Преемственность в работе детского сада и школы.
методическая разработка по психологии по теме

Ерогина Нина Васильевна

Тема преемственности актуальна, так как адаптация к школе- один из самых стрессовых моментов в жизни ребенка.можно создать самые привлекательные условия в школе, а ребенок будет скучать по не очень хорошим  прежним условиям. Физиологи утверждают, что ломка динамического стретеотипа-системы условных рефлексов- всегда вызывает плохое настроение..Некоторые наброски о нашем опыте работы по взаимодействию с детским садом для пользы ребенка вы найдете в этой заметке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon preemstvennost_v_rabote_shkoly_i_detskogo_sada.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Преемственность в работе школы и

детского сада

            из опыта работы ЦО№1453 ВОУО ДО г. Москвы

                                                                     Ерогина Н.В.

                                                                  психолог

Преемственность в работе школы и

детского сада

Центр образования№1453 участвует в эксперименте  по отработке

модели «Шестилетняя начальная школа». Одно из приоритетных направлений в этой работе - это организация комфортной образовательной среды.

        Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. Это новый этап его жизни, где предстоит осваивать новые формы деятельности, вырабатывать новые формы отношений с  взрослыми и сверстниками.

        Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? Здесь большую помощь может оказать взаимосвязь детского сада и школы. Воспитатель выявляет готовность детей к обучению в школе, познавательные способности, состояние речи и особенности их социального развития. Учителю без этой информации невозможно осуществлять эффективное педагогическое воздействие на ребенка. Совместная работа воспитателя и учителя дает возможность детям с разным уровнем развития и разным уровнем подготовленности чувствовать себя комфортно в школе.

        Цели  совместной работы:

  1. Создание преемственности и успешной адаптации при переходе из детского сада в школу.
  2. Обеспечить систему непрерывного образования с учетом возрастных особенностей дошкольников и первоклассников.
  3. Создание благоприятных условий в детском саду и школе для развития познавательной активности, самостоятельности и творчества каждого ребенка.
  4. Увлечь детей перспективой школьного обучения.

 

Для успешного обучения школьников необходимо учитывать особенности их адаптации (привыкания, приспособления) к школьной жизни.

Первый год обучения особенно трудный для ребенка: меняется уклад его жизни, он адаптируется к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам.

Наблюдения за первоклассниками показали, что социально-психологическая адаптация может проходить по-разному. Значительная часть детей(их обычно 50-60%0 адаптируется в течение двух-трех месяцев обучения. Это проявляется в том, что ребенок привыкает к коллективу, ближе узнает своих одноклассников, приобретает друзей. У детей, благополучно прошедших адаптацию,  преобладает хорошее настроение, активное отношение к учебе, желание посещать школу, способность добросовестно и без видимого напряжения выполнять требования учителя.

Другим детям (их примерно30%)  требуется больше времени для привыкания к новой школьной жизни. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной, не сразу  выполняют требования учителя, часто выясняют отношения со сверстниками неадекватными методами( дерутся , капризничают, жалуются, плачут). У этих детей встречаются трудности  и в усвоении  учебных программ.

И, наконец, мы заметили, что в каждом классе есть примерно 14% детей, у которых к значительным трудностям учебной работы прибавляются трудности болезненной и длительной ( до одного года) адаптации. Такие дети отличаются негативными формами поведения, устойчивыми отрицательными эмоциями, нежеланием учиться и посещать школу. Часто именно с  этими детьми не хотят дружить, сотрудничать, что вызывает новую реакцию протеста: они ведут себя вызывающе, задираются, мешают проводить урок и пр.

Наиболее напряженными для всех детей являются первые четыре недели обучения. Это период так называемой «острой» адаптации. В это время не следует повышать нагрузку, темп работы. Активный период обучения  должен начинаться после «острого» периода адаптации.

Учитель строит свою деятельность с учетом степени и длительности адаптации шестилетних детей к школе. Он должен быть сдержанным , спокойным, подчеркивать достоинства и успехи детей, стараться наладить их отношения со сверстниками. Нецелесообразно вызывать в первые месяцы к доске детей, неуверенных в себе, стеснительных, демонстрировать перед  всеми ошибки отельных детей

Если учитель не учитывает трудности адаптационного периода, это может привести к нарушению психического здоровья ребенка.

Обеспечить благоприятную адаптацию ребенка к школе, обеспечить благополучное развитие ребенка с учетом его индивидуальных особенностей возможно лишь при продуктивном сотрудничестве школы и дошкольного учреждения.

В основу  такого взаимодействия положены принципы:

*природосообразности

*преемственности

*доступности

*непрерывности.

Часто в школу приходят дети читающие, считающие, но не умеющие наблюдать и сравнивать. Еще одна проблема – это недостаточное развитие внимания и образного мышления, а также умения выполнять элементарные речевые творческие задания. Чтобы этого избежать, необходимо изменить целевые ориентиры образовательной деятельности в процессе подготовки к школьному обучению. Должны преобладать не содержательные, а развивающие компоненты. Для решения этих проблем мы разработали программу преемственности детского сада и школы, которая помогает обеспечить мягкий переход ребенка на следующую ступень образования.

        Тематическое планирование.

Мероприятия

Время проведения

Ответственный

1. Организационная работа.

1.

Экскурсии и целевые прогулки в школу.

Сентябрь,

апрель

Учитель, воспитатели

2. Методическая работа.

1.

Проведение занятий в подготовительной группе

В течение года

Учитель, воспитатели

2.

Взаимное посещение

В течение года

Учитель, воспитатели

3.

Круглый стол, обмен опытом.

январь

Зам. директора, методист детского сада

4.

Изучение психолого-педагогической готовности будущих первоклассников к школе

Апрель-май

психолог

3. Работа с родителями.

1.

Оформление уголка для родителей

Август-сентябрь

Учитель, воспитатели

2.

Родительские собрания

март

Учитель, воспитатели

3.

Изучение семейных условий

В течение года

воспитатели

4.

«Готовим ребенка в школу» консультации учителей и специалистов школы (психолог, логопед, врач)

апрель

Учитель, воспитатели, врач, психологи, логопеды

5.

Выпускной бал с приглашением учителей и родителей

май

воспитатели

        По нашему глубокому убеждению, учитель готовится задолго к встрече первоклассников. Создать широкое информативное поле для учителя поможет карта интересов, которую можно заполнить со слов воспитателя ДОУ.

        Карта интересов будущих первоклассников.

Ф.И. ребенка

Любимые игры

подвижные

дидактические

настольные

Сюжетно-ролевые

словесные

логические

1.

2.

        Адаптация будет мягкой, если учитель будет использовать любимые игры детей при организации их деятельности. А в сочетании с добрым позитивным отношением к ребенку учителя, которое не должно зависеть от реальных успехов ребенка возникает атмосфера доверия.

        Для развития самостоятельности и активности детей очень полезны творческие задания. При планировании творческих заданий разной сложности важно фиксировать внимание на положительных проявлениях ученика, что поможет смягчить протекание адаптации.

        Удачной нам представляется карта предпочтений будущего первоклассника.

        Карта предпочтений будущего первоклассника.

                            (заполняется со слов родителей)

  1. Любимый цвет…
  2. Любимые герои мультфильмов, книг…
  3. Любимое занятие:

- прогулки,

- спорт,

- чтение,

- компьютер,

- телевизор.

4. Предпочтения в еде…

5. Любимые совместные походы:

-  в цирк,

- в театр,

- в зоопарк,

- в музей,

- в кинотеатр,

- аттракционы,

-путешествия,

- другое.

Из  бесед с родителями и воспитателями учитель черпает сведения, необходимые для поиска ресурсных стратегий  по созданию  доброжелательной атмосферы, стимулирующей

творчество первоклассников. А творческая деятельность, как известно, вызывает радость и принятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы преемственности в работе детского сада и школы

Опыт работы по данной теме в МБОУ "Начальная школа-детский сад"....

Семинар по преемственности детского сада и школы

Психолого-педагогическое сопровождение адаптации первоклассников.(круглый стол с элементами тренинга)...

Преемственность детского сада и школы

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познава...

Психологические аспекты преемственности детского сада и школы

Школа и детский сад - два важных смежных звена в системе образования. Если ребёнок оказывается неподготовленным к школьным занятиям, в школе он испытывает дискомфорт, так как изменяется его социальная...

Преемственность в работе учителей-логопедов детского сада и школы

      Преемственность - двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качест...

Статья "Обеспечение преемственности детского сада и школы посредством организации кружка дополнительного образования «Подготовка к школе»"

Статья для выступления на Всероссийской Научно-практической конференции " Реализация ФГОС в образовательном процессе"...