Преемственность в работе учителей-логопедов детского сада и школы
статья

Лихова Елена Павловна

        Преемственность - двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, а главное – сохраняет «радость детства». С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребёнка и развивает накопленный им потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_v_rabote_logopedov_detskogo_sada_i_shkoly.docx25.79 КБ

Предварительный просмотр:

«Школьное обучение никогда не

начинается с пустого места, а всегда

опирается на определённую стадию

развития, проделанную ребёнком».

Лев Семенович Выготский

        Преемственность - двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, а главное – сохраняет «радость детства». С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребёнка и развивает накопленный им потенциал.

        Одной из основных целей дошкольного образования является предоставление равных возможностей для каждого ребенка в получении качественного образования.
Решение проблемы обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней выдвигается на одно из первых мест.

         Для того, чтобы осуществить комплексный подход к коррекции речевых нарушений, имеющихся у детей, необходима действенная преемственность в работе двух очень важных звеньев – дошкольной и школьной логопедических служб. Тесное взаимодействие поможет логопедам дошкольных учреждений, с одной стороны, более четко представить трудности, возникающие у детей, имеющих речевые нарушения, в процессе обучения в школе, и познакомиться с направлением и методами коррекционной работы на школьном логопункте, а с другой – наиболее целесообразно и целенаправленно построить свою работу, чтобы предупредить эти трудности и свести до минимума.

        Тем не менее, остается нерешенной проблема разноподготовленности детей на пороге школы. Это существенно затрудняет адаптацию детей к новым условиям школьной жизни.

       Необходимость реальной преемственности – проблема давняя. Однако, с ростом вариативности форм и методов обучения, внедрение в детском саду и школе вариативных программ и технологий отмечается рассогласованием преемственных связей.

         Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка, пройденное осмысливается на более высоком уровне. Организация работы в школе должна происходить с учетом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребенка. Преемственность с точки зрения детского сада – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.

Трудности осуществления преемственности:

  1. Часто дети из одной логопедической группы или логопедического пункта идут в разные школы, поэтому сложно проследить динамику их развития и установить контакт со школьными учителями-логопедами.
  2. Учителя-логопеды школ не всегда имеют чёткое представление о структуре   и содержании логопедической   работы   в ДОУ, и, напротив, учителя-логопеды ДОУ мало знакомы с образовательными программами школы, организацией и содержанием работы школьных логопедов. Следовательно, первым трудно оценить работу, проделанную дошкольным логопедом с данным ребёнком, а вторым – оценить уровень готовности ребёнка к освоению той или иной программы.
  3. Нет отработанной системы взаимодействия дошкольных и школьных логопедов, традиций преемственности.

           Взаимосвязь и преемственность между звеньями логопедических служб:

 Во-первых, речевое развитие – это показатель и уровня интеллекта, и уровня культуры.

 Во-вторых, от того насколько развита речь ребёнка, напрямую зависят его успехи не только в освоении грамоты, но и в обучении в целом.

В-третьих, развитие и перспективы ребёнка, имеющего речевые нарушения, во многом зависят от квалификации специалистов, к которым он попадает в дошкольной образовательной организации и школе.

В-четвертых, на начальном этапе, то есть при поступлении в речевую группу детского сада или логопедический пункт, логопеду ДОО необходимо своевременно выявить эти нарушения и провести коррекционную работу, это дает возможность не допустить их перехода, осложняющего учебно-познавательную деятельность учащихся, на последующие этапы обучения.

       По мнению психологов, на успеваемость в школе влияют более 200 факторов, но существует фактор №1, воздействие которого на успеваемость неоспоримо. Этот фактор – уровень развития устной и письменной речи ребенка. Ведь именно речь является средством получения и выражения знаний.

       Развитие речи, включающее умение четко произносить звуки и различать их, владеть артикуляционным аппаратом, правильно построить предложение и т. д., одна из насущных проблем, стоящих перед дошкольным учреждением.

        Правильная речь – один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения: письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие недоразвитием фонематического слуха, являются потенциальными детьми с нарушениями письма и чтения.

       Система обучения и воспитания детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями включает коррекцию речевого дефекта и подготовку к полноценному обучению грамоте.

       Нет точных данных, свидетельствующих о том, какой процент выпускников речевых групп всё-таки имеют трудности в овладении чтением и письмом. Но из опыта работы логопедов известно, что большинству детей при выпуске рекомендуется школа, где работает логопед.

       Вопрос о повышении эффективности работы логопеда остаётся актуальной, и мне кажется, что один из резервов – это более тесная связь между логопедами детского сада и школы, воспитателями и родителями.

        Трудности своевременной диагностики и неохваченность значительной части детей целенаправленной дошкольной подготовкой в логопедическом плане приводит к тому, что эти дети приходят в школу с нарушениями восприятия звуков, звукопроизношения и несформировавшимися процессами языкового анализа и синтеза. Чаще всего, с такими детьми логопедическая работа начинается лишь на школьном логопедическом пункте. Кроме того, на логопункты попадают и выпускники речевых групп или дошкольных логопунктов. С ними требуется продолжение коррекционно-логопедической работы, но уже на ином уровне.

       Дальнейшая логопедическая работа с такими детьми должна строиться дифференцированно, с учётом проведённого ранее специального обучения. Дифференцированной должна быть и практика педагогического сопровождения.

       Успешность реализации преемственности определяется целым рядом факторов, которые создаются педагогически грамотной образовательной средой, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. (Новые стандарты требуют очень серьезной перестройки личности педагога и смены профессиональных подходов. Уровень профессиональной компетентности учителя-логопеда, является ведущим условием в реализации нового содержания образовательного процесса и достижения планируемых результатов.)

        Следует отметить фактор времени. В силу психофизиологических особенностей детей с нарушениями речи для них характерен более длительный период формирования и, следовательно, успешность обучения будет определяться его протяженностью. Увеличить же время возможно за счет более раннего начала профилактической работы!

    Очень часто дети, имеющие диагноз: ФФН (т.е. без грубых патологий), придя в 1 класс, возвращаются к некоторым прежним дефектам. Почему? Почему все-таки такое происходит с детьми с негрубыми нарушениями речи? Да к тому же устраненными! Происходит это в силу присутствия определенных факторов. Прежде всего, это безразличное отношение к состоянию речи в семье, безответственность, неорганизованность самого ребенка, частые пропуски логопедических занятий и, на мой взгляд, очень серьезной причиной возврата к нарушению является требование наращивания, отработки техники чтения. Там, где ребенку следует сделать паузу, необходимую для правильного произношения, он должен торопиться - отсюда неправильное произношение, ребенок произносит так, как ему легче, возвращается к неправильному произношению отдельных фонем. И, наконец, отсутствия контроля со стороны воспитателей и педагогов в 1 классах, пренебрежение результатами, достигнутыми дошкольными и школьными логопедами, в коррекции произношения у детей.

     Следует отметить и тот факт, что начальная школа не уделяет должного внимания развитию диалогической речи, отдавая предпочтения формированию у младших дошкольников различных форм монолога. Надеемся, что это разрыв будет ликвидирован с помощью новых технологий развивающего обучения и деятельностного подхода, в которых диалогу, диалоговой форме общения уделяется больше внимания.

       Педагоги и логопеды дошкольного, младшего школьного возраста и учителя

начальных классов должны уделять серьезное внимание развитию у детей с нарушением речевого развития всех четырех видов речевой деятельности - аудирования, говорения, чтения и письма. Взаимосвязь, их взаимопроникновение способствует обогащению, совершенствованию каждого в отдельности.

Подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью говорить о том, что на сегодняшний день актуальность и своевременность решения проблемы преемственности дошкольного и начального образования ни у кого не вызывает сомнений. Однако на практике (не на бумаге!) до сих пор наблюдается нарушение или, точнее сказать, несоблюдение преемственных связей по основным компонентам образовательной системы.

Коммуникативно-речевая компетентность относится к группе ключевых, т.е. имеющих особую значимость в жизни человека, поэтому её формированию следует уделять пристальное внимание. Под речевой компетенцией понимается умение ребёнка практически пользоваться родным языком в конкретных ситуациях общения, используя речевые, неречевые (мимика, жесты, движения) и интонационные средства выразительности речи в их совокупности. Речевая компетенция предусматривает лексическую, грамматическую, фонетическую, диалогическую и монологическую составляющие.

Именно дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными навыками в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению. Следовательно, развитие коммуникативно-речевой компетентности ребёнка в ДОУ и ученика в школе, преемственность в работе по данному направлению – актуальные задачи воспитательно-образовательного процесса в детском саду и школе.

Педагоги считают, что преемственность и непрерывность между звеньями образования на начальном этапе понимаются либо узко и формально, либо вообще на деле такая преемственность отсутствует. Встречаются такие высказывания со стороны учителей начальной школы: «У детей низкая готовность к школе, низкий уровень речевого развития, дети недостаточно социально адаптированы. Сегодня в 1-м классе школы тратится до 60% времени на то, что могло быть сделано дошкольным учреждением, на коррекцию того, что ими было сделано некомпетентно».

Со стороны дошкольных работников звучит противоположная точка зрения: «Мы в полном объёме реализуем программные требования к познавательно-речевому развитию ребёнка, претензии к системе дошкольного образования необъективны и неоправданны; мы не должны дублировать первый класс, наша задача – подготовить ребёнка к школьному обучению».

Да. Основная цель дошкольного образования – всестороннее общее развитие ребёнка, задаваемое государственным стандартом в полном объёме в соответствии с потенциальными возрастными возможностями и спецификой детской психологии, самого ценного периода в жизни человека, что обеспечивает общую и специальную готовность ребёнка к переходу к школьному обучению. В начальной школе цель – это продолжение всестороннего развития детей с учётом возросших возможностей, спецификой школьной жизни наряду с освоением важнейших учебных навыков в чтении, письме, математике и становлением учебной деятельности. Все правильно. Почему тогда возникает проблема?

Важнейшей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью – любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения и др. Следует помнить, что знания, умения, навыки в области речи рассматриваются не как самоцель, а как средство познания и общения, как инструмент познания. И чем качественнее инструмент (в нашем случае – речь), тем выше будет конечный результат в обучении.

Повторюсь. Подготовка к школе носит не обучающий, а развивающий характер. Не допускается дублирование 1 класса. В ДОУ цель – не подготовка детей к школе в виде овладения конкретными знаниями, а создание предпосылок к школьному обучению. В школе следует не строить работу с нуля, а подхватывать достижения ребёнка-дошкольника. Не подготавливать ребёнка к школе, а обеспечить готовность ДОУ и школы адаптировать образовательный процесс к возможностям и уровню развития ребёнка, подхватить и развить то, что заложено на предыдущем этапе детства.

        Проблема – завышение требований к готовности ребёнка к школьному обучению. При поступлении в школу требуют, чтобы ребёнок бегло читал, считал в пределах 100 и знал многое другое. Отсюда потребность родителей соответствовать требованиям высокого уровня развития ребёнка без учёта его индивидуальных особенностей.

       

         А  коммуникация – это не столько традиционное «Развитие речи» детей дошкольного возраста, сколько развитие общения, в том числе и речевого.

Однако происходит серьёзное смещение акцентов: пополнение словарного запаса детей, воспитание звуковой культуры речи, формирование её грамматического строя, развитие связной речи являются не самоцелями, а средствами для развития навыков общения. И итоговый результат освоения общеобразовательной программы дошкольного образования на выходе из детского сада планируется, соответственно, не только в виде показателей речевого развития ребёнка, но и в виде конструктивных способов взаимодействия дошкольника с другими детьми и взрослыми (умения договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве и т.п.).

      В заключение, хотелось бы напомнить о том, что дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель детского сада, учитель начальных классов, учитель - логопед детского сада и школы так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя – педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена только при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в работе учителя-логопеда и родителей.

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе логопеда и родителей....

План работы по преемственности в работе учителя-логопеда, родителей и школы

План преемственности в работе учителя-логопеда, родителей и школы...

Преемственность в работе учителя-логопеда школы и ДОУ

Преемственность в работе учителя-логопеда...

Перспективный годовой план учителя-логопеда в детском саду

Перспективный план работы на учебный год предназначен для учителей-логопедов, работающих в детском саду или в группе для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими речевые нарушения и осва...

Кабинет учителя-логопеда в детском саду: требования ФГОС ДО

Кабинет учителя-логопеда в детском саду: требования ФГОС ДО...

Представление опыта работы учителя-логопеда МДОУ «Детский сад «Искорка» п. Пангоды Надымского района» по теме «Реализация системно – деятельностного подхода в коррекционной работе учителя-логопеда»

Системно-деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно- познавательной деятельности....