Этническая толерантность среди подростков
статья по психологии (8 класс) на тему

Волкова Кристина Андреевна

В последнее время, в связи с ростом числа иностранных граждан, приезжающих на  работу или учебу и активным ростом агрессивности, экстремизма, ксенофобии, вновь становится актуальной проблема этнической толерантности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etnicheskaya_tolerantnost_sredi_podrostkov.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Этническая толерантность подростков

В последнее время, в связи с ростом числа иностранных граждан, приезжающих на  работу или учебу и активным ростом агрессивности, экстремизма, ксенофобии, вновь становится актуальной проблема этнической толерантности.

Нестабильность общества особенно затрагивает молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрому решению социальных проблем.

Среди подростков виден рост преступности, растет количество молодежных антиобщественных организаций, в частности носящих экстремистский  характер.

Известно, что установки, закрепившиеся в юности, с большим трудом меняются в зрелом возрасте. Сформировавшиеся в ходе социализации подростка этнические стереотипы, предпочтения, ориентации будут влиять на его сознание, поведение на протяжении всей его жизни и на то, как он, в свою очередь, будет воспитывать своих детей.

        

Для формирования гражданского общества необходимо воспитание гражданина – человека, обладающего соответствующими этому обществу ценностными ориентациями. Одним из важнейших качеств, присущих такому человеку, является этническая толерантность, которая является важным условием построения позитивных отношений с представителями других национальностей.

Этническая толерантность представляет собой способность человека проявлять терпение к малознакомому образу жизни представителей других этнических общностей, их поведению, национальным традициям, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям и т. д. Внешне этническая толерантность отражается в выдержке, самообладании, способности индивида длительно выносить непривычные воздействия чужой культуры без снижения его адаптивных возможностей. Этническая толерантность проявляется в различных критических ситуациях межличностного и внутриличностного выбора, сопровождается психологической напряженностью. Она имеет степень выраженности в зависимости от наличия у человека опыта общения с представителями той или иной этнической общности.[1]

Рассматривая этническую толерантность как комплекс установок, можно выделить в ее структуре следующие компоненты:

  • Когнитивный компонент - представления о других этнических группах, их культуре, а также знания о феномене толерантности, правах людей вне зависимости от этнической принадлежности.
  • Эмоциональный компонент - отношение к другим этническим группам.
  • Поведенческий компонент - конкретные акты толерантного/интолерантного реагирования, проявляющегося в стремлении общаться или же демонстрировать агрессию в отношении представителей других этнических групп.

Как пишет Н.М. Лебедева, на этническую толерантность, определяемую как принятие этнокультурных различий и исключение развития этнофобий и межэтнических конфронтаций, оказывают действие такие социально-психологическое факторы, как:

  • степень этнокультурной компетентности;
  • психологическая готовность к межкультурному диалогу;
  • опыт и навыки межкультурного взаимопонимания и взаимодействия.[2]

Основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность, которая формируется в процессе социализации. Этническая идентичность – это осознание личностью своей принадлежности к определенному этносу.

Подводя итоги,  хотелось бы подчеркнуть, что проблема этнической толерантности остается актуальной и нуждается в исследованиях.  Необходима разработка и реализация мер раннего предупреждения межэтнической напряженности, а также профилактике экстремизма в молодежной среде.

Список литературы:

  1. Крысько,  В.Г. Этнопсихологический словарь / В.Г. Крысько - М., 1999.- 343 c.
  2. Лебедева,  Н.М. Этническая толерантность в России и способы ее укрепления [Электронный ресурс]. URL: http://www.stav-geo.ru/publ/7-1-0-38 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Формирование этнической толерантности подростков сельского социума в контексте ФГОС ООО

В проекте дан анализ социально-культурной среды, проблематики темы , диагностической работы по исследованию межэтнической толерантности учащихся сельской школы. Расскрываются направления дл...

Круглый стол "ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ"

Цель:   Попытаться   осмыслить проблему формирования толерантности личности подростка как одного из важнейших направлений воспитательной работы образовательных учреждений.Авторами и разработ...

Этническая толерантность подростков и средства ее воспитания.

В работе дана характеристика этнической толерантности, условия воспитания культуры этноса....

«Формирование толерантных отношений среди подростков в творческих объединениях ОДОД»

Толерантность означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положе...

Формирование этнической толерантности у подростков разной национальности.

Воспитание учащихся 6-8  классов в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения нацеленное на то, чтобы класс стал толерантным...

Методическая разработка «Формирование понятия этнической толерантности у школьников в поликультурной среде».

Воспитание в детях терпимого отношения к людям различных национальностей, конфессий. Уважительного отношения к  людям различных социальных слоев, к старшему поколению....