психологическая игра для лидеров в детском самоуправлении
методическая разработка (психология, 7 класс) по теме

Предлагаются упражнения на выявление и развитие лидерских качеств детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologicheskaya_igra_budem_uspeshnymi.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Будем успешными!!!

Психологическая  игра

ЦЕЛЬ: игра направлена на  сплочение  школьной команды   в период ее  организации.

Задачи:

-  Создать условия для   доверительных  взаимоотношений.

Предоставить возможность  вступить во внутригрупповое  сотрудничество  и  взаимодействие.

Прожить ситуацию взаимоподдержки и взаимопомощи.    

Возраст участников:   12-16 лет   (6-11 классы)

Использованная литература:

1.Н.П.Майорова, Е.Е.Чепурных, С.М.Шурухт. Обучение жизненно важным навыкам. «Образование и культура», СПб, 2002.

2.Д.В.Рязанова. Тренинг с подростками: с чего начать? «Генезис», М., 2003.

3.Психогимнастика в тренинге. Под  ред. Н.Ю.Хрящевой.- СПб, «Речь», Институт тренинга, 2000.

Упражнения

1. Упражнение «Знакомство».   Передать мяч по кругу, называя свое имя и по кругу.

2. «Приветствие без слов». Участники перемещаются по залу и без помощи рук приветствуют друг друга. При этом каждый способ участник вправе использовать один раз, для каждого следующего приветствия нужно придумать новый способ.

Обсуждение.

3. Энергизатор  «Паутинка». Команда  становится в круг, участники берутся за руки , запутываются, задача ведущего распутать их.  

Обсуждение:

4. «Фигурные построения». Участники хаотично перемещаются по помещению. По команде ведущего они закрывают глаза и пытаются построиться, образовав ту геометрическую фигуру, которая названа ведущим. Когда построение закончено, участники по команде ведущего открывают глаза и смотрят, что в итоге получилось.

5. Упражнение «Сквозь кольцо». Участники стоят в шеренге, взявшись за руки, крайнему дается гимнастический обруч. Задача участников: не размыкая рук, «просочиться» через кольцо так, чтобы оно в конечном итоге оказалось на другом конце шеренги.

Обсуждение: Что помогало выполнить упражнение, а что наоборот препятствовало?

6. Упражнение «Опустить предмет». Участникам дается обруч и просят его перенести на другую сторону с помощью указательных пальцев на вытянутых руках.

Обсуждение: Возникли ли сложности при выполнении такого простого на первый взгляд задания? Если да, то с чем они связаны, как их удалось преодолеть?

7.  «Повернись со мной». Играющие становятся круг. По хлопку ведущего  каждый играющий, подпрыгнув, поворачивается на  90  градусов, 180 град. и т.д.  Задача играющих  дружно вернуться  в исходное положение.

8. Упражнение «Путник и скала». Описание: Участники выстраиваются  вдоль нарисованной мелом или краской прямой линией –это край тропинки, за ней огромная пропасть, а за спиной участников отвесная скала.

     Инструкция: стоящему во главе шеренги нужно перейти на другой конец шеренги, стараясь не сорваться в пропасть, команда должна помогать  переходящему изо всех сил, затем переходит следующий, пока ведущий не вернется на свое место.        

 Цель команды: сохранить каждого участника.    

Обсуждение:

9. «Салют».  С напутственными словами!».

Энергизатор «Классная  фотография». Ведущий: «Вы  прошли это испытание и  давайте оставим в памяти это событие – сделаем  фотографию, один из вас расставит всю команду для групповой фотографии».    

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система подготовки лидеров в детском общественном объединении

Система подготовки лидеров в детском общественном объединенииВ работе представлен следующий материал: основные понятия, основные формы работы с активом: тренингишкола активапрофильная смена...

психологическая диагностика "Я- лидер"

Полезный материал для классного руководителя при обсуждении актива класса и для изучения личности учащихся...

Успешный лидер-успешное детское объединение

Взрослые должны не управлять , а направлять образовательный процесс в детском объединении или детской организации. Где воспитан успешный лидер, там всегда успешная детская организация или объединение....

Сценарный материал проведения районного слёта лидеров школьного (ученического) самоуправления и детских объединений

Данный материал предназначен для руководителей ШУС и ДО, для работы  с лидерами и волонтёрами по общественной направленности...

Сценарий "Выборы лидера детского самоуправления"

Целисплочение учащихся между собой, создание благоприятной, дружеской обстановки в школе;воспитание чувства долга и коллективизма, чувства ответственности за свои поступки;формирование у подрастающего...

Совет Лидеров - орган ученического самоуправления

В условиях модернизации российского образования проблема гражданского воспитания молодежи становится одной из актуальнейших сегодня. Стержнем воспитания теперь является формирование социально необходи...

Деловая игра «Чемодан лидера» (психологические аспекты личности вожатого)

Вожатый – это лидер, организатор! Но не распорядитель-функционер!Вожатый – это наставник, педагог, воспитатель. Но не надзиратель за детьми!Вожатый - это старший друг и старший брат! (но н...