Сценарий мероприятия "По дороге безопасности"
методическая разработка по обж по теме

Рекина (Брызгалова, Корнеева) Елена Сергеевна

Мероприятие проводится с целью развития дорожной грамоты у детей младшего школьного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bryzgalova_e.s._po_doroge_bezopasnosti.doc326 КБ

Предварительный просмотр:

        Брызгалова Елена Сергеевна

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ № 1

ПО ТИПУ «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»

 «ПО ДОРОГЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

(правила поведения на дороге)

3 - 4 классы МОУ СОШ № 8 г. Холмск

Цель  - Обеспечение защиты прав здоровья и жизни детей в рамках безопасного образовательного пространства.

Задачи

- Развитие дорожной грамотности детей.

- Формирование мотивационно-поведенческой культуры ребенка в условиях общения с дорогой.

- Повышение ответственности детей за свое поведение на дорогах.

         Участники

В мероприятии «По дороге безопасности» принимают участие   команды 3 – 4 классов общеобразовательного учреждения.

Время  и  место  проведения

Мероприятие проводится 20 сентября, в спортивном зале. Начало соревнований  3 классы в  10.00 ч, 4 классы в 12 часов.

Программа соревнований

Мероприятие проводится по сценарию составленным советом физкультуры школы, вожатской группой 10 класса, учителем физической культуры и ОБЖ.

Судейская коллегия

Главный судья мероприятия – Брызгалова Елена Сергеевна, учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 8 г. Холмска

Судьи на дистанции – учащиеся 10 педагогического класса (вожатые)

Подведение итогов и награждение победителей

Победители определяются по сумме набранных баллов и награждаются грамотами. Комплексный зачет участия команды проводится суммированием очков, полученных в конкурсах. При равном количестве очков победившей считается команда, набравшая большее количество очков и показавшая лучшее время на дистанции.

Все классы награждаются грамотами за участие в игре. Классы, занявшие призовые места, награждаются грамотами и пирогами.

Экипировка команд

Форма одежды – спортивная; на рукаве или на груди – эмблема команды; спортивная обувь.

          Ход игры

  1. Общее построение в спортивном зале.

2. Сдача рапорта капитанами команд учителю физической культуры.  

3. Смотр плакатов по безопасному поведению на дорогах.

4. Прохождение спортивных состязаний.

5. Подведение итогов, награждение.

Инвентарь:

Инвентарь рассчитан для 2-х команд по 9 человек.

1конкурс. Кегли (или набивные мячи) – 6 шт., скамейка – 2шт.

2 конкурс. Скамейки – 2 шт., шары – 15  красных, 15 жёлтых, 15 зелёных.

3 конкурс.  Столы (стулья) – 2 шт. (или по числу участников), кроссворды, ребусы – 2 шт. (или по числу участников).

4 конкурс. Дорожные знаки по 9 штук для каждой команды, кегли – 1 шт.

5 конкурс. Обручи – 2 шт., мячи маленькие – 18 шт., скотч красный, жёлтый, зелёный.

6 конкурс. Пустые знаки дорожного движения и соответствующие картинки к ним – по 10 – 12 для каждой команды, столы – 2 шт.

7 конкурс. Полоса препятствий для велосипедистов (кегли, стулья с тумбами, бутылка с водой, гимнастические палки, и др.), велосипед. Карточки с заданием по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему.

8 конкурс. Карточки с вопросами по ПДД.

Для игр со зрителями. 3 воздушных шарика (красный, жёлтый, зелёный).

Подготовительный этап

        Данное мероприятие проводится по сценарию, составленному вожатской группой 10 педагогического класса, советом физической культуры школы, учителем ОБЖ. Каждый этап соревнования планировался с учётом размеров спортивного зала, имеющегося инвентаря, интересов и способностей школьников 3 – 4 классов. Вопросы к конкурсному заданию № 7 («Оказание доврачебной помощи пострадавшему») и № 8 («Дальше, дальше!») разрабатываются организаторами мероприятия совместно с медицинским работником школы и классными руководителями 3 – 4 классов.

Для мероприятия необходимо подготовить зал: зал делится на две части, на одной половине, ближе к центру,  устанавливаются 2 скамейки, на которых будут сидеть команды. К каждому конкурсу учащиеся 10 педагогического класса (далее вожатые) готовят инвентарь согласно сценарию используя схемы (прил. 1)

Подготовка инвентаря для каждого этапа ведётся 6 вожатыми, которые заранее прорепетировали расстановку и быструю смену сценария этапа конкурса.

Судейство осуществляют 4 вожатых, которые ведут командный протокол игры, записывая баллы, полученные их командой во время каждого этапа игры в персональный (командный) протокол (прил.2). 1 вожатый (секретарь) переносит данные персональных протоколов команд в сводный протокол игры (прил.3), который выводится через проектор на большой экран и заполняется по ходу игры.

Вожатые проводят игры со зрителями во время проведения конкурсных заданий № 3 («Кроссворд») и № 6 («Собери правильно знак»).


Ход игры

1.   Паровозики


На площадке устанавливаются 12 кеглей по кругу (или (и) другие препятствия). Расстояние между ними по 30-40 см. Игра проводится для двух команд поочерёдно.

Ведущий сообщает, что играющие отправляются в путешествие в страну дорожных правил. Команды выстраиваются в колонны, далее дети кладут руки на плечи впереди стоящему. Вожатый, под музыкальное сопровождение, ведет вначале одну команду через кегли (препятствия) различными приемами: змейкой, перешагивание через набивные мячи, прохождение по скамье и т.д. Если «паровозик» разорвал состав, у команды отнимается по 0,5 баллов за каждого отставшего игрока. То же самое повторяется со второй командой.

2.    Собери светофор

На площадке за ограждением (за скамейкой) лежат воздушные шарики красного, желтого и зелёного цветов (по 15 шаров каждого цвета). Команды сидят на скамейках на линии старта. По сигналу первые участники бегут к ограждению, берут по одному красному шарику и возвращаются обратно. Передают эстафету сидящему на скамейке игроку касанием по плечу. Второй игрок берёт шарик жёлтого цвета, третий – зелёного. Команда, пришедшая к финишу первой, получает 3 балла, вторая команда – 1 балл. По окончанию эстафеты командам предлагается из принесённых шаров собрать светофоры. За каждый собранный светофор команде прибавляется 1 балл.

3.    Кроссворд

Командам предлагается решить кроссворд и (или) ребусы (можно каждому игроку) за определённое время (3 - 5  минут). За каждое правильно разгаданное слово команде прибавляется 0,5 балла.

1. Наказание за нарушение Правил дорожного движения.

2. Осветительный прибор машины.

3. Пассажирский транспорт.

4. Красный, желтый, зеленый - ...

(водитель)                        (покрышка)                                (улица)

Пока команды разгадывают кроссворд и (или) ребусы, вожатые проводят игру с залом: 

Вожатый поднимает красный шар -  болельщики сидят на скамейках без движения. Желтый шар – болельщики встают. Зелёный – маршируют на месте.

4.   Вызов знаков

Команды сидят на скамейке на линии старта. Каждый участник получает дорожный знак и запоминает его название, во время игры знаки повернуты к ведущему. На расстоянии 10 метров от линии старта устанавливаются кегля – жезл регулировщика. Условия игры: Ведущий называет дорожный знак. Это - вызов для участников обеих команд. Тот из игроков, у кого окажется данный знак, выбегает и старается завладеть кеглей (команда, чей игрок первым коснулся кегли, получает 2 балла. Необходимо напомнить, участникам соревнований о соблюдении безопасного поведения на спортивной площадке.).

5.   Попади в цель

На стене для каждой команды начерчены 3 круга (один в другом): большой  красный, в нём средний жёлтый, в центре маленький зелёный (разметку можно сделать разноцветным скотчем). На расстоянии 3-4х метров от стены  кладётся обруч.  Каждому игроку выдаётся мяч. Команды сидят на скамейках на линии старта. По сигналу первые участники бегут к обручу, встают в него и кидают мяч в мишень, не подбирая мяч (его убирают вожатые), бегут к своей команде, передают эстафету сидящему игроку. Команда, пришедшая к финишу первой, получает 3 балла, вторая команда – 1 балл. За попадание в красный круг команда получает дополнительно 1 балл, в жёлтый 2 балла, в зелёный 3 балла.

 6.   Собери правильно знак

Командам раздаются «пустые» знаки и картинки, которые должны быть изображены на этих дорожных знаках (паровоз, олень, вилка и нож, автобус, опасный поворот, обгон запрещён и т.д.). За 5 минут командам предлагается «собрать» правильно знаки дорожного движения. За каждый собранный знак команда получает 1 балл.

Пока команды «собирают» знаки дорожного движения, вожатый проводит игру с залом: Конкурс «ДА» - «НЕТ»
Вожатый: Дорогие друзья! Вы знаете, что в дорожных знаках нарисованы различные символы: цифры, буквы, животные и т.д.
Я буду называть какой-либо символ дорожных знаков, а вы отвечаете словами «ДА», если такой символ есть, или «НЕТ», если я допустил ошибку.
Паровоз     да
Трамвай     да
Велосипед   да
Мотоцикл   да
Подъемный кран   нет
Буква «Ш»  да
Буква «Р»   да
Буква «У»  да
Буква «С»   нет
Корова   да
Лошадь   да
Лев   нет
Тигр   нет
Олень   да
Вопросительный знак   нет
Восклицательный знак   да
Елка   да
Вилка   да
Ложка   нет
Нож   да
Телефонная трубка   да
Душ   да
Диван   нет
Кровать   да
Грабли  нет
Лопата   да
Очки   да
Светофор    да


7.  Полоса препятствий + Медицина

В эстафете участвуют по 3 игрока от команды (2 мальчика и 1 девочк), задание выполняют по очереди. Участникам эстафеты предлагается преодолеть различные препятствия на велосипеде (в движении переставить бутылку с водой с тумбы на тумбу, змейкой проехать между кегель, проехать между двумя параллельными палками, перепрыгнуть передним колесом препятствие, остановиться у финишной черты и т.п.). За  каждую ошибку (не выполнение задания, касание ногой пола и т.п.) у команды отнимается по 0,5 балла.

Остальные участники команд участвуют в конкурсном задание «Медицина» (прил.4). Каждой команде даётся карточка с заданием (задание одинаковое для каждой команды), которое они должны выполнить за 10 минут. В каждой карточке содержится одно практическое задание и по 5 теоретических вопросов. За каждый правильный ответ в теории команда получает по 1 баллу, за правильное выполнение практического задания команда получает 5 баллов.

  1. Дальше, дальше….

Команды по очереди  быстро и четко отвечают на вопросы. Кто правильно ответит за одну минуту на большее количество вопросов, тот получит больше очков (по 1 баллу за каждый правильный ответ). Если вы не знаете, как ответить на вопрос, говорите: дальше.

Болельщикам предлагается заработать дополнительные баллы для своей команды разгадав ребусы или загадки (за каждый правильно разгаданный ребус командам прибавляется 0,5 балла)(прил.5).

 ВОПРОСЫ ПЕРВОЙ КОМАНДЕ:

- Какие сигналы светофора вы знаете? (Красный, желтый, зеленый.)

- Что такое перекресток? (Место пересечения улиц и дорог на одном уровне.)

- Кто регулирует движение транспорта и пешеходов? (Регулировщик.)

- Когда можно начинать переходить улицу? (Когда загорелся зеленый свет светофора, надо убедиться, что все машины остановились, и тогда можно переходить улицу.)

- Где должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

- Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (Белый круг с красной каймой.)

- По какому номеру телефона вызывают милицию? (02)

- По какой стороне улицы у нас принято движения транспорта? (По правой.)

- Что означает этот знак? (Движение на велосипеде запрещено.)

- Правила движения пешехода по дороге не имеющей тротуара?  (Двигаться по обочине навстречу транспорту.)

- Где устанавливается знак «Пункт питания»? (Вблизи столовой, кафе, ресторана.)

- Какие части дороги вы знаете? (Проезжая часть и тротуар.)

- Какая часть дороги предназначена для машин? (Проезжая часть.)

- Что означает этот знак? (Велосипедная дорожка.)

- С какого возраста детям разрешается выезжать на проезжую часть на велосипеде? (с 14 лет.)

- Как называются линии, надписи и другие обозначения на проезжей части? (Разметка.)

Подводится итог конкурсного задания.

ВОПРОСЫ ВТОРОЙ КОМАНДЕ:

- Что означает желтый сигнал светофора? (Сейчас будет смена сигнала.)

- Какая часть дороги предназначена для пешеходов? (Тротуар.)

- Чем регулировщик управляет движением? (Жезлом.)

- Где ожидают автобус? (На автобусной остановке.)

- По какому номеру телефона вызывают «скорую помощь»? (03)

- С какого возраста разрешается детям сидеть на переднем сиденье автомобиля? (С 14 лет.)

- Какую форму и цвет имеют знаки сервиса? (Синий прямоугольник с белым квадратом внутри.)

- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два: зеленый и красный.)

- Где устанавливается знак «Дети»? (Около школ, детских садов.)

- Что означает этот знак? (Пункт первой медицинской помощи.)

- Какие машины оборудованы сигналами типа «Сирена»? («Скорая помощь», милицейская, пожарная.)

- Какой перекресток называется регулируемым? (Где стоит светофор или регулировщик.)

- Что означает этот знак? (Телефон.)

- Разрешающий сигнал светофора? (Зеленый.)

- Человек едущий в транспорте, но не управляющий им? (Пассажир.)

- Что должно быть в руках у воспитателя, сопровождающего группу детей? (Красный флажок.)

Подводится итог конкурсного задания.

Рефлексия

На экране через проектор выведен сводный протокол, который заполнялся по ходу игры.

После завершения всех конкурсных заданий подводится итог игры и производится награждение победивших команд почётными грамотами. Каждая команда награждается благодарственным письмом, сладким призом (пирогом) и отправляется вместе со своими болельщиками и вожатыми в столовую для общего чаепития.


Приложение 1

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕНТАРЯ

1. Паровозики                        2. Собери светофор

3. Кроссворд                        4. Вызов знаков

        

5. Попади в цель            6. Собери правильно знак     7. Полоса препятствий

                                                                       Медицина

8. Дальше, дальше…

        


Условные обозначения:

1.

Скамейка

2.

Набивной мяч

3.

Воздушные шары

4.

Обруч

5.

Стул (тумба)

6.

Стол

7.

Гимнастическая палка

8.

Кегля

9.

Направление движения


Приложение 2

Командный протокол игры «По дороге безопасности»

Команда «________________________» ______ класс

№ конкурса

Название конкурса

Штрафные баллы

Баллы за победу

Итог

1

Паровозики

2

Собери светофор

3

Кроссворд

4

Вызов знаков

5

Попади в цель

6

Собери правильно знак

7

Полоса препятствий

Медицина

8

Дальше, дальше…

Вожатый _____________________________________________

Главный судья ________________________________________

(командный протокол заполняется вжатыми по ходу игры. После каждого этапа игры баллы за победу в конкурсном задании сообщаются секретарю игры, который вносит их в сводный протокол игры).


Приложение 3

Сводный протокол игры «По дороге безопасности»

№ конкурса

Класс

Название конкурса

Баллы за конкурс

3 а

3 б

4 а

4 б

1

Паровозики

2

Собери светофор

3

Кроссворд

4

Вызов знаков

5

Попади в цель

6

Собери правильно знак

7

Полоса препятствий

Медицина

8

Дальше, дальше…

итоговое МЕСТО

в игре «По дороге безопасности»

 Главный судья_________________________________________

(сводный протокол выводится на большой экран через проектор и заполняется секретарём по ходу игры)


Приложение 4

Пример карточки к конкурсному заданию «Медицина»

№ задания

Вопрос

Ответ

Оценка

Итог

1

Напишите три вида кровотечений

1.

2.

3.

2

Напишите, как оказать первую помощь при обморожении мочки уха.

3

Напишите, как оказать первую помощь при носовом кровотечении

4

Напишите, как оказать помощь пострадавшему при тепловом ударе

5

Напишите номер телефона скорой помощи

6

          Мальчик 9 лет катался на велосипеде во дворе своего дама. На повороте он не справился с управлением и упал на асфальт. При этом он оцарапал колено (капиллярное кровотечение) и есть подозрение на перелом предплечья (сильная боль, сильный отёк и большой синяк).
         Окажите доврачебную помощь мальчику, используя подручные средства.