Доклад: "Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности"
учебно-методический материал по обж по теме

Якубова Нина Ивановна

Игры являются одним из важных средств разностороннего воспитания школьников. Применение иговой деятельности на уроках ОБЖ является важным методическим средством для развития торческих  способностей детей школьного озраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-doklad.docx26.42 КБ

Предварительный просмотр:

                                                        МКУ Худоеланское ООШ

Доклад учителя ОБЖ

 « Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности».

                                                                                                                                                                             

                                                                          Подготовила:

                                                                                                                                                 

                                                                          Учитель 1категории Якубова Н.И.

Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности

 Современное общество переживает сложные времена. В мире изменился спектр и характер угроз безопасности личности, обществу, государству. Безопасность жизни и жизнедеятельности - насущная потребность человека. По данным статистики дети - это одна из тех категорий, которая наиболее часто оказывается в экстремальных и опасных ситуациях. Они же являются самыми незащищенными.  Очень ответственная задача стоит перед школой - воспитание общественной культуры безопасности. Одним из необходимых условий формирования у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих является воспитание у них общепризнанных норм поведения.

Развитие интереса, творческой активности и целеустремленности учащихся на уроках и внеурочных занятиях необходимое условие обучения в современной школе. Значительное место в системе школьного образования занимают игры. Они являются одним из важных средств разностороннего воспитания школьников. Применение игровой деятельности на уроках ОБЖ является важным методическим средством для развития творческих способностей детей школьного возраста. Таким образом, воспитание школьников на уроках ОБЖ через развитие творческих способностей являются важным аспектом.

Цель: изучение условий организации игровой деятельности на уроках ОБЖ.

Задачи:

1. Раскрыть значение применения игровой деятельности на уроках ОБЖ для развития творческих способностей школьников;

2.  Выявить особенности организации игровой деятельности на уроках ОБЖ для развития творческих способностей учащихся.

 Образовательная область "Основы безопасности жизнедеятельности" создавалась на основе накопленного в стране опыта по обеспечению безопасности человека в повседневной жизни, а также с учетом нормативно-правовых актов Российской Федерации в области безопасности. Проблема развития творческих способностей школьников всегда находила свое отражение в процессе обучения. Для творчества решающее значение имеют структура, психологический тип усвоенных знаний, определяемый типом деятельности, в которой они приобретались. Организация процесса образования строится с использованием технологий как игровые и системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности. Развитие творческих способностей у учащихся рассматривается в методиках преподавания ОБЖ . В условиях, когда возможности отдельного человека и общества в целом были чрезвычайно ограничены, вероятность гибели сообществ людей и отдельно взятого человека была чрезвычайно велика, необходимость изучения этого предмета возрастает. На уроках ОБЖ создаются условия, благоприятствующих творчеству. Их развитие происходит в учебной деятельности, в которой ученик выражает свое отношение к ней .

Организация процесса образования строится с использованием технологий системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности. На уроках ОБЖ рассматриваются вопросы современной политики. Современные требования к воспитательному процессу изменились с изменением экономической и политической системы в нашей стране. Стало ясно, что государство не может гарантировать безопасность отдельных граждан. Каждого обучающегося надо учить выживать в условиях криминального беспредела, локальных военных конфликтов, безработицы, поэтому каждый учащийся  должен знать свои права и обязанности, соблюдать правовые отношения и законодательные акты, чтобы избежать опасных ситуаций в свой жизни. Наиболее результативно прививаются учащимся мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем - в обществе и на производстве, через общее образование на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности". Целенаправленное формирование и развитие личности обеспечивает научно организованное воспитание по курсу ОБЖ. Развитие творческих способностей школьника - необходимое условие воспитания. Содержание курса ОБЖ позволяет организовать в процессе обучения развитие творческих способностей. Достижение этих целей также реализуется через организацию деятельности ученика с использованием игровой деятельности. Опасности и чрезвычайные ситуации имеют различный характер. Чаще всего в их основе лежат природные явления, вызывающие стихийные бедствия, экологические, связанные с нарушением равновесия в деятельности человека и окружающей природной среды, техногенные, возникающие при авариях и катастрофах в производственной сфере, на транспорте, в системах коммуникаций, биологические, проявляющиеся в эпидемиях, и социальные, связанные с противоречиями в общественных отношениях. Анализ происходящих в последнее время чрезвычайных ситуаций свидетельствует, что в большинстве случаев их возникновение связано с деятельностью человека и обусловлено причинами социального характера. Процесс обучения учащихся  на уроках ОБЖ сводится к созданию условий, благоприятствующих творчеству. Комплекс таких условий многообразен. Он начинается с создания особенностей ситуаций, благоприятствующих интуитивному схватыванию идеи решения творческой проблемы, и кончается воспитанием необходимых способностей, качеств личности, созданием творческого климата в детском коллективе. В содержание внеклассных и внешкольных мероприятий входят:  встречи с военнослужащими и ветеранами Вооруженных сил РФ, работниками военкоматов, органов ГОЧС, ГИББД, медицины; подготовка и участие в районных и городских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, в тематических викторинах, конкурсах, комбинированных эстафетах и соревнованиях.  

   Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Цель процесса обучения школьников на уроках ОБЖ сводится к созданию условий, благоприятствующих творчеству. Комплекс таких условий многообразен. Он начинается с создания особенностей ситуаций, благоприятствующих интуитивному схватыванию идеи решения творческой проблемы, и кончается воспитанием необходимых способностей, качеств личности, созданием творческого климата в коллективе. Творческая деятельность - форма деятельности школьника, направленная на создание качественно новых общественных ценностей.  Активная познавательная деятельность школьников организуется с помощью разнообразных средств. Игровая деятельность является отличным средством развития творческих способностей и активизации познавательной деятельности школьников в подростковом возрасте. Творческие способности представляют собой комплекс многих качеств. Многие психологи связывают способности к творческой деятельности, прежде всего с особенностями мышления. Люди, обладающие таким типом мышления, при решении какой-либо проблемы не концентрируют все свои усилия на нахождение единственно правильного решения, а начинают искать решения по всем возможным направлениям с тем, чтобы рассмотреть как можно больше вариантов.

В образовательном процессе ОБЖ для развития творческих способностей используются различные варианты учебных и игровых заданий. Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятельность человека, в результате которой создается нечто новое - будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее новое отношение к действительности. Игровая деятельность рассматривается как наиболее доступный эффективный метод обучения школьника его собственной активной позиции, связанный с инициативой, фантазией, творчеством. Игровые формы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельностью.

   Организация игровой деятельности на уроках ОБЖ имеет свои особенности. В процессе организации игровой деятельности на уроках ОБЖ необходимо опираться на возрастные особенности школьников.  Для подготовки урока с использованием игровой деятельности необходимо тщательно готовиться. Важно продумать содержание урока, его задачи. При отборе содержания необходимо, чтобы учебный материал был эмоционально насыщен, запоминался. В материал уроков следует включать четкие, конкретные образы, события, ситуации. Задачи урока, с использованием игрового метода обучения.

Образовательные:

1. Способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала.

2. Способствовать расширению кругозора учащихся через использование дополнительных источников.

Развивающие:

1. Развивать у учащихся творческое мышление.

2. Способствовать практическому применению умений и навыков, полученных на уроке ОБЖ.

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные взгляды и убеждения.

2. Вырабатывать самосознание - осознанную сопричастность с происходящими событиям.

3. Способствовать воспитанию саморазвивающейся само реализующейся личности.

При разработке содержания урока ОБЖ с игровой деятельностью я считаю, что учителю следует определить:

средства и методы решения каждой педагогической задачи;

учебно-материальное обеспечение урока;

методы организации работы учащихся при решении каждой задачи;

критерии оценки работы учащихся.

При организации игрой деятельностью необходимо продумать форму организации коллективной деятельности школьников на уроке ОБЖ. Одной из форм организации коллективной учебно-познавательной деятельности школьников на уроках ОБЖ с игровой деятельностью, в ходе которой происходит овладение обучающимися знаниями, формирование у них умений и навыков, является групповая работа: работа малыми группами, работа в микрогруппах. Групповая форма организации учебно-познавательной деятельности школьников относится к личностно-ориентированным технологиям обучения, ставящим в центр внимания творческое развитие каждого школьника с учетом его индивидуальных возможностей. На уроке обучающиеся  учатся вместе получать знания, творить, всегда быть готовыми прийти друг другу на помощь. Особенно интересно проводятся уроки с использованием кроссвордов, ребусов, викторин и других игровых форм. В течение учебного года на уроках использую тематические  компьютерные презентации и учащиеся создают сами презентационные домашние задания. Проводятся: уроки здоровья, декады ОБЖ, Дни здоровья, тематические игры ( Зарница, Безопасное колесо и т.д.).

   Игра - это сложное социально-психологическое явление. Игровая деятельность способствует развитию у учащихся мышления, памяти, внимания, творческого воображения, способности к анализу и синтезу, восприятию пространственных отношений, развитию конструктивных умений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА)

Выступление на III Московской областной научно-методической конференции "Педагог - исследователь", ноябрь 2011 г....

Проектно-исследовательская деятельность как средство развития творческих способностей учащихся.

Современная школа живет и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к ней все возрастающие требования. Одним из важнейших критериев педагогического мастерства считается результати...

Проектная деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках иностранного языка

Данная статья содержит материал из опыта работы методом проекта в профильном (филологическом) классе и общеобразовательных классах....

Тема «Развитие творческой активности учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности»

Использование определенных форм и методов деятельности в процессе обучения ОБЖ может значительно повысить творческую активность школьника....

Игровая деятельность как средство развития творческих способностей учащихся на уроках физики и во внеурочное время

Игровая деятельность является отличным средством развития творческих способностей и активизации познавательной деятельности школьников в подростковом возрасте как на уроках, так и во внеурочной деятел...

Обобщение опыта работы по теме: "Проектная деятельность, как средство развития творческих способностей учащихся на уроках технологии и во вне урочной деятельности".

Передо мной, как перед учителем технологии стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольст...