презентация к уроку
презентация к уроку по обж (5 класс) на тему

Презентация к уроку в 5 классе по теме: "Пешеход. Безопасность пешехода".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peshekhod.bezopasnost_5_klass.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пешеход. Безопасность пешеходов . Автор презентации: учитель ОБЖ МКОУ Заводская СОШ Улезько Юрий Иванович

Слайд 2

Цель нашего урока: Сохранить свою жизнь и здоровье на дороге!!!

Слайд 3

Основная задача урока: Научиться предвидеть И избегать опасность !!!

Слайд 4

У чебные вопросы. -Кто такой пешеход? - Обязанности пешеходов. - Общие меры безопасности для пешехода. - Выводы. - Вопросы для самопроверки.

Слайд 5

В Правилах дорожного движения сказано: «Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателей, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску».

Слайд 6

В Правилах дорожного движения определены общие обязанности пешеходов. Рассмотрим основные из них.

Слайд 7

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. (При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти друг за другом по краю проезжей части.)

Слайд 8

По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, а также ведущие рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл, должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Слайд 9

- Проезжую часть дороги пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин.

Слайд 10

- При отсутствии пешеходного перехода или перекрёстка пешеходу разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участке без разделительной полосы и ограждений. При этом дорога должна хорошо просматривать­ся в обе стороны.

Слайд 11

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. - Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «островке безопасности». Продолжать переход будет можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и если сигнал светофора (регулировщика) переход разрешает.

Слайд 12

- При приближении автомобиля с включённым синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на проезжей части незамедлительно освободить её(отступить назад или быстро перейти на нужную сторону ),уступив дорогу такому автомобилю.

Слайд 13

Рассмотрим общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам.

Слайд 14

При выходе из подъезда дома обратите внимание , не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед. - Если у дома стоит автомобиль или растут деревья, закрывающие обзор, прежде чем выйти на проезжую часть, осмотритесь - нет ли за препятствием движущегося транспортного средств а.

Слайд 15

- При движении по тротуару всегда придерживайтесь правой стороны, чтобы не мешать встречному движению пешеходов и не создавать помехи для движения. - Проходя по тротуару мимо ворот или выезда из гаража, необходимо обратить внимание, не выезжает ли машина.

Слайд 16

- Готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть. Повторим, что проезжую часть дороги пешеходы переходят по пешеходным переходам или на перекрестках. Перекресток - это место, на котором пересекаются две или более дорог. Если дороги сходятся с трех сторон, то перекресток называется трехсторонним. Если дороги сходятся с четырех сторон, то перекресток называется четырехсторонним. Есть перекрестки, где сходится больше четырех дорог. Такие перекрестки образуют площадь.

Слайд 17

Подведем итоги Пешеходами являются все люди, идущие по дороге пешком, даже если они везут рядом с собой велосипед, мопед или мотоцикл . -Пешеходы должны двигаться по тротуара и пешеходным дорожкам . - Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходному переходу .

Слайд 18

Повторим 1. Кто такой пешеход? 2. Как должны двигаться по дороге пешеходы? 4.Какие нарушения дорожного движения могут привести к ДТП? 3.Где нужно переходить дорогу?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

ФГОС ООО: второе поколение, презентация для учащихся, презентация конструкта урока, технологическая карта урока математики 6 класс.

Технологическая карта урока по теме " Решение уравнений" 6 кл. содержит: цели, задачи, планируемые результаты УУД, дидактическую структуру урока. Данная карта позволяет определить деятельность учителя...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Урок русского языка + презентация по теме "Имя числительное" для 6 класса (презентация к уроку по русскому языку)

Целью данного урока является формирование умений опознаватьчислительные в речи, отличать их от омонимичных частей речи по значению, грамматическим признакам и строению; грамотно их писать, соблюдать н...