Взаимодополняющая работа педагога-психолога и учителя начальных классов на этапах формирования УУД у учащихся начальной школы
презентация к уроку по психологии по теме

Шульга Марина Анатольевна
Психологическая поддержка педагога.
Метапредметные  результаты
Задача современного образования 
развивающая и коррекционная деятельность
Определение понятия «универсальные учебные  действия»
Оценка
Рекомендации педагогам о психолого-педагогических основах оценивания знаний учащихся
Воспитывая других мы воспитываем прежде всего самих себя
Рекомендации учителю по формированию коммуникативных УУД
Упражнения для тренинга психологической готовности педагогов к инновационной деятельности
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_24.10.2011.pptx656.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодополняющая работа педагога-психолога и учителя начальных классов на этапах формирования УУД у учащихся начальной школы

Слайд 2

Психологическая поддержка педагога направлена на повышение внутренней, профессиональной мотивации учителя, укрепления доверия к инновациям, понимания необходимости перемен и оптимизации обучения.

Слайд 3

Что будет?.... Цель обучение ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. (Э. Хаббард ) Стресс вызывает не новое, а неизвестное. Для избавления чувства тревожности, напряжённости необходимо вникнуть и разобраться со всеми главными моментами в модернизации образования.

Слайд 4

Метапредметные результаты Это сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий , т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. целеполагание (целеустремлённость), творчески – интеллектуальная активность; самостоятельность и стремление к саморазвитию.

Слайд 5

Задача современного образования научить и воспитать компетентного человека будущего. Современный человек постоянно находится в процессе обучения, саморазвития. Предметом измерения становится уровень присвоения обучающимся универсального учебного действия, обнаруживающий себя в том, что действие занимает в структуре учебной деятельности обучающегося место операции, выступая средством, а не целью активности ребёнка.

Слайд 6

развивающая и коррекционная деятельность В сфере личностных универсальных учебных действий развивающая и коррекционная деятельность педагога-психолога должна быть направлена на формирование внутренней позиции обучающегося, адекватной самооценки, мотивации учебной деятельности, включая широкие социальные и познавательные мотивы, ориентации на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации . В сфере коммуникативных универсальных учебных действий с помощью педагога-психолога приобретаются и отрабатываются умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию со сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию , отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях.

Слайд 7

В психологическом значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. четыре блока УУД 1) личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) познавательный; 4) коммуникативный. Определение понятия «универсальные учебные действия»

Слайд 8

Оценка Оценка позволяет определить, в какой степени усвоен способ решения учебной задачи и насколько результат учебных действий соответствует их конечной цели. Оценка «сообщает» школьнику, решена или не решена им данная учебная задача Важнейшими психолого-педагогическими условиями развития творческого потенциала учащихся являются - в общении и учебном сотрудничестве - создание атмосферы психологической безопасности на основе безоценочного принятия личности учащегося во всей ее индивидуальности; - организация учебной деятельности и усвоения учебного содержания на основе реализации принципов проблемности , диалогичности, индивидуализации . Важно: Влияние на развитие адекватной самооценки, Я-концепции младшего школьника Формирование умения анализировать содержание собственных действий и их основания с точки зрения их соответствия требуемому результату (развитие рефлексии)

Слайд 9

Самооценка является ядерным образованием самосознания личности, выступая как система оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, своем месте в мире и системе отношений с другими людьми. Важную роль в развитии самооценки на ступени начального образования играет учебная деятельность (Захарова А.В., Фельдштейн Д.И. и др.,). Оценка

Слайд 10

АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ: в оценочном суждении учитель сначала разъясняет положительные и отрицательные стороны ответа (работы) ученика, отмечает наличие или отсутствие продвижений, дает рекомендации, выражает уверенность в продвижении ученика - Отметка ученика — не самоцель, а инструмент совершенствования его учебной деятельности ; - Оценивайте знания ученика, а не его личность; - Начинайте оценку с того, что ученику удалось сделать (лишь после оценки сделанного ученик менее конфликтно будет воспринимать указания на то, что он должен был сделать, но не сделал). - Учитывайте, что отметка учителя всегда индивидуальна (одни учителя оценивают точно воспроизведенный материал, другие считают главным умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения; учитель должен заранее предупредить класс по каким критериям оценивает ответ). - Постарайтесь объяснить ученику причины его ошибок и недоработок. Аргументируйте выставление отметки - Предоставляйте ученикам возможность самооценки проделанной работы. - Оценивайте на уроке конкретный ответ, не учитывая прошлых достижений и промахов учащегося (если слабо успевающий учащийся отвечает на отлично, следует без колебаний ставить ему эту отметку). - Выставляя низкую отметку, постарайтесь сгладить её травмирующий эффект (найдите способ поддержать ученика).

Слайд 11

Рекомендации педагогам о психолого-педагогических основах оценивания знаний учащихся - Помните о необходимости минимизации влияния субъективных факторов на оценку школьников (научитесь нейтрализовать воздействие субъективных факторов: симпатии, антипатии и т.п.). Любите, а если это трудно, по крайней мере, уважайте своих учеников (это рождает чувство ответного уважения). - Не превращайте оценивание знаний в инструмент решения собственных внутриличностных проблем (не унижайте учеников, не срывайте на них свое плохое настроение). - Стремитесь помочь учащимся сформировать у них ответственное и в то же время философское отношение к оценкам (ученик должен понимать значимость хороших и плохих отметок).

Слайд 12

Воспитывая других мы воспитываем прежде всего самих себя. (А. Острогорский) К каждому ребенку следует примерять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды.

Слайд 13

Рекомендации учителю по формированию коммуникативных УУД На протяжении младшего школьного возраста происходит активное становление такой ключевой компетентности, как коммуникативная. Необходимы специальные условия, непосредственно связанные с внедрением принципов сотрудничества в обучение. очень важны такие формы работы , как организация взаимной проверки заданий , взаимные задания групп, учебный конфликт , а также обсуждение участниками способов своего действия . Совместная деятельность младших школьников будет эффективной в том случае, если она строится по типу совместно-разделенной деятельности с динамикой ролей . Такой тип деятельности может быть рекомендован, в первую очередь, для организации занятий по курсу «Технология».

Слайд 14

Упражнения для тренинга психологической готовности педагогов к инновационной деятельности Практическое упражнение «Руки» Упражнение «Мое педагогическое кредо» Необходимо сформулировать девиз, создать образ-символ, эмблему своей профессиональной деятельности, а затем представить ее группе. Это может быть рисунок, песня, четверостишие, схема, жест, пословица и т.д. «Волшебные очки». Каждый игрок, который надевает волшебные очки, все и всех видит только с хорошей стороны, о чем и рассказывает всем. Упражнение «Комплименты и подарки», («Горячий стул»): Упражнение «Моя Вселенная» Упражнение «Я люблю себя» (в парах)

Слайд 15

Домашнее задание Упражнение «Ода о себе» Возьмите лист бумаги. Успокойтесь, расслабьтесь, при необходимости посмотрите на себя в зеркало. Напишите себе хвалебную оду. Хвалите себя! Желайте себе добра, здоровья, успехов в делах, работе. Любви и всего остального. Форма изложения – небольшие предложения из 5-10 слов в прозе или в стихах. Напишите себе несколько од. Выберите из них ту, которая нравиться больше всего. Красиво перепишите, если можно – поместите в рамочку и повесьте (поставьте) на видном месте. Каждое утро прочитывайте эту оду вслух или мысленно. Почувствуйте, как при чтении оды у вас повышается настроение, жизненный тонус, как вы наполняетесь жизненными силами, и окружающий мир становится светлым и радостным.

Слайд 16

«Свободный отчет» В течение месяца постоянно говорите себе: «Я одобряю себя». Говорите это 300-400 раз в день. Каждое утро подходите к зеркалу и произносите: «Я люблю тебя и принимаю такой, какая ты есть. Что я могу сделать, чтобы ты была счастлива?» или «Я люблю тебя, я действительно люблю тебя», «Ты прекрасна, и я люблю тебя» или просто хвалите себя: «Я такая замечательная, красивая, умная, веселая, приятная во всех отношениях». Посмотрите в зеркало и скажите: «Я заслуживаю того, чтобы иметь... (или быть...) и принимаю это сейчас». Скажите это себе 2-3 раза.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы педагога-психолога Сергеевой О.П. на тему: « Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ начальных классов в условиях МС(К)ОУ «Специальная (коррекционнанная) общеобразовательная школа VIII вида» "

В Данной  методической разработке обобщен опыт работы педагога-психолога Сергеевой О.П. в начальных классах (VIII вид), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья....

« Формирование нравственной культуры учащихся начальных классов» в рамках проекта «Человек и люди вокруг него»

Актуальность проблемы:   Целью нравственного  воспитания  является  установление истинных, основанных на любви и уважении  контактов,  взаимоотношений между лю...

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЕЁ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ГИМНАЗИИ №1

Занятиям физической культурой в школе сейчас уделяется большое внимание. Пример тому – введение третьего урока физкультуры во всех классах с 1-го по 11-ый....

Выявление недостатков устной и письменной речи у учащихся начальных классов. Рекомендации учителям начальных классов по работе с детьми, имеющими недостатки устной и письменной речи.

В данном материале в доступной форме описываются рекомендации учителя-логопеда учителям начальных классов по выявлению обучающихся с недостатками устной и письменной речи и своевременной помощи данной...

«РОЛЬ СТРАНОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

Формирование социокультурных знаний и умений означает расширение объема лингвострановедческих и страноведческих знаний, что может осуществляться  за счет новой тематики и проблематики речевого об...

Использование метода проекта для формирование ИКТ-компетентности учащихся начальных классов МБОУ ЛИТ в условиях реализации ФГОС

Использование метода проекта для формирование ИКТ-компетентности учащихся начальных классов МБОУ ЛИТ в условиях реализации ФГОС...