Одна из потребносте человека-потребность в безопасности
презентация к уроку по обж (10 класс) по теме

Для успешной реализации мер по сохранению жизни людей, проживающих в условиях техносферы, по обеспечению личной и коллективной безопасности значительную роль, если не сказать – определяющую, играют уровень знаний каждого человека об опасностях окружающего мира и способах защиты от них, практические навыки защиты, а также сформированности культуры безопасного поведения. Сложившаяся ситуация в обществе обуславливает необходимость пристального внимания со стороны системы образования, а также необходимость выстраивания конструктивного взаимодействия образовательных учреждений с различными ведомствами, обеспечивающими безопасность, охрану здоровья, психологическую поддержку населения, научно-методическую поддержку в области безопасности и здоровья. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасного поведения и выработки привычек здорового образа жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одна из потребностей человека-потребность в безопасности 10 класс, урок 1. Преподаватель Котлов В.В. п.Тоцкое-2 МБОУ Зареченская СОШ № 2

Слайд 2

Анализ истории свидетельствует, что потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей. Именно с этой целью были созданы многие структуры: армия, полиция, пожарно-спасательная служба, скорая помощь и другие. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 3

БЕЗОПАСНОСТЬ - это гарантированная конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 4

БЕЗОПАСНОСТЬ - это наука, которую надо изучать и развивать; -это искусство, которое надо постигать; - это культура, которую надо воспитывать . 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 5

Жизненно важные интересы – это: Экономическая самостоятельность; Правовое и социальное благополучие; Структурная целостность; Стабильное и эффективное функционирование . 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 6

Безопасность – это повседневная, тяжелая, рутинная, но крайне важная работа 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 7

Безопасность – это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый ущерб, закрыть путь для выживания и развития. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 8

Современные проблемы: Сохранение мира на Земле; Экологическая проблема, связанная с разрушением природной среды; Демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения и его миграцией в глобальном масштабе; Продовольственная проблема; Экономическая проблема; Энергетическая и сырьевая проблема, вызванная ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты; Информационная проблема; Проблема здоровья человека и человечес тва. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 9

ОПАСНОСТИ - это это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести вред человеку, социальной группе, народу, обществу, государству, человеческому сообществу и земле или даже уничтожить их; Нанести ущерб их благополучию, разрушить материальные, духовные или природные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 10

Наука – секьюритология, предмет ОБЖ Методологические философские основы Логика, философия Гуманитарный цикл Социология Психология Право История Языки Литература ОБЖ Естественно-научный цикл Биология Физика Химия География Медицина Общетехнический цикл Математика Информатика Черчение 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 11

Определение предмета ОБЖ – это отрасль знания, изучающая основные сведения безопасности жизнедеятельности, представляющее собой технологию социальной адаптации ребенка к современному опасному миру . 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 12

Задачи ОБЖ научить: Распознавать опасность; Классифицировать опасность; Избегать опасность; Правильно действовать в опасной ситуации; Предвидеть опасность. 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 13

Единая служба спасения - 112 СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ: 01 02 03 04 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 14

Домашнее задание: Страницы 2– 4 Записи в тетради 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.

Слайд 15

Успехов Вам в изучении предмета ОБЖ! 4/21/17 преподаватель-организатор ОБЖ Котлов В.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование положительной мотивации учащихся в двигательной активности как одной из форм здоровьесбережения с учётом их физической подготовленности, интересов и потребностей»

Педагог должен руководствоваться известным высказыванием, что «ученик не сосуд  для знаний, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь». Чтобы «зажечь» учащегося, его прежде всег...

Развитие вариативности образовательных программ одно из важных условий удовлетворения образовательных потребностей обучающихся

Вариативность образования, в конечном счете, ориентирована на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования, дифференциации и на удовлетворение образовательных и познавательны...

Создание безопасной развивающей среды при изучении английского языка как одна из целевых областей развития компетентного педагога XXI века.

В данной статье дается  определение  понятия безопасной развивающей среды (далее - РС),  выделяются её компоненты и  принципы обеспечения РС,  определяются индикаторы качества...

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России.

Вопросы обеспечения информационной безопасности детства являются одной из ключевых проблем детства в современной России....

Организация и проведение досуговых мероприятий как одна из форм комплексного сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

Опубликовано 03.02.2018 - 12:01 - Майорова Елена ВалерьевнаКомплексное сопровождение - можно рассматривать, как организованную психолого-педагогическая помощь детям с целью повышения эффективност...