Урок повторения по обществознанию. Твои неотъемлемые права
презентация к уроку по обществознанию (7 класс) на тему

Усаинова Альфия Биктимировна

Презентация к уроку повторения изученного материала по главе 2, обществознание 7 класс А.Ф. Никитин. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_povtorenie._glava_1.pptx81.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Твои неотъемлемые права

Слайд 2

Свобода – одно из важнейших прав человека. Дайте определение понятию свобода? Свобода – способность действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Слайд 3

Право быть свободным принадлежит человеку от рождения, кто или что может лишить его свободы: Государство (общественный уровень). Один человек подчиняет себе другого (личностный уровень). Зависимость в обмен на безопасность (общественный, личностный уровень).

Слайд 4

Гражданин и государство Дайте определение понятию государство? Государство - органы власти и люди, которые нами управляют (Президент, Правительство, Государственная Дума, Совет Федерации, губернаторы, мэры).

Слайд 5

Права ребенка Ребенок – человек от рождения до 18 лет. Какие международные документы защищают права ребенка? Декларация прав ребенка 1959 г. Конвенция о правах ребенка 1989 г.

Слайд 6

Права ребенка Декларация? заявление от имени государства, партии, организации; провозглашение основных принципов, правил. Конвенция? международный договор по какому-либо специальному вопросу, устанавливающий права и обязанности договаривающихся сторон.

Слайд 7

Права ребенка Какие международные организации защищают права детей? ООН (Организация объединенных наций) ЮНИСЕФ (Международный фонд защиты детей) «Движение без границ»

Слайд 8

Право на благополучную жизнь Основные, базовые права ребенка: право на жизнь право на имя право на гражданство

Слайд 9

Право на свободное слово В каких документах впервые было закреплено право на свободное слово? В Декларации независимости США – 1776г. В Декларации прав человека и гражданина (Франция) – 1789г.

Слайд 10

Право на свободное слово После принятия какого документа право на свободу слова приобрело значение нормы международного права? После принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948г.

Слайд 11

Право на защиту Верны ли следующие утверждения? Задержанный в праве потребовать, чтобы ему сразу же разъяснили его права. Работники полиции имеют право задержать человека, подозреваемого в совершении правонарушения.

Слайд 12

Право на защиту В течение какого времени с момента содержания о нем должно быть сообщено прокурору? В течение 12 часов

Слайд 13

Право на защиту На какой максимальный срок может быть осужден несовершеннолетний в России? Не более 10 лет.

Слайд 14

Право на защиту По Конвенции о правах ребенка дети не достигшие какого возраста не должны принимать участие в военных действиях? Дети не достигшие 15 лет не должны принимать участия в военных действиях.

Слайд 15

Закончите определение Бюджет - ? Устойчивое общественное мнение о достоинствах и недостатках человека – это? Либерал- ? Республика - ?

Слайд 16

Назовите функции государства Установление порядка Забота о немощных Борьба с преступностью Защита граждан Защита прав и свобод граждан

Слайд 17

Назовите обязанности граждан Платить налоги Исполнять законы Охранять природу Служба в армии

Слайд 18

Назовите права ребенка при задержании Уважительное отношение Объяснение причин задержания и прав задержанного Право связаться с адвокатом Имеет право не отвечать на вопросы Ознакомиться с протоколом и внести изменения Право на заявление ходатайства

Слайд 19

Домашнее задание Повторить главу 1 «Твои неотъемлемые права»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по обществознанию "Твой выбор-твоё будущее"

2011-2012-годы выборов в Государственную Думу и Президента РФ.Поэтому актуальными являются мероприятия, связанные с выборами. Они воспитывают у молодёжи активную жизненную позицию....

Игра для старшеклассников по обществознанию "Твое право выбора"

Игра-викторина по избирательному праву позволит закрепить знания основ избирательного права, познакомит с особенностями избирательного права других стран. Игра состоит из 5 геймов, сопровождается през...

Игра для старшеклассников по обществознанию "Твое право выбора"

Игра-викторина по избирательному праву позволит закрепить знания основ избирательного права, познакомит с особенностями избирательного права других стран. Игра состоит из 5 геймов, сопровождается през...

Технологическая карта к уроку по предмету обществознание в 11 кл. "Процессуальное право. Гражданское процессуальное право. Административная юрисдикция"

Открытый урок в 11 классе по предмету обществознание на тему: "Процессуальное право. Гражданское процессуальное право. Административная юрисдикция" оформлен в виде технологической карты в соответствии...

Урок повторения по обществознанию. Под защитой права

Презентация к уроку повторения изученного материала по главе 2, обществознание 7 класс А.Ф.Никитин...

Технологическая карта урока обществознания. Урок повторения по теме "Политика", 9 класс.

Урок-практикум проводится при повторении темы "Политика" в 9 классе. Материалы включают в себя информацию об уроке: задачи, планируемые результаты, формы и используемые технологии. Также к у...