создание психологического климата на уроке
статья по психологии на тему

Хохлова Юлия Николаевна

материад по созданию психологического климата учителем на уроках

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologicheskiy_klimat_na_uroke.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Создание психологического климата на уроке

Пространство и время учебного общения

        Активность определяется  как способность к самостоятельной силе реагирования.

Подчеркнем два важнейших положения:

  1. Активность в деятельности возникает как реакция на окружающие условия
  2. Активность в одном виде деятельности может порождать активность и в деятельности другого вида. Отсюда следует, что субъективная (инициирующая, активная) позиция  учащегося связана, прежде всего, с созданной педагогом окружающей средой и что развитие познавательной активности школьников может идти вслед за формированием деятельности творческой коммуникативной.

Трудно добиться познавательной (учебной) активности учащихся на уроке только с помощью методических приемов. Нужно обращаться и к основам психологии, и к педагогике общения. В связи с этим сам процесс организации учебной деятельности может претерпеть определенные изменения. Прежде всего, это касается самого пространства общения.

Вспомним обычный учебный класс, где в течение всего урока ученики видят затылки друг друга и только одно лицо – лицо учителя. Трудновато устанавливать и поддерживать контакты в такой обстановке. Между тем любая ситуация общения должна подкрепляться мимикой, жестами участников диалога. Даже удаленность друг от друга участников общения влияет на успешность коммуникации.

        Психологи выделяют четыре пространственные зоны общения:

  1. Интимную
  2. Личную
  3. Социальную
  4. Публичную.

Эти зоны различаются расстоянием, уровнем «допуска» другого человека, степенью продуктивности общения. Рассмотрим каждую из них применительно к ситуации учебного общения.

         1       2           3           4

                                                                                                                                                         Зоны общения учителя на уроке:

                                                1 – интимная зона общения

                                                2 – личная зона

                                                3 – социальная зона                        

                                                4 – публичная зона                

Интимная зона (1) пространственно определяется окружностью, которую очерчивает рука человека. Эту окружность можно назвать зоной доверия: туда допущены родные и близкие люди, в то время как от других контактов она оберегается.

        В школе можно часто наблюдать такую картину: на перемене учитель, беседуя с учеником, подвигается к тому все ближе и ближе (вокруг шумно, и приходится повышать голос), а ученик каждый раз немного отступает, потому что педагог (при всем уважении к нему) не вхож в круг доверительного общения. Или другой пример: помните, как наши школьники бьются за место на парте со своим соседом? Вымеряют расстояние, чертят разделительные линии, с негодованием сталкивают чужой локоть, учебник, карандаш. Понятно, почему это происходит: эти двое постоянно вторгаются в интимные чужие пространства, не будучи при этом близкими людьми, - отсюда вечное раздражение и недовольство друг другом. Избежать подобных конфликтов (с точки зрения психологии) не так уж сложно: дайте возможность детям самим выбирать себе партнера по пространству. Хотя тут же могут возникнуть проблемы педагогического характера: как только на уроке станет скучновато, дети предпочтут общаться друг с другом.

        Личная зона (2) – ее радиус включает до полутора метров. Границы этого пространства подвижны, зависят от особенностей индивида: у более замкнутого человека граница приближена к интимной зоне, тогда как у более открытого – к социальной. Личная зона тоже достаточно благоприятна для близких знакомых, соратников, единомышленников и пр. Именно ее имеют в виду, когда говорят об «общении в тесном кругу».

        Проследим  проекцию личной зоны общения педагога на пространство класса. Нетрудно заметить, что за ближайшей к учительскому столу партой часто сидят спокойные, благополучные в отношении учебы дети. Таким образом, учитель укрепляет комфортную атмосферу своей личной зоны. Чуть дальше могут располагаться места школьников, нуждающихся в постоянном педагогическом контроле (начал писать вместе со всеми? Раскрыл ли учебник?) Но личная зона должна давать учителю ощущение уверенности в своих силах, в собственной компетенции. Если такой уверенности нет, учитель может прийти в состояние крайнего раздражения, стукнуть учебником по ближайшей парте… В лучшем случае – педагог замыкается, психологически отгораживается от класса и проводит целый урок, не вставая со своего места. Это – проявление пассивной позиции учителя, но в таком случае оправдано ли ждать активной учебной деятельности со стороны учащихся?

        Социальная зона (3) –  до трех с половиной метров, в нее попадает большинство учащихся класса. В целом психологи определяют эту зону как благоприятную для обучения: информация свободно циркулирует внутри этого круга без излишнего давления на конкретных учеников. Кстати, и сами учащиеся считают эту зону относительно комфортной, поскольку она оказывается достаточно удаленной от различных педагогических (как позитивных, так и негативных) воздействий, и в то же время школьники в этой зоне не обделены вниманием учителя.

        Публичная зона (4) .

        К сожалению, учительский стол часто расположен не в центре, а в углу класса, и поэтому из зоны педагогического влияния выпадает «камчатка» - те, кто сидит за последними партами в классе. Как правило, в этой зоне больше препятствий для контактов, нежели конструктивных взаимодействий. В таком отдалении «вязнет» большинство учительских установок. Не случайно в этой зоне оказываются или двоечники (с которыми педагог отчаялся справиться), или отличников, которые и без учительской подсказки сделают все как нужно и даже лучше.

        Учитель, продумывая свое поведение на уроке, должен прилагать максимум усилий к тому, чтобы избежать статичности на уроке – педагог должен двигаться по классу. Тогда изменяются границы его зон общения, и в интимную, личную и социальную сферы педагогического влияния будут включаться все учащиеся, а не только избранные.

        Не менее важно, чтобы двигались и школьники: даже небольшое физическое усилие вызывает физиологическую, а за ней и психическую активизацию внутренних сил организма, тогда учителю останется только направить разбуженные силы в нужное русло. А вот обычная – пассивная – позиция наших учеников во многом обусловлена именно окружающими условиями: стандартный урок, традиционные упражнения, привычные требования учителя…

        Естественно, когда дети начинают передвигаться по классу, становится шумно, учителю бывает трудно снова их усадить, успокоить… Но давайте вглядимся в саму учебную ситуацию: сидеть по сорок пять минут (при этом нельзя отключаться) по пять часов в день, шесть раз в неделю, восемь месяцев в году, в течение – уже! – двенадцати лет… А после этого мы сетуем, что наши выпускники стали какими-то инертными!

        Как здесь не вспомнить о здоровье сберегающих технологиях? Суть этих технологий заключается не только в том, чтобы научить школьника эргономичным способам работы с информационными потоками, она касается всей организации учебной деятельности.

        Очень жаль, что ушло из ежедневной практики проведение физкультпаузы на 21 – 22 минуте урока. Роль этого временного промежутка была куда больше, чем просто разделение урока на две половины.

        Физиологи и психологи утверждают, что человеческий мозг способен работать в интенсивном режиме около 12 – 15 минут, затем наступает неизбежный спад (напряжение – расслабление). А физические упражнения активизируют кровообращение, снабжая мозг и тело кислородом, готовя организм к дальнейшей работе. Следовательно, во время урока целесообразно предусматривать два (разных по интенсивности) пика мыслительной активности учащихся: обычно при проверке домашнего задания (средняя интенсивность, обусловленная репродуктивным характером деятельности) и при изучении нового материала (высокая интенсивность, вызванная проблемными и поисковыми ситуациями). Когда же учитель предлагает ученикам задачку «с секретом» в самом конце урока, трудно ожидать вдумчивого и тщательного ее решения.

                (РЯШ  № 2, 2002 г, Е.В. Коротаева). Екатеринбург  "Пространство и время учебного общения").                                                                                                                                            Любой специалист – представитель профессии типа «человек-человек», будь то врач или юрист, тренер или педагог, - приступив к самостоятельной работе, быстро обнаруживает, что для успеха мало только профессиональных знаний и умений. Требуется нечто большее: умение выслушать собеседника и точно выражать собственные мысли, чувствовать эмоциональное состояние партнера по общению, вникать в мотивы его поведения, устанавливать доброжелательные отношения в межличностных контактах. Особенно остро необходимость этих умений чувствуется в сфере образования, где речевое и эмоциональное общение на занятиях и вне уроков дает тот сплав воспитательных воздействий, который в ближайшей перспективе не сможет обеспечить никакая самая современная компьютерная обучающая система.

        Общение начинается с восприятия и понимания.

  1. Идентификация – отождествление себя с собеседником.
  2. Эмпатия – восприятие и понимание, умение сочувствовать, сопереживать
  3. Рефлексия – умение анализировать свои поступки и сделать выводы.

Общение как коммуникация (обмен информацией)

Средства общения:

Невербальные

вербальные

Поведенческое

экспрессивное

Поза

Взгляд

Жест

Вздох

Мимика

улыбка

Пантомимика

Дистанция

Мебель

Физический контакт

Внешний вид

Интонация

Пауза

Слезы

Стон

хмыканье

Умение говорить

Умение слушать

50% и более внимания к нам зависит от поведенческого

27 – 40% - экспрессивное общение

5 –15% - вербальное общение

Последние достижения отечественных психологов и педагогов (В.В. Давыдов, И, Зак, И.П. Иванов, А.Н. Тубельский) утверждают, что дети с младшего школьного возраста способны формировать в себе теоретическое сознание, самостоятельно ставить цели, искать средства, анализировать способы деятельности и преобразовывать учебный материал.

        Происходит развитие субъектов образовательного процесса: и учителя, и учеников, и образовательной группы как субъекта образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Валеологический аспект работы учителя географии, формирование благоприятного морально-психологического климата на уроках.

Валеологический аспект работы учителя географии, формирование благоприятного морально-психологического климата на уроках.Сегодня, как никогда, остро стоит проблема здоровья школьников. Решать ее пытаю...

Психологический климат семьи. Урок в 11 классе

Методическая разработка урока этики и психологии семейной жизни в 11 классе...

Создание благоприятного психологического климата на уроке

Рекомендации психологов для проведения  "успешного" урока....

Диагностика и коррекция состояния психологического климата на уроке.

В данной статье представлен опыт работы педагога-психолога по гармонизации среды развития ребенка. Описывается организация и методика проведения мониторинга по изучению психологического климата на уро...

Игра как один из способов создания психологического климата на уроке.

Создание психологического климата в группе является одной из наиболее важных и наиболее сложных задач в работе педагога с детьми. Климат выступает своеобразным условием, обеспечивающим развитие личнос...

СОЗДАНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА НА УРОКЕ

От того, какой психологический климат создан учителем на уроке, зависит успех урока в целом. Создание психологического климата в группе является одной из наиболее важных и наиболее сложных задач в раб...

Выступление "Упражнения для создания благоприятного психологического климата на уроках иностранного языка"

Выступление "Упражнения для создания благоприятного психологического климата на уроках иностранного языка"...