Социализация личности ребенка в условиях общеобразовательной школы
презентация к уроку по психологии (9 класс) по теме

Развитие личности не может осуществляться самостоятельно, необходимо целенаправленно воздействовать на неё, создавая для этого психолого- педагогические условия через содержание учебных предметов и адекватные ему технологии и методики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Формирование социальных навыков учащихся средствами целевой программы по сопровождению подростков «Я и Они» Григорьева Олимпиада Ивановна, педагог- психолог МАОУ «СОШ №1»

Слайд 2

Я И ОНИ Занятия для учащихся 8—9-х классов по формированию социальных навыков и навыков здорового образа жизни . в течение учебного года проводится цикл занятий с целью формирования у них социальных навыков, и направления детей на осознание своей неповторимости.

Слайд 3

основные темы занятий ЗАНЯТИЕ 1 . КАКИМ ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ В ГЛАЗАХ ДРУГИХ? ЗАНЯТИЕ 2. О ПОЛЬЗЕ КРИТИКИ ЗАНЯТИЕ 3. УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ЗАНЯТИЕ 4 . КОНФЛИКТЫ И КОМПРОМИССЫ ЗАНЯТИЕ 5 . ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ЗАКОНЫ ЗАНЯТИЕ 6 . СТРЕСС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ЗАНЯТИЕ 7 . СПОСОБЫ БОРЬБЫ СО СТРЕССОМ ЗАНЯТИЕ 8 . КАК ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ЗАНЯТИЕ 9. УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗАТЬ «НЕТ»? ЗАНЯТИЕ 10. ГОВОРЯ НАРКОТИКАМ «НЕТ», ТЫ ГОВОРИШЬ ЗДОРОВЬЮ «ДА» ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ВМЕСТЕ — ЛУЧШЕ?»

Слайд 4

По своей структуре занятия состоят из следующих частей: Вводной части, актуализирующей имеющийся опыт и житейские знания (здесь применяются такие приемы, как «мозговой штурм», а также стимульные аудио- и видеоматериалы, фрагменты литературных произведений). Основная часть занятия направлена на формирование новых представлений: здесь используются ролевые игры, творческие этюды, элементы психодрамы . В заключительной части занятия, включающей отработку личной стратегии поведения, происходит осмысление полученного ребенком опыта, через рефлексию собственной деятельности, применяются «аукционы идей», а также другие способы решения проблемных ситуаций.

Слайд 5

В практике классных руководителей с успехом используются следующие упражнения данной программы: « Презентация индивидуальности » (актуализирует знания учащихся о многообразии человеческой индивидуальности ) Участники по очереди называют свои имена, а также свои личностные качества. Причем эти качества должны начинаться на одну из букв собственного имени. Вариант: назвать два качества, одно из которых помогает, другое мешает в жизни. «Дискуссионные качели» ( помогает обобщить полученные данные). учащиеся, разделенные на две команды, по очереди приводят доказательства в пользу одного из утверждений: «Самолечение опасно, так как...» и «Умение лечить себя полезно, так как...»

Слайд 6

Воздушный шар Учащимся предлагается ситуация: после проведения успешной научной экспедиции ее участники летят домой на воздушном шаре. Лететь еще далеко, но в шаре образовалось отверстие, и он начинает медленно падать. Падение замедлилось после освобождения от балласта, однако возникает необходимость еще облегчить шар, выбросив другие предметы. Среди этих предметов: аптечка — 5 кг, компас — 2 кг, консервы — 25 кг, подзорная труба — 1 кг, ружье и патроны — 25 кг, конфеты — 20 кг, спальные мешки — 30 кг, ракетница и сигнальные ракеты — 10 кг, палатка — 20 кг, баллон с кислородом — 50 кг, географические карты — 5 кг, баллон с питьевой водой — 20 кг, надувная лодка — 25 кг, видеокассеты — 3 кг, видеокамера — 5 кг, магнитофон — 3 кг. Участникам нужно решить, что и в какой последовательности выбросить. Сначала каждый думает самостоятельно, затем происходит совместное обсуждение и принимается единое решение. Оно записывается. Время падения шара неизвестно, но скорость падения возрастает. Условия выполнения задания: высказаться должен каждый, решение принимается при единогласном голосовании. При одном воздержавшемся предложение отменяется. Решение должно быть принято по каждому предмету из перечня.

Слайд 7

Обычно только жизненный путь каждого учащегося показывает, в какой мере полезными были те или иные воспитательные приемы, используемые педагогами. Это в равной мере относится и к обучению и к воспитанию.



Предварительный просмотр:

Социализация личности ребёнка

в условиях общеобразовательной школы

Григорьева Олимпиада Ивановна,

педагог-психолог МАОУ «СОШ №1»

Россия, Республика Татарстан, город Набережные Челны, МАОУ «СОШ №1»

Жизнь людей в нашей стране изменилась коренным образом. Эти изменения коснулись практически всех сторон нашей жизни, преобразив их на всех уровнях: от индивидуальных условий жизнедеятельности конкретного человека до социальных основ общества. В современных социокультурных условиях требуется отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.

Развитие личности не может осуществляться самостоятельно, необходимо целенаправленно воздействовать на неё, создавая для этого психолого-педагогические условия через содержание учебных предметов и адекватные ему технологии и методики.

Существуют различные взгляды на социализацию. Некоторые ученые говорят о периодизации социализации, причем эти периоды часто совпадают с основными этапами жизненного пути. Так, И. С. Кон считает основными стадиями формирования личности детство, подростковый возраст и юность. Другие исследователи, например, Шибутани, считают, что процесс социализации продолжается всю жизнь, и не представляют его жестко нормативным. Шибутани понимает социализацию как продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям.

Так в определенном возрасте большинство детей в нашем обществе идут в детский сад, а затем в школу, и их социализация проходит под влиянием этих институтов.

Многое в становлении личности учащихся может сделать педагог. Выявив задатки и способности ребёнка, изучив семью и среду окружения, он создаёт условия для его развития. Главным в этом становятся отношения взаимопонимания с ребёнком, только тогда можно его направить на путь самообразования, вовлечь в дело, в труд, в творчество, искусство. Чтобы достичь этого педагог ищет соответствующие подходы, формы и методы воспитания.

В средней общеобразовательной школе № 1 педагогами организуются разные виды деятельности, которые предполагают общение со сверстниками, взрослыми: педагогами, воспитателями, родителями, направленное на адаптацию учащихся к быстро изменяющимся условиям. Например: для учащихся 8—9-х классов  в течение учебного года проводится цикл занятий с целью формирования у них социальных навыков, и направления детей на осознание своей неповторимости. По своей структуре занятия состоят из следующих частей:  вводной части, актуализирующей имеющийся опыт и житейские знания (здесь применяются такие приемы, как «мозговой штурм», а также стимульные аудио- и видеоматериалы, фрагменты литературных произведений).  Например: на занятии на тему: «Способы борьбы со стрессом», тема мозгового штурма «Человек переживающий стресс» (учащиеся делятся на группы и каждой из них предлагается рассмотреть ситуацию «Что человек делает и что чувствует в следующих ситуациях (каждой группе своя ситуация): перед экзаменом; после ссоры с другом и т.п.»,  Основная часть занятия направлена на формирование новых представлений: здесь используются ролевые игры, творческие этюды, элементы психодрамы. Так на занятии «Как правильно употреблять лекарственные средства» учащиеся обнаружили недостаток собственных представлений о лекарственных препаратах, опасности их бесконтрольного употребления, личной стратегии при обращении с лекарствами. В результате проведённого занятия у многих актуализировалось знание о лекарственных препаратах, значении микроэлементов и витаминов в жизнедеятельности организма. Многие участники высказывали мнение о том, что данное занятие было очень информативным и полезным для них.

В заключительной части занятия, включающей отработку личной стратегии поведения,  происходит осмысление полученного ребенком опыта, через рефлексию собственной деятельности, применяются «аукционы идей», а также другие способы решения проблемных ситуаций.

Для рефлексии участников мы применяем специально разработанные бланки, с помощью которых учащиеся оценивают своё состояние во время занятия.

В практике классных руководителей с успехом используются следующие упражнения данной программы: «Презентация индивидуальности» (актуализирует знания учащихся о многообразии человеческой индивидуальности), «Воздушный шар», которое способствует формированию взаимодействия учащихся и формирует умение принимать иные мнения, «Дискуссионные качели» - помогает обобщить полученные данные.

Обычно только жизненный путь каждого учащегося показывает, в какой мере полезными были те или иные воспитательные приемы, используемые педагогами. Это в равной мере относится и к обучению и к воспитанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация личности школьника в условиях сельской школы.

Статья на Поволжскую научно-практическую конференцию педагогических работников сельских образовательных учрежденийпо теме:  «Воспитание тружеников села ХХI века в условиях модернизации естественн...

Мультимедийный проект как средство социализации личности учащегося в условиях современной школы.

Статья участвует в конкурсе Образование 3.0 Иностранный язык в жизни современного подрастающего поколения приобрел в настоящее время, не побоюсь этого слова, глобальный смысл.  Мотивация к его...

ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРОГРАММА АДАПТАЦИИ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Проблема обучения детей-инвалидов в условиях массовой общеобразовательной школы - одна из актуальных проблем современного российского общества. Очень важным является решение вопросов, связанных с обес...

Создание условий для успешной социализации личности ребенка в условиях УДОД

Данная презентация содержит материализ опыта работы  по актуальной в настоящее время теме - процесс социализации личности ребенка в условиях образовательного учреждения (в частности, учреждения д...

«Туристско-краеведческая деятельность как основа социализации личности и формирования коммуникационной культуры учащихся, в условиях общеобразовательной школы»

Инновационный проект цель которого "формирование планетарного мировоззрения, потребности в здоровом образе жизни, как основе психически и нравственно здоровой личности"...

Предметные игры как основа социализации личности обучающихся в условиях адаптивной школы.

Статья посвящена применению игровых технологий на уроках и повышению эффективности учебного процесса на их основе....

Статья "Влияние занятий по хореографии на формирование эстетической культуры и социализации личности ребенка в условиях дополнительного образования"

В данной статье анализируется как влияют занятия по хореографии на формирование эстетической культуры и социализации личности ребенка в условиях дополнительного образования....