Билет №10
консультация по обществознанию (8 класс)

  1. Производство.  Факторы производства.
  2. Вооруженная группа несовершеннолетних  совершила нападение на магазин. По вызову прибыла группа милиции, которой нападавшие оказали сопротивление. Могут ли сотрудники милиции применить спецсредства или огнестрельное оружие? Аргументируй свой ответ.
  3. Нарисуй ступеньки к знаниям, обозначив на них этапы получения образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshch_10_bilet.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Производство.  Факторы производства.

Производство – сфера хозяйственной деятельности, в которой непосредственно осуществляются затраты экономических ресурсов для получения необходимых благ.

Факторы производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Традиционно подразделяются на составляющие:

  • труд;
  • капитал;
  • земля;
  • предпринимательство;
  • Информация;

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ, это созданные людьми производственные ресурсы (машины, здания, железные дороги и т.д.), предназначенные для повышения производительности труда. А также деньги, акции, облигации, на которые приобретаются физические элементы производства.

Земля как фактор производства это природные ресурсы (ископаемые, лес, вода, воздух), земля в прямом понимании, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

• организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

• принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

• рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

• быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе.

В условиях рыночной экономики все перечисленные выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый (факторный)доход:

• рента (земля.);

• процент (капитал);

• заработная плата (труд);

• прибыль (предпринимательская способность).

2. Вооруженная группа несовершеннолетних  совершила нападение на магазин. По вызову прибыла группа милиции, которой нападавшие оказали сопротивление. Могут ли сотрудники милиции применить спецсредства или огнестрельное оружие? Аргументируй свой ответ

Сотрудники полиции имеют право применить оружие, т.к совершено вооруженное нападение с оказанием сопротивления, несмотря на то, что его совершили несовершеннолетние. 

В доказательство приводим статью 23, пункт 5:

"Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции."

3.Нарисуй ступеньки к знаниям, обозначив на них этапы получения образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

билеты по физике -2011

Предлагаемый комплект билетов универсален по содержанию, поскольку опирается на требования федерального компонента стандарта основного (общего) образования и не зависит от особенностей методики препод...

билеты по физике

http://nsportal.ru/node/24372/edit...

Билеты по экономики за курс 9 класса

Все билеты по экономи за курс 9 класса, содержат полные ответы по вопросам, схемы, таблицы, простое и понятное объяснение, что поможет как учителям, так и учиникам, при подготовки к экзамену по эконом...

Билеты по геометрии за 9 класс.

Билеты по геометрии за курс 9 класса содержат 3 вопроса: два теоретических и один практический(решение задачи)....

Билеты для устного экзамена по геометрии.

Материалы для промежуточного экзамена по геометрии....

Экзаменационные билеты по программе "Подготовка младшего обслуживающего персонала"

Разработка билетов для итоговой атттестации учащихся специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида....

Билеты к итоговому зачёту по обществознанию 9 класс

Зачёт на основе последнего комплекта билетов к экзамену (3 вопроса)...