Конспект урока «Российские профсоюзы: история и современность»
план-конспект урока по обществознанию (11 класс)

Разработка профсоюзного урока "Российские профсоюзы: история и современность". Данный конспект урока может пригодиться и на уроке обществознания в 10-11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока32.67 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка  профсоюзного урока  «Российские профсоюзы: история и современность»

Цель урока:  познакомить учащихся с деятельностью профсоюзов как гражданского института российского общества.

Задачи урока

обучающая: изучить историю, функции и структуру профсоюзной организации РФ;

развивающая: развивать у учащихся навыки критического и аналитического подходов к процессам происходящих в политической жизни современной России, тем самым повышая  уровень правовой культуры;

воспитательная: воспитывать чувства патриотизма  гражданственности, формировать умения отстаивать свои права, достигать содержательных компромиссов при решении конкретных жизненных проблем.

Оборудование: компьютер, презентация, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Ход урока:

Эпиграф Кроха сын к отцу пришёл И спросила кроха: «Что такое хорошо,  что такое плохо?»

Перед вами известные слова из стихотворения Маяковского В.В. Мы  видим , что при проблемных ситуациях дети идут за помощью к родителям, учащиеся ищут помощь у своих товарищей, а рабочие у коллектива в лице профсоюза .

 Профессиональные союзы (профсоюзы) -  добровольные организации, объединяющие трудящихся в производственных и внепроизводственных сферах для защиты социально-экономических прав и интересов своих членов. Призваны защищать интересы работников в области условий труда, заработной платы, быта, культуры .

Профсоюзы прошли большой и сложный путь. Чтобы понять и оценить современные проблемы российского профсоюзного движения, необходимо обратиться к его истокам. Изучение исторического опыта профессионального движения обогащает знания о целях и задачах не только профсоюзов, но и других институтов гражданского общества, который позволяет занять правильную позицию во взаимоотношениях не только с работодателями, но и с государством.

И все же, несмотря на большое количество возникающих проблем, профсоюзы находят способы их решения, вовлекают в свои ряды новых членов, расширяют сферы своей деятельности, сотрудничают с государственными органами и работодателями в решении различных вопросов, помогают отстаивать работникам их трудовые права.

История развития профсоюзов 

   Сегодня у нас урок, посвящен  профессиональным союзам – профсоюзам. Тема для нас с Вами не совсем обычная, но и нельзя сказать, что о ней мы ничего не слышали. Профсоюзы берут свое начало в древности… Коллегии (collegium) в Древнем Риме – это первые объединения лиц по принадлежности к той или иной профессии 

Давайте вспомним историю Англии, а точнее, вспомним историю возникновения профсоюзного движения в мире.

 Ученик:  XVIII век – в Англии промышленная революция, поэтому, вполне закономерно, что впервые профсоюзы возникли в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии. В Англии профсоюзы назывались тред-юнионы. Один из самых первых тред-юнионов считается созданный в 1792 году союз прядильщиков Ланкашира.

Первоначально предприниматели проявляли нетерпимость к профсоюзам, а именно: вводили специальные законы, запрещающие рабочие союзы. Была введена даже уголовная ответственность за членство в таких организациях. Но все эти законы не смогли усмирить рабочих, а наоборот, стимулировали их объединяться в борьбе за свои права. И как следствие этого – в 1824 году произошла фактическая легализация тред-юнионов.

А что же в России?

Ученик: -в России профессиональные союзы стали первой формой организации, наиболее доступной широким массам. Именно с образованием профсоюзов на рубеже XIX и XX веков начинается становление российского пролетариата. Однако возникновение профсоюзов в России не было единовременным актом. Оно заняло целую историческую полосу российского рабочего движения – революцию 1905 – 1907 гг. – и получило неоднозначную оценку в общественном сознании.

За исходный пункт брали установление царем 4 марта 1906 г. «Временных правил о профессиональных обществах». Кадеты не признавали самочинные революционные профсоюзы, возникшие на гребне мощной стачечной борьбы 1905 г., и считали законными лишь «чистые», санкционированные царским правительством профессиональные объединения рабочих.

Ученик- Большевики же во главе с В.И. Лениным утверждали, что профсоюзы –это новые организации пролетариата России, возникшие на гребне развернувшегося в 1905 г. стачечного движения. Профсоюзы были открытыми, массовыми, классовыми объединениями рабочих и строились по производственному признаку.

В период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 – 1917 гг.) многим профорганизациям приходилось действовать в нелегальных условиях, почти все межсоюзные органы, координирующие деятельность профессиональных союзов, были разгромлены. Победа февральской революции создала благоприятные условия для легальной деятельности профсоюзов России. После свержения самодержавия в их развитии и борьбе начался новый этап.

В июне 1917 г. состоялась третья Всероссийская конференция профсоюзов, которая сыграла важную роль в организационном оформлении профсоюзного движения страны. Конференция избрала временный Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

 Ученик  После Октября 1917 г. в программных документах профсоюзов говорится и о новых функциях этих организаций, о необходимости заботы о росте производительности труда, повышении эффективности экономики, подчеркивается, что забота о производстве – это и есть забота о человека, о его благосостоянии. Новые российские профсоюзы наряду с традиционными функциями защиты повседневных интересов трудящихся, связанных с улучшением условий труда, быта и отдыха, берут на себя обязанность организации трудового соревнования, вовлечения рабочих и служащих в управление производством, воспитательной работы в трудовых коллективах.

 -   На исходе 30-х годов обстановка в жизни страны складывалась неоднозначно. В мае 1935 г. И.В. Сталин заявил о своеобразном кризисе профсоюзов. Одним из решений VI пленума ВЦСПС (1937 г.) стало упразднение советов профсоюзов.

 Ученик  Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) решительным образом изменила формы и методы работы профсоюзных организаций, которые стремились развивать инициативу и активность рабочих и служащих по производству вооружений и всего необходимого для фронта. В послевоенное время главной задачей профсоюзов стала борьба за выполнение и перевыполнение плана восстановления и развития народного хозяйства, развитие трудовой активности трудящихся, улучшение их благосостояния.

 -  Профсоюзы были восстановлены лишь через 13 лет. В тридцатилетний период (1956 – 1985 гг.) развития профсоюзов их судьба неоднократно преломлялась вслед за историческими изгибами, которые претерпевало советское общество. Во времена хрущевской оттепели (1956–1964 гг.), а также в последующий период создались более благоприятные условия для повышения роли и значения профсоюзов в обществе.

Именно к 50 – 70-м годам относится появление целого ряда правовых актов, развивавших и усиливавших права и полномочия профсоюзов на предприятиях и в экономике.

 Ученик К середине 80-х годов профсоюзы СССР имели разветвленную и устойчивую структуру, контролируемую политической системой - КПСС.

Новые жизненные реалии внесли коренные перемены в деятельность профсоюзов России, потребовали от них переосмысления и пересмотра идеологии, целей, задач и функций, форм и методов работы, их адаптации к давно забытым последними поколениями россиян жестким условиям рыночного капиталистического хозяйствования.

Повышение деятельности профсоюзов и их структур по защите социально-экономических интересов своих членов напрямую зависит от решения вопросов организационного, финансового и кадрового укрепления как Федерации, так и всех членских организаций.

 -  Требования профсоюзного движения (сегодня общая численность составляет более 31 миллиона человек) к власти и работодателям за 100 лет существования в России практически не изменились. Напомним, что 100 лет назад главными требованиями были введение 8-часового рабочего дня, отмена штрафов на производстве и повышение зарплаты.

Ученик Однако и сейчас работодатели зачастую нарушают право трудящихся на восьмичасовой рабочий день, повышение зарплаты также остается одной из главных задач.

Правовое положение профессиональных союзов в Российской Федерации сегодня определяется Конституцией, КЗоТом, другими законами (например, о коллективных договорах), соглашениями о занятости населения.

 Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профессиональных союзов или воспрепятствовать осуществлению их прав, предусмотренных законом. В условиях перехода к рыночной экономике профессиональные союзы из организаций, которые были составной частью тоталитарной системы, трансформируются в самостоятельные общественные структуры. Новые профессиональные союзы создаются чаще всего по профессиональному признаку.

Нормативные документы профсоюзов:

  •  Устав ООН
  • Всеобщая декларация прав человека
  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
  • Международный пакт о гражданских и политических правах конвенции,
  •  рекомендации Европейского союза, Совета Европы, Международной организации труда и др.
  • Конституция РФ

           Трудовой Кодекс РФ

Функции профсоюзов .

  1. организационная (к ней можно отнести осуществление социального партнерства, колдоговорного процесса, проведение акций и т. д.);
  2. -регуляция социально-трудовых отношений (в области оплаты труда, организации труда, обеспечения безопасных условий, обеспечение своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы, стипендий, ограничение заключений срочных трудовых договоров, участие в аттестации кадров, т. д.);
  3. -защитная. Ее легче всего проследить в случае конфликта работника с администрацией. Профсоюз участвует в разрешении конфликта вплоть до представления интересов работника в суде. Профсоюз может помочь своему члену финансово (материальная помощь), путем предоставления льгот (льготный кредит, льготная путевка на отдых, в оздоровительный лагерь для ребенка);
  4. -представительская: (профсоюзам законодательно предоставлено право выступать от имени и по поручению трудовых коллективов, целых отраслей, во взаимодействии с органами государственной и исполнительной власти, объединениями работодателей);
  5. -контрольная: (которая особенно нелюбима работодателями) Профсоюз контролирует  вопросы охраны труда, исполнение трудовых прав работников;
  6. -информационная: в период, когда время от времени принимаются законы и решения, ущемляющие права и гарантии трудящихся, а информация о них или не поступает, или же она рассказывает о великих «преимуществах» этих решений.

За что борются профсоюзы?

  •  1.Экономику, обеспечивающую достойную жизнь всем на базе достойного труда;
  • 2. Достойную заработную плату и эффективную занятость;
  •  3. Развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг;
  •  4. Безопасное рабочее место;
  •  5. Соблюдение трудовых прав работником, уважение их интересов;
  • 6. Развитие социального партнёрства, как действенного инструмента, формирование условий эффективного труда;

Учитель: Каковы полномочия профсоюзов в решении  вопросов? Какие методы используют профсоюзы для защиты прав работников?  Полномочия: 

  1. Ведут переговоры с государством, органами местного самоуправления, с работодателями.
    2. Проверяют исполнение трудового законодательства.
    3. Проводят митинги, шествия, демонстрации, забастовки.
    4. Участвуют в работе органов законодательной власти.
    5. Заключают коллективные договоры работников с работодателями.

Структура профсоюзов РФ

Кроме них, в новейшей истории России стали появляться организации не входящие в ФНПР такие как: Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда России, МПРА и др. а также в стране существует Союз профсоюзов России (СПР) куда вошли независимые общероссийские профсоюзы и несколько межрегиональных

Как стать членом профсоюза:

Право граждан на объединения в профсоюзы гарантировано Конституцией РФ (ст. 30) и Законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст.2). Членами профсоюза могут быть работники, занятые в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, лица работающие и обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, достигшие возраста 14 лет, изъявившие желание состоять в профсоюзе, признающие Устав, регулярно уплачивающие членские взносы.

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному в профсоюзный комитет. Решение о приеме в Профсоюз принимается решением первичной профсоюзной организации. Принятому в профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца.

Вам обязательно нужно запомнить, что Профсоюз выступает за:

-доступное образование и повышение стипендий;

-рабочие места для молодёжи и достойную зарплату;

-создание условий для профессионального роста молодежи;

-предоставление молодёжи социальных гарантий;

Вы платите 1 % от своей зарплаты, стипендии в качестве профсоюзного взноса и Вам гарантируют:

-правовую защиту, социальные гарантии, экономическую защиту, материальную помощь, охрану труда.

Подведение итогов

Учитель: изучение исторического опыта профсоюзов России имеет несомненное теоретическое и практическое значение для нашего времени. Знание истории обеспечивает преемственность в развитии профсоюзного движения. Нельзя понять закономерности функционирования профсоюзов в обществе, не зная их исторического прошлого, сложного, противоречивого опыта участия в классовых противоборствах, в борьбе за экономические и социальные интересы человека труда. Итак, профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Право на объединения в профсоюзы – одно из важнейших демократических прав граждан Российской Федерации.

Главными лозунгами современных российских профсоюзов стали «Зарплата! Занятость! Законность!», что наиболее отвечает сегодня запросов трудящихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока "Российские профсоюзы. История и современность"

Урок для учащихся 9 класса. Возможно использование во время недели профсоюзных уроков....

Российские профсоюзы: история и современность.

Методическая разработка урока по обществознанию для 9,11 классовСсылка на презентацию https://docviewer.yandex.ru/?c=517a2df00595&url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%...

Конспект урока "Российская империя на рубеже веков" 9 класс

Конспект урока "Российская империя на рубеже веков" 9 класс...

Классный час "Российские профсоюзы.История и современность"

Презентация к классному часу для 9 класса....

Методическая разработка открытого профсоюзного урока для 9 класса «Российские профсоюзы. История и современность».

Данная методическая разработка имеет цель:Познакомить учащихся с правом граждан на объединение в профсоюзы. Научить грамотно пользоваться своими правами.Способствовать дальнейшей  социализа...

Методическая разработка урока по обществознанию в 9б классе по теме «Российские профсоюзы:история и современность»

Цель урока: познакомить учащихся с деятельностью профсоюзов как гражданского института российского общества.Задачи урокаобучающая: изучить история, функции и структуру профсоюзной организации РФ;разви...