«Гражданское образование школьников в процессе изучения обществознания»
статья по обществознанию

Сарычев Александр Владимирович

Гражданское образование школьников в процессе изучения обществознания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_mo.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов»

«Гражданское образование школьников в процессе изучения обществознания».

Выступление на школьном методическом объединении учителей гуманитарного цикла

                                                                         Выступил: учитель истории и обществознания

                                Сарычев А.В.

Сегодня, когда активно публикуются программы и пособия по учебным курсам, призванным содействовать развитию гражданских качеств юного человека, самая пора обратиться к вопросу, без обсуждения которого многие из этих программ и пособий рискуют казаться однодневками.

   Действительно, гражданственность – это интегративное свойство социализированной личности, обладающей демократическим менталитетом. Гражданственность предполагает достаточно высокий уровень,  самостояния личности, позволяющий человеку конструктивно участвовать в управлении страной, в решении общенациональных задач.

   Как известно, о воспитании гражданина немало говорили и писали в советскую эпоху. Вдумчивые педагоги уже тогда ощущали, что имеют весьма смутное представление о самой сути гражданственности. Пожалуй, и сегодня нелегко предложить исчерпывающие ответы, но такие, например, вопросы: кто такой гражданин? Чем он отличается от «просто человека»? Почему в ряде документов о правах человека упоминается не только человек, но и гражданин? Бывают ли «не граждане»?

   Не ответив на подобные вопросы, мы рискуем в очередной раз впасть в грех поспешного педагогического активизма, который  как показывает практика, не менее пагубен. Чем заскорузлый школьный традиционализм.

    Для начала обратимся к юристу, который известен, как крупный специалист в этом вопросе. Л. В. Лазарев: «гражданин – это тоже человек, но уже рассматриваемый как участник политической и правовой жизни общества… К человеку как к гражданину данного государства адресуется правовые установления, законы этого государства. Именно как гражданин  он обладает правами и обязанностями. Именно как гражданин он получает право на защиту со стороны государства внутри и за пределами своей страны. Таковы правовые последствия принадлежности лица к государству. Сама же эта принадлежность, то есть политическая и правовая связь личности с государством, называется гражданством.» Это определения достаточно сухо, но его достоинством является точность, конкретность, определённость. Мы видим главное, что отличает гражданина от человека - это его принадлежность к политической и правовой сферам, наделённость правами и обязанностями, способность участвовать в правовой и политической жизни общества.

    Чрезвычайно точно, с моей точки зрения, определил понятия «гражданин» великий русский философ И. А. Ильин. Он перечисляет те свойства, которыми должен обладать настоящий  гражданин: чувство собственного достоинства; внутренняя свобода, превращённая в самостоятельную дисциплину; способность быть истинным субъектом права; уважительное и доверчивое отношение к другим гражданам и к государственной власти; способность превращать свою свободу в добровольную лояльность, воспринимать свои права как обязанности и свои обязанности как права.

     Подведём итог этого краткого обзора суждений о том, что такое гражданин и гражданственность. Гражданственность есть, прежде всего, явление политико-правовое. И, естественно, опирающиеся на фундамент нравственности, без которого и политика и право, и экономика и всё другое в обществе мгновенно превращаются в бандитские игрища ( что мы порой наблюдаем в современной России). Гражданственность – это единство правовой, политической и нравственной культуры. А гражданин, следовательно, есть человек, у которого эти виды общей культуры достаточно успешно сформированы.

      В связи с этим возникают уже чисто педагогические  вопросы о содержании и методах гражданского образования в школе, то есть о тех способах, и средствах, и формах познавательной деятельности, которые помогают ученику стать гражданином, и о минимальной сумме знаний и умений, необходимых для достижения этой цели.

       Представляется очевидным, что задачи гражданского воспитания и образования не могут решаться только в рамках какого-то одного учебного курса. Поэтому имеет смысл хотя бы в первом приближении обозреть те курсы воспитания гражданина, которые заложены в школьном образовании. В первую очередь следует выделить такие бесспорно способствующие сформированию гражданственности и устоявшиеся (классические) предметы, как история и литература.

       А с 6-го класса вводится новый предмет, в основной школе нужен, но он не должен претендовать, на монополию в деле гражданского образования, и призван решать более определённые задачи: конкретизировать гражданское образование, вносить в него то, чего не могут дать литература, география, история.

        Знание основ права в современных условиях становится первейшей необходимостью каждого члена общества, так как от этого в значительной мере зависят успехи людей в любой жизнедеятельности: будь то предпринимательство, при работе на предприятиях по найму или бюджетных организациях, в условиях быта и отдыха, медицинского обслуживания, пенсионного и других видов социального обеспечения, защиты своих прав и законных интересов, в сфере экологии, гражданского, административного, уголовного, семейного, трудового и других отраслей права.

      Отсутствие государственных стандартов, программной заданности, временного регулирования образовательного процесса позволят отдать приоритет активным методам обучения: организационно-деятельным играм, погружениям тренингам, которые направлены на апробацию социальных ролей, присвоение знаний, превращение их в мотивообразующий фактор. В ряде образовательных учреждений реализуется программа профильных школ для старшеклассников, среди которых «Школа юного юриста», «Школа делового сотрудничества», «Школа юного сенатора», «Детская Дума» и другие. В рамках этих школ реализуются курсы, позволяющие школьникам в деятельностном общении приобрести знания и получить навыки правового поведения; создаются рабочие модели правовых институтов; предоставляется возможность игрового участия в общественных отношениях.

      На уроках  обществознания в своей школе я использую различные формы и методы. Как правило у каждого ученика на столе имеется учебник, тетрадь и обязательно словарь, куда записываются наиболее сложные понятия и термины. Задания весьма разнообразны и познавательны, которые помогают расширить и углубить полученные знания, и практические задания, рассчитанные на выработку умений самостоятельно анализировать или оценивать конкретную моральную или правовую ситуацию, самим ученикам принимать решение о том, как следует поступать в том или ином случае. Формы заданий на уроке также разнообразны: в них используются схемы, таблицы, тексты, кроссворды.

      Активизирует внимание детей на уроке работа с Уголовным, Семейным, Трудовым и другими кодексами РФ.

      Знакомство с высказываниями выдающихся учёных, философов, писателей приближают школьников к первоисточнику мысли, приобщают к духовному наследию общества. Вызывает собственные мысли и эмоции, и таким образом, позволяет глубже понять ведущие идеи курса.

      Рабочая тетрадь по обществознанию даёт возможность ученикам уйти от механического заучивания текста учебного пособия, осуществить активное, самостоятельное, «добывание» знаний, поможет выработке своих собственных суждений.

      Самым распространённым среди методов изучения общества сегодня является метод опроса. Обычно выделяют две большие группы опросов интервью и анкеты. Обычно я предлагаю учащимся в качестве домашнего задания взять интервью у ветерана войны, труда, передовиков труда, своих родителей на тему своего исследования (задать примерно 5-7 вопросов и запротоколировать ответы). Это интервью нередко включается ученикам в их итоговые работы для иллюстрации тех или иных данных, полученных в ходе анкетного опроса.

      Именно анкетный опрос является главным инструментом самостоятельного ученического исследования, поэтому ему надо уделить особое внимание. Опрос по анкете предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответа, причём они регистрируются опрашиваемым либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии актёра (прямой опрос).

     Однако важно не только содержание вопросов, но и их форма. Более того, специальные методологические исследования показывают, что формулировка вопроса имеет решающее значение для качества данных. В словесной формулировке вопроса следует избегать использование специальных терминов; необходимо стремиться к коротким формулировкам; вопрос не должен быть многозначным; следует избегать наводящих вопросов; желательно избегать двусмысленных слов или фраз.

     Основой воспитания гражданственности является вовлечение молодёжи в разрешение тех вопросов и проблем, которые стоят перед нашим обществом.

     Жизнь показывает, что глобальные изменения в окружающем нас мире могут начаться с малого поступка: с посаженного дерева, очищенного ручья, помощи ближнему… Поступок влечёт за собой не только конкретное действие, но и положительный пример.

      Широкую известность ныне в стране приобрели такие социальные проекты, как «Я – Гражданин России ; Новая цивилизация », «Школа демократической культуры» и другие. Главное – понимание подростками важности гражданского участия в решении актуальных вопросов на уровне учебного заведения, муниципалитета, района, региона и федерации, попытка найти и предложить свои варианты решения проблемы; привлечения внимания властных структур к важности решения затронутых проблем, передача детям и молодёжи тех сведений о жизни человека в современном обществе и развитие тех умений, которые являются  условиями и предпосылками успешной самореализации и социализации личности после окончания школы.

       В различных субъектах и городах России идёт процесс бурного зарождения «школьных парламентов; детских парламентов», «молодёжных парламентов».

      Я убежден, что общественные науки существуют не для того, чтобы их изучать в подростковом возрасте, а для того чтобы учёные-обществоведы, используя научные знания о социуме, вводили человека в мир противоречий, неудовлетворение его состоянием и стремление  улучшить его. Тогда школа приблизится к достижению одной из своих наивысших целей – к воспитанию гражданина.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовая культура, одна из составляющих гражданского образования школьников.

Слово «культура» в переводе с латинского - это «возделывание», «выращивание». Недаром трудясь над огромным растением, добиваясь повышения уровня его плодородия, употребляют понятие «окультуриват...

"Воспитание гражданских качеств личности школьника в процессе изучения общественных наук"

Что надо предпринять, чтобы возродить потенциал  нации?       Возрождение духовности, нравственности нашего общества - это не только психолого-педагогическая, но и с...

Статья по праву на тему: Правовая культура, одна из составляющих гражданского образования школьников

Слово «культура» в переводе с латинского - это «возделывание», «выращивание». Недаром трудясь над огромным растением, добиваясь повышения уровня его плодородия, употребляют понятие «окультуриват...

Гражданское образование школьников в процессе изучения обществознания. Выступление на районном методическом объединении учителей истории и обществознания

    Я убеждена, что общественные науки существуют не для того, чтобы их изучать в подростковом возрасте, а для того чтобы учёные-обществоведы, используя научные знания о социуме, ввод...

Творческий отчет учителя Педагогические условия гражданского становления подростков в процессе изучения обществоведческих дисциплин

Актуальность исследования. Гражданское становление учащихся общеобразовательных школ – один из приоритетов современной Концепции модернизации российского образования и реализации национального  п...

Краеведческий компонент в гражданском образовании школьников: опыт ЦГО и языкового клуба.

Использование краеведения способствует решению задач социальной адаптации учащихся школы, формированию у них готовности жить и трудиться в своем родном городе, участвовать в его развитии, социал...