Правовая игра "Человек и закон"
план-конспект занятия по праву (8, 9, 10 класс)

Саматова Альфия Зиннуровна

Правовая игра "Человек и закон" может быть использована и как внеурочное мероприятие и на уроках по праву.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Правовая игра "Человек и закон"60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий правовой игры для подростков « ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»

по вопросам антикоррупционного поведения

(в рамках проведения межведомственной акции «Полиция и дети»)

        Цели: 

 -разъяснять старшеклассникам сущность,  причины, масштаб и последствия коррупции; проводить антикоррупционную пропаганду;

-формировать навыки работы в группе, обучать умениям выражать и отстаивать свою точку зрения.

Задачи: рассказать об основных видах юридической ответственности, показать, в каких случаях она может наступить; научить характеризовать состав коррупционного правонарушения, различать конкретные поступки человека с точки зрения правомерного и неправомерного поведения; формировать отрицательное отношение к коррупции.

Ход игры

-просмотр социального ролика «Антикоррупция».

-Как вы думаете, какой теме посвящен наш урок? (Коррупция)

- По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Ведущий.   Сегодня мы с вами проведем правовую игру “Молодежь против коррупции”, посвященную такому опасному социальному явлению, как  “Коррупция”. (Слайд 1)

Эпиграфом к нашему мероприятию могли бы стать такие изречения (Слайд 2):

«С помощью больших денег больше людей продано, чем куплено» (Фрэнсис Бэкон- английский философ 16 века)

«Того, кто хоть что - нибудь стоит, довольно трудно купить» (Э.Севрус-русский писатель, коллекционер цитата и афоризмов)

«Нечестно нажитое впрок не идет» (восточная мудрость)    

«Где говорят деньги, там молчит совесть»

        К сожалению, проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Слайд 3

В России коррупция – словно яма.

С ней тщетно, как с бездорожьем, борются.

И чем настойчивей под неё копают,

Тем только больше она становится.

Масштабы распространения коррупции не сокращаются, а увеличиваются. И все мы сталкиваемся с этим явлением в нашей повседневной жизни. Потому иметь знания о данной проблеме для вас  является важной и необходимой.

        Сегодня мы проведем своеобразное расследование по делу о коррупции.

          Участники игры разделились на 2 опер группы. Назовите свои группы и выберите руководителя. Для вас приготовлены 6 заданий, а наше жюри будет оценивать их выполнение. За низкую дисциплину в опергруппе могут быть снижены баллы.

        Давайте вначале разберемся, что такое коррупция. В любом расследовании очень важно знать, как выглядит предполагаемый преступник.

Итак, ПЕРВОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ в нашем расследовании – «ФОТОРОБОТ». Вам даются ватманы, на которых за 30 сек. вам нужно создать фотопортрет Коррупции и описать его. Составить синквейн – 5 баллов.

        Выполняется задание.

        А пока опергруппы создают фотороботы, мы обратимся к народной мудрости: пословицы и поговорки о коррупции

Что мне законы, коли судьи знакомы.

Один закон для богатых, другой для бедных.

Дай грош — будешь хорош.

Другой судья что дышло: куда повернет, туда и вышло.

Когда золото всплывает, то правда тонет.

И умный берет, когда глупый дает.

Суд крив, коли судья лжив.

Лучше бедность, да честность, нежели прибыль, да стыд.

К первой части пословицы из первого столбца найдите продолжение из второго.

        Как видите, проблемы коррупции существуют с давних времен и отображены в устном народном творчестве.

        А сейчас настало время подвести итоги первого задания.

Команды защищают свои работы, фотороботы передаются жюри для поведения итогов.

Ведущий. Обобщим наши фотороботы одним определением: (Слайд 4)

 «Коррупция» произошло от лат. corruptio —  порча, упадок.

Коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

 

Основные ее формы - подкуп, продажность, взяточничество среди должностных лиц, политических деятелей, крупных чиновников.         

Запомните главные признаки проявления коррупции:

1. Человек, участвующий в коррупционных деяниях, является должностным лицом.

2. Человек использует свое служебное положение для осуществления незаконной связи с отдельным лицом или группами лиц.

3. Все это наносит ущерб интересам людей, общества и государства.

Ведущий.  Мы с вами разобрали, что такое коррупция. У любого преступления есть мотив, то есть причины. Как вы думаете, что порождает коррупцию?

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ. «Мотив» Каждая команда называет возможный мотив коррупционного деяния по очереди, выигрывает последняя, назвавшая мотив. Оценка – 1 балл.

        

ОТВЕТЫ:

низкая заработная плата государственных служащих;

незнание законов;

желание легкой наживы;

частая сменяемость лиц на различных должностях;

нестабильное экономическое  положение в стране;

коррупция как привычка;

низкий уровень жизни населения;

безработица;

неразвитость институтов гражданского общества.

Ведущий. Слайд 5. Ежегодно в мире на дачу взяток расходуется более 1 триллионов долларов. Самая коррумпированная страна —  Сомали и Мьянма, а самые благополучные — Финляндия, Новая Зеландия и Дания.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ. Допрос свидетелей. 5 баллов.

 Вам предлагается ответить на вопросы по трем направлениям, на ваш выбор. (Своя игра)

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ. Определение вида преступления. Вам необходимо будет разобрать  ситуации и выявить формы коррупции в конкретной ситуации и каковы вредные последствия данного поступка.– 5 баллов.

        

1.При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель Садыков И.Р. заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил Садыкова И.Р.(взятка, недоверие ГИБДД)

2. Государственный служащий Ковалев А.Н., отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых  медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата, урон бюджету)

1. Родственникам больного Иванова П.А. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди придется ждать очень долго.(вымогательство)

2. Городская администрация в течение долгого времени затягивает решение вопроса с земельным участком по заявлению предпринимателя Соловьева К.Р.(волокита, недоверие к органам власти)

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ. Классификация преступления. (1 балл)

  1. Принимаемые должностным лицом материальные ценности за выполнение или невыполнение действия, которое это лицо должно было совершить в силу своего служебного положения (взятка).

2. Преступление против собственности, выраженное в требовании передать чужое имущество под угрозой применения насилия или уничтожения, повреждения чужого имущества (вымогательство).

3. Приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество).

4. Форма вымогательства, нарочитое затягивание рассмотрения дела с целью получения взятки (Волокита)

5. Форма фаворитизма, когда должностное лицо предпочитает при назначении на государственные должности выдвигать своих родственников. (Непотизм, кумовство)

6. Действия, с помощью которых осуществляется попытка узаконить или припрятать происхождение полученных преступным путем денег. (Отмывание денег)

7. Действие, связанное с предложением, обещанием дать или дачей взятки государственному служащему или лицу, приравниваемому к государственному служащему, за желательное законное действие или бездеятельность в ходе выполнения им полномочий или посреднику с целью достижения тех же результатов  (Подкуп)

8. Хищение чужого имущества, вверенного виновному (Растрата)

ШЕСТОЕ ЗАДАНИЕ. Дерево коррупции. 5 баллов

- Чтобы дерево борьбы с коррупцией дало плоды необходимы методы борьбы с ней. На ваших столах лежат яблоки, на них вы должны записать по одному методу и прикрепить к нашему дереву. Чья команда последней прикрепит яблоко, та и победила

Как видите, у коррупции много обличий, но все они противоречат законодательству и являются преступным деянием. А если есть преступление - есть и наказание.

Пока жюри подводит итоги нашей игры, давайте обратимся к Уголовному кодексу РФ.

НАКАЗАНИЕ.

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя - штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

3. Вышеуказанные деяния, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

4. Вышеуказанные деяния, если они совершены:

а) группой лиц;

в) с вымогательством взятки;

г) в крупном размере (превышающие 150 тысяч рублей)

- наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Вывод: Таким образом, мы с вами убедились, что очень часто в жизни бывают ситуации, когда конкретные действия могут не затрагивать непосредственно нас и наших близких, но последствия этих действий отражаются на всех членах общества!!! Прямо или косвенно коррупция влияет на каждого из нас, представляет угрозу для общества и государства. Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, мы с вами должны искоренять причины, порождающие ее!

Домашнее задание: эссе по теме «Как побороть коррупцию»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа правового воспитания, формирования гражданской ответственности и правового самосознания "Закон и мы"

Программа «Закон и мы» направлена на содействие правовому воспитанию детей, формированию у подростков гражданской ответственности и правового самосознания. Содержит диагностический материал и ра...

Правовая игра "Закон для нас! Закон внутри нас!"

Внеклассное мероприятие по обшествознанию для 8-9 классов. Способствует формированию правовой культуры у учащихся....

Программа по правовому воспитанию детей «Закон обо мне. Мне о Законе»

Дать общие понятия детям о из правах и обязанностях....

Правовой турнир "Знатоки закона"

Презентация для проведения игры по закреплению правовых знаний для обучающихся с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями). в доступной форме происходит актуализация имеющи...

Правовой квест «Буква закона» В рамках правового лектория «Дети детям»

Правовой квест «Буква закона» В рамках правового лектория «Дети детям»Координатор: педагог-организаторОрганизаторы: актив отряд «Юные гагаринцы»Воспитательная...

Программа по гражданско-правовому воспитанию «Закон обо мне. Мне о законе» (Возраст: 14-16 лет)

Проблема воспитания правовой культуры и правосознания, формирование законопослушного поведения подростков в настоящее время в мире актуальна. Противоправные деяния в современном мире проявляются...

Занятие по правовому воспитанию: "Незнание законов не освобождает от ответственности"

Ознакомление учащихся с правами и обязанностями несовершеннолетних в сфере гражданских правоотношений....