Зима в мире растений
презентация к уроку по природоведению

Миронова Алла Семёновна

Данная презентация является  электронным дополнением  текста учебника "Окружающий мир" 2 класс, Автор А.А. Плешаков.  На слайдах представлены  авторские фотографии  деревьев и кустарников Амурской области в зимнее время. Презентацию можно использовать как виртуальную экскурсию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_nashego_kraya.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОАУ Новопетровская СОШ Константиновский район Амурская область «Растения нашего края» Викторина Выполнила: Миронова А.С., учитель биологии и химии 2019 г.

Слайд 2

На Руси эту траву знали как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Другие её названия порезник, кровавник , рудометка , «солдатская трава». Назови её.

Слайд 3

Тысячелистник

Слайд 4

«Ласточкина трава» – так прозвали её древние греки, потому что цветение совпадает с прилётом ласточек. На сломе или срезе выделяются капельки жидкости, которая сразу же становится ярко-оранжевой. Лечит кожные заболевания.

Слайд 5

Чистотел

Слайд 6

Цветок богини Ириды, занесён в Красную книгу Амурской области. Народные названия «касатик», «петушок», «карандашик».

Слайд 7

Ирис низкий Фото автора

Слайд 8

Ранневесеннее цветковое растение с белыми цветочками дрожит от любого дуновения ветерка, отсюда и произошло его название. Короток его век.

Слайд 9

Ветреница дубравная Фото автора

Слайд 10

«Калуга», « калюга », « калужа » – так когда-то называли лужи, болота. Отсюда и происходит название этого растения с жёлтыми цветками, которое растёт в сырых местах. Является ядовитым.

Слайд 11

Калужница Фото автора

Слайд 12

Один из первых наших подснежников. В народе его называют сон-травой и, действительно, в растении обнаружены успокаивающие вещества . Всё растеньице мохнатое – это спасает его от весенних заморозков.

Слайд 13

Прострел Фото автора

Слайд 14

У неё много имён: топтун-трава, птичья гречиха, конотоп . В русских народных сказках нередко упоминается волшебная трава-мурава, которая выручает добрых людей. Растёт она быстро, споро. Отсюда и ещё одно название. Какое?

Слайд 15

Спорыш

Слайд 16

«Медведь-трава», названа неслучайно, так как люди заметили, что она накапливает запасы с осени на зиму. Кое-где у нас в стране её считают овощным растением. Весной в дело идут и листья, и черешки, а осенью едят корни. Растёт повсеместно.

Слайд 17

Лопух

Слайд 18

« Розовое дерево» является реликтовым кустарником. На Амуре сторожилы величают его багульником.

Слайд 19

Рододендрон даурский Фото автора

Слайд 20

В простонародье кличут её «ключики», «баранчики», поскольку листочки похожи на спинки ягнят. Им же принадежит имя «первоцвет» - цветущий первым.

Слайд 21

Примула Фото автора

Слайд 22

Интернет-ресурсы http://www.smirnova-tatjana.ru/int-rasyen/446-primula.html https://cicon.ru/iris-humilis-amur.html http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/iris.html 1. Книга природы: Рассказы /авторы Ю. Дмитриев, Н. Пожарицкая , А. Владимиров, В. Порудоминский . – М.: Дет. лит., 1990. – 399 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

к уроку самые самые в мире растений

дополнительный материал к урокам ботаники...

Загадки мира растений

Материал относится к игровому занятию. Цель занятия: активизация познавательной деятельности учащихся, привитие интереса к овощеводству и растениеводству, развитие внимания, сообразительности, вы...

В мире растений

внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса...

рабочая программа по миру растений для обучающихся с тяжелой структурой дефекта 7 класс коррекционной школы VIII вида

Рабочая программа по миру растений в 7 классе составлена на основе   Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 – вида 5-9 классы – М.: Владос, 2001. 232 стр.// -...

рабочая программа по миру растений для обучающихся с тяжелой структурой дефекта в коррекционной школе VIII вида

Рабочая программа по миру растений в 7 классе составлена на основе   Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 – вида 5-9 классы – М.: Владос, 2001. 232 стр.// -...

календарно-тематическое планирование по миру растений для обучающихся с тяжелой структурой дефекта в коррекционной школе VIII вида 7 класс

Программа:Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В. В. Воронковой. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружа...

КПЗ "В мире растений . Лекарственные растения" для учащихся 6 класса, 2019-2020 уч.год

Занятие разработано для учащихся 6клаас коррекционной школы 8 вида....