Интегрированные уроки по основам безопасности жизнедеятельности как средство формирования универсальных учебных действий
учебно-методический материал по обж

Евгений Иванович Каблуков
«МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР» Каблуков Евгений Иванович. МБОУ «Разъезженская СОШ» Формирование УУД на уроках ОБЖ и внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskiy_seminar_-2016.doc79 КБ
Файл seminar_kablukov-2016.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Каблуков Евгений Иванович.

МБОУ «Разъезженская СОШ» 

 

Формирование УУД  на уроках ОБЖ

и внеурочной деятельности

       

       Слайд 1-2. Я работаю преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности в маленькой сельской школе. Стаж моей педагогической деятельности – 24 года. Современное образование в настоящий момент переживает период перехода к деятельностному обучению, в процессе которого формируется личность, способная  к самореализации и самоопределению. В соответствии с новыми стандартами необходимо усилить мотивацию ребёнка к получению знаний.

       

        Слайд 3. Наиболее эффективной формой проведения урока, на наш взгляд, является интеграция.

Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель

которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных

предметов и направлена  на рассмотрение и решение какой-либо пограничной

проблемы, позволяющей наиболее эффективно  формировать и развивать

универсальные учебные действия

        Слайд 4. Преимущества интегрированного урока

        

Слайд 5. Учебную деятельность  в соответствии с новыми  стандартами учащиеся осуществляют с помощью универсальных учебных действий (УУД).

         Мы пришли к выводу, что именно интегрированный урок даёт возможность не только сформировать у учащихся нужные  УУД, но раскрывает перед ними объёмную картину мира. Интеграция предметов в рамках школьной программы позволяет ребёнку увидеть, что всё в мире взаимосвязано, что нет ни одной области науки, взаимоисключающей другую. Ребёнку важно понять, что знания и умения, полученные на одном предмете, обязательной найдут практическое применение в области других наук.

        Слайд 6. Предмет ОБЖ  не является основным в программе школьного образования, однако, знания, полученные на уроках, становятся жизненно важными за пределами школьных стен на всю жизнь.

       На уроках ОБЖ, возможно, формировать все виды УУД, останавливаемся на личностных.

       

        Слайд 7. Почему именно личностные? Любой из нас может легко вспомнить ситуацию из жизни, когда от правильности и быстроты ваших действий зависела жизнь и здоровье ваше или окружающих людей. И в большинстве случаев мы бездействовали. Почему? Когда тот же вопрос задаю учащимся, они дают вполне предсказуемые ответы: «Я испугался», «Я не знал что делать», «Я боялся, что сделаю, не правильно и будет только хуже». Причем последний вариант звучит гораздо чаще. Выходит, многие  не знают, как нужно действовать в экстремальной ситуации, не могут оценить обстановку и принять решение, а если и принимают решение, то боятся взять личную ответственность за его реализацию. Формирование личностных УУД, на мой взгляд, помогает в этом.

       Личностные УУД разделим на 3 блока.

       

       Слайд 8-9. Первый  блок связан со смыслами учебной деятельности. Смысл и мотивы учения имеют решающую роль. На первом уроке ОБЖ задаю вопрос:  «Для чего нужен предмет ОБЖ?» и получаю самые разные ответы. Чтобы убедить учащихся в нужности данного предмета,  предлагаю вместе разобраться в самом названии.       

       Слайд 10.

О - основа, фундамент (правила, законы)

Б – безопасность (когда нам ничего не угрожает)

Ж – жизнедеятельность (любая наша деятельность) межпредметные связи

(биология, физика, химия, математика, география)        

После этого дети сами делают вывод.

Далее я использую элемент технологии  «проблемный диалог»

Рисую модель Земли – это наш большой дом и в доме безопасно 100 % .Так ли это?

- нет  - есть природные явления, которые дают процент опасности 25%

- мы живем в государстве, оно самое безопасное? – нет, оно забирает еще 25%

- сужаем круг еще  до города – и еще 20% вычитаем

- остается школа – еще 5%

-от общего количества осталось 25 % , которые зависят только от нас.

Но можем ли мы повысить процент безопасности? Возвращаемся на начальный этап и еще раз смотрим. Получатся, что мы можем повысить свой процент безопасности в городе и в школе, доведя до 40-45%, Для этого нам нужно знать и соблюдать правила безопасного поведения, а их мы узнаем на уроках ОБЖ.

Мотивация нужна не только на начальном этапе освоения предмета, но и в более старших классах.

Постепенно приходит осознанность учения и ответственность за свои поступки. Учащиеся учатся предвидеть опасные ситуации, а если избежать опасной ситуации не удается, то адекватно реагировать на трудности связанные с ней.

Также на данном этапе использую элементы технологии продуктивного чтения т.к. анализ текста порождает оценочные суждения.

Для этого использую статьи и публикации газет, факты происшествий, художественную литературу «Робинзон Крузо».

Конечно, же, на ряду с личностными УУД идёт формирование коммуникативных, познавательных  и регулятивных УУД.

       Слайд 11. Второй блок – нравственное развитие личности. Отношения нравственности и морали пронизывают всю нашу жизнь, в том числе и учебную деятельность.

УУД обеспечивают развитие таких качеств личности,  как способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами, понимание основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности;  нравственно – эмоциональной отзывчивости  на основе способности к восприятию чувств других людей; установки на здоровый и безопасный образ жизни;    

На данном этапе особенно аффективны такие элементы технологий,  как проектная деятельность и ситуационное обучение.

       Ситуационное обучение хорошо для работы в группах. Учащимся приходится прислушиваться к мнению других, отстаивать свою позицию, учиться адекватно, реагировать на действия членов группы. Мне важно, чтобы дети не только научились работать в группах, но и поняли, что выживаемость в группе гораздо выше, нежели по одиночке, но лишь при условии, что она не разрознена.

        Слайд 12. Третий блок  (личностное определение) - это самопознание, представление о самом себе, знание о том, кто я, какими качествами я обладаю, что для меня приоритетно. Формирование идентичности личности  - это представление о  семейной роли, о социальной роли и принятие этих ролей. Осознание этнической принадлежности и культурной идентичности, формирование основ гражданской идентичности.

Профессиональное – это ориентация, на какую – либо профессию и дальнейшее обучение.

Жизненное – ориентация на здоровый образ жизни.

Формированию этого способствуют  соревнования различной направленности. Наряду с этим использую все раннее перечисленные элементы технологий.    

        Слайд 13. Внеурочная деятельность

Диагностировать личностные УУД практически не возможно, так как их формирование происходит длительный период и проявляется при определенных условиях. Частично ситуацию диагностику можно провести за счет ситуационных задач. Но полной комплексной диагностики не существует. Я нашёл выход во внеурочной деятельности.

        Слайд 14. Общешкольные мероприятия: «ФСК Добрыня Никитич».

        Слайд 15. «Декада военно-патриотического воспитания».

        Слайд 16. «Походы, экскурсии, соревнования».

        Слайд 17. Внеурочная деятельность охватывает всех учащихся и даёт желаемые результаты в полном объеме.

При этом формируются  следующие виды УУД:       

        Слайд 18. Познавательные УУД

• Создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста, умеют заменять термины определениями.

• Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей.

• Выдвигают  гипотезы и их обосновывают.

        Регулятивные УУД

• Планирование, контроль.       

        Слайд 19. Коммуникативные УУД

• Умеют слушать и слышать друг друга.

• Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать.

• Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении.

• Учатся владеть монологической и диалогической речью.

        Личностные УУД

• Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.        

        Слайд 20. При реализации ФГОС изменились требования к результатам освоения основной образовательной программы: личностным, предметным и метапредметным. Итогом интегрированных уроков, если они проводятся в системе будет восприятие учащихся окружающей действительности  целостно и принимать на практике делая жизнь безопаснее.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический семинар Интегрированные уроки по основам безопасности жизнедеятельности как средство формирования универсальных учебных действий Каблуков Евгений Иванович п реподаватель-организатор ОБЖ МБОУ « Р азъезженская СОШ»

Слайд 2

«Наша новая школа» п окончить с «ветхостью школы»; п ерейти на новые образовательные стандарты; п однять роль учителя; р азвернуть работу с одарёнными детьми; п ерейти на здоровье сберегающие и индивидуальные технологии с детьми.

Слайд 3

Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов и направлена на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющей наиболее эффективно формировать и развивать универсальные учебные действия

Слайд 4

Преимущества интегрированного урока Преодоление перегрузки учащихся Объединение богатства методического опыта учителей и творческого духа учащихся Увеличение объёма взаимосвязей учебных дисциплин Укрепление целостности объёма познания и единства мира, природы, человека

Слайд 5

УУД Личностные Познавательные Регулятивные Коммуникативные

Слайд 6

Почему именно личностные???

Слайд 7

Личностные УУД разделим на 3 блока Действия смыслообразования Действия самоопределения Действие нравственно-этического оценивания 1.Личностное (самопознание , самооценка, идентичность) 2.Профессиональное 3.Жизненное 1.Сформированная учебная мотивация (для чего мне эти знания? – чтобы помочь себе и другим ) 2.Осознанность учения и личная ответственность (понимаю что делаю и несу ответственность за свои поступки ) 3.Адекватное реагирование на трудности (умение оценить сложившуюся ситуацию и принять решение ) 1.Положительные нравственные качества (готовность помочь, сочувствие к другим); 2.Адекватное оценивание чужих поступков (помощь другим людям может быть связана с риском)

Слайд 8

Первый блок связан со смыслами учебной деятельности. Смысл и мотивы учения имеют решающую роль. На первом уроке ОБЖ задаю вопрос: «Для чего нужен предмет ОБЖ?» и получаю самые разные ответы. Чтобы убедить учащихся в нужности данного предмета, предлагаю вместе разобраться в самом названии.

Слайд 9

О Б Ж

Слайд 10

О – основа , фундамент ( правила, законы) Б – безопасность ( когда нам ничего не угрожает) Ж – жизнедеятельность ( любая наша деятельность) межпредметные связи (биология , физика, химия, математика, география)

Слайд 11

Второй блок нравственное развитие личности. Отношения нравственности и морали пронизывают всю нашу жизнь, в том числе и учебную деятельность. УУД обеспечивают развитие таких качеств личности, как способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами, понимание основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности; нравственно – эмоциональной отзывчивости на основе способности к восприятию чувств других людей; установки на здоровый и безопасный образ жизни; На данном этапе особенно аффективны такие элементы технологий, как проектная деятельность и ситуационное обучение.

Слайд 12

Третий блок (личностное определение) - это самопознание, представление о самом себе, знание о том, кто я, какими качествами я обладаю , что для меня приоритетно . Формирование идентичности личности - это представление о семейной роли, о социальной роли и принятие этих ролей. Осознание этнической принадлежности и культурной идентичности, формирование основ гражданской идентичности . Профессиональное – это ориентация, на какую – либо профессию и дальнейшее обучение. Жизненное – ориентация на здоровый образ жизни. Формированию этого способствуют соревнования различной направленности. На ряду с этим использую все раннее перечисленные элементы технологий.

Слайд 13

Внеурочная деятельность Диагностировать личностные УУД практически не возможно, так как их формирование происходит длительный период и проявляется при определенных условиях. Частично ситуацию диагностику можно провести за счет ситуационных задач. Но полной комплексной диагностики не существует. Я нашёл выход во внеурочной деятельности.

Слайд 14

Районные соревнования по баскетболу Лыжня России-2015 День здоровья

Слайд 15

Конкурс почётных караулов Показательное выступление Праздник 9 мая

Слайд 16

Смотр песни и строя

Слайд 17

Внеурочная деятельность охватывает всех учащихся и даёт желаемые результаты в полном объёме . При этом формируются следующие виды УУД:

Слайд 18

1. Познавательные УУД Создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста, умеют заменять термины определениями. Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей. Выдвигают гипотезы и их обосновывают . 2. Регулятивные УУД Планирование, контроль.

Слайд 19

3. Коммуникативные УУД Умеют слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать. Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. Учатся владеть монологической и диалогической речью . 4. Личностные УУД Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Слайд 20

При реализации ФГОС изменились требования к результатам освоения основной образовательной программы: личностным, предметным и метапредметным . Итогом интегрированных уроков, если они проводятся в системе будет восприятие учащихся окружающей действительности целостно и принимать на практике делая жизнь безопаснее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства формирования универсальных учебных действий учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Первая глава «К вопросу об универсальных учебных действиях учащихся» содержится два параграфа, в которых рас...

Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий

Примеры формирования по ссылке http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/mify-i-realnost...

Интегрированные уроки как средство формирования универсальных учебных действий

Интегрированные урокикак средство формирования универсальных учебных действий. Современная школа должна готовить выпускников к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами...

Методическое занятие «Интегрированный урок как средство формирования универсальных учебных действий»

На методическом занятии педагогами обобщается опыт проведения интегрированных уроков с целью оптимизации процесса формирования универсальных учебных действий. Разработка занятия  будет полезна ру...

Педагогический опыт "Исследовательские проекты на уроках истории, обществознания и кубановедения как средство формирования универсальных учебных действий"

Педагогический опыт по теме "Исследовательские проекты   на уроках истории, обществознания и кубановедения   как средство формирования универсальных учебных действий" позволяет увидеть возмо...

МОДУЛЬНЫЙ УРОК – КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ.

Каждый учитель задумывался над тем как сделать так чтобы его урок, был уроком  «которого ждут». Конечно, невозможно однозначно сказать, как это сделать. Каждый из нас ищет свои пути р...

Учебно-методическое пособие "Учебный проект как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся"

В методическом пособии представлен опыт учителя физики высшей категории МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина города Армавира Мкртычян Елены Георгиевны по формированию универсальных учебных действий в хо...