружба может стать тем цементом,

 который сплотит воедино весь мир.

Томас Вудро Вильсон

Огромный яркий мир окружает человека: деревья, звезды, люди, предметы их труда. Этот мир кормит человека и украшает его жизнь. В нем люди создают себе удобства и ищут знаний. Многообразен и внутренний мир человека: его порывы, грезы, мысли, нравственные способности.

Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что человек — существо общественное. Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове, ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил говорить попугая. Разговаривал сам с собой, читал Библию.

Каждый человек — часть какого-то коллектива: он подданный своей страны, он имеет одноклассников, он член семьи, он, как правило, имеет компанию. И у компании есть масса средств воздействия на ее членов. Каждый подросток попадает в поток интересов своих друзей и компании. Недаром говорится: «С кем поведешься, оттого и наберешься».

Сегодня мы попробуем уточнить значение понятия «дружба», что она дает людям; постараемся ответить на  следующие вопросы:

  • Часто ли встречается настоящая дружба среди ваших сверстников?
  •  Умение дружить — данность ли это?
  • Друзей может быть много?

Умение устанавливать и сохранять дружеские отношения — чрезвычайно важная способность человека, дающая ему возможность удовлетворить потребность в эмоциональных контактах, поддерживать и развивать чувство собственной ценности.

А что такое дружба? (Дается возможность всем желающим дать свое определение понятию.)

А теперь давайте познакомимся с «великими мыслями великих людей»: у каждого из вас на листе бумаги напечатаны афоризмы о дружбе. Нужно прочитать высказывание, назвать его автора и представить свое понимание данного высказывания (читают и комментируют высказывания.)

Потребность в alter ego, втором «Я», вероятно, самая важная потребность ранней юности. «Первое чувство, к которому восприимчив заботливо воспитанный юноша, — это не любовь, а дружба», — писал Руссо.

Высшие нравственные ценности — а дружба во все времена считалась таковой — всегда были дефицитными.

 Почему? Что дает дружба людям? (Дать возможность высказаться всем желающим.)

Упражнение «Закончи предложение»

Ученикам предлагается закончить предложения, а учащиеся записывают их на листе бумаги:

—        «Настоящий друг — это тот...»

—        «Друзья всегда...»

—        «Я могу дружить с такими людьми, которые...»

—        «Со мной можно дружить потому, что...»

По желанию подростки зачитывают свои предложения. Подводится итог.

Друзья — это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои тайны, секреты, помочь в трудную минуту.

1-Я СИТУАЦИЯ

В воскресенье вечером, когда должна быть очень интересная передача по телевизору, мне звонит и просит помочь ему разобраться с заданием по геометрии. Представляете, я ждал эту передачу всю неделю, я так хотел ее посмотреть. Но я не мог поступить иначе, ведь Олег - мой друг! И вместо телевизора я просидел за книгой вместе с другом. Но я видел, насколько Олег был признателен мне, Я думаю, что если бы мы поменялись местами, то есть не ему, а мне была нужна его помощь, то он, тоже не задумываясь помог бы мне. А как бы вы поступили на моем месте?

2-Я СИТУАЦИЯ

2-й ученик. Когда мы готовили спектакль для Новогоднего праздника, то всем хотелось получить главные роли. Я предложил дать главные роли тем, кто еще ни разу ни в чем не участвовал, Илья сказал, что лучше дать главные роли тем, кто уже проявил свои способности. Наш руководитель театральной студии предложила тянуть жребий. Но я точно знал, что Игорь очень хотел играть роль Бармалея, хотя и никогда в наших постановках не принимал участия. Мы стали тянуть жребий, и роль досталась Илье. Я его долго уговаривал уступить Игорю эту роль, но хоть Илья всегда играл в школьном театре и в этот раз мог отказаться, он не согласился со мной. Я видел, что Игорь был очень расстроен, но помочь ему мог только морально. А как бы вы поступили на моем месте и на месте Ильи?

(Обсуждение 2-й ситуации.)

3-Я СИТУАЦИЯ

3-й ученик. Вместе с моим другом мы шли с рынка. У меня был полный пакет с овощами и фруктами, а у Николая в руках - упаковка стирального порошка. Он случайно зацепил мой пакет коробком с порошком и порвал его. Все содержимое пакета рассыпалось по всей улице. Колька стал смеяться в полный голос, а я - собирать все с асфальта. Мне было очень обидно и грустно, что мой друг мне не только не помог, но и сам послужил причиной

моего несчастья. А как бы вы поступили на моем месте и на месте Николая?

(Обсуждение 3-й ситуации.)

Мы посмотрели с вами разные ситуации, разные мнения, но всегда остается самым важным то, какое решение вы принимаете в том или ином случае, когда вы осмысливаете, что считать наиболее значимым для ваших друзей. Необходимо истинное, настоящее проявление чувств, исполнение просьб своего друга, умение их предугадать. Еще Сократ говорил: «Одно из важнейших свойств настоящей дружбы есть умение предугадывать просьбы друзей».

Упражнение « Ищу друга»

Каждому человеку в жизни нужен друг. Когда его нет, то человек пытается обрести друзей. Многие газеты сейчас печатают объявления для тех, кто желает найти друзей или просто единомышленников.

Я предлагаю вам сейчас тоже составить такое объявление подзаголовком «Ищу друга». Вы можете рассказать немного о себе, о своих увлечениях, любимых занятиях. Объявление не должно быть большим, но старайтесь писать искренне. В описании старайтесь охарактеризовать в большей степени свой внутренний мир, а не внешние данные. Можете указать и пожелания к человеку, который может стать вашим другом (каким он должен быть).

На работу дается 7-10 минут, листочки ученики подписывают. Психолог собирает их, зачитывает объявления, одноклассники должны узнать, кому принадлежит прочитанное объявление, дополнить высказывания о положительных качествах автора. Таким образом, учащиеся имеют возможность проверить, насколько они знают своих одноклассников; это также возможность узнать что-то новое о сверстниках, выразить себя.

Анализ упражнения:

—        Просто ли было писать о себе?

—        Узнали ли что-то новое о своих одноклассниках?

Так какие же ответы вы можете дать на ключевые вопросы нашего урока? (Выслушиваются желающие высказать свое мнение.)

А сейчас, чтобы у каждого была возможность выразить свои впечатления и, может быть, как-то систематизировать знания по теме сегодняшнего урока, я предлагаю вам написать синквейн со словом «дружба»

Схема синквейна:

Существительное

Два прилагательных

Три глагола

Фраза из четырех слов

Существительное (синоним первого)

Пример:

Дружба

Крепкая, сильная

Не сломается, не разобьется, не исчезнет

Дружба — взаимопонимание и общение людей

Друзья

IV . Домашнее задание:

  • Прочитать параграф 15.
  • Провести анкетирование.
  1. Сколько у тебя друзей?
  2. Каким ты видишь идеального друга?
  3. Чего ты ждёшь от друга?
  4. На что ты согласен ради друга?
  5. Чем ценна дружба для тебя?
  6. Как на предыдущий вопрос мог бы ответить твой друг?

  1. Подведение итогов урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Бесценный дружеский союз"

Внеклассное мероприятие по литературе с использованием интерактивных методов обучения....

Урок русского языка в 7 классе на тему: «Союз как часть речи. Разряды союзов по значению и строению. Морфологический разбор союза. Повторение».

Урок может быть использован на уроках русского языка в 7 классе и ставит перед собой следующие цели: формирование умения рассказывать о союзе, находить союзы в тексте,правильно определять разряды...

Разработка открытого урока в 8 классе по теме: "Бесценный дружеский союз"

Разработка открытого урока в 8 классе по теме: "Бесценный дружеский союз"...

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе по теме «Функциональные омонимы: тоже (союз) – то же (местоимение с частицей); также (союз) – так же (местоимение с частицей); чтобы (союз) – что бы (местоимение с частицей) и др.»

Урок русского языка в 7 классе по программе В.В.Бабайцевой (В.Бабайцева, Л.Д.Беднарская «Сборник заданий. 6-7 класс» к учебнику В.В.Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы») посвящен одной из тру...

Классный час «Бесценный дружеский союз».

Дружба  -  это растение, которое растет медленно, и, прежде чем заслужить свое имя, она должна пройти через испытания и выдержать  множество превратностей судьбы. ...

Слитные и раздельные написания союзов. Отличие на письме союзов зато, тоже, чтобы, от местоимений с предлогом и частицами и союза также от наречия так с частицей же. Урок в 8 классе.

Цель урока: показать условия различения на письме союзов тоже, также, чтобы, зато и наречия и местоимений с частицами то, же, бы,; формирование навыка написания союзов также, тоже, чтобы, зато, подгот...

Тема открытого занятия «Бесценен дружеский союз».

Цель: формирование у несовершеннолетних толерантных установок по отношению к себе и к окружающим, независимо от личностных убеждений, особенностей, этнической принадлежности....