Права человека. Международная защита прав человека.
презентация к уроку по праву (10 класс)

Орехова Татьяна Юрьевна

Презентация по курсу "Право" 10 класс.

Разработана к уроку "Международная защита прав человека" раздел "Право и личность" (учебник "Право" 10 класс углубленный уровень под ред. Лазебниковой, Лукашевой, Матвеева издательство "Просвещение"). 

В презентацию включены разделы:

1. Международное право;

2. Создание ООН;

3. Всеобщая декларация прав человека;

4. Международный билль о правах человека;

5. Структура и деятельность органов ООН;

6. Деятельность региональных организаций в области прав человека;

7. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Права человека Международная защита прав человека

Слайд 2

Международное право регулирует разнообразные двусторонние и многосторонние отношения между государствами в таких областях, как: дипломатические и консульские сношения разграничение пространств мирное разрешение споров область прав человека

Слайд 3

Первоначальная цель международного права смягчение жестокости многочисленных войн. Основоположник науки международного права Гуго Гроций в книге «О праве войны и мира» в 1625 году заявлял, что насилие в любой войне должно иметь пределы. Жизнь гражданского населения должна защищаться. В международных соглашениях, заключенных в конце 19 – начале 20 века, подчеркивалась недопустимость жестокого обращения с ранеными, больными, военнопленными, гражданским населением.

Слайд 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ Её создание в 1945 году положило начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в области поддержания международного мира и безопасности.

Слайд 5

УСТАВ ООН обязал государства осуществлять такое сотрудничество в целях поощрения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии. На заседаниях ООН было принято решение о разработке перечня основных прав и свобод, которые должны подлежать всеобщему уважению и соблюдению. Так началась разработка Международного билля о правах человека.

Слайд 6

10 ДЕКАБРЯ 1948 ГОДА Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, имеющая рекомендательный характер. Дата принятия Декларации – Международный День прав человека.

Слайд 7

Пакты Приняв Всеобщую декларацию, ООН приступила к разработке единого договора, который должен был содержать обязательный перечень основных прав и свобод. Эти договоры разрабатывались в течение почти 20 лет и были приняты в 1966 году. Каждое государство, которое ратифицирует пакт, обязано соблюдать его положения.

Слайд 9

В процессе разработки Пактов обсуждался сложный и спорный вопрос о процедуре рассмотрения жалоб отдельных лиц на государство, которое нарушает их права. В результате было решено включить положение о порядке рассмотрения индивидуальных жалоб в отдельный договор – дополнительный протокол.

Слайд 10

Факультативные протоколы

Слайд 12

Контрольные органы, учрежденные международными конвенциями по правам человека

Слайд 13

Контрольные органы

Слайд 14

Функции комитетов Рассмотрение докладов государств о выполнении ими основных прав и свобод, зафиксированных в международных документах. Рассмотрение межгосударственных и индивидуальных жалоб на нарушение государствами-участниками взятых на себя обязательств по соблюдению прав и свобод личности.

Слайд 15

ЕСЛИ ЖАЛОБА ПРИЗНАНА ПРИЕМЛЕМОЙ – ОНА РАССМАТРИВАЕТСЯ ПО СУЩЕСТВУ Не принимаются: Анонимные жалобы Жалобы людей, которые не добились восстановления своих нарушенных прав путем обращения в национальные суды и иные государственные органы.

Слайд 16

Рекомендации государствам в результате рассмотрения жалоб: отменить или смягчить несправедливый приговор освободить невинно заключенного из тюрьмы предоставить денежную компенсацию. Решения носят рекомендательный характер.

Слайд 17

Деятельность ООН. Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея ООН: содействие всеобщему уважению и соблюдению основных прав и свобод человека.

Слайд 18

2. Совет Безопасности ООН. Несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Правомочен принимать решения о санкциях, включая вооруженную силу. Решения Совета Безопасности являются для государств обязательными.

Слайд 19

3. Экономический и социальный совет принятие рекомендаций во вопросам, относящимся к правам человека, а также в проведении исследований в этой области.

Слайд 20

4. Комиссия ООН по правам человека. Создана в 1946 году Экономическим и Социальным Советом. Заседания проводятся ежегодно, в которых принимают участие главы государств и правительств, министры иностранных дел. На сессии Комиссии собираются не только 53 государства-члена, но и свыше 100 государств-наблюдателей, более 200 неправительственных организаций.

Слайд 21

5. Подкомиссия по поощрению и защите прав человека. Состоит из 26 независимых экспертов, действующих в личном качестве и представляющих все континенты мира. Основными направлениями деятельности являются – проведение исследований по актуальным вопросам, относящимся к сфере прав человека, таких, как глобализация, борьба с бедностью и нищетой, права неграждан, права национальных, этнических, религиозных, языковых меньшинств.

Слайд 22

Деятельность региональных организаций в области прав человека

Слайд 23

Совет Европы Старейшая региональная организация, которой принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Все члены Совета Европы являются участниками этой Конвенции. Новые государства, вступая в Совет Европы, обязаны её ратифицировать.

Слайд 24

Европейский суд по правам человека

Слайд 25

Европейский суд по правам человека отвергая законность многих национальных судебных решений, побуждает государства пересматривать действующее национальное законодательство и практику его применения. Наша страна, вступив в Совет Европы и ратифицировав Европейскую конвенцию, принимает ряд мер по приведению российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами.

Слайд 26

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объединяет все государства Западной и Восточной Европы, а также США и Канаду. Создана в результате подписания в 1975 г. Хельсинского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Определяет основные направления и конкретные формы сотрудничества государств в различных областях, относящихся к правам человека, включая образование, культуру, информацию, контакты между людьми. Отсутствует механизм рассмотрения индивидуальных жалоб.

Слайд 27

«Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется» (статья 45)

Слайд 28

Президент РФ «Гарант прав и свобод человека и гражданина» (статья 80, часть 2, Конституции РФ)

Слайд 29

Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Слайд 30

Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова Т.Н.

Слайд 31

Другие органы защиты прав и свобод человека в РФ. Правительство РФ Правосудие (Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Конституционные суды субъектов РФ, Верховные суды республик РФ, краевые, районные, городские, мировые, военные суды). Прокуратура Адвокатура

Слайд 32

«Для меня не важно, на чьей стороне сила; важно то, на чьей стороне право». Виктор Гюго (1802 – 1885), французский писатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по праву в 10 классе "Нарушение и защита прав человека"

Разработка урока по праву с использованием мультимедийной презентации...

Элективный курс "Международная защита прав и свобод человека"

Элективный курс "Международная защита прав и свобод человека" рассчитан для 10-11 классов в качестве профильной подготовки. Курс рассчитан на 17 часов и дает представление о международном механизме за...

Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени

В презентации рассмотрены вопросы: Международное гуманитарное право, ООН и защита прав человека. Европейская система прав человека....

Методическая разработка урока обществознания по теме Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени (посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста )

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Установлен этот день был  Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, одним из инициаторов принятия это...

Международная защита прав человека 10 класс Обществознание

Международная защита прав человека 10 класс Обществознание...

Право п.29. Международная защита прав человека

Международные договоры о правах человека. Нарушения и защита прав....

Презентация "Международная защита прав человека" обществознание 10 класс

К уроку обществознание 10 класс по учебнику А. Боголюбова...