"Сопровождение первоклассников в лицеи"
статья по психологии (5 класс) по теме

Одним из важнейших моментов работы педагога-психолога является сопровождение обучения первоклассников в школе.  За годы работы у меня сложилась своя система сопровождения первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Soprovozhdenie_pervoklassnikov_v_licei.doc128 КБ

Предварительный просмотр:

Сопровождение первоклассников в лицеи.

При приеме в 1 класс я использую экспресс-диагностику интеллектуальных способностей (МЭДИС) предназначенную для выявления уровня интеллектуальных способностей детей 6-7 –лет  него  возраста. МЭДИС представляет собой оригинальную авторскую разработку на основе всемирно известных зарубежных тестов интеллекта. Тест  полностью адаптирован на детях -7 лет г. Москвы.

Задания представлены в виде рисунков, что позволяет тестировать детей независимо от их умения читать, от их развития экспрессивной речи и от степени их коммуникабельности ( не все дети, поступающие в школу посещали детский сад, а следовательно они  стеснительны или наоборот не понимают границ общения, у них слабо развит активный словарь, а по картинкам они могут работать достаточно успешно.) Разнообразие заданий позволяет охватить многие стороны интеллектуальной деятельности в минимальные промежутки времени.

Тест дает хорошую ориентировочную информацию о способности к обучению в начальной школе и об индивидуальной cтруктуре интеллекта ребенка, поэтому может использоваться    в качестве основной части батареи методик для определения готовности детей к обучению в школе.

    Использование  МЭДИС, как и других психодиагностических методик, требует соблюдения определенных этических правил.

Для поведения тестирования необходимы:

- тестовые  бланки;

- методическое руководство.

МЭДИС может использоваться индивидуально и в группах по 5-10 человек . Я провожу этот тест индивдуально.

 МЭДИС состоит из 4 субтестов, каждый из которых состоит из 5 заданий.

1 субтест направлен на выявление общей осведомленности учащихся, их пассивного словарного запаса.

2 субтест – на понимание количественных и качественных соотношений.

3 субтест – исключение лишнего – выявляет уровень логического мышления.

4 субтест  - на выявление математических способностей.  

Задания выполняются без ограничения времени. Общее время выполнения теста составляет в среднем 18 минут.  Экспериментатор читает задания вслух. В начале тестирования особое внимание детей следует обратить на способ фиксации ответов в тетради. Необходимо объяснить детям, что в тетрадях, которые они получили, нарисовано множество картинок. Под каждой картинкой есть овал ( объяснить значение слова ОВАЛ).  Для ответа на поставленный вопрос дети должны зачеркнуть (показать) крестиком овал, под той картинкой. На которой изображен правильный ответ.

Перед каждым заданием дается 2 тренировочных задания. При возникновении трудностей необходимо проделать тренировочные задания еще раз. Тестирование можно начинать лишь в том случае, если дети поняли, что они должны делать.

Если ребенок спрашивает, правилен ли его ответ, экспериментатор должен сказать «Зачеркни овал под тем ответом, который ты считаешь правильным». Инструкцию к заданию, в случае необходимости, можно повторить. Экспериментатор не дол жен отвечать на какие-либо вопросы сверх инструкции  и не должен говорить ученику, правилен или нет его ответ

 ИНСТРУКЦИИ К ЗАДАНИЯМ.

Субтест 1. ( Приложение  ) Пример А: «Посмотрите на картинки в самом верхнем ряду. На картинках в этом ряду  изображены нога, ботинок, палец, варежка и человек. Слушайте меня внимательно. Покажите (зачеркните крестиком) овал под картинкой с изображением ботинка. Пауза. Повторить. Вот так!

                      Пример В: «Посмотрите на картинки в следующем ряду. Слушайте меня внимательно. Зачеркните (покажите) овал под картинкой с изображением яблока. Вот так. Правильно.»

С этого момента начинается тест. Отвожу достаточно времени для выполнения каждого задания.

Субтест 2.  После небольшой паузы говорю: «Переверните страницу». (Приложение  )

                      Пример А: « Теперь попробуйте  сделать другое задание. Посмотрите на самый верхний ряд.  В этом ряду вы видите картинки с изображением деревьев. Слушайте меня внимательно. Зачеркните крестиком (покажите) овал  под картинкой с изображением самого маленького дерева.

                       Пример В: « Посмотрите картинки в следующем ряду. (Пауза). Слушайте меня внимательно. Зачеркните крестиком (покажите) овал под картинкой с изображением самой большой кучи песка!»

Далее начинается тест.

Субтест 3. «А сейчас выполним новое задание. Откройте страницу 3». Смотрю, чтобы открыли страницу 3. (Приложение  )

                         Пример А: « Посмотрите на самый верхний ряд рисунков. В этом ряду вы видите картинки с изображением коньков, мотыги, машинки для стрижки газонов, пилы, лопаты. Одна из этих картинок не подходит ко всем остальным. Что-то одно сюда не подходит. Какая картинка не подходит к этому ряду? (Пауза) Картинка с изображением коньков не подходит к остальным. На всех остальных картинках изображены орудия труда, а коньки – это нечто другое. Чтобы показать, что коньки сюда не подходят, зачеркните крестиком (покажите) овал под изображением коньков.»

                           Пример В: « Посмотрите на следующий ряд. Какая из картинок сюда не подходит?  Четырехугольник сюда не подходит, так как все остальные картинки в этом ряду – круги. Зачеркните крестиком (покажите) овал под четырехугольником, чтобы показать, что он не подходит ко всем остальным картинкам.»

Далее начинается тест.

Субтест 4. В этом субтесте особенно важно, чтобы экспериментатор  проговаривал инструкцию достаточно медленно. Ключевые предложения и вопросы, в случае необходимости, нужно повторить, чтобы быть уверенным, что им нужно делать. (Приложение  )

                        Пример А:  « Посмотрите картинки в самом верхнем ряд, там изображены различные четырехугольники. В каждом четырехугольнике разное количество палочек (Пауза). Найдите, в каком четырехугольнике только одна палочка? (Пауза). Покажите на второй четырехугольник в этом ряду и скажите «Вот в этом четырехугольнике одна палочка. Все это видят?  (Пауза). А теперь слушайте меня внимательно. На вашем бланке покажите овал под тем четырехугольником, в котором только одна палочка.»

        

                          Пример В: « А теперь посмотрите на картинки в следующем ряду. (Пауза) Вы видите картинки с изображением различных пластинок домино. В каждой пластинке 2 части. Видите, в каждой пластинке домино есть нижняя и верхняя части?  (Пауза) На первой картинки домино точек нет, а на других есть и их разное количество. Все видят эти пластинки домино?  (Пауза). А теперь слушайте меня внимательно. Найдите пластину домино, на которой только 2 точки. (Пауза) Покажите овал под этой пластинкой домино, на которой только 2 точки». Далее выполняются остальные задания.

 

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 В отличии от Кеэса, МЭДИС имеет нормативные показатели. При интерпретации результатов данной методики следует учесть, что МЭДИС не может служить единственным критерием для принятия решения об уровне интеллектуального развития ребенка, о профиле его способностей. Поэтому я и использую в своей работе 2 эти методики.

Субтест 1: 3-4 правильно решенных задачи в этом субтесте являются показателем нормы для детей этого возраста. Пять правильно решенных задач характерны для высокого уровня общей осведомленности и словарного запаса ребенка.

               Субтест 2: 3 правильно решенных задачи характерны для среднего уровня (норма) развития понимания количественных и качественных соотношений, 4-5 правильных ответов свидетельствуют о высоком уровне развития.

   Субтест 3:  направлен на выявление уровня логического мышления детей.

3 правильно решенных задачи характерны для среднего уровня развития. 4-5 правильно решенных задач – для высокого уровня развития логического мышления.

                  Субтест 4: направлен на выявление уровня развития математических способностей детей. 2-3 правильно решенных задачи говорят о  среднем уровне развития математических способностей, 4-5 – о высоком.

                     В целом, 11 -13 правильно решенных задач соответствуют возрастной но рме, т.е. нормальному уровню развития интеллектуальных способностей. Если ребенок выполняет правильно 14 и более заданий, можно говорить об уровне развития выше среднего. Неумение выполнять инструкцию или затруднение в выполнении более, чем половины заданий могут свидетельствовать о недостаточном уровне интеллектуального развития детей и об их недостаточной подготовке к школьному обучению.

                        С  помощью результатов теста можно :    

                        - описать профиль развития способностей ребенка, т.е. выявить какие стороны интеллектуальной деятельности находятся на должном уровне, а какие требуют дополнительной работы;

                        - выявить одаренных детей.  

                       По результатам тестирования родителям даются рекомендации.  Я сравниваю результаты с  результатами предыдущих годов и вот такая получилась диаграмма. (Приложение  ). Дети хуже справляются на протяжении всех лет с субтестом 4 (комбинирование )

                           Так же во время первичной диагностики я исследую развитие мелкой моторики и самооценки детей. Для этого я использую часть теста Керка- Йирасика: «Рисунок папы».  Мелкая моторика  у многих  детей 6,5 лет развита слабо, поэтому я даю рекомендации родителям позаниматься ее развитием: перебирать крупы, собирать мелкую мозаику, работать с конструктором, делать поделки из бумажной мозаики, штриховать рисунки и т.д. По этим же рисункам я смотрю самооценку детей (Прило                          жение  ). У большинства детей самооценка адекватная.            

          Тогда же я провожу методику М.Р.Гинзбурга «Исследование  мотивации учения у первоклассников». Я рассказываю рассказ и одновременно выкладываю картинки. После окончания рассказа задаются вопросы. Дети последовательно осуществляют три выбора . Ответы  оцениваются и по результатам делается вывод уровня учебной мотивации данного ребенка. Данные вы тоже можете видеть на диаграмме (Приложение  ), их я опять сравниваю с результатами предыдущих лет. Видно, что в этом году низкая учебная мотивация (игровая) составляет наивысший результат за последние 3 года, возможно это объясняется тем, что много в этом году пришло детей, не посещавших  детские сады.

А Н К Е Т А

В сентябре месяце первые недели я наблюдаю за адаптацией первоклассников и провожу развивающие адаптационные занятия для всех первоклассников. Цель этих занятий – облегчить детям привыкание к школе, к ее правилам, знакомство с детьми. На занятиях дети знакомятся с правилами поведения в школе и на уроках, социальным нормам поведения,  ориентации в пространстве, учатся дружно играть, помогать друг другу. Из года в год приходят дети в школу,  не посещавшие детский сад, и сразу у них возникают проблемы не только в учебе, но и в коммуникативности: они не умеют играть коллективно, они дичатся, держатся обособленно и не уверенно. Вот таким детям  я в первую очередь и оказываю помощь своей поддержкой, одобрением, участием.

 Понятие «школьная адаптация» стало использоваться в последние годы для описания различных проблем и трудностей, возникающих у детей различного возраста в связи с обучением в школе.

С этим понятием связывают отклонения в учебной деятельности – затруднения в учебе, гиперактивность, конфликты с одноклассниками, не соблюдение социальных норм.

Школьная дезадаптация – это образование неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

Главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с характером семейного воспитания. Если ребенок приходит в школу из семьи, где он не чувствовал переживание «мы», он и в новую социальную общность – школу – входит с трудом. Бессознательное стремление к отчуждению, неприятие норм и правил любой общности во имя сохранения неизменного «я» лежит в основе школьной дезадаптации детей, воспитанных в семьях с несформированным чувством «мы» или в семьях, где родителей от детей отделяет стена отвержения, безразличия.

Обобщенную картину школьной дезадаптации можно представить следующим образом:

ПРОЯВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Форма дезадаптации

Причины      

Коррекционные

Мероприятия

Неприспособленность к

предметной стороне учеб-

ной деятельности

Недостаточное интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка, отсутствие помощи и внимания со стороны родителей и учителей  

Специальные беседы с ребенком, в ходе которых надо установить причины нарушений учебных навыков и дать рекомендации родителям

Неспособность произвольно управлять своим поведением

Неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений)

Работа с семьей: анализ собственного поведения учителем с целью предотвратить возможное неправильное поведение

Неспособность принять темп школьной жизни (чаще встречается у соматически ослабленных детей, детей с задержками развития, слабым типом нервной системы)

Неправильное воспитание в семье или игнорирование взрослыми индивидуальных особенностей детей

Работа с семьей, определение оптимального режима нагрузки ученика

Школьный невроз, или «фобия  школы»,- неумение разрешить противоречие между семейными и школьными  «мы»

Ребенок не может выйти за границы семейной общности  – семья не выпускает его (ча-ще это у детей, родители которых бессознательно используют их для решения своих проблем)

Необходимо подключить школьного психолога  групповые занятия для детей в сочетании с групповыми занятиями для их родителей

В сентябре я провожу групповую методику «Крокодил», с помощью которой исследую актуальное психическое состояние и самооценку учащихся. Вот результаты, показанные в этом году: из 40 опрошенных первоклассников адаптация произошла успешно у 62.5%, были выявлены признаки дезадаптации у 35% и у 2.5% -выраженной дезадаптации

 Изучив, все  проявления дезадаптации у первоклассников я провожу коррекционные занятия для детей,  у которых  наблюдаются эти проявления. На этих занятиях я развиваю  детям память, внимание, учю  их логически мыслить,  обобщать, анализировать, составлять рассказы по картинкам, ориентироваться в пространстве, т.е.  пытаюсь восполнить или уменьшить те, проблемы, которые есть у детей.

В сентябре - октябре я провожу групповую методику «Беседа о школе» Нежновой, для этого я каждому ребенку готовлю бланк, в котором он и работает. Собирая, бланки, я просматриваю, все ли справились с заданием, и при необходимости, индивидуально выясняю ответы детей на  пропущенные вопросы. В этом году было опрошено 42 первоклассника и получены следующие результаты: высокий уровень 52.38%, выше среднего – 14.28%, средний 11.9%, ниже среднего – 11.9%, низкий – 4.76%. Т.о., видно, что в целом у детей преобладает учебная мотивация, хотя маленький процент детей с игровой мотивацией тоже присутствует.

В октябре месяце с детьми проводится 1 срез  групповой методики «Пространственный диктант Эльконина». Цель исследования: выявление уровня сформированности пространственных действий детей и умение действовать по правилу. Было исследовано 42 человека высокий уровень показало 14.28% детей, выше среднего – 57,12%, средний – 16.66%, ниже среднего – 7.14%. Из результатов видно, что в большинстве своем дети умеют ориентироваться в пространстве и умеют действовать по инструкции. В январе был проведен 2 срез этой методики и получены следующие результаты: высокий уровень – 12.19%. выше среднего – 69%, средний – 12.15%, ниже среднего – 2.43%. В сравнении результатов 2 тестирований видно, что результаты улучшились. Т.о., видно, что коррекционные занятия, проводимые с детьми, которые плохо написали 1 срез дали положительные результаты.

Психологическое сопровождение первоклассников на протяжении всего года имело одну цель – помочь детям лучше освоиться в новой социальной среде и цель эта была достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология психологического сопровождения первоклассников в условиях перехода на ФГОС

Новый стандарт выделяет в качестве основных образовательных результатов компетенции: предметные, метапредметные и личностные. Технологии формирования и измерения указанных компетенций должны ста...

Программа сопровождения адаптации первоклассников к процессу школьного обучения «Мы - первоклассники”

Программа сопровождения адаптации первоклассников к процессу школьного обучения «Мы - первоклассники”...

Социально-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников в школе, используя нетрадиционные методы рисования

Социально-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников в школе, используя нетрадиционные методы рисования...

Социально-педагогическое сопровождение семьи первоклассника в условиях адаптации к школе

Курсовая работа Социально-педагогическое сопровождение семьи первоклассника в условиях адаптации к школе...

Особенности логопедического сопровождения первоклассников с ОВЗ в коррекционной школе.

Большинство детей, поступающих в специальную (коррекционную) школу VIII вида, имеют речевые нарушения, а нарушения речи у детей с ОВЗ являются распространенными и имеют стойкий характер. Речевые ра...

Особенности логопедического сопровождения первоклассников с ОВЗ в коррекционной школе.

Логопедическое сопровождение имеет две цели: кратковременную – своевременное выявление и оказание помощи обучающимся, имеющим нарушения устной и письменной речи. долговременную - достижение необхо...

Психолого - педагогическое сопровождение первоклассников.

Психолого - педагогическое сопровождение первоклассников....