Тренинговое занятие с педагогами "Мои профессиональные мотивы""
методическая разработка по психологии по теме

Бесова Инна Юрьевна

 

Тренинговое занятие с классными руководителями

 «Мои профессиональные мотивы»

 

Цель. Осознание педагогами своей индивидуальности. Помощь классным руководителям  в налаживании эффективного взаимодействия с окружающими людьми.

Задачи:

* развитие способности разбираться в своих чувствах; навыков восприятия и адекватной оценки состояний других людей (эмпатии)

* развитие интереса к себе

* накопление эмоционально – положительного опыта для дальнейшей работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_rukovoditel.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие с классными руководителями

 «Мои профессиональные мотивы»

Цель. Осознание педагогами своей индивидуальности. Помощь классным руководителям  в налаживании эффективного взаимодействия с окружающими людьми.

Задачи:

* развитие способности разбираться в своих чувствах; навыков восприятия и адекватной оценки состояний других людей (эмпатии)

* развитие интереса к себе

* накопление эмоционально – положительного опыта для дальнейшей работы

Ход занятия

Вводная часть

Представление ведущего. Сообщение о целях планируемой работы.

«Здравствуйте! Я рада приветствовать Вас на нашем занятии «Мои профессиональные мотивы»». Древняя мудрость гласит: «Мы долго учим других тому, чему должны научиться сами». Поэтому мы с вами, уважаемые классные руководители, признающие свою ответственность за воспитание подрастающего поколения, конечно же, начнем с себя: с самоанализа, с осознания собственной деятельности, с осознания собственных профессиональных мотивов. Итак, я приглашаю вас к сотрудничеству!

В процессе сегодняшнего занятия мы с вами попытаемся расширить наш опыт конструктивного взаимодействия с людьми, а также попытаемся определить причины возникновения нетолерантного общения с окружающими.

Основная часть

1.Упражнение «Нас с вами объединяет»

Цель: сформировать поле идентичности, согласия,  «разогреть группу» для работы.

В руках у ведущего мяч, который нужно передавать любому участнику группы со словами: «Нас с вами объединяет…». Участник, получивший мяч, отвечает, что, по его мнению, объединяет людей данной группы, а затем возвращает мяч ведущему.

Рефлексия: несмотря на то, что все мы очень разные, нас с вами объединяет многое, и прежде всего наше призвание -  профессиональная деятельность.

2. Работа в парах «Ужасно – прекрасный рисунок».

Одному человеку из пары предлагается нарисовать «прекрасный» рисунок любой тематики. Затем второй – «переделывает» этот рисунок на «ужасный», портит его. После этого «ужасный» рисунок  возвращается первому рисующему. Его задача – вновь сделать рисунок «прекрасным».

Обсуждение: на самом деле сделать из прекрасного ужасное намного проще, чем наоборот. Так и в нашей профессиональной деятельности: хороший учащийся может быстро превратиться в неуспевающего, сложного. И очень трудно вернуть его к первоначальному состоянию. В одиночку бороться с проблемами и сложностями, возникающими у детей класса, да и у самих себя довольно тяжело, потому мы привлекаем родителей, учителей, администрацию, других специалистов. А для того, чтобы работа проходила успешно нам всем, прежде всего, нужно уметь договариваться.

3. Упражнение «Смена ролей»

Группа делится на 6 подгрупп. Каждая получает задание: написать послание, обращение (просьбу, письмо) минимум из 10 пунктов, стараясь избегать директивных форм.

1 группа «От ученика к родителям»

2 группа «От родителей классному руководителю»

3 группа «От классного руководителя к ученику»

4 группа «От ученика к классному руководителю»

5 группа «От классного руководителя к родителям»

6 группа «От родителей к ребенку»

4. Упражнение «Профессиональный герб»

Каждому классному руководителю предлагается нарисовать свой профессиональный герб, разделив лист А4 на 4 части.

Верхний правый квадрат – достижение или событие, которое вы оцениваете как самое знаменательное в своей деятельности

Верхний левый квадрат – самое неприятное событие в вашей практике классного руководителя

Нижний правый квадрат – вещи, предметы, или события, которые могут вас сделать более счастливым в своей профессиональной деятельности

Нижний левый квадрат – вещи, предметы, действия, которые могут сделать счастливыми ваших учеников

Каждый «герб» прикалывается на стену (приклеивается скотчем к доске), и его обладатель рассказывает о содержании своих рисунков.

Рефлексия. «Благодарю за откровенность, открытость и доверие»

5. Упражнение «Позитивный взгляд»

Цель: развитие умения позитивно воспринимать окружающий мир и конкретную ситуацию. «Мы очень часто расстраиваемся и теряем уверенность в себе под влиянием оценок других людей, и даже безобидный вопрос, заданный либо не в очень корректной форме, либо не вовремя, может вывести нас из себя. Предлагаю такую игру: на листе бумаги один под другим записаны вопросы, которые могут быть заданы вам лично. Справа вы видите две колонки. В первой  - запишите, пожалуйста, позитивный смысл вопроса, а во второй – негативный. Ведь в каждом вопросе есть и тот, и другой смысл в зависимости от ситуации и отношений с человеком, который задает вопрос . Пофантазируйте и постарайтесь найти и тот, и другой смысл в каждом вопросе».

Например, ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ?

+ совместная перспектива

- назойливость, любопытство

ВОПРОСЫ:

1. «Как дела?»

2. «У тебя такая красивая блузка. Сколько стоит?»

3. «Ты села на диету?»

4. Завуч спрашивает: «Нет проблем в вашем классе?»

5. На родительском собрании родители учащихся: «А каков Ваш педагогический стаж и опыт работы?»

Обсуждение. Теперь у вас есть возможность убедиться, что практически любой вопрос, обращенный к вам, можно интерпретировать по - разному. А дальше уже вам решать, есть ли смысл принимать все близко к сердцу и расстраиваться в тех случаях, когда можно просто изменить акцент с минуса на плюс. В результате – вы поможете человеку, может быть, и ничего не имеющему против вас, выйти достойно из неловкой ситуации и сохраните свое достоинство и уверенность в себе.

Заключительная часть.

1.Анкета обратной связи.

1.Сегодняшнее занятие                                                Сегодняшнее занятие  

произвело на меня боль-                    5 4 3 2 1            не произвело на меня

шое впечатление                                                           впечатления

2. Я извлекла для себя                                                  Я не извлекла большой

много полезного                                 5 4 3 2 1             пользы из сегодняшнего

                                                                                         занятия

3. Что в сегодняшнем занятии было для меня:

  1. Самым полезным________________________________________________________
  2. Самым бесполезным______________________________________________________
  3. Самым приятным________________________________________________________
  4. Самым неприятным______________________________________________________

2. Притча о молодом человеке.

«Жил – был один молодой человек и очень ему не нравился современный мир, и он решил сделать все возможное, чтобы его изменить. Окончил школу с золотой медалью, институт международных отношений. Стал дипломатом и в меру своих сил старался изменить мир. Лет через 15 он с горечью заметил, что мир не изменился. Тогда он решил сузить пространство своего влияния, вернулся в свой родной город, вот здесь – то он сможет реализовать свои мечты: он построит людям новые дома, улучшит материальное положение и т.д. Работал, не покладая рук. Но прошло лет 10, и он с сожалением заметил, что жизнь в городе, какой была, такой и осталась, люди не изменились. Тогда,  он решил воздействовать на членов своей семьи, изменить их. Но и через 5 лет он не увидел результатов своего труда. Тогда он решил измениться сам, он пересмотрел свои взгляды, свое отношение к людям, и с удивлением заметил, что изменились люди, окружающие его, изменился мир вокруг».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговое занятие "Умей сказать нет"

Данное занятие поможет подросткам научиться правильно отказывать от табачных изделий, спиртных напитков и наркотиков, а так же научиться саморегуляции настроения....

Презентация к тренинговому занятию "Умей сказать нет"

Данная презентация подготовлена к тренинговому занятию "Умей сказать нет"...

Тренинговое занятие "Профессиональное самоопределение"

Уровень образования: основное общее образованиеЦелевая аудитория: педагог-психолог, учащиеся 10,11 классов.Тема занятия: Профессиональное самоопределениеЦели занятия:1....

Презентация к тренинговому занятию "Профессиональное самоопределение"

Презентация к тренинговому занятию "Профессиональное самоопределение"...

Мастер-класс для педагогов «Мои профессиональные мотивы»

Цель: исследовать профессиональную мотивацию педагогов.Задачи: - снять эмоциональное напряжение и барьеры в общении, перейти в позицию партнерского взаимодействия;- углубить п...

Тренинговое занятие на тему: "Профессионально-коммуникативные умения педагога".

Тренинговое занятие направлено на развитие коммуникативных навыков в педагогическом коллективе. занятие состоит из семи разделов: знакомства, пяти тренинговых упражнений и заключительной части, котора...