ПДД для велосипедистов
презентация к уроку по обж (8 класс) на тему

ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_dlya_velosipedistov.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила движения велосипедиста

Слайд 2

В 1791 году русский изобретатель Кулибин изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки.

Слайд 3

В 1839 г . шотландец Макмиллан сконструировал двухколесную машину, движимую педалями. В 1855 г. Французский механик Пьер Мишо приделал к переднему колесу дрезины пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах.

Слайд 4

К 1920 г. велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, крестьян, почтальонов и врачей. Велосипед – «быстроног»

Слайд 5

Несоблюдение правил дорожного движения. Неумение ориентироваться в дорожной обстановке. Слабые навыки владения техникой управления велосипедом, особенно в условиях дорожного движения.

Слайд 7

Сигнал левого поворота или разворота

Слайд 8

Сигнал правого поворота

Слайд 9

Сигнал остановки

Слайд 10

когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза; ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет; запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;

Слайд 11

если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль, по обычным правилам для пешеходов; во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.

Слайд 12

По проезжей части дороги со скоростью 9 км/ч движется велосипедист и на расстоянии 15 м видит выезжающий из арки наперерез автомобиль. Успеет ли велосипедист предотвратить ДТП? Скорость автомобиля 18 км/ч, ширина тротуара 3 м. Нарушает ли Правила водитель автомобиля?

Слайд 13

Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экипировка велосипедиста

Сегодня экстремальные виды спорта связаны с преодолением разнообразных опасностей, потому-то они нас так и привлекают. Но всегда надо различать разумный риск от экстрима. Вам хочется больше полу...

Классный час - игра: "ПДД для велосипедистов"

Классный час: «о Правилах Дорожного Движения для велосипедистов» img_0157.jpgОборудование: презентация: «Кроссворд по ПДД», плакаты, картинки по ПДД, изображения дорожных знаков, «Памятка велоси...

правила велосипедиста

для подготовки к мероприятиям и для уроков, отработка навыков...

Классный час "ПДД для велосипедистов".

"ПДД для велосипедистов".История велосипеда...

Памятка для велосипедистов

Памятка для велосипедистов в стихотворной форме....

Презентация по ОБЖ на тему: "Велосипедист - водитель транспортного средства"

Презентация по ОБЖ на тему:  "Велосипедист - водитель транспортного средства" выполнена с помощью программы MS Power Point....

Правила дорожного движения для велосипедистов. Действия велосипедистов при поворотах

Рекомендации в изучении правил дорожного движения для велосипедистов, изучении истории автомототранспорта...