Конспект урока + презентация + технологическая карта урока по обществознанию "Сфера духовной жизни"
план-конспект урока по обществознанию (8 класс)

Горбунова Наталья Васильевна

Разработка урока обществознания к учебнику Боголюбова для 8 класса. Представлен подробный конспект, красочная презентация и весь дополнительный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sfera_duhovnoy_zhizni.rar1.27 МБ

Предварительный просмотр:

Сфера духовной жизни

Цели и задачи: познакомить с духовными ценностями современного общества; характеризовать составляющие сферы духовной жизни.

Планируемые результаты: предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий Материальная и духовная культура, культурный человек-, выделять и характеризовать компоненты духовной культуры; определять различия между материальными и духовными ценностями; исследовать духовные ценности общества; проводить сравнительный анализ культуры общества и культуры личности; характеризовать особенности духовной жизни России, метапредметные УУД — 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; приобретать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентности; определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников в общий результат; 2) регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; осваивать основы проектно-исследовательской деятельности; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы,, схемы, модели для получения информации; анализировать материал учебника и дополнительный материал; развивать навыки поиска, анализа, сопоставления и оценивания обществоведческой информации; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы; личностные УУД: формирование и развитие уважительного отношения к материальным, духовным и культурным ценностям прошлого и настоящего; осмысление опыта предшествующих поколений.

Оборудование: учебник,  проектор, мультимедийная презентация.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний

- Какие сферы жизни общества вам известны? (экономическая, политическая, социальная, духовная). Слайд 1 Сегодня мы начинаем изучать духовную сферу

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
  • На какие вопросы нам предстоит ответить?  (Ученики высказывают свои предположения.)

  1. Введение в новый материал

Человек стремится не только выполнять различные операции, но и придавать смысл своей деятельности. Те деяния, которые содержат в себе творческое начало, поиск смысла во всем сущем, принято относить к духовной сфере. Что такое духовная сфера? Какие элементы она включает? Чем различаются материальная и нематериальная культура? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

Слайд 2 Тема урока «Сфера духовной жизни».

План урока

  1. Духовная сфера жизни общества.
  2. Культура личности и общества.
  3. Развитие культуры в современной России.

Проблемные вопросы

  • Что отличает духовную сферу от других сфер общества?
  • Почему нет «царского» пути в культуре?

Но сначала проверим ваше домашнее задание

Предлагаю вам ответить на вопросы теста.

Дима, Саша и Яна делают 1 часть     Посадить 1 и 2 часть рядом

Влад, Сергей и Аня делают часть 2

Слайд 3 Взаимопроверка

Часть 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3

2

4

1

2

3

2

4

3

4

      Без ошибок – «5»

       1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

5 и более ошибок - «2»

Часть 2

1

2

3

4

физиология

3142

1121

ЖБВДГЕ

или

БЖВДГЕ

Без ошибок или 1 ошибка – «5»

2-4 ошибки - «4»

5-6 ошибки - «3»

7 и более ошибок - «2»

  1. Работа по теме урока

     Духовная сфера часто ассоциируется с понятием «культура». Слайд 4 А что такое культура в вашем понимании? С чем у вас ассоциируется это слово? (Игра «Ассоциация» каждый должен назвать два-три слова, наиболее полно, по его мнению, характеризующих слово «культура»).

ходе выполнения задания составляется перечень.)

     Вы все правы, так как точного определения понятию не существует. В науке существует почти 200 определений это понятия, так как практически каждый более-менее значительный ученый старался предложить свое видение данного вопроса.  Познакомьтесь с наиболее распространенными определениями этого понятия. Слайд 4щ

Культура (от лат. cultura возделывание)

1) все созданное человеком, т. е. это сотворенная человеком «вторая природа»;

2) все виды преобразовательной деятельности человека, а также ее результаты — совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком;

3) часть человеческого окружения, созданная самими людьми (здания, одежда, способы приготовления пищи, религия, наука, искусство, техника, орудия труда, предметы быта, язык, традиции и др.).

Давайте вспомним, что можно отнести к материальной культуре, а что к культуре духовной?

(В ходе выполнения задания составляется схема.) Слайд 5

C:\Users\6015~1\AppData\Local\Temp\FineReader12.00\media\image6.jpeg

Слайд 5щ                                                 Слайд 5щщ

- Итак, подведем итог.     Слайд 6               Запись в тетради

Культура — это:

  1. совокупность материальных и духовных ценностей;
  2. то, что создано руками и разумом человека, «вторая природа»;
  3. творчество, изменяющее жизнь.

1. Духовная сфера жизни общества

 Древнеримский философ Марк Тулий Цицерон ввел в оборот метафору «культура (совершенствование) души», «духовная культура». Культура отличается от природы, мира естественного, который рождается и умирает сам по себе, тем, что она является миром искусственным, существует благодаря человеку и не мыслима без него. Можно сказать, что культура «очеловечивает» природу. С помощью культуры человек «вписывает» себя в мир.

Культура неразрывно связана с обществом — она всегда социальна.

Духовная жизнь, или духовная сфера – крайне важный элемент человеческой жизни. У человека есть не только материальные потребности. В известном смысле можно говорить, что истинно человеческое в человеке тесно связано с духовной сферой общественной жизни.

Нам постоянно необходимо потреблять некие изобретения, открытия, произведения, которые сделаны не для улучшения материального благополучия. Слушать музыку, читать, любоваться произведениями искусства – всё это является для нас потребностью, поднимает наше настроение. Следует разобраться, из чего состоит духовная сфера.

          Работая с п. 1 § 6 учебника (последний абзац на стр. 46, определите отличительные особенности духовной сферы от других сфер общества. Заполните схему в тетради стр.21, задание 1 

Слайд 7 проверка

C:\Users\6015~1\AppData\Local\Temp\FineReader12.00\media\image7.jpeg

     Все эти элементы духовной сферы влияют на формирование морали и нравственности общества, на традиции, особенности обычаев того или иного народа, а это, в свою очередь, уже влияет на иные сферы общественной жизни. Если мораль и нравственность того или иного общества находятся на низком уровне, очень низка вероятность того, что такое общество будет экономически благополучным. Люди будут недобросовестно относиться к своим обязанностям, в такой атмосфере невозможно создать здорово функционирующую экономику и общество.

Подобно тому, как материальные ценности создаются в обществе трудом многих людей, ценности духовные также постоянно созидаются в обществе

Ценности… Они всегда индивидуальны. Что мы вкладываем в это понятие?

- Предлагаю написать на листочке бумаге самое дорогое для вас, то, что приносит радость, дарит смысл жизни.

А теперь сомните листочки.

Теперь снова разверните

- Что Вы почувствовали, когда смяли листок?

- Что Вы почувствовали, когда вновь развернули?

- Это и есть Ваши ценности! То, что Вы боялись потерять, но не потеряли!

- А что же такое культурные ценности? Слайд 8

Познакомьтесь с фрагментом документа на стр.47 учебника - отрывок из декларации прав культуры, разработанный академиком Д. С. Лихачевым.

Вопросы и задание к тексту:

- Какие объекты составляют культурные ценности? (памятники архитектуры, картины, песни, традиции, обычаи и т.д.)

Слайд 8щ проверка

     Слайд 9Духовная сфера отличается от других сфер общества. Важной особенностью духовной сферы является то, что ей невозможно когда-либо до конца пресытиться. Если человек голоден, он может наесться, если человеку холодно он может приобрести эту одежду и согреться. Все эти вещи исчерпаемы или, по крайней мере, эти потребности можно временно до конца удовлетворить. А вот духовная сфера – этот тот элемент человеческой жизни, которым невозможно до конца насытиться; по сути, духовные потребности невозможно до конца удовлетворить. Невозможно сказать: « Я наслушался музыки до конца жизни» или «Я насмотрелся на произведения искусства и больше ни на что не взгляну». Эти фразы звучат абсурдно.

Итак, подведем итог: Слайд 9щ

Духовные ценности:

  1. долговечны;
  2. потребности в них безграничны;
  3. влияют на другие сферы общества  

     

  1. Культура личности и общества
  • Может ли культура развиваться отдельно от общества? (Ответы учеников.) –Нет конечно

Слайд 10 - Еще в древности было замечено: если человек начинает создавать какие-либо предметы, не существующие в природе в натуральном виде, это не происходит бесследно для него самого. Преобразуя природные материалы, такие как глина, камень, кость, палка, он преобразовывал и самого себя: совершенствовал умения, развивал творческие способности, воображение, образное мышление. И это уже была культура не внешняя, проявляющаяся в вещах, а внутренняя, превращающаяся в  достояние самого человека

Итак: Внешняя культура проявляется в созданных человеком неодушевленных вещах. Внутренняя культура - это достояние и богатство человеческой личности.

- А каким же путем человек приобщается к культуре? Слайд 11

Чтобы ответить на этот вопрос, познакомьтесь с текстом учебника п. 2 § 6 учебника, последний абзац стр.4.(Возможно чтение вслух )

(Проверка выполнения задания.)

Слайд 11щ  Итак, вывод. К подлинной культе ведет единственный путь — это самостоятельное, глубокое проникновение в гуманистический смысл великих произведений, поиск истины.

     

   Слайд 12  Очень важным элементом духовной сферы общества является элемент создания, сохранения и воспроизведения продуктов духовного творчества. В данном случае речь идёт об огромном количестве людей специальных профессий (художники, писатели, поэты, учителя, преподаватели и т. д.), которые занимаются тем, что генерируют идеи, пытаются по-иному взглянуть на обыденные окружающие нас вещи. Рождаются новые направления в искусстве, новые концепции. Безусловно, не все продукты искусства понятны, не всегда можно понять, что хотел сказать автор своими словами или хотел передать художник на своей картине. Но так или иначе человечество пытается сохранить абсолютно все элементы своего проявления, ведь непонятное сейчас может оказаться признанным и актуальным в будущем.

     Вся та информация, все достижения в области духовной сферы, которые были осуществлены человеком за огромное количество времени, прожитое человеческой цивилизацией, где-то хранятся. Сейчас этим занимаются целые учреждения: библиотеки, архивы, всевозможные хранилища, банки данных. Все они собирают информацию о прошлом человечества, в том числе и научную информацию, и духовную информацию. Человек нуждается во всём, что было создано им самим.

Приобщаясь культуре, человек сам становится культурным.

Представления о том, кого следует считать культурным человеком, могут быть разными. Древние римляне называли культурным того, кто умеет выбирать себе достойных попутчиков среди людей, вещей и мыслей - как в прошлом, так и в настоящем. Немецкий философ Гегель полагал, что культурный человек в состоянии сделать все то, что делают другие.

- Что же представляет собой культурный человек?

— Используя прием «облако мыслей», представьте графический портрет культурного человека.

(Дети выходят к доске. Пишут. В ходе выполнения задания составляется схема.)

C:\Users\6015~1\AppData\Local\Temp\FineReader12.00\media\image8.jpeg

(Проверка выполнения задания. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

    Истинно культурный человек не может чувствовать себя счастливым, если рядом с ним оскорбляют и унижают других людей. Человечность, порядочность – это те качества, которыми непременно обладает культурный человек.

  1. Развитие культуры в современной России

Говоря о духовной сфере общества, нельзя не уделить внимание развитию культуры в современной России.

Мнения,  на этот счет, сложились достаточно разнообразно. Одни отмечают позитивные сдвиги, другие видят отрицательные особенности.

— Разделитесь на две группы. Работая с п. 3 § 6 учебника, заполните таблицу. Слайд 13

Первая группа определяет положительные черты развития культуры в современной России. 

Слайд 13щ

Вторая группа анализирует негативные черты развития культуры в современной России. 

Слайд 13щщ

Развитие культуры в современной России

Положительные черты

Негативные черты

  1. Культурная жизнь отличается большим разнообразием.
  2. Общество освободилось от господства одной идеологии.
  3. Расширяется деятельность меценатов и благотворительных фондов.
  4. Многонациональность культуры России.
  5. Многообразие традиций, обычаев, религиозных верований, моральных норм, эстетических вкусов
  1. Наличие низкопробных и малохудожественных поделок.
  2. Засилье жестокости, криминальной романтики,  на экранах телевизоров, кинотеатров и в книжно-журнальной продукции.
  3. Отсутствие цензуры привело к открытию всех «шлюзов» перед пошлостью и низкими вкусами.
  4. Рост цен на билеты в музеи, театры и кинотеатры

(Проверка выполнения задания.)

Вопросы для дискуссии

  • Кто должен финансировать развитие культуры в современной России?
  • Хорошо или плохо то, что государство перестало быть единственным источником финансирования культуры?
  • Почему в сфере духовной культуры необходимы терпимость, уважение к культуре всех народов, забота о сохранении исторической памяти?

(Проводится мини-дискуссия.)

     Подводя итог, необходимо отметить, что духовная сфера человека будто бы рисует человеческий образ. Экономика, политика, социальная сфера создают наше общество с точки зрения его жизнедеятельности. Духовная сфера не имеет таких глобальных задач. Вместе с тем, возможно, именно духовная сфера имеет самую глобальную задачу – сохраняет в нас то, что принято называть «человеческой чертой». А сохранение этого, быть может, самая важная задача для человечества.

Работа в тетради задание №3 стр.22, пункты 2-3

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия «Свободный микрофон» Слайд 14
  2. Самоанализ
  3. Домашнее задание «Аукцион оценок» Слайд 15

«3» - выучить § 6

«4» - выучить § 6, выполнить задания в тетради

«5» - выучить § 6, выполнить задания в тетради, выполнить проектную работу «Учреждения культуры – моим землякам»  (познакомиться с работой учреждений культуры села Копанище)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока и технологическая карта урока по теме "Решение неполных квадратных уравнений".

Использование на уроке разноуровневых заданий на разных этапах урока....

Конспект урока с технологической картой и презентацией биология 5 класс тема урока "Лишайники"

Конспект урока биологии с технологической картой и презентацией для 5 класса  тема "Лишайники" ( линия И.Н. Пономаревой). Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного и разв...

Конспект урока и технологическая карта урока для 5 класса по теме: "Год за годом. Погода".

Конспект урока и технологическая карта урока по теме "Год за годом. Погода"5 класс. Учебник Spotlight....

Конспект, презентация, технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему «Обобщение изученного по теме «Имя существительное».

Конспект, презентация, технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему «Обобщение изученного по теме «Имя существительное». Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений. ...

Конспект, презентация, технологическая карта урока русского языка в 9 классе на тему «Сложносочиненное предложение».

Конспект, презентация, технологическая карта урока русского языка в 9 классе на тему «Сложносочиненное предложение». Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений....

Методическая разработка: технологическая карта урока "Семья – хранитель духовных ценностей".

Методическая разработка: технологическая карта урока "Семья – хранитель духовных ценностей"....

Конспект урока и технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Площадь. Единицы измерения площади".

Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся по темам «Площадь» и «Единицы измерения площади».Задачи: Образовательные: обобщение и системати...