Деловая игра с педагогами «Двоечник – тоже человек»
методическая разработка по психологии

Жутикова Любовь Сергеевна

Изменение отношения педагогов к неуспевающему школьнику через развитие профессионально-педагогического самосознания, эмпатии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деловая игра  с педагогами

«Двоечник – тоже человек»

/ МБОУ гимназия г. Советский/

Цель:          изменение отношения педагогов к неуспевающему школьнику.

Задача:       развивать профессионально-педагогическое самосознание.

Форма проведения:    деловая игра для учителей в рамках психологического тренинга.

Материалы: бумага белая для карточек по 5 штук,  листы А4 на каждого участника, магнитофон с релаксационной музыкой

Предполагаемый результат:  изменение отношения к «двоечникам» через развитие  сопереживания, эмпатии.

Ведущий: педагог-психолог Жутикова Л.С.

I этап.

        Уважаемые коллеги! Каждый из вас ежедневно сталкивается с учениками, которых мы привычно называем отстающими. Вы хорошо знаете особенности их поведения и трудности в обучении. Сегодняшнее наше занятие будет посвящено обсуждению нашего взаимодействия с такими детьми.

        

        Первым этапом станет работа по выявлению наиболее типичных трудностей обучения отстающих, или слабоуспевающих, детей.

Психолог (ведущий) вручает каждому педагогу по 5 картонных карточек (или листов бумаги) и дает инструкцию.

        

        Подумайте, пожалуйста, какие проблемы встречаются наиболее часто при обучении школьников в тех классах, где вы работаете. Выделите их и проранжируйте их следующим образом: самую типичную трудность запишите на карточке, поставив в ней номер 1. Вторую по частоте встречаемости трудность напишите на следующей карточке, присвоив ей номер 2, и так далее до пятой карточки.

Через 5-7 минут психолог собирает карточки и обрабатывает их (возможна помощь ассистента или кого-то из участников). Ее результаты заносятся на доску или планшет, разбитый на 5 столбцов. Наибольший интерес представляют записи, сделанные в первом столбце, т.е. те которые лидируют в рейтинге. 

Н-р, ребята невнимательны на уроке, часто отвлекаются на постороннее; - не умеют видеть свои ошибки, отсутствует орфографическая зоркость и т.д.

Психолог организует обсуждение, в процессе которого выделяются самые распространенные трудности. Учителя высказывают свои комментарии, возможно приводят конкретные примеры из практики обучения.

II этап.

Как мы убедились, многие из вас испытывают очень сходные трудности в своей педагогической работе. Может быть, потому, что все наши неуспевающие очень похожи? И в то же время неуспевающие бывают очень разными. И хотя проблемы в работе с ними действительно мало отличаются, но причины этих проблем вряд ли всегда совпадают.

Давайте проведем упражнение, которое, надеюсь поможет нам открыть новое в наших отношениях с отстающими.

Выберите, пожалуйста, одного из своих «двоечников». Только одного, не называя его имени. Возьмите лист бумаги и положите его перед собой горизонтально. Разделите его пополам вертикальной чертой. Над левым столбцом напишите: «Мне трудно с этим учеником, потому что …». Над правым столбцом – «У этого ученика есть замечательные черты …»

Закончите  каждое из этих предложений не менее чем семью вариантами. Время на работу - 20 минут. (Не следует прерывать работу над размышлениями, если участники не укладываются во времени. Процесс важнее регламента.)

По завершении работы организуется обсуждение:

  1. Насколько сложным оказалось выполнение этого задания?
  2. Было ли для вас трудным заполнить второй столбец? Почему?
  3. Удалось ли вам назвать семь пунктов, описывающих «замечательные черты» отстающих? Почему?
  4. Появились ли у вас неожиданные новые мысли о вашем ученике?
  5. Захотелось ли вам попристальнее понаблюдать за этим ребенком и лучше понять его?

III этап.

        До этого момента мы говорили с вами о тех трудностях и проблемах, с которыми вы как педагоги  сталкиваетесь в своей работе и с которыми теми или иными способами справляетесь, - особенно если вам удается увидеть достоинства своих «двоечников». Пока речь шла о наших с вами – взрослых – трудностях. Трудностях обучения. Но ведь обучение – процесс двусторонний. То, что является трудностями для учителя, - не меньшая проблема и для ученика. Порой нам кажется, что ему все равно, что он равнодушно, а то и скептично относится к учебе. Но так ли это? Давайте попробуем понять, как видит мир, как воспринимает свою учебу самый «выдающийся» из ваших неуспевающих учеников.

        Сядьте поудобнее, закройте глаза и расслабьтесь. (Звучит релаксационная музыка – релаксация и визуализация)

        

        Вы чувствуете себя спокойно и  легко. У вас размеренный ритм дыхания. Вы расслаблены… . А теперь представьте себе класс, с которым вы работаете. Идет урок, который ведете вы. Дети слушают вас, работают. Посмотрите на своего «двоечника», чьи замечательные черты вы недавно описывали. Представьте его лицо во всех подробностях, рассмотрите его одежду, понаблюдайте за тем, как он движется, как разговаривает ….

        Оставайтесь совершенно спокойным, расслабленным … . Там, раньше, когда – то, его поведение и манеры, возможно раздражали вас. Но сейчас вы спокойны и сдержанны …. Вообразите картинку с этим вашим учеником как можно ярче. Добавьте в нее яркости и цвета, сделайте более четкими детали. Попробуйте насытить эту картинку звуками и движением.

        Представьте, что может видеть этот ребенок со своего места в классе. Как выглядит все окружающее оттуда? Вот этот ребенок посмотрел на вас. Попробуйте взглянуть на себя его глазами. Какой кажетесь ему вы? Станьте на короткое время этим ребенком, почувствуйте себя сидящим за его столом, откройте тетрадь, возьмите авторучку, услышьте слова учителя …. Попытайтесь выполнить то задание, которое он дает ученикам. Трудно? Если вам трудно, попробуйте осознать, почему …

        Что вы чувствуете,  будучи этим ребенком? О чем вы думаете? … А теперь вернитесь в свое собственное тело. Посмотрите на этого ребенка со стороны … Взгляните в его глаза … Вы снова здесь, в нашей комнате. Вы сидите в кресле. Не открывая глаз, пошевелите руками  и ступнями ног …. Теперь поворочайте головой …. Не делайте резких движений…. Откройте глаза.

        (Убедившись, что все участники чувствуют себя нормально, предложить обсудить результаты упражнения. Участники делятся впечатлениями от визуализированных образов и от того, насколько успешно удалось с ними поработать. Важно обратить внимание на те чувства и мысли, которые возникли у педагогов в ситуации «превращения» в избранного ими «двоечника».)

IV этап.

Вместе мы продвинулись по пути лучшего понимания тех детей, которых мы сами относим к категории отстающих. Конечно, не всех, а тех, кого выбрали. Каждый из этих детей оригинален и своеобразен, он думает и чувствует по-своему, по своему воспринимает окружающее.

         

        Для того, чтобы лучше понять важнейшие аспекты наших взаимоотношений с неуспевающими школьниками и их личные особенности, мы использовали логический анализ, активное воображение и эмоциональные ресурсы. А значит, нам стали яснее те причины, которые негативно влияют на успеваемость этих детей.

        Если вначале мы описали и конкретизировали трудности в обучении детей, то последний этап нашей работы будет связан с осознанием причин этих трудностей.

        Группа разбивается на 4-5 подгрупп (в зависимости от количества участников), и каждой группе предлагается одна из трудностей обучения – лидеров в рейтинге.

Задание – назвать возможные причины возникновения этих трудностей у детей. Время на подготовку – 10 минут. Затем каждая подгруппа представляет найденные причины.

Возможные варианты:

  • низкий уровень внимания
  • низкий уровень развития произвольности процессов
  • несформированность самоконтроля и умений действовать по правилу
  • обида на учителя
  • преобладание игровой мотивации и отсутствие учебной
  • быстрая утомляемость, болезни
  • психологические сложности в семье
  • отсутствие признания одноклассников
  • низкая самооценка, неуверенность в себе
  • слабое развитие образного мышления, кратковременной памяти или/ и какой-либо модальности восприятия
  • слабое речевое развитие, сложности в овладении русским языком (поскольку он не является родным)
  • сниженный уровень волевого развития.

Казалось бы, подобные причины вы могли назвать и без предварительной работы. Однако все предыдущие этапы помогают вам выявить указанные причины не абстрактно, не на основе «сухой рациональности», а в связи с конкретными детьми в результате сопереживания, сочувствования, эмпатии.

Главным итогом становится изменение отношения к «двоечникам».

Следующее занятие будет направлено на анализ оптимальных способов помощи детям в преодолении имеющихся трудностей.

Составлено по материалам ШП № 40/ 2003 с.24

 автор  И.Вачков «Двоечник тоже человек!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Лошадь тоже человек"

Конспект урока по рассказу Ф. Абрамова "О чем плачут лощади"...

родительское собрание "Ребенок тоже человек"

разработка родительского собрания  для 5-7 классов Права ребенка...

Урок-размышление "Лошадь тоже человек" (по рассказу Ф.Абрамова "О чем плачут лошади..."")

Познакомить учащихся с биографическими данными Ф.Абрамова; продолжить формирование умений анализировать, проследить, как решается автором проблема нравственного выбора;В процессе анализа и сопоставлен...

Ребёнок тоже человек!

Мастер - класс, родительское собрание...

ДВОЕЧНИК — ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК!

Деловая игра для учителей...

классный час - игра на тему "Ребенок тоже человек"

Классный час - игра на тему "Ребенок тоже человек"...

Беседа по правовой тематике: "Ребенок тоже человек"

Беседа на родительском собрании по правовой тематике: "Ребенок тоже человек"....