Представление педагогического опыта
учебно-методический материал по обществознанию на тему

Алексеева Наталья Викторовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_pedagogicheskogo_opyta.docx29.04 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд № 1 

 «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках

гуманитарного направления»

Слайд № 2

Когда-то Константин Ушинский сказал: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал». Слова известного педагога отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно-деятельностного подхода.

Слайд № 3

Только через собственную деятельность каждый школьник сможет в полной мере познать мир. Ведь именно в действии порождается знание!

Слайд № 4

Обучать деятельности – это значит делать учение мотивированным, учить ребенка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути, в том числе средства её достижения, помогать ребенку сформировать у себя умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Слайд № 5

Системно-деятельностный подход способствует формированию ключевых  компетентностей учащихся, таких как

  • готовность к разрешению проблем;
  • технологическая компетентность;
  • готовность к самообразованию;
  • готовность к использованию информационных ресурсов;
  • готовность к социальному взаимодействию;
  • коммуникативная компетентность.

Слайд № 6

В рамках реализации системно-деятельностного подхода вниманию гостей семинара было представлено внеурочное межпредметное занятие «Формула успеха в бизнесе». Наше занятие проводилось в форме заседания бизнес-клуба. 

Слайд № 7

А началось оно с просмотра фрагмента мультипликационного фильма «Бизнес по-русски». Содержание мультфильма дети связывали с темой занятия.

После чего мы сформулировали задачи, поставили цель изучения, организовали работу в группах, распределили роли среди учащихся: организатора, докладчика, хронометриста и секретаря.

Слайд № 8

Далее ребята, используя собственный социальный опыт и выдержки из документов, познакомились с теоретическим материалом по теме «Предпринимательство», освоили его и искали ответы на вопросы:

  1. Кто такой предприниматель?
  2. Как стать предпринимателем?
  3. С какого возраста можно заниматься предпринимательской деятельностью?
  4. Зачем создаются фирмы?
  5. Каковы виды и формы предпринимательства?
  6. Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать предпринимателем?

Слайд № 9

Завершающим действием на данном этапе занятия стала организация  самопроверки. Ученики могли самостоятельно сравнить свои ответы (качества личности предпринимателя) с перечнем качеств, составленных самими предпринимателями.

В итоге учащиеся, заручившись поддержкой самого авторитетного члена бизнес-клуба селезня-миллиардера Скруджа Макдака, выявили наиболее важные качества для предпринимателя.

Ребята поняли, что предприниматель – это профессия, призвание, талант плюс определенные качества личности.

Слайд № 10

Следующим этапом занятия стала литературная страничка. 

Перед началом работы был продемонстрирован слайд с героями мультипликационных фильмов: котом Матроскиным, пчелкой Майей и золотой рыбкой.

Слайд № 11

Ребята определяли предпринимательские качества этих героев, после чего выбрали одного из них в качестве эмблемы для своей команды. Затем они приступили к выполнению компетентностных заданий.

Слайд № 12

Каждой группе были предложены разные тексты: русская народная сказка «Каша из топора», стихотворение С. Михалкова «Как старик корову продавал», сказка В. Катаева «Дудочка и кувшинчик».

Прочитав текст, дети отвечали на одни и те же вопросы:

  1. Какие качества, необходимые предпринимателю, проявил герой произведения?
  2. Какой бизнес-урок они как предприниматели могли бы извлечь из этой поучительной истории?

Работая в группе с учебной информацией, ребята извлекали,  преобразовывали и использовали  текстовый материал. Они пришли к выводу, что для успешной работы предпринимателю необходимы терпение, смекалка, настойчивость, трудолюбие, инициативность.

Слайд № 13

Третий этап занятия – открытая творческая лаборатория.

Ребятам предлагалось вместе со своими мультяшными героями котом Матроскиным, пчелкой Майей и золотой рыбкой  рискнуть и начать собственное дело - открыть  свою фирму под названием «Лукоморье».

В ходе занятия было специально организовано групповое обсуждение по методу   мозгового штурма с выходом на понимание,  какими именно видами предпринимательской деятельности могут заниматься их мультяшные герои? После обсуждения каждая из групп предлагала свои идеи.

Слайд № 14

Организация бизнеса включает несколько этапов: регистрация, установка оборудования, создание отделов, подбор квалифицированных работников.

Формированием штата сотрудников фирмы «Лукоморье»  и предлагалось заняться группам. Выбрать своих сотрудников они могли из числа сказочных героев стихотворения А. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».

После обсуждения ребята представили результаты своей творческой работы.

Слайд № 15

Итак, штат подобран, идей много, осталось создать свой бизнес-проект, т.е. проект своей фирмы «Лукоморье», опираясь на план «Этапы бизнеса».

Вот такое домашнее задание получили дети.

Слайд № 16

Учащиеся сумели применить полученные знания на практике. Используя афоризмы известных предпринимателей, заседателей бизнес-клуба «Формула успеха», создали рекламу собственной будущей фирмы «Лукоморье».        

Слайд № 17

Когда-то греческий бизнесмен, судовладелец Аристотель Онассис сказал: «Весь секрет бизнеса в том, чтобы знать что-то такое, чего не знает больше никто». Это высказывание греческого миллиардера послужило сигналом к рефлексии.

Ребятам предлагалось разместить свои эмблемы на "лестнице успеха". Если дети нашли свою формулу успеха, то помещали эмблему своей команды рядом с предпринимателем, если сомневались, то на нижних ступенях.

Слайд № 18

Вывод. 

Всем знакомая китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». Это высказывание древнего мудреца является основой современного образования. Обратите внимание на слайд, а это мнение другого китайского философа.

Слайд № 19

Системно-деятельностный подход в образовании – это не совокупность образовательных технологий, методов и приемов, это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю формировать у учеников универсальные учебные действия – т. е., готовить их к жизни.

Слайд № 20

Ключевыми  словами  в  характеристике  деятельностного подхода  применительно  к урокам гуманитарного направления  являются  слова:  искать,  думать,  сотрудничать,  приниматься  за  дело,  творить, проектировать.

На своем занятии мы старались организовать работу так, чтобы учащиеся стали субъектами собственной деятельности.

Слайд № 21

Деятельность учащихся на всех этапах занятия была организована в форме мозгового штурма, с помощью которого выбирался метод разрешения проблемной ситуации; эвристической беседы; решения проблемных заданий;  работы с кейсом и терминами.

Слайд № 22

В процессе работы использовали так же прием смыслового чтения и прививали навыки проектной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта

"Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках музыки"....

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка Ковальчук Оксаны Васильевны

Публичное представление педагогического опыта учителя русского языка и литературы Ковальчук Оксаны Васильевны...

Представление педагогического опыта работы через мастер-класс

Конкурсы ПНПО способствуют выявлению, обобщению, прогнозированию и распространению собственного педагогического опыта. Одной из эффективных форм представления его является мастер-класс....

презентация "Представление педагогического опыта"

самопредставление и защита педопыта учителя английского языка...

Представление педагогического опыта учителя математики Внуковой Е.Г.

Общие сведения о педагогическом опыте учителя математики Внуковой Е.Г....

Представление педагогического опыта "Формирование и обогащение опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения музыке".

Представление является обобщением собственного педагогического опыта с теоретическим обоснованием. Среди стратегических задач развития системы образования выдвигается и задача формирования конкур...

Представление педагогического опыта педагогического работника. Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания через интерактивные формы работы.

        Актуальность продиктована глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества, требующих корректировки...