КАК ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИЛ ЗЕМЛЮ
план-конспект урока по природоведению (5 класс) по теме

Белецкая Татьяна Владимировна

ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКУ

Конспект урока природоведения в 5 классе по теме «Как человек изменил Землю».(учебник  Природоведение 5 класс, авторыА. А. Плешаков, Н. И. Сонин)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5kl_kak_chelovek_izmenil_zemlyu.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель Белецкая Татьяна Владимировна МБОУ СОШ № 96 им. М. В. Нагибина

Конспект урока природоведения в 5 классе по теме «Как человек изменил Землю».

Цель урока: выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу и возникновения экологических проблем.

Задачи урока:

- обучающие:   сформировать представление об экологическом равновесии, основанном на взаимосвязях живой и неживой природы.

-развивающие:   развитие познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний; развитие творческого мышления; формирование навыков речемыслительной деятельности.

Убедить учащихся в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний.

-воспитательные:   Воспитывать эстетические взгляды на окружающую действительность,  ответственность в принятии решений, умение общаться и отстаивать свою точку зрения.

 Воспитывать культуру чувств – сочувствие, сопереживание, эмоционально – положительное бережное  отношение к природе и другому человеку, способствовать созданию атмосферы открытости и ответственного сотрудничества на уроке.

Методы: объяснительно-иллюстративный; проблемно-поисковый; информационно-коммуникативный, практический.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник; рабочая тетрадь;  ЦОР (презентация), видеофрагменты, флеш-ролики. Демонстрация видеороликов и флеш-роликов производится по усмотрению учителя, на выбор. Сообщения и некоторые видеофрагменты были приготовлены детьми по просьбе учителя заранее, на перемене можно внести изменения в презентацию, настроить гиперссылки на ролики.

Ход урока :

I.        Проверка выполнения домашнего задания.

На прошлом занятии учитель попросил детей подготовить различные сообщения.

  С развитием мореплавания все больше и больше земель осваивалось человеком. Группа учащихся, подготовившие краткие сообщения, с помощью флеш-ролика рассказывают о великих путешественниках прошлого. Слайд 1.

II.        Актуализация изучаемого материала. Определение темы урока.

Учитель зачитывает высказывания великих людей о природе:

 «Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения» (К. Паустовский).

 «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник, человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей» (И. Тургенев).

«Поведение человека в природе — это зеркало его души» (К. Зелинский).

С должным ли почитанием человек относится к природе, возомнив себя  венцом её творения? Благотворно ли сказываются на матушке-природе деяния человека? Какой урон человек наносит своим бездумным поведением природе планеты Земля? Какие «подарки» человек преподнес сам себе и своей планете? Как бороться с этими явлениями? Как сохранить жизнь на нашей уникальной планете? Нам предстоит ответить на все эти вопросы на этом уроке. Предположите, как будет звучать его тема? (Как человек изменил Землю. Три подарка человека самому себе и своей планете).

III. Изучение, осмысление нового материала.

Деятельность учащихся на уроке строится на основе поэтапного просмотра фрагментов презентации, видео- и флеш-роликов, обсуждения увиденного и выполнения заданий в рабочей тетради.

1. Учитель начинает демонстрацию презентации с ролика «По ком звонят колокола». Осень в Припяти. Золотые, багряные  стоят деревья. Яркое синее небо. Первая желанная прохлада. После летней жары пожелтевшая трава. Дети возвращаются из летних лагерей загорелые. Сентябрь. Ребята собираются в школу. Скоро первый звонок, скоро школьные дворы наполнятся веселым детским смехом, смешные первоклашки понесут своим учителям букеты летних астр. Привычное течение жизни после каникул. Везде. НО ТОЛЬКО НЕ ЗДЕСЬ. ЭТО МЕРТВЫЙ ГОРОД. ЖИЗНЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ ОСТАНОВИЛАСЬ МНОГО ЛЕТ НАЗАД. И НЕ ВЕРНЕТСЯ СЮДА УЖЕ НИКОГДА! Все это по вине человека. Слайд 2-3. 

2. Рассказ учителя с элементами фронтальной беседы о последствиях влияния хозяйственной деятельности древнего человека на природу. Слайд 4-10.

3. Беседа о перенаселении планеты и его последствиях Слайд 11.

4. Краткое сообщение учащегося на тему « Незваные гости картофельных полей» с демонстрацией видеофрагмента о колорадском жуке. Слайд 12.

5. Рассказ учителя о вреде распашки земель и вырубки лесов с демонстрацией видеофрагмента. Слайд 13.   Первичная проверка усвоения знаний: выполнение задания №2 (1 часть) в тетради на стр.89 (работа в парах и малых группах)

6. Решение практической задачи на определение площади вырубленных лесов? Слайд 14.

7. Человек, ступивший на открытые им земли, нанес урон нетронутой природе тех мест. Демонстрация фрагмента видеоролика о тасманийском сумчатом волке, флеш-ролика о влиянии первооткрывателей на природу Австралии. Слайд 15.

8. Влияние ядохимикатов на природу и здоровье человека. Демонстрация видеоролика. Слайд 16.

9. Как отходы производства губят окружающую среду. Демонстрация видеоролика. Слайд 17.

Первичная проверка усвоения знаний: выполнение задания №2 (2 часть) в тетради на стр.89 (работа в парах и малых группах)

10. «Мусор – проблема нашего века» - рассказ учителя с элементами беседы и с демонстрацией Слайда 18.

11. «Как противостоять мусорному валу?» Выработка мер по снижению количества мусора в быту (мозговой штурм). Учитель записывает все предложения детей, затем выбираются реально выполнимые.  Демонстрация слайда 19.

12. Нефтяные пятна, лесные пожары. Демонстрация видеоролика. Слайд 20-21.

13. Радиационное загрязнение. Демонстрация видеоролика об аварии на ЧАЭС. Слайд 18.

Демонстрация фотографий животных-мутантов. Слайд 22-23.

14. «Использование человеком ресурсов природы» – краткое сообщение учащегося. Демонстрация видеоролика. Слайд 24-25.

15. Красная и Черная книга Земли. Красная книга РО. Учитель дает эти понятия и просит детей подготовить сообщения с видеофрагментами на соответствующие темы, указывает источники информации. Слайд 26.

16. Организация ГРИНПИС, краткая история, деятельность. Демонстрация видеоролика. Слайд 25.

Первичная проверка усвоения знаний: выполнение задания №3  в тетради на стр.90 (нарисовать эскизы плакатов в защиту природы).

17. Глобальные экологические проблемы человека – кислотные дожди, парниковый эффект, озоновая дыра. Выступление группы учащихся, подготовивших сообщения по теме «Глобальные экологические катастрофы». Демонстрация флеш-ролика  и видеоролика. Слайд 28-36. Контроль и самопроверка знаний: выполнение задания №4, 5  в тетради на стр.91(работа в парах и малых группах).

 IV. Рефлексия

Проверка работы в тетради, тест в конце презентации «Что полезно, а что вредно для природы».

Беседа «Что может каждый из нас сделать, чтобы не нарушать равновесие в природе, чтобы ослабить влияние человека на природу». Выводы, итог занятия. Слайд 37-38. Оценивание работы каждого учащегося.

V. Домашнее задание.

Ответить на вопросы стр. 159 учебника. Подготовить сообщения на тему «Красная книга мира, России, Ростовской области». «Черная книга». Ответить письменно на вопрос №1 на стр. 89.

 Источники информации:

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%E0%FF_%EA%ED%E8%E3%E0_%D0%EE%F1%F2%EE%E2%F1%EA%EE%E9_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8

http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue

http://nature.donrise.ru/reserve/tabid/274/Default.aspx

http://www.newstube.ru/media/v-rostovskoj-oblasti-oxranyayut-podsnezhniki )

Подготовить сообщения по теме «Экологическая обстановка в Ростове-на-Дону». Источники:

http://www.eclife.ru/education/ppress/rostov99/gl12.php

http://www.ekovolga.com/index.php/regiony/nashi-goroda/83-ekologicheskaya-situatsiya-v-rostove-na-donu.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как человек изменил Землю»

Конспект урока. Природоведение. 5 класс...

Презентация к уроку «Как человек изменил Землю»

Презентация (частичная версия)...

Как человек изменил Землю

Материал рассказывает о влиянии человека на природу с момента его появления и до настоящего времени....

Конспект урока по природоведению "Как человек изменил Землю"

Урок с использованием презентации по экологическому воспитанию дается в рамках программы по природоведению, в конце учебного года. Можно использовать и для внеклассных мероприятий по предмету....

КАК ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИЛ ЗЕМЛЮ(ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКУ)

Размер презентаций не должен превышать 4 МБ, поэтому мне пришлось разбить её на 3 части. Если все это сложить, то порядок слайдов, указанных  в конспекте будет соблюдаться....

Как человек изменил Землю

Конспект урока природоведения в 5 классе по теме "Как человек изменил Землю" Учебник А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. К конспекту урока разработана презентация...

Разработка урока биологии в 5 классе по теме «Как человек изменил Землю»

УМК «Сфера жизни»Учебник: Н.И. Сонин, А.А. Плешаков «Биология. Введение в биологию. 5 класс» Концентрический курс – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – ...