Элективный курс "Международная защита прав и свобод человека"
рабочая программа по праву (10 класс) по теме

Бушуева Ольга Николаевна

Элективный курс "Международная защита прав и свобод человека" рассчитан для 10-11 классов в качестве профильной подготовки. Курс рассчитан на 17 часов и дает представление о международном механизме защиты прав и свобод человека, рассматриваются международные организации, куда можно обратиться за защитой своих прав.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektivnyy_kurs.docx32.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19» г. Ухты

Республики Коми

Элективный курс

 «Международная защита прав и свобод человека»

Автор: учитель истории и обществознания

Бушуева Ольга Николаевна

Ухта 2013

Пояснительная записка

 В последние годы усиливается интерес к изучению вопросов, связанных с реальным осуществлением прав человека — их обеспечением, реализацией и правовой защитой.  В курс школьной программы введены специализированные предметы. Особое внимание  уделяется правовой защите человека. С ее наличием и эффективностью действия связывают построение правового государства и подлинную демократизацию общества в России.

  Под защитой прав человека понимается совокупность правовых норм, определяющих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по практическому претворению в жизнь этих прав и свобод, а так же международные механизмы контроля за выполнением государствами своих международных обязательств в этой отрасли права и непосредственной защиты попранных прав отдельного человека.. 

Курс «Международная защита прав человека» дает представление о  международном механизме защиты прав и свобод человека и гражданина. В разработанном курсе особое внимание уделяется юридической защищенности прав несовершеннолетних на международном уровне.

Программа курса составлена на основе «Концепции модернизации Российского образования до 2010 года», «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной приказом МО РФ №2783 от 18.07.2002 г.

Программа курса составлена  рассчитана на изучение в 10–11 классах, где ставится задача профессионально-личностного самоопределения учащихся.

Цели курса:

-  сформировать представление о международном механизме защиты прав человека;

- способствовать воспитанию правовой культуры;

- сформировать мотивацию выбора юридической специальности для последующего изучения в вузе.

Задачи курса:

- показать значение прав и свобод человека как высшей ценности демократического общества и правового государства;

- раскрыть роль международной защиты как одной из гарантий прав и свобод человека и гражданина, составить представление о международных институтах по контролю за соблюдением прав и свобод;

- познакомить с основными нормативно-правовыми актами, основными формами  защиты прав несовершеннолетних;

- проанализировать механизм защиты прав и свобод человека в рамках Организации Объединенных Наций и деятельности Европейского Суда;

- развить представление о необходимости активного использования своего права на защиту от нарушений;

- создать базу для ориентации обучающихся в мире юридических профессий через исследовательскую проектную деятельность;

- закрепить навыки самостоятельной работы и работы в группе, умение вести дискуссию, применять полученные правовые знания к конкретным ситуациям, грамотно излагать свою точку зрения.

Программа  курса рассчитана на изучение  в 10–11. классах. Программа рассчитана на 17 часов.  Периодичность занятий – 1ч в неделю.

   Курс реализует компетентностный, деятельностный  и индивидуальный подход к обучению.  При этом предполагается более широкое использование таких методов и форм обучения, как лекционно-семинарские занятия, научных проектов, подготовка рефератов, использование ИКТ и т.д. Предполагается выполнение учащимися практических работ, а  также итоговая практическая работа по курсу  по выбранной теме.

Тематический план

 

ТЕМА

Кол-во часов

Кол-во часов на практические работы

Тема 1. Понятие и значение международной защиты прав и свобод человека.

Тема 2. Международные органы и организации по вопросам защиты прав и свобод человека.

Тема 3. Международное законодательство по защите прав ребенка.

Итоговое занятие.

Защита проекта.

3

8

3

1

2

1

1

1

ИТОГО

17

3

Содержание учебного материала

Тема 1. Понятие и значение международной защиты прав и свобод человека.

Понятие прав и свобод человека. Принцип формального равенства. Исторические предпосылки развития международной защиты прав человека.  Права и свободы как высшая ценность.

Конституция Российской Федерации. Государственные  и общественные организации по защите  прав ребенка. Омбудсмен. Суды.  Прокуратура. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав ребенка. Органы опеки и попечительства. Ювенальная юстиция.

Международная защита как одна из гарантий прав и свобод человека. Организация Объединенных Наций (Верховный комиссар по правам человека;    Центр по правам человека; Комиссия по правам человека; Верховный комиссар по делам беженцев и его Управление;  Детский фонд; Департамент по гуманитарным вопросам; Департамент по политическим вопросам; Программа развития;  Специализированное агенство; Международная организация труда; Всемирная организация здравоохранения.

Совет Европы, СНГ, Евразийский Союз.  Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Бюро по демократическим институтам и правам человека. 

Тема 2. Международные органы и организации по вопросам защиты прав и свобод человека.

Международное законодательство по защите прав и свобод человека.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Пакт о гражданских и политических правах и Пакт об экономических, социальных и культурных правах.  Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Защита прав и свобод человека в рамках Организации Объединенных Наций. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Комиссия по правам человека. Комитет по правам человека, Комитет по расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка. Жалобы в Комитет по правам человека.

 Европейский суд. Судебный процесс в Европейском Суде по правам. Проблемы обращения россиян в Европейский суд.

Тема 3. Международное законодательство по защите прав ребенка.        

Конвенция о правах ребенка 1989 г. Что такое конвенция. История создания Конвенции о правах ребенка.  Структура. Содержание. Принципы Конвенции. Конвенция в действии. Значение Конвенции. Содержание Конвенции. Типология прав ребенка по Конвенции. Характеристика групп основных прав ребенка.

Итоговое занятие.

Защита проекта.

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока с начала года/ № урока в теме

ТЕМА УРОКА

1/1

2/2

3/3

4/1

5/2

6/3

7/4

8/5

9/6

10/7

11/8

12/1

13/2

14/3

15/1

16/1

17/2

Права и свободы как высшая ценность.

Российское законодательство и государственные органы власти по защите прав человека.

Международная защита как одна из гарантий прав и свобод человека.

Международное законодательство по защите прав и свобод человека.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Защита прав и свобод человека в рамках Организации Объединенных Наций.

Защита прав и свобод человека в рамках Организации Объединенных Наций.

Роль Европейского суда в защите прав и свобод человека.

Роль Европейского суда в защите прав и свобод человека.

Международные органы по защите прав ребенка.

Международное законодательство по защите прав ребенка.

Конвенция о правах ребенка 1989 г.

Итоговое занятие.

Защита проекта.

Защита проекта.

КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ

ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Критерии оценивания курса: наличие конспектов, активное участие в беседах, деловых играх; выполнение практических заданий, проектов и рефератов.

Оценка "Зачёт" ставится, если ученик выполнил все практические работы, приготовил и защитил проекты по программе курса.

Требования к написанию реферата

1. Должна соблюдаться определённая форма (титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы).    


2. Выбранная тема должна содержать определённую проблему и быть адекватной школьному уровню по объёму и степени научности.

3. Не следует требовать написания очень объемных по количеству страниц рефератов (оптимальный объем реферата 10-15 страниц).

4. При написании реферата следует использовать не менее 5 литературных источников.

5. Введение и заключение должны быть осмыслением основной части реферата.

    Требования к оформлению титульного листа.

        В правом верхнем углу указывается название учебного заведения,

в центре – тема реферата, ниже темы справа – Ф.И. учащегося, Ф.И.О. руководителя, внизу – название населённого пункта и год написания.

     Оглавление.

    Оглавление следует за титульным листом. Школьный реферат должен включать четыре основные части: введение, основная часть, заключение и список литературы.

     Требования к введению

     Введение должно включать краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг неё возникают.

      В этой части необходимо показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение.

Во введении школьник должен сформулировать цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели.

      Например, целью может быть показ разных точек зрения на определённую проблему, а задачами – исследование одного из аспектов проблемы. Обычно задача ставится на один параграф реферата.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается материал, взятый из того или иного источника, анализируются его сильные и слабые стороны.

       Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет 3 страницы.

    Требования к основной части реферата.

      Основная часть реферата содержит материал, который отобран учеником для рассмотрения проблемы.

     Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные выводы, опирающиеся на приведенные факты. В этой части необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдать логику изложения. Средний объем основной части реферата 6-10 страниц.

    Требования к заключению.

 Заключение – часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введение целей и задач. Заключение должно быть четким, кратким, вытекать

из   основной части. Объем заключения – 1 страница.

  Требования к списку изученной литературы.

Источники должны быть указаны по юридической силе, авторы книг, статей - в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

 Оценка реферата

Оценивая реферат, педагогу необходимо учитывать следующие компоненты работы:

1 .Содержательную часть (неординарность темы, глубину постановки проблемы, структуру работы, актуальность, и т. д.)

2.Оформление (соответствие стандарту оформления, эстетику...)

3.Представление на процедуре защиты (как ученик держится, насколько свободно ориентируется в тексте реферата, как отвечает на вопросы и т. п.)

Защита  проектов

   Они могут быть индивидуальными или групповыми (в зависимости от объема выполненных работ).

 Проекты могут быть выполнены в рамках одного или нескольких  предметов, при этом предварительное рецензирование проектных работ не требуется.    

 Оценивание работ учащихся осуществляется по следующим критериям:

  • Аргументированность выбора темы, практическая направленность

проекта и значимость выполненной работы.

  • Объем и полнота разработок, выполнение этапов проектирования, самостоятельность, законченность, материальное воплощение проекта.
  • Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов.
  • Оригинальность темы, подходов, найденных решений, аргументация материального воплощения.
  • Качество записи.  Оформление, соответствие стандартным требованиям, рубрикация, качество эскизов, схем, рисунков.
  • Качество доклада: композиция, полнота представления работы, подходов.              

       

               

 

                                 

Список литературы

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 03.09.1953  //  Собр. законодательства РФ. - 2001. - № 2.

Регламент Европейского Суда по правам человека // Российская юстиция. – 2002. - № 5.

О гражданских и политических правах: Международный пакт от 16.12.1966 // Информационная система Консультант Плюс.

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Информационная система Консультант Плюс.

Едидин, Б.А. Исполнение решений Европейского Суда по правам человека: современные проблемы теории и практики / Б.А. Едидин // Арбитражный и гражданский процесс. – 2004. - № 11 .

Зорькин, В.Д. Интеграция европейского конституционного пространства: вызовы и ответы / В.Д Зорькин // Журнал Российского права. – 2006. - № 12.

 Зуев, В.Л. Национальные и международные механизмы защиты прав человека / В.Зуев, З. Шабанова // Закон. – 2002. - № 11.    

Игитова, И.В. Механизм Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» / И.В. Игитова // Государство и право. – 1997. - № 1.

Квигли П., Келли К. О нашей Конвенции: метод.пособие по преподаванию прав ребенка: для детей среднего и старшего школьного возраста. – М.: Изд-во «Права человека». -2003.

 Общая теория прав человека. М.: Изд. Норма, 1996. – 509 с.

Туманов, В. Страсбургский суд / В. Туманов // Закон. – 2002. - № 11.                                                        

  Ходаковский, Д.В. Международные институты по контролю за соблюдением прав и свобод человека. Параметры становления и развития в современном миропорядке / Д.В. Ходаковский // Государство и право. – 2004. - № 12.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока обществознания в 9 классе на тему "Права и свободы человека и гражданина"

Карта урока:Этап урокаВремя(мин.)Формы, методы, приёмыI. Организационный этап.3 II. Этап всесторонней проверки домашнего задания.71.Тестирование.2. Фронтальный опрос.III. Этап подготовки учащихся...

Авторская методическая разработка урока по обществознанию в 9 классе на тему: « Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии».

Урок в 9 классе по обществознанию на тему "Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии".Цель урока: сформировать знания учащихся о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть зна...

Права и свободы человека и гражданина высшая ценность или равенство прав и обязанностей?

В статье я попытался показать несоответствие одного из признаков правового государства и исторического материала нашей страны на фактах. Хотелось бы знать мнения других учителей....

Права и свободы человека и гражданина. Нет прав без обязанностей.

Познакомить учащихся  с основными обязанностями  человека и гражданина и принципами, которые лежат в их основе....

Права и свободы человека и гражданина (по Конституции РФ). Обязанности человека и гражданина. Воинская обязанность.

Презентация к уроку в 10 классе "Права и свободы человека и гражданина (по Конституции РФ). Обязанности человека и гражданина. Воинская обязанность.".Год: 2020 г.Документальное сопровождение...

Технологическая карта урока ОУДП. Право по теме «Права и свободы человека и гражданина»

Технологическая карта урока ОУДП. Право по теме: «Права и свободы человека и гражданина»...