по обществознанию для 10 класса социально-гуманитарного профиля по теме:"Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях"
методическая разработка по обществознанию (10 класс) по теме

Презентация по обществознанию "Древнекитайская философия" помогает дать наглядное представаление об основных идеях и понятиях даосизма и конфуцианства. Приведённые изречения  китайских мудрецов можно использовать как темы для написания эссэ, в качестве домашнего задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Философия Китая"1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древнекитайская философия.

Слайд 2

Философия в Китае зародилась в VI – III веках до нашей эры на основе мифологии

Слайд 3

НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ БЫЛО СТОЛЬ ВЕЛИКО, ЧТО САМИ КИТАЙЦЫ ГОВОРИЛИ О СУЩЕСТВОВАНИИ «СТА ШКОЛ» ИЗ 6 ОСНОВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПО КЛАССИФИКАЦИИ КИТАЙСКОГО «ОТЦА ИСТОРИИ» СЫМА ЦАНЬ ( II в. до н.э.) ГЛАВНЫМИ ВПОСЛЕДСТВИИ СТАЛИ ДАОСИЗМ И КОНФУЦИАНСТВО

Слайд 4

ДАОСИЗМ (TAOSISM) Основоположник – ЛАО ЦЗЫ «Старый мудрец» или «Старый ребёнок» Основные труды даосизма ЛАО ЦЗЫ – «ДАО-ДЭ-ЦЗИН» (Книга о Дао и Дэ ) ЧЖУАН ЦЗЫ – «ЧЖУАН ЦЗЫ» (Книга учителя Чжуан ) ЛЕ ЦЗЫ – «ЛЕ ЦЗЫ» (Книга учителя Ле ) Основные понятия ДАО ДЭ ИНЬ -ЯН ЦИ ПЯТЬ СТИХИЙ ТОЖДЕСТВО ЛАО ЦЗЫ

Слайд 5

«Вот вещь, в хаосе возникающая, прежде неба и земли родившаяся! О беззвучная! О лишенная формы! Одиноко стоит она и не изменяется. Повсюду действует и не имеет преград. Ее можно считать матерью Поднебесной! Я не знаю ее имени. Обозначая иероглифом, назову ее ДАО. Произвольно давая ей имя, назову ее великое. Великое - оно в бесконечном движении. Находящееся в бесконечном движении не достигает предела. Не достигая предела, оно возвращается [к своему истоку]». Великий путь, которым следует Вселенная Космический Закон, согласно которому идёт возникновение, развитие и исчезновение мира и одновременно – основа и носитель этого закона ДАО

Слайд 6

ДЭ Это универсальная сила, принцип, с помощью которого Дао-путь вещей может состояться, способ бытия. Это метод, с помощью которого можно практиковать и соответствовать Дао. Это возможность правильного накопления жизненной энергии, ци . Это искусство правильно распорядиться жизненной энергией, правильное поведение. "Дао рождает [вещи], дэ вскармливает [их], взращивает [их], воспитывает [их], совершенствует [их], делает [их] зрелыми, ухаживает за ними, поддерживает [их]. Вещи оформляются, формы завершаются. Поэтому нет вещи, которая не почитала бы дао и не ценила бы дэ . Дао почитаемо, дэ ценимо, потому что они не отдают приказаний, а следуют естественности». «Создавать и не присваивать, творить и не хвалиться, являясь старшим, не повелевать - вот что называется глубочайшим дэ »

Слайд 7

Иероглиф « дэ » - "нравственность","добродетель". Состоит из пяти частей: Левая половина - "нога, шаги, поступки". Правая половина (четыре части сверху вниз): 1. Цифра "10", 2. "Глаз", 3. Цифра "1", 4. "Сердце". Перевод - "десять глаз смотрят на поступки одного сердца", что означает, глаза Бога смотрят на сердце человека. Иероглиф « дао » -«движение к главному» Состоит из двух частей: Левая половина - «делать шаг, останавливаться". Правая половина – идти, голова, первостепенный Значение – дорога к настоящей цели человеческой жизни – духовному просветлению через самосовершенствование, путь этот тернист и не прост и нужно пройти его, преодолев множество препятствий.

Слайд 8

ИНЬ -ЯН Все существа носят в себе инь и ян , наполнены ци и образуют гармонию. О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье! В нём заключено несчастье. Кто знает их границы? Они не имеют постоянства. Справедливость снова превращается в хитрость, добро – в зло.

Слайд 9

ДИАЛЕКТИКА ЯН И ИНЬ СВЕТ СОЛНЦЕ НЕБО ОГОНЬ АКТИВНОСТЬ МУЖСКОЕ НАЧАЛО ТЬМА ЛУНА ЗЕМЛЯ ВОДА ПАССИВНОСТЬ ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО

Слайд 10

ЦИ – энергия жизни Ци - является источником всего живого на планете "воздух", "пар", "дыхание". Верхняя часть иероглифа обозначает три вида энергии: энергию неба, земли и природы. Нижняя часть изображена в виде схемы направлений действия энергии на человека, животных и природу.

Слайд 11

КРУГОВОРОТ ПЯТИ СТИХИЙ Взаимопревращение: Взаимопреодоление :

Слайд 12

Человек следует (законам) Земли Земля следует (законам Неба) Небо (следует законам) Дао Дао следует самому себе. Лао Цзы

Слайд 13

Беда всего мира происходит из мелочи, как великое дело - из малых. Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие. Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце. Хорошо бы подумать?!

Слайд 14

О ЛЮБВИ Долг без любви не радует. Истина без любви делает человека критичным. Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?

Слайд 15

О войне Хотя война ставит, быть может, целью спокойствие, но она несомненное зло. Нет беды тяжелее, чем презирать врагов. Умный полководец не бывает воинственен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не нападает. Когда нет врагов, то не бывает войны. Прославлять себя победой - это значит радоваться убийству людей. Кто ведет войну ради человеколюбия, тот победит врагов. Тебя обидели? Не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо… Вами управляет тот кто вас злит.

Слайд 16

О знании Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Кто, зная много, держит себя, как не знающий ничего, тот - нравственный муж. Кто, не зная ничего, держит себя как знающий много, тот болен. Кто свободен от всякого рода знаний, тот никогда не будет болеть. Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали.

Слайд 17

Об управлении Кто любит народ и управляет им, тот должен быть бездеятельным. Народ голодает оттого, что власти берут слишком много налогов. Трудно управлять народом оттого, что власти слишком деятельны. Народ, делая дела, приближаясь к их завершению, постоянно портит их, а если ты так же осторожен в конце дела, как и в начале, тогда не испортишь его. Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством Управление большим царством напоминает приготовление блюда из мелкиих рыб.

Слайд 18

Кто поднялся на цыпочки, не может [долго] стоять. Кто делает большие шаги, не может [долго] идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает, тот не достигает успеха. Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других. Если исходить из дао , все это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий дао , этого не делает. В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия.

Слайд 19

То, что спокойно, легко сохранить.. То, что еще не показало признаков, легко направить. То, что слабо, легко разделить. То, что мелко, легко рассеять. Действие надо начать с того, чего еще нет. Наведение порядка надо начать тогда, когда еще нет смуты. Ибо большое дерево вырастает из малого, девятиэтажная башня начинает строиться из горстки земли, Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

Слайд 20

Только что распустившееся растение нежно и слабо. 3асохшее растение твердо и не гибко. Отсюда ясно, что нежное и слабое живет. Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет.

Слайд 21

Конфуцианство этико-философское учение

Слайд 22

Годы жизни 551-479 гг. Родился в небольшом царстве Лу Родом из обедневшей аристократической семьи В 15 лет начал учиться получил хорошее образование Создал свою школу Основоположник Конфуций – Кун Цзы – учитель Кун

Слайд 23

Главным своим долгом Конфуций считал – передать древние учения. Он считал что для восстановления порядка в мире (природе и обществе) необходимо исправление имён, т.е. изменение вещей в соответствии с их названиями. Около 50 лет получил высокий чиновничий ранг Из-за политических интриг подал в отставку Несколько лет странствовал Вернувшись домой продолжил преподавание Основной источник сведений об учении Конфуция является книга Лунь Юй – «Беседы и суждения» составленная учениками к запись бесед с ним

Слайд 24

Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.

Слайд 25

Главный объект изучения 6 канонов – древних книг И цзин - книга перемен Ши цзин - книга песен Шу цзин - книга документов Ли цзи - записи о ритуале Юэ цзин - книга музыки Чунь-цу - анналы вёсен и осеней - хроника царства Лу

Слайд 26

Центральное место в учении концепция «благородного мужа» Жэнь – гуманность «чего не желаешь себе, того не желай людям» Сяо – сыновья почтительность «служи своему отцу так, как бы требовал от сына служить себе. Служи своему правителю так, как бы требовал от подчинённого служить себе» Ли – этикет – нормы общежития «не знать этикет – значит не иметь возможности укрепиться (в должном поведении)» И – долг, справедливость смысл жизни состоит в выполнении долга, даже если это противоречит собственным интересам и выгоде Мин – знание судьбы или Воли Небес

Слайд 27

БЛАГОРОДНЫЙ МУЖ НИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК Следует долгу и закону Думает лишь о своей выгоде Требователен к себе Требователен к другим Можно доверить великие дела Нельзя доверить великие дела Живёт в согласии с другими людьми, но не следует за ними Следует за другими людьми , но не живёт в согласии с ними Благородный муж стойко переносит беды низкий человек в беде распускается. с достоинством ожидает велений Неба суетливо поджидает удачу ставит на первое место долг привязанный к домашнему уюту

Слайд 28

Благородный муж Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать. Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это. Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может стать мятежником. Низкий человек, наделенный отвагой, но не ведующий долга, может пуститься в разбой. Благородный муж с достоинством ожидает велений Неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу. Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается. Благородный муж, привязанный к домашнему уюту, не достоин зваться таковым. Благородный человек ставит на первое место долг. Сначала проявляет долг, затем приобретает выгоду, поэтому людям не надоедают его приобретения .

Слайд 29

Три пути есть у человека, чтобы поступать разумно: первый - самый благородный - размышление; второй - самый легкий - подражание; третий - самый горький - опыт.

Слайд 30

О дружбе Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый. Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение. Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?

Слайд 31

О государстве Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа; когда же ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь. Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести. В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах. Если совершенствуешь себя, то разве будет трудно управлять государством? Если же не можешь усовершенствовать себя, то как же сможешь усовершенствовать других людей? Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали Кто ненавидит то, что лишено милосердия, тот проявляет милосердие. Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством.

Слайд 32

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.

Слайд 33

О нравственности Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи. Доброта дает возможность повелевать людьми. Не имей друзей, которые бы уступали тебе в моральном отношении. Когда ясно, в чем заключается истинная нравственность, то и все остальное будет ясно. Красивые речи вредят морали. Когда нет желания заниматься малыми делами, это вредит большим замыслам. Кто распространяет слухи, тот отбросил добродетель. Когда исходят лишь из выгоды, то множат злобу. Молчание - верный друг, который никогда не изменит. Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдиться исправить их. Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха. Мудрый человек не делает другим того, чего он не желает, чтоб ему сделали. Мы доверяем своим глазам - но и им нельзя верить; мы полагаемся на свое сердце - но и на него не стоит полагаться. Запомните же ученики: поистине не легко познать человека! Не говорить с человеком, с которым можно говорить, значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить, значит терять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов. Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Слайд 34

О знании Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию. Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым. К молодым людям нельзя относиться с высока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.

Слайд 35

Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным человеком. Воистину, на свете есть и травы, не дающие цветов, и цветы, не дающие плодов! Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его.

Слайд 37

При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди. Победа - это поражение. Не познав судьбы, нельзя стать благородным мужем. Не познав должного, нельзя обрести опору в жизни. Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей. Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов. Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, огорчаюсь, если я не понимаю людей. Не меняются только самые мудрые и самые глупые .

Слайд 38

Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве можно достичь мудрости, если не жить в его краях? При виде достойного человека думай о том, чтобы сравняться с ним, а при виде недостойного исследуй самого себя (из опасения, как бы у тебя не было таких же недостатков). Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Слайд 39

Не жалуйтесь по поводу того, что на крыше соседа лежит снег, если ваш собственный порог не очищен. Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности. Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь? Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Слайд 40

Кто ненавидит то, что лишено милосердия, тот проявляет милосердие. Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством. Кто распространяет слухи, тот отбросил добродетель.

Слайд 41

Небо и Земля раз- делены, но они делают одно дело.

Слайд 42

Добродетель мудрецов напоминает собой путешествие в дальннюю страну и восхождение на вершину: идущие в дальнюю страну начинают свой путь с первого шага; восходящие на вершину начинают с подножия горы.

Слайд 45

Счастье


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование по теме: «Человек и общество в ранних мифах и философских учениях», составлено по учебнику Л.Н. Боголюбова Обществознание 10 класс, профильный уровень.

Тест для  учащихся 10 профильного класса. по теме "Человек в ранних мифах и философских учениях". Подходит для проверки знаний учащихся по данной теме....

Рабочая учебная программа по обществознанию 10 класс (социально-гуманитарный профиль)

Рабочая учебная программа разработана на основе авторской программы, рекомендованной Минобрнауки РФ, по обществознанию для среднего общего образования под редакцией Боголюбова Л.Н. Предназначена для и...

Обществознание. 5 класс. 6 урок: Практикум по теме «Человек».

Данный материал по обществознанию  для 5-х классов составлен с учетом федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), в соответствии с учебным пл...

материалы к уроку по теме "Петр Первый" для обучающихся 10 класса социально-гуманитарного профиля

Материалы к открытому уроку и республиканскому конкурсу "Планета открытий"...

материалы к уроку по теме "Петр Первый" для обучающихся 10 класса социально-гуманитарного профиля

материалы к уроку по теме "Петр Первый" для обучающихся 10 класса социально-гуманитарного профиля. Увы, ролик не закачивается. Но можно снять самим: дать задание ученикам опросить разные кат...