"Мир во мне, мир вокруг"
статья по психологии по теме

http://io.nios.ru/index.php?rel=42&point=11&art=1952

Из опыта работы педагога-рсихолога с младшими школьниками. в рамках внеурочной деятельности по ФГОС НОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mir.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Марина Павловна Луценко, 
педагог-психолог высшей квалификационной категории МАОУ гимназии № 7 «Сибирская» Кировского района г. Новосибирска 

«Мир во мне, мир вокруг»: из опыта внеурочной работы педагога-психолога с младшими школьниками

В настоящее время социокультурная ситуация в России кардинально отличается от того, что было еще несколько лет назад. Характерными чертами ее являются резкая поляризация общества, социальная стратификация, появление совершенно новой системы ценностей, связанной с образованием и воспитанием ребенка. Естественно, это требует и новых образовательных технологий и подходов. Сложность внедрения новаций связана с реализацией совершенно иной ценностно-целевой системы, чем та, что до сих пор широко распространена в общественном сознании. При разработке и внедрении современных образовательных стандартов важно учитывать понимание миссии образования, его целей и задач. Формирование новой аксиологической культуры и ценностных приоритетов воспитания должны иметь в основе актуальный образ возрастного развития ребенка. Сегодня ребенок меняется. Как яркий пример – информационная социализация современных учеников – средства массовой информации, Интернет.

За последние десятилетия представления о закономерностях и механизмах психического развития ребенка претерпели ряд изменений. Если раньше в центре внимания была некая нормативность, универсальность развития, то сегодня акцент в исследовании ребенка переносится на индивидуальные траектории развития и образования. Актуальным становится изучение генезиса и развития индивидуальности. Новые образовательные технологии могут быть эффективными в том случае, если они учитывают условия, факторы и причины разнообразия индивидуальных образовательных траекторий и адаптируются в соответствии с особенностями конкретного обучающегося. Поэтому наша работа должна быть ориентирована не на среднестатистического ребенка, а на каждого индивидуально. Одна из возможностей развития индивидуальности – система внеурочной деятельности.

С 2011 года образовательные учреждения РФ, реализующие образовательные программы начального общего образования работают по новым образовательным стандартам. МАОУ гимназия № 7 «Сибирская» не стала исключением. Новым требованием ФГОС НОО является организация внеурочной деятельности учащихся как неотъемлемой части образовательного процесса в школе. В гимназии поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного, творческого и интеллектуального потенциала. Дети получают положительный опыт общения, проявляют себя как активные, творческие личности, расширяют свое представления об окружающем мире. Сложившиеся доброжелательные взаимоотношения учеников и учителей – это одно из условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды. Программа внеурочной деятельности в начальных классах составлена на основе Образовательной программы гимназии, Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, примерных программ по учебным предметам.

Общие задачи воспитания гимназистов систематизированы по следующим основным направлениям:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

4. Воспитание гражданина Сибирского региона.

5. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

6. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

7. Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое).

Реализовать эти задачи позволяют следующие курсы внеурочной деятельности: «Разговор о правильном питании», «Русские народные подвижные игры», «Хочу всё знать», «Юный исследователь», библиотечный кружок «Буратино», «Край, в котором я живу», «Детский фитнес», «Закулисье», «Мои права и обязанности», «Мир во мне, мир вокруг меня».

Курс внеурочной деятельности «Мир во мне, мир вокруг меня», который ведет педагог-психолог, предназначен для реализации духовно-нравственного направления внеурочной деятельности. Это интегрированный курс для начальной школы, объединяющий в себе психологический, валеологический, этический аспекты. Его программа составлена с учетом опыта реализации воспитательной, социальной и психолого-педагогической работы гимназии №7 «Сибирская». «Мир во мне, мир вокруг меня» позволяет обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе; оптимизировать учебную нагрузку; учесть возрастные и индивидуальные особенности детей.

Практическая направленность занятий выражается в реализации идеи подготовки ребенка к жизни, взаимоотношениям и взаимодействию с окружающими людьми, самопознания, самоорганизации и самосовершенствования, стремления к общечеловеческим идеалам и ценностям, здоровому образу жизни. Происходит обогащение личного опыта ребенка (чувственного, практического) и создание «зон ближайшего развития», в соответствии со способностями и интересами. Познавательные, творческие, веселые, увлекательные занятия помогают ребенку создать образ «Я», который включает в себя самопознание, саморазвитие и самооценку, формирование гражданской идентичности личности, принятие и осмысление ценностей, правил взаимодействия с окружающим миром. «Мир во мне, мир вокруг меня» формирует основные компоненты учебной деятельности, обобщенные приемы и способы коммуникативной, познавательной, и др. видов деятельности, развивает рефлексию, произвольность психологических процессов и деятельности, позитивные самоотношение и самооценку, нравственные качества личности. Основным критерием отбора содержания является полезность изучаемого материала с точки зрения жизненных задач, которые встают сейчас или будут актуальны в недалеком будущем.

Каковы же особенности проведения занятий? Это и экскурсии, и творческие проекты, и совместная деятельность ребенка и семьи. Основными формами и методами работы, учитывающими возрастные особенности являются: групповая дискуссия, беседа; анализ конкретных жизненных ситуаций, решение задач; психологический, этический анализ текстов, фильмов; творческие, индивидуальные и коллективные задания, проблемные ситуации, элементы эксперимента; социально-психологический тренинг; психологические игры (имитационные, драматизации) и упражнения.

Ожидаемые результаты можно разделить на три группы.

1. Личностные:

– овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире (адаптация как ключевой механизм сохранения и укрепления здоровья);

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах;

– формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств как фактор защиты от деструктивных социальных, психологических и информационных воздействий средств массовой коммуникации);

– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

– развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

2.Предметные:

– знания, нормы, правила, определяемые как этическая, психологическая и валеологическая грамотность; адекватные современной науке представления о человеке, его сущности, внутреннем мире, возможностях развития;

– соотнесение своего поведения и поведения других людей с нормативами и образцами, представленными в культуре, следование им в жизни, овладение способами деятельности. 

3. Метапредметные:

– освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

– развитие способности, умений и навыков критического мышления;

– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

– определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Как результат занятий следует отметить глубокую заинтересованность как самих детей, так и их родителей, которые видят важность получаемой информации и ценят возможности индивидуального развития. Школьники принимают для себя некий багаж социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни, получают свой первый опыт самостоятельного социального действия.

Анализируя работу за предыдущий учебный год, можно говорить о таких первых достижениях, как:

1. Повышение роли самостоятельного поиска решения проблемы.

2. Взаимообучение происходит в процессе поиска, обсуждения, использования информации из широкого круга источников.

3. Активизация сотрудничества и взаимодействия детей в коллективе через совместные проекты.

4. Родители начинают участвовать в образовательном процессе, помогая в поиске информации, обсуждая с ребенком темы морально-этического, нравственного содержания, выполняя совместные семейные проекты.

5. Активизация эмоционально-личностного отношения к содержанию курса.

6. Презентация результатов деятельности ребенка в различных формах (выставка рисунков, сообщения, подготовка презентаций, участие в предметных неделях).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Немецкий вокруг нас"

С помощью игры "Немецкий вокруг нас" дети откроют неизвестное в известном!...

Внеклассное мероприятие по биологии и экологии "Мир вокруг нас"

Данная игра разработана как внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов в рамках недели естественных наук. Проводится в форме игры "Что? Где? Когда?" ...

ХИМИЯ ВОКРУГ НАС

Презентация  Зачем нужна химия...

Чудеса вокруг нас

Это творческая работа, выполненная учащимися. Ребята посчитали, что не только Всемирно известные чудеса должны быть, но и на нашей территории тоже можно найти объекты, достойные знания "Чудеса". Дав о...

ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА.

Урок усвоения нового материала по теме: ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА. Данную тему урока вместе с презентацией можно использовать при подготовке к ЕГЭ"...

Конспект для детей с особыми образовательными потребностями в средней группе «Экологическая экскурсия вокруг детского сада «Мир вокруг нас».

представлен конспект экскурсии вокруг детского сада для детей средней группы с особыми образовательными потребностями...

"Математика вокруг нас" Презентация "Треугольники вокруг нас"

Данная презентация может быть использована на кружке по математике для 5и 6 классов.Содержание презентации поможет получить представление об использовании треугольников в быту, технике, строительстве....