Программа по правовому воспитанию "Школа-территория закона"
рабочая программа по обществознанию (10, 11 класс)

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Программа "Школа-территория закона"  может быть использована в работе социальным педагогом, педагогом дополнительного образования,педагогом-организатором,учитель обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola-territoriya_zakona.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа по правовому воспитанию «Школа – территория закона»

Пояснительная записка.

Обоснование программы. В соответствии с законом Российской Федерации» , « Конституцией Российской Федерации» в настоящее время чётко определено место и роль воспитывающей деятельности в области образования. Она рассматривается как приоритетное направление в деятельности образовательного учреждения.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников — это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения учащихся необходимо рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности. К структурным элементам правовой культуры личности относится знание системы основных правовых предписаний, понимания принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убеждённость в необходимости соблюдения их требованию, активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в подростковом возрасте, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов. «Правонарушения, преступления» - с этими словами связано представление о запрещённых законом деяниях, которые причиняют тяжкий вред государству, обществу, отдельным гражданам . Вор, хулиган, убийца- наш общий враг. Ещё страшнее когда им становится подросток. Известно , что подросток совершает правонарушение или преступление не сразу, не вдруг, этому предшествует определенный период деморализации  его личности, когда он совершает аморальные поступки , незначительные правонарушения , мелкие кражи, хулиганские поступки, драки, употребляет спиртные напики, наркотики и так далее. Безнадзорность несовершеннолетних обоснованно считается одним из основных условий, способствующих совершению ими правонарушений и преступлений. В предупреждении безнадзорности и её последствий большое значение имеет организация профилактической правовой воспитательной работы образовательного учреждения, организация досуга в свободное от учёбы время.

Цели:

  • повысить уровень и значимость правовой культуры среди учащихся;
  • вовлечь несовершеннолетних в практическую деятельность, направленную на изучение законов и правовых норм Российской Федерации  с использованием информационных технологий.

Задачи:

  • обеспечить подростков знаниями, навыками, ценностными ориентирами для формирования правовой компетентности;
  • развивать правовое самосознание;
  • совершенствовать умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры;
  • развивать самостоятельность и способность к самоорганизации учащихся, способность к созидательной деятельности;
  • создавать условия для воспитания толерантности, терпимости к чужому мнению,умению вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

Принципы реализации программы:

  • Добровольность (предполагается, что педагоги, учащиеся на одной из первых встреч оговаривают правило работы как одно из важнейших).
  • Сотрудничество и доброжелательность (предполагается доброжелательное и ненавязчивое взаимодействие педагога, учащихся при изучении всех вопросов практического права, механизмов защиты прав ребёнка).
  • Вариативность и право выбора ( программа предлагает идеологию правового просвещения учащихся в образовательном учреждении, базирующуюся на приоритетности прав ребёнка).
  • Связь с практикой ( освоение программы предполагает связь с региональными особенностями правоприменительной практики и призвано оказывать реальную практическую пользу её участникам).
  • Готовность к изменениям и практическому использованию права ( освоение практического права предполагает сознательную готовность к использованию его в реальной жизни., в ходе решения той или иной проблемы, связанной с жизнедеятельностью учреждения, социума).

Сроки реализации программы: программа  ориентирована на учащихся 6-9 классав, 10-11 кл.  и рассчитана на 2 года.

Материально-техническое обеспечение:

  • Компьютеры
  • Принтер
  • Сканер
  • Цифровой фотоаппарат
  • WEB-камера
  • Работа в Интернете
  • Работа с программами MS Publisher ,Adobe Photoshop, MS Word, MS Power Point ,MS Paint
  • Работа на школьном сайте

Содержание программы:

1.Направление — Правовое просвещение несовершеннолетних через учебный предмет «Право. Основы правовой культуры» 10-11 классы, срок реализации : в течение 2 - х учебных лет в соответствии с календарно- тематическим планированием. Исполнители: учитель обществознания, учитель по праву.

2.Направление — Дополнительная образовательная программа «Школьная газета «Правовед» 6-9 классы, срок реализации : 2 года согласно учебно-тематического плана. Исполнители : социальный педагог, педагог дополнительного образования, педагог-организатор.

  1. Направление -  Проект «Создание информационно-правового бюллетеня» 10 класс, срок реализации : в рамках «правовой недели в школе». Исполнители: социальный педагог, педагог дополнительного образования,педагог-организатор, учитель обществознания.

Ожидаемые приращения в компетентности учащегося:

I группа результатов:

  • усвоение ключевых понятий: закон, право, обязанности;
  • формирование ценностных ориентиров: ответственность, свобода, толерантность;
  • овладение конкретными правилами поведения в школе, в обществе: усвоение требований, предъявляемых ученику школой, осознание прав как ученика, приобретение умений выполнять обязанности  и осуществлять права;
  • осознание того, что человек имеет право на жизнь, охрану здоровья.

II группа результатов:

  • Исходный уровень подготовленности учащегося - предварительные знания, умения, навыки: теоретические и практические знания о программах в которых можно создавать газеты; первоначальные навыки поиска информации в Интернете и других источниках; первоначальные навыки работы в текстовых редакторах.
  • Дефициты в уровне подготовленности учащегося, которые должны быть преодолены в результате работы- особенности поиска информации по правовой тематике; в ходе занятий учащийся должен научиться работать с правовыми информационными системами для получения необходимой информации, проводить анализ и систематизацию материала.
  • Уровень взаимодействия со сверстниками; формулирование и отстаивание своей точки зрения, овладение монологической, диалогической и публичной речью.

Оценка эффективности реализации программы:

Для  диагностики результативности программы можно использовать различные варианты оценивания:

  •  с помощью тестов, анкет , наблюдений;
  • участие в конкурсах творческих, исследовательских и проектных работ среди учащихся по правовой тематике на различный уровнях (муниципальный, республиканский, российский) ;
  • отслеживание и оценивание процесса работы в группах на занятиях, оценка взаимодействия;
  •  оценивание формальных показателей, связанных с правомерным или противоправным поведением учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по правовому воспитанию детей «Закон обо мне. Мне о Законе»

Дать общие понятия детям о из правах и обязанностях....

Программа по правовому воспитанию школьников "Подросток и Закон" 5-9 класс

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения шк...

Правовой турнир "Знатоки закона"

Презентация для проведения игры по закреплению правовых знаний для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями). в доступной форме происходит актуализация имеющи...

Программа по правовому воспитанию «Я и закон»

  Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользовать...

Правовой квест «Буква закона» В рамках правового лектория «Дети детям»

Правовой квест «Буква закона» В рамках правового лектория «Дети детям»Координатор: педагог-организаторОрганизаторы: актив отряд «Юные гагаринцы»Воспитательная...

Занятие по правовому воспитанию: "Незнание законов не освобождает от ответственности"

Ознакомление учащихся с правами и обязанностями несовершеннолетних в сфере гражданских правоотношений....