«У какого учителя я бы хотел учиться»_опрос российских школьников
классный час по праву (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Понарошкин Мир ® Горшкова  Татьяна Евгеньевна

Экспресс-опрос российских школьников на тему «У какого учителя я бы хотел учиться», проведенный «Вестником образования» Минпросвещения России, дал любопытные результаты.


ссылка полный текст https://vestnik.edu.ru/point-of-view/sergei-kosare...

       Результаты образовательного процесса во многом определяются уровнем взаимопонимания Учителя и Ученика. Экспертный взгляд на то, каким видится идеальный учитель сегодняшним школьникам, «Вестнику образования» Минпросвещения России представил директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского НИУ «Высшая школа экономики» Сергей КОСАРЕЦКИЙ. Ну а точку зрения школьников на этот предмет прояснил наш экспресс-опрос «У какого учителя я хотел бы учиться». В опросе приняли участие ребята из Ленинградской области, Москвы и Новороссийска.Часть ответов оказались вполне ожидаемыми. Дети XXI века, как и все предшествующие поколения, ждут от своих педагогов доброты, дружелюбия, понимания и справедливости, и это прекрасно:

«Я бы хотел учиться у справедливого и честного учителя«Хотела бы учиться у понимающеготрудолюбивого учителя»            

«Я бы хотел учиться у доброго и полного энергии учителя»                  

 «Прежде всего, для меня преподаватель должен понимать своих учеников и быть с ними на одной волне» «Мудрость, дружелюбие, спокойствие и гибкий ум»

«Тот, кто заинтересован в занятиях детей, тот, кому можно доверять»
«Тот, который может не только преподавать, но и чувствовать: в любой ситуации важна человечность» 

Между тем одной доброты педагога современному школьнику уже не хватает. На первый план для него выходят профессиональные качества учителя:

«Я бы хотел учиться у целеустремленного учителя, знающего свое дело»
«Мне бы хотелось учиться у учителя креативного, который всегда меня поймет, а на своих уроках будет использовать новые системы образования и практиковать какие-нибудь игры для нашего обучения»
«Я бы хотела учиться у учителя, который по-настоящему любит свой предмет и получает удовольствие от своей работы. При этом он хорошо объясняет материал и с уважением и пониманием относится к ученикам и другим учителям»

Заметьте, в последнем случае речь идет об учителе, который не только хорошо работает, но и получает удовольствие от своей работы. И это особенно важно. Важно и другое. Профессионализм учителя для многих школьников особенно притягателен в сочетании с умением пошутить:

«Творческий, умеющий поддержать и объяснить материал без лишней информации, который ведет живые дискуссии и обязательно шутит»
«Круто шутит»
«Это учитель, который не идет строго по учебнику и не заставляет пересаживаться. Он предлагает доклады на выбор, и этот выбор большой, что интересно каждому. Но он не назначает докладчиков, а спрашивает, кто сам хочет сделать доклад. Именно так поступает наш учитель истории. Нравится, что он периодически шутит. Еще нравится, что обращается к нам, как к взрослым, как к историкам: так, после выступления докладчика мы все вместе добавляем что-то. Это общая работа с учителем, а не то, что он опрашивает, а мы отвечаем. У него интересные презентации. При этом учитель строгий, может поставить двойку. Но все же не слишком строгий. Главное, работать на уроке, включаться в процесс»

Примечательно, что чувство юмора как черта идеального учителя упоминается нынешними школьниками едва ли не чаще, чем доброта и человечность. Однако самое любопытное, что все эти прекрасные человеческие качества сочетаются с ярко выраженной потребностью ребят видеть своего педагога авторитетным, а в некоторых ситуациях и строгим. Именно об этом, судя по всему, и говорил ранее Сергей КОСАРЕЦКИЙ:

«Я бы хотела учиться у авторитетного учителя, который дает нам понять, что мы делаем и чего добьемся этим»
«Учитель, у которого я бы хотел учиться, должен быть мудрым, современным, веселым и строгим» 
«По моему мнению, учитель должен быть эрудированным. Временами он может пошутить, но также он должен поддерживать дисциплину в классе. Он должен быть целеустремленным и интересным для слушания учеников» 
«Мне бы хотелось учиться у отзывчивого, справедливого, всегда открытого для своих учеников учителя, который бы одновременно являлся и авторитетом, и наставником для нас»

И завершающий аккорд от первоклассника Дани из Москвы:

«Учитель должен быть интересным, иначе нет смысла учиться. И не очень строгим. И хорошо бы, чтобы уроки были подлинней, а то они как одна минута проходят!»

Похоже, Даня нашел учителя своей мечты, ведь иначе уроки не пролетали бы для него так быстро. Хочется верить, что такая встреча с Учителем ждет каждого российского школьника. Впрочем, иначе и быть не может, ведь у нас прекрасные педагоги!
 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vestnik_obrazovaniya.pdf112.81 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Какой учитель нужен новой школе?"

Выдержка из ЭССЕ на конкурс....

Какой учитель нужен современной школе.

Статья  - результаты исследования работы с учениками. Основной вопрос - каким должен быть учитель в современной школе.? Ребята выбрали основные критерии сами. Какими они хотят нас видеть, можно п...

Каких учителей любят дети?

Доброжелательность и уважение к детям приносят самые положительные результаты в процессе обучения.....

Состояние физического здоровья российских школьников

состояние здоровья школьников, показатели по различным заболеваниям среди учащихся, особенности негативных изменений здоровья детей за последние годы (по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и п...

Социальное проектирование как эффективное средство формирования гражданских компетенций российских школьников

В статье рассказывается как с помощью технологии социального проектирования сделать процесс воспитания подрастающего поколения более эффективным. Дается понятие социального проектирования, значимость ...

Программа Наставничества (учитель-учитель, классное руководство и вступление в Российское Движение Детей и Молодёжи)

Программа Наставничества была написана мною для реализации плодотворного сотрудничества с молодым педагогом нашей школы, а также с целью создания благоприятных условий для адаптации молодого классного...