Мастер класс "Служба примирения"
материал по психологии по теме

Упражнения на снижение агрессии, антипатии в классном коллективе,    устранение межличностных конфликтов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klass.doc63.58 КБ

Предварительный просмотр:



"Не надо упрямо прятаться

 в своем уголке леса и ждать,

что к нам придут.

 Иногда надо пойти к ним"

Винни-Пух

Мастер- класс   «Служба примирения»

Направление: социальное, общекультурное.

Вид: социальное творчество, ценностное общение

Возможные программы : «Жизнь без конфликтов», «Азбука бесконфликтного общения»,  «Учимся договариваться», «Умей владеть собой».

         Предлагаю Вам принять участие в  тренинговых упражнениях, направленных на снижение конфликтности в классном коллективе, агрессии, антипатии в межличностных отношениях. Используемый деятельностный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от чувства обиды ненависти, негативных переживаний, самостоятельно разрешить  ситуацию. Такие упражнения позволяют выявить ребят, которые в качестве волонтеров станут основой  в  школьном объединении «Служба примирения». Это объединение взрослых и ребят разного возраста, которые, обучившись методам и формам выхода из конфликта, помогут сверстникам разрешать конфликтные  ситуации, что способствует снижению случаев межличностных разногласий и устранение их.

'Паутинка'


Цель: повысить тонус группы и сплотить участников.
Участники встают в круг и протягивают правую руку по направлению к центру круга. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе 'партнера по рукопожатию'. Число игроков должно быть четным. Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе 'партнера по рукопожатию' (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т. е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить тем, что запретить всяческое словесное общение.


'4 угла'

Участники ходят по центру, по сигналу они должны выбрать угол, собраться и поприветствовать друг друга.

1. Времена года: зима, весна, лето осень

2. Жанры: стихи, детективы, фантастика, публицистика

3. Стороны света: юг, запад, восток, север.

4. Вид отдыха: море, дача, поход, диван.

'Сумей договориться'

В группе распределяются по ролям: переговорщики (идут на переговоры), хранители(решают финансовые вопросы), наблюдатели( не вмешиваются, оценивают и фиксируют все происходящее).

Задание группе придумать проект, для реализации которого необходимы деньги. С идеей переговорщики по часовой стрелке идут по кругу. Представляя свой проект, должна получить деньги на его реализацию. Подведение итогов, рефлексия.

'Узелки!'


Эта игра физически сближает участников группы друг с другом и привносит в совместную работу элемент дружеских отношений. В тоже время в игре мобилизуется внимание участников, поскольку они должны одновременно управлять обеими сторонами своего тела. Каждый игрок может прервать рукопожатие правой рукой только тогда, когда установит новый контакт - левой рукой. Это способствует межполушарному взаимодействию.
Игра интересна так же и с точки зрения развития межличностных отношений, она требует достаточно высокого уровня кооперации, поскольку каждый участник одновременно взаимодействует сразу с двумя членами группы. Большой позитивный эффект  имеет проведение этой игры в конце занятия. Благодаря ей участники расходятся в хорошем настроении, и каждый из них получает свою долю внимания.
Инструкция: "Начните, пожалуйста, ходить по комнате. Я предлагаю вам поздороваться с каждым из группы за руку и при этом сказать: 'Привет! Как твои дела?' Говорите только эти простые слова и больше ничего. Но в этой игре есть одно важное правило: здороваясь с кем-либо из участников, вы можете освободить свою руку только после того, как другой рукой вы начнете здороваться еще с кем-то. Иными словами, вы должны непрерывно быть в контакте с кем-либо из группы. Представили себе, как это происходит?"
Когда все поздоровались друг с другом и группа привыкла к этому ритуалу, Вы можете запустить второй круг - с другим приветствием, например, со словами: 'Как хорошо, что Ты здесь!' Другой вариант: Вы можете использовать эту игру в конце занятий, и в этом случае заменить приветствие прощанием: 'Спасибо!' или 'Спасибо, с Тобой было так хорошо работать!'


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Служба примирения

В нашей школе работает Служба Примирения.Накоплен интересный опыт по разрешению конфликтных ситуаций....

Детская служба примирения

Практика работы проекта "Детская служба примирения" в школе...

Школьная служба примирения

О роли школьной службы примирения...

Методические рекомендации по внедрению практики восстановительного подхода в разрешении конфликтных ситуаций и организации деятельности Служб примирения в образовательных учреждениях.

Скажите в ваших ОУ есть  ученики, прогуливающие уроки?Прибегают ли некоторые дети к асоциальным способам поведения  для поддержания своего статуса в коллективе?А бывает, что учащиеся или род...

Методические рекомендации по внедрению практики восстановительного подхода в разрешении конфликтных ситуаций и организации деятельности Служб примирения в образовательных учреждениях.

Скажите в ваших ОУ есть  ученики, прогуливающие уроки?Прибегают ли некоторые дети к асоциальным способам поведения  для поддержания своего статуса в коллективе?А бывает, что учащиеся или род...

Создаем Школьную Службу примирения

Наконец и у нас в Саратовской области стали создавать службы примирения (медитации) Хотелось бы обсудить необходимость, возможности  и типичные ошибки при создании....

Программа внеурочной деятельности для детской школьной службы примирения "Школа примирения"

Программа внеурочной деятельности для детской школьной службы примирения "Школа примирения" для детей 13-16 лет включает в себя пояснительную записку и тематическое планирование на 34 уч. ча...