Презентация по ОБЖ на тему "Лесные пожары"
презентация к уроку по обж

Рассадина Галина Викторовна

Презентация по ОБЖ "Лесные пожары" 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные пожары

Слайд 2

Он всегда бывает разным, Удивительный огонь. То буяном безобразным, То тихоней из тихонь , То он змейкой торопливой По сухой скользит коре, То косматой рыжей гривой Полыхает на заре. Вот на спичке как на ветке, Голубой дрожит листок, Вот, ломая прутья клетки Хищник делает бросок! Е. Ильин

Слайд 3

Причины лесных пожаров: Гроза; Стекло; Человек и его деятельность – 90-97%

Слайд 4

Классы пожаров 1 Загорание 0,1 – 0,2 га 2 Малый пожар до 2 га 3 Небольшой пожар 2,1 – 20 га 4 Средний пожар 21 – 200 га 5 Крупный пожар 201 – 2000 га 6 Катастрофический пожар более 2000 га

Слайд 5

Низовой пожар

Слайд 6

Верховой пожар

Слайд 7

Подземный пожар

Слайд 8

От подземных пожаров выгорают и дороги…

Слайд 10

Лесные пожары и дымовые шлейфы в Якутии.

Слайд 11

Лесные пожары будут отслеживаться из космоса.

Слайд 12

В пожароопасный сезон в лесу нельзя: Выжигать траву под деревьями; Разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках; Пользоваться открытым огнем; Оставлять бутылки и стеклянные осколки; Оставлять промасляные и пропитанные бензином обтирочные материалы.

Слайд 13

Люди по разному борются с лесными пожарами

Слайд 14

Используют специализированную авиацию

Слайд 15

Широко, необозримо, Грозной тучею сплошной. Дым за дымом, бездна дыма Тяготеет над землей. Мертвый стелется кустарник, Травы тлятся, не горят, И сквозит на крае неба Обожженных елей ряд. На пожарище печальном Нет ни искры, дым один,- Где ж огонь, злой истребитель, Полномочный властелин? Лишь украдкой, лишь местами, Словно красный зверь какой, Пробираясь меж кустами, Пробежит огонь живой! Но когда наступит сумрак, Дым сольется с темнотой, Он потешными огнями Весь оставит лагерь свой. Лишь украдкой, лишь местами, Словно красный зверь какой, Пробираясь меж кустами, Пробежит огонь живой! Ф. Тютчев

Слайд 16

Задание – игра: Окунуться в водоеме Накрыть голову мокрой одеждой Бежать куда глаза глядят Ложись на землю и лежи Двигаться под прямым углом к направлению распространения огня Успокоиться Дышать через мокрую ткань Пригнуться к земле Выходить из леса только в наветренную сторону и быстро Очень громко кричать Ваша задача убрать лишнее и постараться разместить их в нужной последовательности.

Слайд 17

Правила безопасного поведения в зоне лесного пожара: Успокоиться; Окунуться в ближайшем водоеме; Накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой; Дышать через мокрый платок или смоченную одежду; для преодоления нехватки кислорода – пригнуться к земле; Двигаться под прямым углом к направлению распространения огня; Выбрать маршрут выхода из леса в безопасное место .

Слайд 18

Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер: 01! Ребята! Будьте осторожны с огнем в лесу и в поле!

Слайд 19

При создании презентации использовались: М.И.Иванюков Основы безопасности жизнедеятельности. Тетрадь с печатной основой для учащихся 7 класса. -2-еизд., перераб .- Саратов: Лицей 2005 год. Интернет-ресурсы.

Слайд 20

Пожары в Нижегородской области и их последствия…

Слайд 21

Огромный лесной пожар, по предварительным данным охвативший площадь около двадцати тысяч гектаров, действовал на территории Выксунского района и Ермишинского района Рязанской области.

Слайд 22

В результате пожара сгорела нижегородская деревня Семилово (все жители эвакуированы, обошлось без жертв), огонь угрожал еще как минимум двум деревням — Осиповке и Пустошке.

Слайд 23

По данным МЧС, пожар начался в Рязанской области и оттуда перекинулся на выксунские леса. Примерно 90% пройденной этим пожаром площади приходилось на Выксунский район и примерно 10% — на Ермишинский район Рязанской области. Значительная площадь, пройденная огнем, приходится на молодняки второго класса возраста, выросшие на гарях 1972 года. На данный момент пожар в Выксунском районе — самый крупный и опасный лесной пожар в Европейской России.

Слайд 24

Всего с начала пожароопасного сезона 2010 года подведомственным государственным учреждением минприроды Нижегородской области «Нижегородский лесопожарный центр» на 30 июня было зарегистрировано 690 очагов возгорания на территории лесов области на площади 2127,18 га. 2 августа 2010года – «На сегодняшний день ситуация такая: в селе Верхняя Верея Выксунского района пожарные обнаружили тела еще двух погибших, а в деревне Барковка под завалами нашли троих. Таким образом, число жертв пожаров возросло до 19 человек,» - сказала Светлана Петрова, начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Нижегородской области.

Слайд 25

В результате в Выксунском районе полностью сгорели село Верхняя Верея, в котором находился 341 дом, и деревня Шернавка , насчитывавшая 6 домов, сообщили ИТАР-ТАСС в областном Главном управлении МЧС. Частично пострадали населенные пункты в деревне Семилово , где огнем уничтожены 25 домов. В деревне Тамболес из 156 домов сгорели 50, а в деревне Баркова огнем уничтожено 35 жилых домов. И это еще не все…

Слайд 26

ГУ МЧС по Нижегородской области явно недооценило масштабы пожара. В частности, оно сообщило, что по состоянию на 18.00 воскресенья 25 июля 2010 года площадь пожара составила около трехсот гектаров. В реальности площадь пожара на тот момент уже составляла несколько тысяч гектаров, и огонь быстро распространялся. МЧС попыталось организовать тушение пожара с помощью вертолета МИ-8, сбросив за день 21 тонну воды, но на пожар такого размера эти действия практически никак не могли повлиять. Причинами быстрого распространения огня стали жара, сушь, сильный ветер, отсутствие достаточных сил у лесохозяйственных организаций, и недооценка опасности пожара руководителями органов управления лесами и МЧС.

Слайд 27

Ребята! Сохраните красоту!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правила безопасного поведения при пожаре".

Презентация может быть использована на уроках ОБЖ в начальной и средней школе,а также для проведения бесед по пожарной безопасности на классных часах....

Презентации к урокам по теме "Пожар" и теме "Вредные привычки" .Методическая разработка темы.

Презентационный материал по темам Пожар и Вредные привычки....

Презентация к уроку ОБЖ 8 класс «Характеристика пожара как опасного фактора окружающей среды, причины возникновения пожаров и способов борьбы с ними»

В презентации представлены понятия и определения, поражающие факторы пожара, правила поведения при пожаре ….. Данный материал  применим  на уроках ОБЖ и во внеклассной работе по теме ...

Методическая разработка «Пожар. Причины возникновения пожара. Правила противопожарной безопасности»

Цели: Образовательные:дать определение пожара;познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров и с поражающими факторами огня и правилами поведения в случае его возникновения;рассмотреть источни...

План – конспект занятия по профилактике пожаров (новогодние праздники) Игра по станциям «Я пожара не боюсь - правила все знаю!»

Игра по станциям рассчитана на детей среднего возраста от 10 до 15 лет, пять команд по 5-7 человек.Цель: Формирование у обучающихся прочных и осознанных навыков безопасного поведения (профилактика пож...

Презентация "История борьбы с великим пожаром в Лондоне в 1666 году"

Презентация по английскому языку для учащихся 8-10 лет....