Методическая разработка внеклассного мероприятия для СПО «Экскурс в историю возникновения и развития денег в России»
классный час по обществознанию

Короткова Ольга Валерьевна

Аннотация к методической разработке внеклассного мероприятия «Экскурс в историю возникновения и развития денег в России». Данная методическая разработка предназначена для организации и проведения внеклассного мероприятия  направленного на расширение кругозора студентов СПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_i_razvitiya_deneg.docx103.61 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурс в историю возникновения и развития денег в России

Цель: активизация познавательной деятельности по математике и истории.

Задачи: формирование уважительного отношения к национальной денежной единице, дать возможность обучающимся продемонстрировать свои интеллектуальные способности, способствовать повышению самооценки.

Этапы мероприятия:

  1. Организация начала занятия
  2. Основная часть мероприятия
  3. Подведение итогов

Подготовительная работа:

разработка мероприятия;

оформление кабинета;

приглашение гостей;

предварительная работа с выступающими;

подготовка технического оборудования.

Участники: обучающиеся, преподаватели.

Форма проведения: информационное внеклассное мероприятие.

Ход мероприятия

  1. Организация начала занятия                                                

Здравствуйте уважаемые гости, ребята, очень рада вас видеть на данном мероприятии. Тема сегодня будет крайне интересная, поговорим мы о истории возникновения денег и о том как они менялись и развивались в нашей стране.

  1. Основная часть мероприятия                                        

Несколько тысяч лет назад люди даже и не представляли себе, что это такое -деньги. Они просто менялись друг с другом. Гончары меняли кувшины. Кузнецы – наконечники для стрел и копий, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло. Скотоводы – быков, овец, шерсть. А воины нападали на соседей, захватывали пленных и превращали их в рабов – рабов тоже можно было обменивать на что угодно.

        Меняться было очень сложно. Ведь ценность у всех продуктов разная. В то время люди обменивались друг с другом лишними продуктами, а пропорции устанавливались в зависимости от обстоятельств

С появлением общественного разделения труда бартер постепенно становился неудобным, и наши предки начали использовать в роли денег разные предметы.                                                                 

В Древней Греции - крупный и мелкий скот: баранов, лошадей, быков. В Древней Индии, Китае, на восточном побережье Африки и Филиппинских островах - ракушки, собранные на нитку. Во времена Юлия Цезаря для этой цели использовали рабов.                                                         

У жителей Бразилии валютой были перья фламинго. В Меланезии применялись свиные хвостики, а в Спарте – каменные булыжники.

На Руси в качестве средства платежа использовали меха пушных зверей.                                                                         

Позже в качестве денег применялись разные виды металлов: медь, олово, свинец, железо. В XIII веке до н.э. их стали делить на бруски определенной массы.                                                                 

Тогда появились первые весовые единицы.

А сейчас мы с вами поговорим о развитии денежной системы нашей страны.

Древнейшая денежная система Руси.                                        

С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных форм денег в Древней Руси являлись раковины каури.  В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром. За гривну давали кусок серебра определенного веса. Этот вес назвали гривной. Он равнялся 0,5 фунта (200 г).          В VIII – IX вв. на Руси появляются дирхемы – крупные серебряные монеты с арабскими надписями. В конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и серебра.                                                Первый русский рубль - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке. В то время рубль равнялся 10 гривнам кун. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система, которая существует и сейчас: 1 рубль = 10 гривенникам; 1 гривенник = 10 копейкам.  

Постепенно рублевые слитки исчезли из обращения. Деньги в России считали на рубли, но рубля как монеты не существовало, рубль оставался только условной счетной единицей. Монет недоставало, в стране был "денежный голод".                                

В марте 1704 года по указу Петра I впервые в России начали делать серебряные рублевые монеты. Одновременно выпустили полтинник, полуполтинник, гривенник, равный 10 копейкам, пятачок с надписью "10 денег" и алтын. Название "алтын" - татарское. "Алты" - значит шесть. Древний алтын равнялся 6 денгам, петровский алтын - 3 копейкам.   До конца XIX века денежная система России почти не изменялась. К концу XIX века Россия, как и другие страны, ввела в обращение золотые деньги. Основной денежной единицей считался рубль. Он содержал 17,424 доли чистого золота.  в 1769 году выпустили бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей.

Денежная система СССР.

 В середине 1917 года появились новые деньги. Это были керенки, сделанные на плохой бумаге, без номеров и подписей, достоинством в 20 и 40 рублей. Их выпускали неразрезанными листами, величиной с газету. Подделать их было легко, и в стране появилось множество фальшивых денег. Вместе с ними количество денег в обращении по сравнению с 1914 годом увеличилось в 84 раза.    В 1921 году выпустили купюры по 50 и 100 тысяч рублей. В конце 1921 года 1 миллиард рублей даже крупными купюрами - по 50 и 100 тысяч рублей - составлял кладь весом в один-два пуда. Кассиры, приезжавшие за деньгами для выдачи зарплаты рабочим и служащим, выходили из банка с огромными мешками за спиной. Но купить на эти деньги можно было совсем немного.

В 1922 году советское правительство выпустило особые банковские билеты - "червонцы". Они исчислялись не в рублях, а в другой денежной единице - червонце. Один червонец приравнивался к десяти дореволюционным золотым рублям. Это была твердая, устойчивая валюта, обеспеченная золотом и другими государственными ценностями. В 1924 году вышли государственные казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. Это были деньги, единые для всего СССР. 

С 1 января 1961 года правительство решило в 10 раз повысить масштаб цен. Таким образом, то, что стоило 1000 рублей, стоит теперь 100 рублей, вместо 250 рублей платят 25 рублей. Кроме билета в 1 рубль, выпустили купюры достоинством в 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Но рубль теперь был не только бумажный, появился еще металлический. Это был звонкий, блестящий рубль!

Денежная система современной России.

           В 1991-1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами и распадом СССР были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР, выпущены в обращение купюры более высокого достоинства, появились национальные бумажные денежные знаки в некоторых государствах (больших союзных республиках СССР), изменены символика, художественное оформление и техника.   1-го января 1998 в Российской Федерации началась денежная реформа (1000-кратная деноминация рубля), замена денежных знаков осуществлялась до 31 декабря 1998 года. С 1-го января 1998 года в обращение выпущены монеты образца 1997 года. Достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей. Монеты отчеканены на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах, и имеют обозначения на копейках (м) и (с-п), на рублях (ММД) и (СПМД).    

В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года, достоинством 10, 50, 100, 500 рублей. Тоже самое повторилось в 2004 году, когда в обращение вышли купюры модификации 2004 года. После краха финансовой системы страны и девальвации национальной валюты в августе - декабре 1998 г., и продолжающейся инфляции в 1999 - 2001 г.г., курс рубля постоянно снижался, и ЦБР вынужден был разрабатывать купюры более высокого номинала. Ими стали купюры в 5000 рублей, выпущенные в 2006 году.19

Самые редкие и дорогие монеты России

А сейчас проверьте есть ли у вас редкие и дорогие монеты.

5 копеек 2002 года БОМД                                                        

Стоимость простой монеты 5 копеек 2002 года очень невелика (всего 2-3 рубля). Но вместе с ними были выпущены и редкие на данное время монеты 5 копеек 2002 года без обозначения монетного двора. На монете данного номинала знак монетного двора находится под левым копытом лошади. Стоимость 2500-3500 тыс. рублей.

5 копеек без монетного двора 2002 года выпуска

1 рубль 1997 года ММД                                                        

Среди монет номинала 1 рубль 1997 года существует достаточно ценный экземпляр. Главное отличие — это широкий кант, который может быть как плоским, так и с небольшой ступенькой. Монета отчеканена на Московском монетном дворце. Стоимость 4000-8000 рублей.

1 рубль Московский монетный двор 1997 года выпуска

2 рубля с Ю.А Гагариным 2001 года БОМД                                

В 2001 году в честь 40-летия полета человека в космос, была выпущена монета с портретом Ю.А Гагарина. Отчеканена она в ММД. Но есть и редкие экземпляры без знака монетного дворца. Стоимость таких 4 000 рублей.

2 рубля без монетного двора с фото Ю.А Гагарина

2 рубля 2001 года ММД                                                

Официально монета 2 рубля 2001 года не чеканилась ни одним монетным дворцом, но есть несколько экземпляров (неизвестно, сколько точно) которые имеют знак ММД. Стоимость 50 000 рублей.

2 рубля Московский монетный двор 2001 года выпуска

5 рублей 1999 года СПМД                                        

Самая дорогая и самая редкая монета современной России. Известно только то, что был найден один единственный экземпляр, и есть подтверждения сделки купли-продажи данной монеты по цене 250 000 рублей.

5 рублей Санкт-Петербургский монетный двор 1999 года выпуска

Человек зарабатывает и тратит деньги, не замечая и не задумываясь, какую информацию несут на себе бумажные купюры. Сейчас мы посмотрим кто окажется самым внимательным, для подсказки можете воспользоваться вашими наличными деньгами.

  1. Назовите купюру, на которой изображена Красноярская гидроэлектростанция. (10 рублей)
  2. Назовите купюру с изображением памятника Ярославу Мудрому. (1000 рублей)
  3. Назовите купюру, на которой изображен Хабаровский мост через реку Амур. (5000 рублей)
  4. Назовите купюру с изображением памятника Петру I в Архангельске.

(500 рублей)

  1. Назовите купюру с изображением женской скульптуры. (50 рублей)
  2. Назовите купюру, на которой изображен Московский Большой театр. (100 рублей)

Важно не только знать внешний вид денег, но и очень нужно уметь их считать. Если вы не будете уметь считать деньги, то, поверьте, всегда найдутся люди, которые этим захотят воспользоваться. Сейчас вам будет предложено решить логическую задачу.

Мы с вами закончили знакомство с историей денег и первыми весовыми единицами. Спасибо всем присутствующим!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории. Интерактивная экскурсия «Повседневная жизнь русского народа во времена Кузьмы Минина»

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов. Интерактивная экскурсия "Повседневная жизнь россиян во времена Кузьмы Минина"...

Конспект открытого урока на тему:"История возникновения и развития делопроизводства в России"

Данный материал раскрывает историю возникновения и этапы становления делопроизводства в России,а так же основные понятия, нормативно-методическую базу,классификацию и функции документов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по популяризации государственных символов для 5-6 классов «Государственная символика России».

Данная работа может быть использована на уроках истории с 5 по 8 класс, на внеклассных мероприятиях, посвященных популяризации государственных символов, нравственно- патриотическому воспитанию, ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики: Виртуальная экскурсия «Удивительная Арктика».

Мир новейших информационных технологий занимает все большее место в нашей жизни. Поэтому  в учебно-воспитательном процессе  активно используются компьютерные технологии, которые  способ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по литературе " Экскурсия в Музей одного стихотворения"

Методическая  разработка  внеклассного  мероприятия  по литературе  "Экскурсия в  Музей  одного стихотворения»...

Методическая разработка внеклассного мероприятия Тема мероприятия: «Общественные движения в России при Александре II»

Образовательные цели:-повторение и обобщение знаний, полученных на уроках истории по теме.-применение знаний, умений и навыков в практической деятельности обучающихся....