Принципы конституционного строя
презентация к уроку по праву (10 класс)

Платонова Елена Вячеславовна

Презентация ко 2му уроку темы  "Основы конституционного права РФ"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Право существует для пользы человечества. ( Латинское изречение). Гражданин находится в таком же отношении к государству, в каком моряк на судне – к остальному экипажу. Благополучное плавание – цель, к которой стремятся все моряки в совокупности и каждый из них в отдельности. (Аристотель). Я требую, чтобы государство защитило не только меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою собственную, и всех окружающих людей . ( Карл Поппер)

Слайд 2

Принципы конституционного строя 2-й урок по теме

Слайд 3

Составьте кластер Конституция

Слайд 4

Составьте кластер Конституция государство закон власть принципы устройство права

Слайд 5

Проверка домашнего задания Когда и кем была принята современная Конституция? Структура современной Конституции. Отличие Конституции от других законов. На каких ценностях базируется наша Конституция? Функции Конституции РФ Что такое конституционный строй?

Слайд 6

Конституция РФ: преамбула Какие ценности провозглашены в преамбуле Конституции РФ?

Слайд 7

Функции Конституции РФ политическая правовая гуманистическая учредительная мировоззренческая Конституционный строй РФ – это система общественных отношений (экономических, социальных, политических, духовных), установленных и охраняемых Конституцией РФ и другими конституционно-правовыми актами РФ.

Слайд 8

Основы (принципы) конституционного строя РФ (2й урок)

Слайд 9

Принципы конституционного строя РФ – основополагающие начала государственного устройства РФ, напрямую зависящие от элементов конституционного строя РФ. 1. Найдите номер(- а) статей, в которой(- ых) закреплен данный принцип конституционного строя. 2 . Представьте ответ в виде схемы или таблицы 3. Приведите аргументы, доказывающие, что данный принцип реализуется в РФ.

Слайд 10

Принципы конституционного строя РФ 1 ) народовластие 2) приоритет прав и свобод человека и гражданина 3) верховенство закона 4) федерализм 5) государственный суверенитет 6) социальный характер РФ 7) светский характер 8) республиканская форма правления 9) разделение властей 10) политический плюрализм 11) экономический плюрализм

Слайд 11

Составьте синквейн (алгоритм ) 1-я строка. Кто? Что? 1 существительное. 2-я строка. Какой? 2 прилагательных. 3-я строка. Что делает? 3 глагола. 4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов. 5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.

Слайд 12

Примеры Конституция Продуманная , взвешенн­ая Утверждает , защищает, ­ поддерживает Должна гарантировать права граждан в государстве Закон . Конституция Идиллическая , романти­ческая Вдохновляет , обнадёжи­вает , гарантирует Не все так гладко и надёжно как записано в конституции Несоответствие.

Слайд 13

Спасибо за внимание!