Обобщающий урок обществознания по теме «Человек и экономика»
план-конспект урока по обществознанию (7, 8 класс)

Минаева Любовь Сергеевна

Обобщающий урок обществознания по теме «Человек и экономика»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок обществознания

по теме «Человек и экономика»

Продолжительность: 1 час (45 минут)

Класс: в зависимости от подготовки учащихся (7, 8 классы – убирая или добавляя, корректируя сложность и полноту выполнения тех или иные заданий)

Технологии: Мультимедийная презентация

Конспект урока

Цели: систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по изученному разделу; продолжить формирование умений работать с кроссвордом, тестовыми заданиями; способствовать подготовке учащихся к экзамену по обществознанию.

Задачи урока:

  • закрепить знание основных понятий;
  • формирование навыков решения несложных проблем экономического характера, психологию успеха;
  • развитие памяти, внимания, творческого мышления, умения работать с кроссвордом.

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока (Слайд 1)
  2. Актуализация знаний учащихся по теме.

Один из способов может быть разминка «Собери высказывание» (Слайд 2)

Ответ: Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения»

  1. Работа с классом (разгадывание кроссворда по теме). (Слайд 3)
  2. Физминутка
  3. Дайте определение понятиям (можно организовать работу как самостоятельно, так и совместно, на усмотрение учителя). (Слайд 4-5)

Акция – ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Бартер – обмен товара на другой без помощи денег.

Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Бюджет – план доходов и расходов на определенный период.

Капитал – имущество, способное приносить доход.

Налог – обязательный платеж граждан и предприятий государству.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство.

Квалификация – специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения и навыки.

Зарплата – трудовое денежное вознаграждение.

Номинал – исходное значение цены, нарицательная стоимость, обозначенная на ценных бумагах, монетах, бумажных денежных знаках.

Ассигнация – бумажные деньги, появились в связи с развитием товарного производства и экономической целесообразностью изъятия из обращения золота и других металлов.

Валюта – денежная единица страны, используемая в данном государстве.

Купюра – денежный знак (бумажные деньги).

Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

  1. Заполните таблицу (Слайд 6, 7, 8)

Таблица № 1

Формы бизнеса

?

(индивидуальное предприятие)

?

(товарищество)

?

(акционерное общество)

(Можно также спросить определение форм бизнеса).

Таблица № 2

???    торговли

оптовая

???

(розничная)

внутренняя

???

(внешняя)

(Можно попросить привести примеры)

Таблица № 3

Функции денег

мера ?

(стоимости)

?

(средства

обращения)

?

(средства платежа)

?

(средства накопления)

функция

??

(мировых денег)

  1. Физминутка
  2. Тест (Слад 9-12)

1.Наука об ограниченных возможностях и безграничных потребностях человека:

а) история

б) экономика

в) философия

г) обществознание

6. Стоимость на рынке, выраженная в денежной форме:

а) обмен

б) товар

в) бартер

г) цена

2. Двигатель торговли:

а) стоимость

б) спрос

в) доступность

г) реклама

7. Блага, предоставляемые не в  виде вещей, а форме деятельности:

а) услуга

б) реклама

в) товар

г) ремесло

3. Кто рискует ради получения прибыли:

а) предприниматель

б) покупатель

в) акционер

г) рантье

8. Количество продуктов произведенных за единицу времени:

а) товарное хозяйство

б) качество труда

в) производительность труда

г) технология

4. Что является основными вопросами экономики:

а) Что? Где? Когда?

б) Кем? Почему? Что?

в) Что? Сколько? Какого качества?

г) Кто? Что? Чем?

9. Экономика – это наука, изучающая:

а) как строятся дороги

б) как люди производят нужные им блага

в) как проектируют высотные здания

г) все выше перечисленное

5. Главная проблема всех экономических систем:

а) рост населения

б) ограниченность ресурсов

в) загрязнение окружающей среды

г) плохие дороги

10. Данные о продукции относятся к такому фактору производства, как:

а) капитал

б) труд

в) земля

г) информация

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.