Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий
методическая разработка по теме

Паначёва Ирина Евгеньевна

Примеры формирования по ссылке http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/mify-i-realnost

Скачать:


Предварительный просмотр:

Паначёва И.Е                                                                                         МОУ Уйско-Чебаркульская сош

МИФЫ и РЕАЛЬНОСТЬ

   Понятие "миф" - одно из наиболее многозначных в современном языке, употребляющееся с различной смысловой наполненностью в диапазоне от "вымысла" ("иллюзии") до "священной традиции, первородного откровения". Слово «миф» греческое и буквально означает предание, сказание.  Миф сам по себе не является ни хорошим, ни плохим, его нельзя оценивать с точки зрения морали. В нашем контексте мы рассматриваем миф как устоявшийся в обществе слух, претендующий на роль истины.

Реа́льность  - это  существующее вообще; объективно явленный мир; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность.  В контексте наших занятий мы рассматриваем реальность как некоторый теоретический объект, доказанный наукой и практическими исследованиями.

Примеры  http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/mify-i-realnost

Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий

Актуальность:

Тесный контакт и взаимопонимание между учителем и учеником на занятии — это половина процесса успешного восприятия последним материала.

Определяющей чертой современных методических новаций является ориентация на поисковую деятельность, формирование навыков рефлексивного мышления.   В дидактических поисках незаменимым ресурсом становится учебный диалог, понимаемый и как способ работы над содержанием урока, и как форма организации обучения.

Цели:

-выявление информированности подростков по теме «Безопасное поведение»;

- обобщение, систематизация знаний учащихся об изучаемом вопросе;

- создание условий для осознания подростками необходимости защищать себя, свой выбор, свою точку зрения;

– развитие речевых и коммуникативных навыков .

 

Особенности:

- Наибольшие затруднения обычно связаны с вхождением в диалог. Необходимым элементом структуры занятия является предварительное пояснение вопроса, проблемы, ситуации. Вводную часть надо строить так, чтобы актуализировать имеющиеся у аудитории сведения, ввести нужную новую информацию, пробудить интерес к предмету беседы.

-Главное назначение диалога в процессе обучения — стимулирование познавательного интереса, вовлечение аудитории в активное обсуждение спорных научных проблем, побуждение к осмыслению различных подходов в аргументации своей и чужой позиции.

-Ведущая роль диалога в процессе воспитания — формирование убеждений молодежи, ответственного нравственного выбора.

- Важно направлять диалог в конструктивное русло. Нужно избегать переключения внимания на другие темы, а также обучать аудиторию многостороннему видению проблемы.

- Обязательно соблюдение правил ведения диалога всеми его участниками. Необходимо выработать цивилизационные нормы сотрудничества и стремиться к их выполнению, избегая некорректного, оскорбительного поведения.

- Ключевая роль должна принадлежать инициатору обсуждения. 

- Педагогический диалог требует заинтересованного отношения ко всем учащимся, уважительного отношения к «я» ребенка.

- Для того чтобы учебный диалог состоялся, необходимо предварительно подготовить его участников.

Во первых, требуется эмоционально-психологическая настройка. Педагог должен объяснить специфику такой формы работы, снять поведенческие барьеры и др.

 Во вторых, надо обсудить организационные вопросы (регламент диалогического урока, время и очередность выступлений и т. п.).

В третьих, важно провести предметную (содержательную) подготовку, чтобы учащиеся владели учебным знанием, имели материал для дискуссии.

Специфика:

Специфика диалога в том, что его ход и результат принципиально нельзя предсказать, так как в нем участвуют равноправные голоса, каждый из которых ведет свою   линию. Педагог выступает в роли организатора этого хора   голосов, но не претендует на роль всезнающего оракула. 

Формы учебного диалога:

Учебный диалог — понятие довольно широкое. Его разновидностями считаются беседа, спор, диспут, дискуссия, но они неравноценны.

Чаще всего на уроке мы сталкиваемся с беседой, когда развитие темы происходит в линейном направлении от известного к новому.

Спор предполагает наличие двух или нескольких точек зрения, и только одна из них действительно верная.

Диспут строится на узнавании и выяснении всех позиций учеников и выявлении «правильного» знания.

 Абсолютной свободой обладает дискуссия. Ее развитие соотнесено с изменениями развивающегося знания, диалоговое действие происходит в открытой ситуации и имеет исследовательский характер.

Предмет обсуждения:

Предмет обсуждения – это вопрос (процесс, ситуация и т.д) , который дает возможность рассмотрения его с альтернативных точек  зрения.

Основные приёмы:

-Предварительное обсуждение вопроса в малых группах.

-Выступление ученика перед классом с докладом (сообщением), раскрывающим суть проблемы.

-Краткий  предварительный опрос.

-Ролевые игры, инсценировки, иллюстративный материал (диафильмы, фото- и кинофрагменты, аудиозаписи и пр.).

Чтобы избежать ощибок

Нужно:

-дать достаточно времени, чтобы сосредоточиться и обдумать ответы (это может быть пять семь секунд); 
-уходить от некорректных формулировок, вопросов, содержащих двусмысленность, неопределенность; 
-не обходить  вниманием ни одного ученика и не игнорировать ошибочные ответы;
-оперативно помогать в формулировании высказывания (обобщать факты,   менять направление размышлений, задавать наводящие вопросы, прояснять реплики и т. д.); 
-разрешать возникающие межличностные разногласия, снимать трения, побуждать к углублению мысли, соотнося создаваемый диалог с виртуальным эталоном.

Рефлексия:

Для проведения итоговой рефлексии можно использовать такие вопросы.

1. Ответили ли мы на вопрос, поставленный в начале диалога?

2. В чем мы не достигли успеха и почему?

3. Отклонялись ли мы от темы?

4. Все ли принимали участие в обсуждении?

5. Были ли факты нарушения порядка во время ведения диалога? Кем и когда?

Реализация:

В системе уроков  выводы предыдущего урока могут стать отправной точкой для перехода к следующей теме. Тогда отдельный урок становится составной частью педагогической деятельности диалогического типа.

Его можно провести отдельным учебным занятием  или включением вопросов в текущее занятие до 10 -15 минут.

Правила поведения:

-слушать и слышать друг друга,

-говорить по очереди,

-не перебивать,

-не давать оценки чужому мнению,

-не обижать и не обижаться,

-участвовать всем,

-не критиковать,

-уважать позицию любого,

-инициатива вопроса не наказуема и  поощряется.

Форма представления:

мультимедийная презентация

Основные понятия:

-выбор,

-расстановка приоритетов,

- коммуникативность,

-альтернативное мнение

-правила поддержки.

Аудитория:

учащиеся 9-11 классов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронные учебники и дополнительные электронные учебные материалы как средство формирования универсальных учебных действий.

Ориентация на современные технологии и прогрессивные средства обучения вызывает необходимость применения в образовательном процессе электронных учебников.Согласно Статьи 18 Закона «Об образовании в Ро...

Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников

В данном материале рассмотрены формы учебного диалога, условия и способы его организации на уроке, а также способы продоления трудностей учебного диалога в работе с детьми с ограниченными возможностям...

«Проектная и учебно-исследовательская деятельность по русскому языку и литературе как средство формирования универсальных учебных действий»

Еще Я.А. Коменский в книге “Великая дидактика” призывал педагогов к «изысканию такого способа, при котором педагоги меньше бы учили, а учащиеся больше учились»». Сегодня одним из «таких способов» явля...

Проект «Учебное сотрудничество как условие и средство формирования универсальных учебных действий»

Проект создан группой учителей русского языка и литературы МКОУ "Глушковская средняя общеобразовательная школа"...

Использование компьютерной системы интенсивного развития способностей (СИРС) в учебном процессе как инновационного средства формирования универсальных учебных действий

C 2012 года на базе МБОУ «СОШ №1 им. Ярослава Василенко» организована дошкольная подготовительная группа «Капельки».С 2014 года наше образовательное учреждение сотрудничает с Сибирским институто...

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ МАТЕМАТИКА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Универсальные учебные действия (УУД) — это умение учиться, т.е. способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта.Формировать УУД можно, как на аудиторных...

Учебно-методическое пособие "Учебный проект как средство формирования универсальных учебных действий обучающихся"

В методическом пособии представлен опыт учителя физики высшей категории МАОУ лицея № 11 им. В.В. Рассохина города Армавира Мкртычян Елены Георгиевны по формированию универсальных учебных действий в хо...